Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Примулы
Примулы
Нори Дата: Четверг, 28.01.2010, 19:52 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Всё о примулах!

Статьи из Базы Знаний:
Примула обконика, или обратноланцетная, или обратноконическая (Primula obconica)

*****

Я пыталась когда-то завести примулы. Взрослых растений не было, а из семян ничего не вышло. Увидела в Фото-Хвастах примулы Нины, и вспомнилась давняя мечта...

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Четверг, 28.01.2010, 21:02 | Сообщение # 2
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Мои примулы, к сожалению, голландские. Вот уже три года радуют обильным цветением. Осенью я их делила, было много деток. В данный момент идёт закладка бутонов. Примула на мой взгляд совсем некапризный цветок. Нужно соблюдать два условия: прохлада и рыхлая кислая почва (торф).
Из семян же пытаюсь вырастить не первый год . А результат - или не взойдут, или в раннем детстве погибнут. Последний раз сеяла в ноябре сорт Либбре, взошли быстро, росли медленно, а я забыла про них на два дня и засушила. Буду пробовать ещё! А вот с уличными удачно, около десятка сортов вырастила. Весной выложу фото.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Таша Рихтер Дата: Вторник, 09.02.2010, 15:19 | Сообщение # 3
 
Гости





Из семян можно легко получить садовые примулы, например, мелкозубчатая всходит без стратификации прекрасно.
А вот из комнатных есть примула обратноконическая, сорт "Погладь меня", тоже хочется попробовать, но не успела купить семена- все расхватали. Кстати, сеять их надо только по поверхности, землей не присыпать.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 15.02.2010, 09:30 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У нас тоже в магазинах продают эту примулку, у меня уже семядольки показала. Её можно на лето в сад вывозить?

Я в примулах не большой спец, но из тех, что уже посеяла, махровая почти вся взошла и комнатная вообще без проблем и безо всякой стратификации. Правда комнатную сразу на землю клала, а махровую на проращивание на салфетку выкладывала. Землёй не присыпала, а когда прорастать стали они сами показали, которую нужно не трогать, а которую заглубить.

У меня комнатная очень быстро начала листья настоящие показывать, они округлые с зубчатыми краями. Остальные всё ещё на семядолях сидят до сих пор.

Конечно, под подсветку надо, я время не фиксировала, но сравнительно быстро всходы появились.

 
Нина Дата: Суббота, 27.03.2010, 13:56 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Мои потихоньку зацветают.
Прикрепления: 9814076.jpg(162.9 Kb) · 6894488.jpg(81.9 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Вторник, 04.05.2010, 14:57 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, очень красивые! hands А ты их на лето на улицу выставляешь? в горшочках?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Вторник, 04.05.2010, 18:13 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нина, Ниночка примулы у тебя замечательные! Я так хотела купить зимой были белые и голубые,меня остановило то,что на улице было -36,а мне везти их в автобусе домой. А когда потеплело -их разобрали. Но у меня много уличных примул,в фотохвастах есть несколько фоток. Вчера потрошила кустики,рассаживала.
 
Нина Дата: Вторник, 04.05.2010, 19:03 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Нори, комнатные на улицу не высаживают. Они жару не переносят. Я их летом в тенёчке держу . А они меня всё лето радуют цветением.
Валентина , я свою первую примулу покупала несколько лет назад в феврале в г. Вологде. Мороз был за 40. Умудрилась привезти без потерь.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Вторник, 28.09.2010, 17:56 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, вот, наконец и у меня зацвела твоя примула:

Одно время цветочки были маленькие-маленькие и прятались под листами, может ей просто жарко было в этом летнем пекле, а сейчас она захорошела! biggrin

А вот вторая так и не принялась sad

Прикрепления: 7386041.jpg(138.2 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Среда, 29.09.2010, 07:42 | Сообщение # 10
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Нори, ну и хорошо что зацвела, теперь не остановишь!Будет долго радоватьцветением smile . Отцветшие цветоносы можно не убирать, тогда на них ещё могут появится зонтики с цветами. Получается второй ярус цветов. Но это по желанию.

А ту что поделила летом, у меня тоже погибла. sad Всё же жарко было для них.

Прикрепления: 2601249.jpg(48.6 Kb) · 6257580.jpg(46.7 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нафаня Дата: Среда, 29.09.2010, 08:39 | Сообщение # 11
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Примулы просто супер ! Я почему-то всегда думала, что голландские примулы из серии "одноразовых букетов". Просто в магазинах продают либо цветущие, либо отцветшие задохлики без половины листьев и в уценке.
 
Нина Дата: Среда, 23.03.2011, 17:35 | Сообщение # 12
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Зацвели мои любимые примулы! К сожалению выжили только 2 расцветки.
Прикрепления: 3408350.jpg(50.0 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
светлана Дата: Среда, 23.03.2011, 17:48 | Сообщение # 13
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Нина, у меня была розово-белая, отцвела и погибла и теперь я на них не решаюсь. Первый опыт был неудачным.

Мои цветочки здесь
 
Нина Дата: Среда, 23.03.2011, 18:05 | Сообщение # 14
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
светлана, моим уже много лет, но в это жаркое лето за двумя недоглядела. priest А так, совсем неприхотливы.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
nas4185 Дата: Среда, 23.03.2011, 20:32 | Сообщение # 15
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, оочень красивые. А я что-то пока не завожу. Скажите как они насчет ожогов на коже?
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Примулы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Перец сладкий комнатный
Огородное чучело своими руками
Фикус (Ficus) - Общая справочная информация
Как сохранить купленную розу?
Гузмания (Guzmania) - Справочная информация
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть