Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни » Проблемы с растением
Проблемы с растением
galya914 Дата: Вторник, 04.10.2011, 22:18 | Сообщение # 16
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Мошку можно по травить ита-виром.Просто посыпать и перемешать с землёй.Край горшка обмазать бальзамом "звёздочка".Пробовала,получилось.А вообще не надо заливать цветы.
 
Нафаня Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:54 | Сообщение # 17
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня мама воткнула спички в горшок с колеусом, на следующий день крапивка загнулась,высохли листья как будто сгорели.
 
ветерок Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:23 | Сообщение # 18
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
galya 914, в первый раз слышу о таком применении "Звездочки", и думается, что действительно может помочь!!! hands hands hands Великолепно придумано !!!

Добавлено (10.10.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Нафаня, а может дело не в спичках? Или может в их количестве? Так как сама втыкала в зависимости от объёма одну - две, - никто не помер смертью храбрых )))
Сера наоборот применяется против многих заболеваний.

Модераторы если, что подключатся и меня поправят)))


Татьяна, Таня
 
Нори Дата: Понедельник, 10.10.2011, 22:07 | Сообщение # 19
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, я на своих спички не пробовала - у меня мошек как-то в больших количествах и не бывало biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
IRINEYA Дата: Вторник, 11.10.2011, 20:32 | Сообщение # 20
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девочки, спасайте! Гибнет моя пеперомия Феррейра. Это суккулентное растение и я его наверно залила. Почернел стволик. Я его отрезала, поставила в воду-чернеет снизу. Отрезала и посадила в землю в тепличку - назавтра все почернело и листики отвалились. Как спасти то, что осталось (маленькая верхушка)?!!!!!
 
ветерок Дата: Вторник, 11.10.2011, 21:10 | Сообщение # 21
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
IRINEA, от черной ножки (правильно?) нужно было в воду добавить таблетку активированного угля. А вообще сколько осталось живого в см.????

Добавлено (11.10.2011, 21:10)
---------------------------------------------
И если там действительно можно, что-то спасти, то выньте из земли, этож суккулент.


Татьяна, Таня
 
IRINEYA Дата: Вторник, 11.10.2011, 23:01 | Сообщение # 22
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Осталось см 3, вынула из земли на воздух, подсушила срез. Дальше что? Обычно суккулент воткнешь в землю и он растет, тут ничего не получилось, все почернело. Может болезнь? Все произошло в течение 2-3дней.
 
ветерок Дата: Вторник, 11.10.2011, 23:15 | Сообщение # 23
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
А Вы срез внимательно осмотрите, можно даже под лупой. Но уж больно маленький отросток остался... Хотела сказать, что срезать нужно минимум 5-10 см. Я бы подсушила до завтра, осмотрела, при дневном свете, на предмет может и там чернота, и в СТЕРИЛЬНЫЙ песок, воткнула под прозрачный пластиковый стаканчик с дырочкой для циркуляции воздуха. Три см. это очень мало к сожалению, но и чудеса случаются.
Сама не пробовала, но читала о применении антибиотиков (посыпать срез), можно наверное и стрептоцидом. Вариантов много.


Татьяна, Таня
 
Well Дата: Вторник, 11.10.2011, 23:27 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Насколько я знаю суккуленты в воде не укореняют wink . Их обычно подсушивают сутки-двое потом в слегка увлажненный песок, а еще лучше поместить так чтоб снизу была вода, но черенок её не касался тогда довольно скоро появляются корешки (растение каким то образом чувствует воду и пытается добраться до неё) и сразу в землю.
Я бы попробовала окунуть срез в активированный угол и попробовотьодно из двух и никаких тепличек. Шансов немного но все же попробовать стоит. biggrin

Добавлено (11.10.2011, 23:27)
---------------------------------------------
По моему тепличка при ч/н это 100% гибель

 
Уралочка Дата: Среда, 12.10.2011, 07:30 | Сообщение # 25
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Полностью согласна с Валей- никаких тепличек, самый обеднёный грунт , минимальный полив (прямо капельками) и обязательная подсушка среза на воздухе.
 
ветерок Дата: Среда, 12.10.2011, 09:29 | Сообщение # 26
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Можно и так smile , главное, чтобы оставшийся черенок ПЕПЕРОМИИ, не был заражен спорами гриба.

Видела кактусы на гидропонике - то есть, буквально корни в банке с водой. И прекрасно себе живут, и не только живут, но еще и цветут smile


Татьяна, Таня
 
ветерок Дата: Среда, 12.10.2011, 09:34 | Сообщение # 27
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск

Фото взято из Интернета.
Прикрепления: 9423246.jpg(20Kb)


Татьяна, Таня
 
IRINEYA Дата: Среда, 12.10.2011, 17:19 | Сообщение # 28
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Спасибо всем! Да, было у меня 3 срезанных отростка как раз см по 8-10, но пока я экспериментировала осталось то, что осталось. Сейчас уже сутки подсушиваю, пожалуй еще пусть полежит на воздухе, а то ведь сегодня полнолуние - садить нельзя. Еще раз спасибо за помощь, если выживет - сообщу на форуме.
 
galya914 Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:44 | Сообщение # 29
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Северодвинск
от чёрной ножки есть хороший препарат "фундазол".Аот грибных и бактериальных болезней Алирин Гамаир.В инструкции написано как пользоваться.Можно эти таблетки вместе растворять и поливать.Эти таблетки продают в магазинах всё дач и огородов.
 
walenti Дата: Понедельник, 17.10.2011, 10:05 | Сообщение # 30
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Помогите опознать что это за порошок? Мне его дали от мошки из фермерского хозяйства, не спросила названия, так как не очень верила что поможет. Теперь убедилась в его эффективности, но не знаю где он покупается и его названия.
Прикрепления: 9267608.jpg(117Kb)
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни » Проблемы с растением
Страница 2 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Такие разные пеларгонии
Плоды гуми: съесть или украсить ими сад?
Рео (Rhoeo) - "Моисей в колыбельке"
Анигозантос - "Кенгуровая лапа" (Anigozanthos)
Алоказия (Alocasia)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть