Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
Цикламен
Нори Дата: Вторник, 02.02.2010, 00:26 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Подскажите, пожалуйста, как долго зреет коробочка с семенами у цикламена? И как узнать, что она созрела? - может ,она цвет меняет?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, я сама семена не получала, просто из покупных выращивала. Но вот что нашла:

Цикламен персидский размножают семенами. Выращенные из семян растения лучше приспосабливаются к микроклимату квартиры, поэтому приобретенный цветущий цикламен нужно обязательно опылить. Это лучше сделать в январе (до начала февраля), утром в солнечный день. Строение цветка не позволяет использовать кисточку, поэтому складывают пальцы как для щелчка и несколько раз щелкают средним пальцем по цветоносу. Пыльца высыпается в виде облачка - происходит оплодотворение. Некоторые опытные цветоводы с помощью спички осторожно стряхивают ярко-желтую пыльцу с нескольких цветков на ноготь большого пальца и обмакивают в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу. Опыление проводят 5-7 дней подряд. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его наклоняется и свешивается. Через несколько недель созревает коробочка, в которой находятся семена.

По мере созревания семян коробочка становится вялой и растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить дозревать. От начала опыления и до сбора семян цикламен рекомендуют содержать в светлом месте при температуре 18 градусов днем и 12-14 градусов ночью. При таком режиме потребуется около ста суток на созревание семян, а при отклонении от оптимального содержания завязей будет меньше и на созревание потребуется около 140 суток. Коробочки созревают с апреля по май.

Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней.

После появления всходов их переносят на свет. Пикируют, когда у сеянцев вырастут два листочка, полностью засыпая землей клубенек. Приблизительно через 6-7 месяцев пересаживают в горшки диаметром 6-7 см, клубеньки при этом на 1/3 возвышаются над землей. Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому их притеняют, поливают и опрыскивают. Цветение может наступить летом, через 13-15 месяцев, но чаще сеянцы зацветают через два года после посадки. Молодые растения подкармливают умеренно. Размножать цикламены делением клубня не рекомендуют, так как клубень загнивает и гибнет.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Понедельник, 15.02.2010, 11:26 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, спасибо! Все понятно - и про коробочки, и про семена. Тода я подожду еще, моя коробочка - зеленая-презеленая, только 2 месяца прошло. С твоего разрешения обобщу этот материал со своим опытом - и в статью по размножению цикламенов Базы данных. wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Суббота, 17.04.2010, 14:51 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки, подскажите, пожалйста, по европейскому цикламену- чем они отличаются и как с ним общаться?
 
Нори Дата: Суббота, 17.04.2010, 15:29 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, насколько мне известно, у него все наоборот: он цветет летом, а не зимой как персидский. Соответственно, и спячка сдвигается. Пишут, что цветки у него мельче персидского и ароматные. Уход тот же учитывая разные сроки цветения и покоя. В размножении есть особенности: персидский клубнями не размножается, даже при делении клубня с несколькими точками роста почти 100% вероятность загнивания клубней и гибели растения. а у европейского образуются дочерниеклубеньки, типа детки. В продаже не видела ни растений, ни клубней, ни семян европейского, но хотелось бы попробовать biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:32 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Я вот тоже в продаже не встречала, а вчера по почте получила в качестве бонуса apple , правда замореный сильно за 12 дней дороги. Будем реанимировать!!! Только на сколько я знаю у персидского не плохие клубни, которые закапываются наполовину и не в коем случае не полностью, а здесь- небольшие клубеньки, потом часть стебля, а только после этого точка роста. Получается клубни закапываются полностью до точки роста? Не хотелось бы потерять это редкое чудо! И с хозяйкой как назло связаться не получается...
 
Natalija Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 09:25 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, сама не сажала, хотя очень хочется попробовать. Но вот, что нашла:
Европейский цикламен миниатюрнее и нежнее своего восточного родственника. Цикламен европейский - вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, .длиной около 2 см, как правило, родовой окраски с приятным ароматом. Кроме того, цветки имеют приятный фиалковый аромат, а цветут растения позднее персидского цикламена - в июле и августе. Для цикламена европейского готовят почвенную смесь, как и для персидского цикламена, но к ней добавляют мелко размельченный известняк или мел.
При покупке растений прежде всего обратите внимание на клубень. Он должен быть загублен полностью в отличие от цикламена персидского. Время цветения регулируется сроком посева семян, режимом полива, освещения и температуры. Так как цветение цикламенов происходит в конце осени лучше приобретать растение в конце осени или начале зимы, с несколькими раскрывшимися цветами и большим количеством бутонов.
Период покоя цикламена европейского начинается в октябре и продолжается до самой весны. В это время горшки должны стоять в прохладном помещении, а поливать их нужно очень мало, допуская подсыхание земляного кома. Летом растения поливают обильнее, но осторожно, а в жаркие дни, особенно во время цветения, притеняют. При правильном уходе европейский цикламен цветет еще обильнее персидского. Опытные цветоводы часто устанавливают горшки с цикламеном на окна между рамами, а летом на балконе и при таком содержании растения цветут из года в год с июля по октябрь очень обильно. Цветущие растения необходимо подкармливать раз в 2-3 недели. В период бутонизации очень важен правильный полив. Излишняя влажность вызывает их загнивание и появление серой гнили на листьях. Пересыхание же земляного кома приводит к отмиранию бутонов и образованию коротких цветоножек. Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать (так как клубень цикламена имеет только одну точку роста, и ее повреждение при неосторожном обрывании увядших листьев и цветков может привести к гибели растения) - их надо либо обрезать у самого основания, либо удалять осторожным "откручиванием".
После цветения у цикламенов начинается период покоя, поэтому полив следует постепенно сократить (но не прекращать совсем). Горшок с клубнем перенести в затемненное место. Так как корни у клубней не отмирают поливать следует раз в 8-10 дней не допуская пересыхания почвы. В середине июля цикламены начинают выводить из состояния покоя увеличивая полив и опрыскивая клубни водой. При появлении молодых листьев - горшки переставляют на светлое место. В этот момент растения можно пересаживать. При этом стряхните старую почву, обрежьте отмершие корни. Для цикламена персидского готовят почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1). Не забудьте оставить на поверхности не менее 1/3 клубня. Первые 2-3 недели после пересадки образуются новая корневая система, поэтому растения поливают обильно и регулярно.
Размножается цикламен европейский семенами и клубеньками. Для получения в домашних условиях хороших полноценных семян необходимо искусственное (лучше перекрестное) опыление. Через 3-4 дня операцию следует повторить. Опыленный цветок быстро отцветает, стебелек его сильно наклоняется и свешивается через край горшка, а по прошествии полутора месяца созревает круглая коробочка, наполненная твердыми семенами. Семена нельзя подсушивать после сбора, иначе всхожесть сильно понизится. Высевайте семена цикламенов сразу после вскрытия коробочек (примерно в августе месяце) на глубину около 1 см, регулярно поливайте, содержите в темноре6 при температуре 18-20 0 С. Семена прорастаю достаточно долго (впрочем это зависит от условий в которых происходит прорастание). При появлении двух листочков можно провести пикировку полностью заглубив клубень. Примерно в середине весны молодые растения рассаживают в горшки. Зацветают они через 15-18 месяцев после посева.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Поморочка Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:17 | Сообщение # 8
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
А я вчера цикламенки посадила. Ох, как подумаю, что 18 месяцев ждать цветения... Обалдеть!
 
Нори Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:53 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, не жарковато сеянцам летом будет? А так, да, они к зиме зацветут - к этой уже не успеют, только к следующей wink Я теперь семена уже ближе к осени садить буду smile
Своего Деда спать укладывать уже буду, он листья почти скинул, два одиноких цветочка еще есть, как огоньки, да две коробочки с семенами жду, когда вызреют - и на боковую! tongue


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:04 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я тоже семена по осени сажать буду, как приеду из отпуска. Сейчас жарко, да и боюсь, что пока меня не будет, опять их загубят sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Поморочка Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:48 | Сообщение # 11
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
А у меня есть места в доме, где и летом не выше 14 градусов. Там и будут жить. И у нас жарко не бывает на кухне-там фуксии растут. Светло и прохладно-градусов 17-18.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:02 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, спасибище за информацию! Будем надеяться что оживёт моё новое чудо! У него при переезде земля из горшочка вытряслась и он так по спартански до меня добирался- бедолага.
 
Нори Дата: Понедельник, 03.05.2010, 10:36 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, а кто цикламены персидские под кровать или шкаф спать укладывал? biggrin Хочу все-таки убрать его с подоконника. Может, горшок в газетку и на бок его в темное местечко? и изредка поливать? у кого какие соображения? wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Понедельник, 03.05.2010, 20:19 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, я спать не укладывала, а ставила на балконе на пол, там где прохладно. Изредка поливала. Там все лето и простоял. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Понедельник, 03.05.2010, 20:27 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, Наташ, просто в горшочке? вот у меня тож так обычно лето и проводил, ну тогда так и оставлю! Единственный лист у него остался да коробочка с семнами еще кормится - облысел весь biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Араукария разнолистная (Araucaria heterophylla)
Грунт для фиалок. Советы форумчан и не только
Комнатные растения на северном и южном окнах
Основные виды бактериозов комнатных растений.
Черное золото - все о компосте
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть