Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Почвы, удобрения, инвентарь » Самые разные удобрения для садовых (Хитрости и накопленный опыт)
Самые разные удобрения для садовых
Walentina Дата: Четверг, 26.05.2011, 16:34 | Сообщение # 16
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девчонки,осторожнее с горчицей ! Рядом с капустой и редиской нельзя сажать -молодые листики горчицы привлекут крестоцветную блошку. А цветущую горчицу просто обожают трипсы

Добавлено (26.05.2011, 16:34)
---------------------------------------------
Да,хочу добавить,что лучше всего горчицу сеять после выкопки картошки,только сразу,чтобы успела немного подрасти и запахать ее. Осенью уже блошки не будет.

 
Natalija Дата: Четверг, 26.05.2011, 18:50 | Сообщение # 17
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот, я ее так и сажала, осенью после картошки. Она, по моему, даже и зацвести не успела, просто зелененькая была и мы ее запахали. Вот и проверим в этом году каков результат biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:27 | Сообщение # 18
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
А у нас до сидератов как-то все не доходит, с весны понятно дело - все в авральном режиме, а осенью до того доубираешься да всю землю лопаткой перекопаешь, что в общем-то тоже никак happy

Статью по сидератам добавила, вот никогда не думала, что клевер - тоже растень полезная, сорняк сорняком, зайцы его только любят biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 26.05.2011, 22:27
 
Рина Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:32 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Хочу показать результат подкормки монофосфатом калия.
Было неделю назад:


Стало:
 
IRINEYA Дата: Понедельник, 30.07.2012, 18:15 | Сообщение # 20
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Рина, а комнатные можно этим удобрять? Хочется, чтобы также было густо и много.
 
Рина Дата: Вторник, 31.07.2012, 23:46 | Сообщение # 21
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
IRINEYA, комнатные тоже можно удобрять монофосфатом калия, и даже нужно.
Это удобрение полностью водорастворимое - удобно использовать и для внекорневой подкормки. Фосфор прямиком доставляется к растению, в отличие, например, от суперфосфата.
В своем городе его не нашла, пришлось заказывать по интернету, прислали бельгийское. Хотя есть монофосфат калия и отечественный - производитель Буйские удобрения.
Растворяла столовую ложку без горки на 10 литров воды. И добавляла жидкое удобрение микроэлементов, Флорист микро называется.
Вообще заметила, что подкормка только микроэлементами очень позитивно сказывается на цветении и плодообразовании.
 
Walentina Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:35 | Сообщение # 22
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина,спасибо большое за консультацию, а то у меня все комнатные растут и цветут буквально благодаря уговорам.
Вчера размораживала морозильную камеру,всю талую воду собрала в бутылки и буду поливать комнатные растения.Правильно?
А то у нас жесткая вода,я собираю дождевую(в это лето ее много)
 
Нори Дата: Суббота, 14.02.2015, 19:54 | Сообщение # 23
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Для любителей не выбрасывать новогоднюю елку до 8 Марта или лесников-грибников-ягодников  biggrin

Совет одного из дачных журналов:
Из иголок ели или сосны можно приготовить питательный грунт для рассады или использовать как удобрение для комнатных цветов.
Берем в равном объеме, например, ведро на ведро, грунт и мелко нарезанные хвойные иголки, тщательно перемешиваем и слегка увлажняем. Через 3-4 месяца получается мягкий субстрат. Особенно положительно на него реагирует рассада помидоров.


Сообщение отредактировал Нори - Суббота, 14.02.2015, 19:55
 
Рина Дата: Среда, 18.02.2015, 08:07 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Только надо иметь в виду, что хвоя повышает кислотность почвы.
 
Мари Дата: Четверг, 16.04.2015, 14:12 | Сообщение # 25
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Девочки расскажите пожалуйста кто сажал сидераты - как правильно их сажать? Я закупила семена белой горчицы, фацелии и люпина. Мне надо рассадить все это добро на 5 соток земли, чтобы часть огорода отдохнула, а вот как именно сажать не знаю. Рядами не получится - уж больно долго эти пять соток засаживать
 
Walentina Дата: Пятница, 17.04.2015, 12:22 | Сообщение # 26
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мари, я сеяла сиделат в теплице,белую горчицу.Весной прошлого года,чтобы проволочник не так безобразничал.
Потом перекопали когда она взошла и посадила томаты и перцы.
Но,все лето боролась с этой горчицей.Она продолжала всходить и расти.Зато проволочника не было.
 
Мари Дата: Пятница, 17.04.2015, 12:58 | Сообщение # 27
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Я вот думаю - их рассыпать и забороновывать граблями и все?
 
Рина Дата: Пятница, 17.04.2015, 13:57 | Сообщение # 28
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Мы сеем овес и горчицу как сидераты. Просто разбрасываем по земле и граблями неглубоко заделываем. После первого же дождя всходят щёткой.
 
Мари Дата: Пятница, 17.04.2015, 22:09 | Сообщение # 29
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
спасибо Рина -   значит так и сделаем. Овес я побоялась покупать - говорят он проволочника привелекает, а у нас он имеется. Правда мы на своем огороде с ним регулярно боремся. Еще хотим горох разбросать - у нас его целое 10 литровое ведро. Пусть растет, а заодно и покушаем этого горошка:D

Добавлено (17.04.2015, 22:09)
---------------------------------------------
Walentina, да Валечка - проволочник это такая напасть :manythought:у нас пару лет назад жрал и морковь и даже лук. Помогла известь негашеная под зиму. Как только вспазали огород и сразу разбрасали ее по всему огороду. На следующий год - тишина, но у соседей имеется. Мы правда еще обрабатывали картофель "Престижем" - не было ни проволочки ни колорадского жука. Морковь и лук ничем не обрабатывали - и ничего - не пожрал.

 
Walentina Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:45 | Сообщение # 30
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мари, с Престижем осторожнее надо,а лучше бы от него отказаться.
Он был у нас запрещен санэмиднадзором,но в европе,на украине им вовсю пользовались.Вот мнение специалиста:
"Токсичность препарата протравителя “ Престиж ” средняя, считается умеренным ядом. При отравлении им возникает тремор, диарея, нарушение координации. Также воздействуя на организм имидаклоприд (главная составляющая препарата) обладает мутагенными свойствами. Приведу данные исследования Евросоюза: период разложения ДТ50 (имидоклоприда) составляет в среднем от 77 до 200 дней. Так считают исследователи Евросоюза."

Недавно говорила с родственниками украинскими про картошку.Они не обрабатывают клубни,а прыскают по жукам и личинкам.Там его не собрать руками.
Так вот соседи,которые обрабатывают картофель Престижем поделились ведром картошки сорта РОКО.
Жук появился на всей картошки,кроме этой.
Год прошел,а Престиж работает!


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 21.04.2015, 21:46
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Почвы, удобрения, инвентарь » Самые разные удобрения для садовых (Хитрости и накопленный опыт)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Готовим смесь для посадки кактусов
Цикламен персидский (Cyclamen persicum)
Гелиотроп перуанский (Heliotropium peruvianum)
Лавр благородный (Laurus nobilis)
Кислица, заячья капуста (Oxalis)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть