Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Зимовка (Как растениям пережить северную зиму.)
Зимовка
Рина Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Зима подходит к концу... Ура! yahoo
Предлагаю в той теме поделиться информацией, кто как перезимовал: велики ли выпады в коллекциях, как обхитрили тёмную северную зиму, какие выводы сделали на будущее.
 
marina Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:26 | Сообщение # 2
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
У меня беда: за зиму погибли ВСЕ бальзамины, 3 (и самые красивые) зональные пеларгонии и 3 ангела - все домашние. На работе растюшки хоть и не погибли, но стоят лысые, голенастые. И сейчас еще листочки поникают, отсыхают, стебельки подгнивают. Скорее бы март - в "парикмахерскую" сводить.
Дома часть растений стояла под подсветкой - никакой разницы с теми, что зимовали в темноте на других окнах.Температура на подоконниках от +11 до +14град.
 
Рина Дата: Среда, 13.02.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
marina, у меня на подоконниках такая же температура зимой.
Осенью для утепления на подоконник стелю кусок подложки для ламината (продается в строительных магазинах - 20руб. погонный метр). Растения, которым нужна прохладная зимовка (толстянки, мирт, гранат), ставлю в дальний прохладный угол поближе к стеклу.

Эту зиму мы впервые зимовали с подсветкой. Включала утром, когда просыпалась, и выключала вечером, когда ложилась спать. Результат - отличный thumb
-несмотря на прохладу, фикусы всю зиму растили новые листочки. До этого они её очень проблемно  переживали, лысели, а некоторые и дохли sad
-пеларгонии стоят жирные, зелёные.
-бальзамины, конечно, оголились снизу, но не гниют. И верхушки бодренькие, даже пытались цвести.
-цветут всю зиму петунии, которые оставила зимовать дома.
В общем, делаю вывод: Свет - это жизнь! smile

И ещё один немаловажный момент, который положительно сказался на растениях зимой - поливала колодезной водой. Она у нас очень мягкая, вкусная, кожа и волосы становятся от неё как шёлковые. Запаслась в октябре 7-ю пятилитровыми бутылями при закрытии дачного сезона, потом пополняла запасы в декабре и феврале, когда ездила чистить снег с теплицы.
 
Natalija Дата: Среда, 13.02.2013, 23:34 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рина, а какая лампа в подсветке: обычная или фито?
У меня выпады в этом году из-за невнимания: некогда было следить за поливом и часто пересыхали растения (фитония например). Но пока еще не считала потери, есть что-то из фиалок, но не до этого.
 
Нафаня Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:42 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Засушила по невниманию пахистахис, комнатную розу. Пропала кампанулла жених и фиалка "айсберг". Дома батареи жарят так что польёшь, а на следующий день земля сухая как труха.
 
Walentina Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мы перезимовали без потерь! Подсветку к новому окну муж не сделал(жалко сверлить).Но я настольную лампу с яркой лампочкой дневного света им включала.
Часть моих гераней,простых из семян,зимовали на окошке в подъезде.Там промерзало окно и мрачно. Температура на площадке -не более 10 градусов тепла,а временами и меньше.Но они такие шикарные!
Дома тоже прохладно,на окне мокрые полотенца,которые постоянно отжимала.Поливала очень редко.Стояли в ящичках,на дно был положен утеплитель.
Вот я думаю,что самый главный враг растений зимой -это жара от батарей и пересушенный воздух.
Прикрепления: 2992074.jpg(85.3 Kb) · 6968489.jpg(79.5 Kb)
 
Walentina Дата: Четверг, 14.02.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
А еще у меня зимой родилась малышка-фиалочка,пестренькая.Было два листика посажено осенью,и вот только одна деточка
Прикрепления: 7062557.jpg(78.7 Kb)
 
Рина Дата: Четверг, 14.02.2013, 20:32 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Цитата (Natalija)
Рина, а какая лампа в подсветке: обычная или фито?
Обычная лампа. Мне розовый свет от фитоламп не нравится.
Вот такой примерно, только в 1,5 раза длиннее:


Цитата (Natalija)
У меня выпады в этом году из-за невнимания: некогда было следить за поливом и часто пересыхали растения
Цитата (Нафаня)
Засушила по невниманию пахистахис, комнатную розу.
Я тоже всё время боялась засушить водохлёбов - мирты, фиттонии и муррайю. Поэтому первым делом с утра - пальцем по горшочкам. Остальные растения могли и подождать, а вот за этими пришлось следить постоянно.
Хотя здесь есть хорошее решение - фитильный полив. Надо освежить информацию про него и при весенней пересадке перевести водохлёбов на фитиль. Ведь впереди дача, и времени на комнатные будет совсем мало.

Сообщение отредактировал Рина - Четверг, 14.02.2013, 20:56
 
Нафаня Дата: Четверг, 14.02.2013, 22:06 | Сообщение # 9
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Прочитала Ринино сообщение и вспомнила про пропавший мирт, гранат и лавр. Всё таки зимовка неудачная у меня была, много горшочков освободилось weep .
 
Нори Дата: Четверг, 14.02.2013, 23:10 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, у меня времени катастрофически не хватает - видите, я и на форуме редкими набегами. У меня практически все выжили, нехватка времени дала свой плюс - я хотя бы никого не залила. Живые и фиалки (Иринины листочки чудных деток дали, но увы не все - некоторые пропали), и глоськи уже вовсю просыпаются, бегонии королевские ни одна не пропала. Один ангел не выжил, жених еле живой, но живой, надеюсь отрастет. Суккуленты-адениумы, эписции - все в порядке. В общем, считаю, что более чем удачно happy Гибискусы бутоны набирают smile
 
Masha35 Дата: Среда, 29.11.2017, 19:32 | Сообщение # 11
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
Мда, зима начинается, а у нас еще и ночь полярная, с ужасом думаю, переживут ли мои. Почти каждую зиму  боремся за выживание.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Зимовка (Как растениям пережить северную зиму.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Какие мы, дачники?
Бадан, или Бергения (Bergenia)
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Дримиопсис, дримопсис (Drimiopsis, Drimopsis)
Мелисса, лимонная мята (MELISSA OFFICINALIS L.)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть