Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Зимовка (Как растениям пережить северную зиму.)
Зимовка
РинаДата: Вторник, 12.02.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Модераторы
Статус: Offline
Зима подходит к концу... Ура! yahoo
Предлагаю в той теме поделиться информацией, кто как перезимовал: велики ли выпады в коллекциях, как обхитрили тёмную северную зиму, какие выводы сделали на будущее.

marinaДата: Вторник, 12.02.2013, 23:26 | Сообщение # 2
Имеющая что сказать
Проверенные
У меня беда: за зиму погибли ВСЕ бальзамины, 3 (и самые красивые) зональные пеларгонии и 3 ангела - все домашние. На работе растюшки хоть и не погибли, но стоят лысые, голенастые. И сейчас еще листочки поникают, отсыхают, стебельки подгнивают. Скорее бы март - в "парикмахерскую" сводить.
Дома часть растений стояла под подсветкой - никакой разницы с теми, что зимовали в темноте на других окнах.Температура на подоконниках от +11 до +14град.

РинаДата: Среда, 13.02.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Модераторы
marina, у меня на подоконниках такая же температура зимой.
Осенью для утепления на подоконник стелю кусок подложки для ламината (продается в строительных магазинах - 20руб. погонный метр). Растения, которым нужна прохладная зимовка (толстянки, мирт, гранат), ставлю в дальний прохладный угол поближе к стеклу.

Эту зиму мы впервые зимовали с подсветкой. Включала утром, когда просыпалась, и выключала вечером, когда ложилась спать. Результат - отличный thumb
-несмотря на прохладу, фикусы всю зиму растили новые листочки. До этого они её очень проблемно  переживали, лысели, а некоторые и дохли sad
-пеларгонии стоят жирные, зелёные.
-бальзамины, конечно, оголились снизу, но не гниют. И верхушки бодренькие, даже пытались цвести.
-цветут всю зиму петунии, которые оставила зимовать дома.
В общем, делаю вывод: Свет - это жизнь! smile

И ещё один немаловажный момент, который положительно сказался на растениях зимой - поливала колодезной водой. Она у нас очень мягкая, вкусная, кожа и волосы становятся от неё как шёлковые. Запаслась в октябре 7-ю пятилитровыми бутылями при закрытии дачного сезона, потом пополняла запасы в декабре и феврале, когда ездила чистить снег с теплицы.

NatalijaДата: Среда, 13.02.2013, 23:34 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Рина, а какая лампа в подсветке: обычная или фито?
У меня выпады в этом году из-за невнимания: некогда было следить за поливом и часто пересыхали растения (фитония например). Но пока еще не считала потери, есть что-то из фиалок, но не до этого.

НафаняДата: Четверг, 14.02.2013, 11:42 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Засушила по невниманию пахистахис, комнатную розу. Пропала кампанулла жених и фиалка "айсберг". Дома батареи жарят так что польёшь, а на следующий день земля сухая как труха.

WalentinaДата: Четверг, 14.02.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Мы перезимовали без потерь! Подсветку к новому окну муж не сделал(жалко сверлить).Но я настольную лампу с яркой лампочкой дневного света им включала.
Часть моих гераней,простых из семян,зимовали на окошке в подъезде.Там промерзало окно и мрачно. Температура на площадке -не более 10 градусов тепла,а временами и меньше.Но они такие шикарные!
Дома тоже прохладно,на окне мокрые полотенца,которые постоянно отжимала.Поливала очень редко.Стояли в ящичках,на дно был положен утеплитель.
Вот я думаю,что самый главный враг растений зимой -это жара от батарей и пересушенный воздух.
Прикрепления: 2992074.jpg(85Kb) · 6968489.jpg(80Kb)

WalentinaДата: Четверг, 14.02.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
А еще у меня зимой родилась малышка-фиалочка,пестренькая.Было два листика посажено осенью,и вот только одна деточка
Прикрепления: 7062557.jpg(79Kb)

РинаДата: Четверг, 14.02.2013, 20:32 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Модераторы
Цитата (Natalija)
Рина, а какая лампа в подсветке: обычная или фито?
Обычная лампа. Мне розовый свет от фитоламп не нравится.
Вот такой примерно, только в 1,5 раза длиннее:

Цитата (Natalija)
У меня выпады в этом году из-за невнимания: некогда было следить за поливом и часто пересыхали растения
Цитата (Нафаня)
Засушила по невниманию пахистахис, комнатную розу.
Я тоже всё время боялась засушить водохлёбов - мирты, фиттонии и муррайю. Поэтому первым делом с утра - пальцем по горшочкам. Остальные растения могли и подождать, а вот за этими пришлось следить постоянно.
Хотя здесь есть хорошее решение - фитильный полив. Надо освежить информацию про него и при весенней пересадке перевести водохлёбов на фитиль. Ведь впереди дача, и времени на комнатные будет совсем мало.

Сообщение отредактировал Рина - Четверг, 14.02.2013, 20:56

НафаняДата: Четверг, 14.02.2013, 22:06 | Сообщение # 9
Свой человек
Проверенные
Прочитала Ринино сообщение и вспомнила про пропавший мирт, гранат и лавр. Всё таки зимовка неудачная у меня была, много горшочков освободилось weep .

НориДата: Четверг, 14.02.2013, 23:10 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Девочки, у меня времени катастрофически не хватает - видите, я и на форуме редкими набегами. У меня практически все выжили, нехватка времени дала свой плюс - я хотя бы никого не залила. Живые и фиалки (Иринины листочки чудных деток дали, но увы не все - некоторые пропали), и глоськи уже вовсю просыпаются, бегонии королевские ни одна не пропала. Один ангел не выжил, жених еле живой, но живой, надеюсь отрастет. Суккуленты-адениумы, эписции - все в порядке. В общем, считаю, что более чем удачно happy Гибискусы бутоны набирают smile

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Зимовка (Как растениям пережить северную зиму.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Регуляторы роста
Озеленение балконов и лоджий
Сингониум (Syngonium) - Справочная информация
Фэн-шуй. Расположение растений в доме
Кислица, заячья капуста (Oxalis)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть