Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Клеродендрум
Клеродендрум
Рина Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:52 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Расскажу про свой Клеродендрум госпожи Томпсон.
Подобрала его в сентябре полтора года назад на газоне. Моток корней без горшка, голые ветки с макушкой жёлтых листьев... Поскольку подходящего горшка не было, поместила корневой ком в пакет и повесила на балконе ещё на пару недель.
Ну вот горшок найден, Клер еле впихнут в него, ветки обрезаны... Постаралась найти ему самое прохладное место.

Обрезки в воде дали корни и, пересаженные в стаканчики, зацвели

А через пару месяцев после обрезки проснулся и большой Клер...
Прикрепления: 2479534.jpg(79Kb) · 9872289.jpg(122Kb) · 7800924.jpg(180Kb) · 5972269.jpg(120Kb) · 2069622.jpg(216Kb)
 
Рина Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:19 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Решила его формировать по кольцу.

Осенью поставила на северное окно с продуваемыми рамами. Потихоньку облетел и перезимовал в виде мотка проволоки biggrin
Я думала, что он зацветет в виде веночка, а он вот как со мной пошутил...

Прикрепления: 7363474.jpg(161Kb) · 9740206.jpg(319Kb) · 3656256.jpg(300Kb) · 8657063.jpg(332Kb)
 
Нори Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:33 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, какая ты умница! flowers А клер шикарнейший на кольце, я со своим пока не придумала, что делать - усы в разные стороны, так и стоит лохматый. Можно ли его резать? Я бы тоже по колечку бы его - ну очень понравился! И цветение очень пышное, просто супер! - это корона, не иначе! biggrin А мой еще не цвел... Есть какие-то особенные условия для цветения? Мой стоит на западном окне, может света не хватает?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:41 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, точно - корона! А я всё смотрела на это недоразумение и пыталась понять на что же оно похоже...
Для цветения нужна холодная зимовка и скудный полив. Он сбрасывает листья и пару-тройку месяцев спит. Свет ему тогда не особо нужен.
Я читала, что его формируют прищипыванием в куст. Но сама не пробовала. А вот со своим теперь не знаю что делать... confused Буду надеяться, что он в нижней части обрастёт и прикроет эту срамоту.
 
Нори Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:48 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Срамоту biggrin А если его по пятому кругу пустить?
Зимовка была и прохладная, а вот насчет полива - не уверена, я его маме на зиму сдала happy И листья не скинул, пойду завтра - посмотрю на него smile


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:53 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, если листья не скидывал, значит не спал. Ему и сейчас можно устроить период покоя - вынести на застекленный балкон, когда ночные температуры будут положительными. Пусть поморозится месяца полтора, может летом и зацветёт.
 
Нафаня Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:06 | Сообщение # 7
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Может мне тоже черенок на балкон выселить, или заморожу? Рина цветок супер!
 
Рина Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:16 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нафаня, если температура на балконе ниже +8*С не опускается, можно. Но я бы температурный шок ему не устраивала, понижение постепенное делала.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28.03.2011, 05:52 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Рин, а клеры все спать должны? У меня, правда, не большие ещё Томпсона и Угандийский, но оба лист не скидывали зимой, я их, умничка, поливала, не думая о зимовке. Правда в рост пошли только с лучиками солнца.
 
Рина Дата: Понедельник, 28.03.2011, 07:46 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Уралочка, насколько я знаю, угандиец круглый год цветет. А вот с Томпсоном такое не получится, период покоя нужен обязательно. Кстати, мой начал-таки листья желтить, только когда я его перенесла на очень тёмный подоконник - сумерки днём (хоть на что-то это окно сгодилось). Так что, кроме температуры нужно понизить и освещение.
А вообще, девчонки, вы зря переживаете - чем больше куст за лето нарастёт, тем более пышное цветение будет на следующую весну.
Только, как оказалось, цвести он хочет в верхней части куста, даже если намотаны ветки кругами.. При формировании учитывайте это, чтобы не получился как у меня "голый король" biggrin
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:10 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 729
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ах, так вот в чем дело! Он спать собирался!!! А я то его!!!! И полью, и подкормлю,.и опрыскаю - да что же такое! Листики желтеют и желтеют! Вот ведь поиздевалась над растением! Но он выстоял и даже начал потихоньку зеленеть. Я ведь его еще и обрезала жестоко! Теперь -то что мне для него сделать-чем вину свою загладить? Я тоже хочу, что бы мой клер так цвел!
 
nas4185 Дата: Вторник, 29.03.2011, 08:41 | Сообщение # 12
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, очень пышный!!! Красавец!
Я его тоже очень люблю. Зимовал у меня на холодном окнепожелтел-я думала,что все...заморозила,а он оказываетчся спал. Возьму на заметку! Спасибо! Очень полезная информация!
 
Уралочка Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:00 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Чёгой-то я на угандийце ничего ещё не видела, он у меня в августе с выставки приехал укоренённым черенком. Может ещё мал?
 
Natalija Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:49 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А я у себя старую фотографию нашла с угандийцем. Ей, наверное, лет 6 surprised
Прикрепления: 1019121.jpg(259Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Суббота, 22.09.2012, 11:28 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, скажите - есть ли какая хитрость с укоренением клера? или просто в водичку поставить как Рина и он корешки легко и быстро даст? Мне бы свой давно резать надо да он цветет уже месяца два, и желающие на черенки есть happy
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Клеродендрум
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Такие разные пеларгонии
Колумнея (Columnea)
Кодонанта, кодонанте, кодонантэ (Codonanthe)
Органические удобрения
Размножение фиалок черенками
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть