Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Фасоль на Севере (Особенности выращивания в открытом грунте.Полезные свойства)
Фасоль на Севере
Walentina Дата: Среда, 18.05.2011, 13:20 | Сообщение # 16
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нафаня, -Только вырастишь фасоль, я в теме по заготовкам выложу все свои рецепты! biggrin Рина, - попробуй посадить сухую, не замачивая. Я прямо с пакетов сею на грядку и вся прорастает. А замоченная иногда загнивает и даже после прорастания. С горохом и бобами такого я не замечала.
Quote (Нафаня)
Я хочу фасоль сразу на огород посадить. Кустовым сортам нужна опора или нет, куда или с кем лучше посадить? Сколько по времени ждать всходов?
- Я теперь только семенами на грядку сажаю. Раньше квадратно-гнездовым способом, делала луночки на расстоянии 35х35 см и сеяла по 2-3 семечка. А теперь рядками сажаю. Чтобы можно было слегка окучить и ходить между рядами. Кустовой фасоли опора не нужна, она сантиметров 35 в высоту. И они быстрее дают урожай, чем вьющиеся сорта.
А всходит она по времени также как и горох.
 
Natalija Дата: Среда, 18.05.2011, 20:59 | Сообщение # 17
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот и я про посадку без замачивания подумала. smile Хотя сегодня увидела парочку росточков у масляного короля biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Четверг, 19.05.2011, 11:33 | Сообщение # 18
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
Вот и я про посадку без замачивания подумала. smile Хотя сегодня увидела парочку росточков у масляного короля biggrin
Наташа, с росточками посади обязательно, она конечно быстрее взойдет. У меня много проволочника на огороде, так я сажаю и на него (он откусывает молодые проростки, здоровое питание у него tongue ) а потом лишние или просто удаляю, или, если жалко, пересаживаю.
 
Рина Дата: Вторник, 24.05.2011, 12:30 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Урряяя! Три из семи! Показались петельки.
На этот раз не замачивала. И грела ночью в ванной возле полотенцесушителя (отопление, блин, выключили в выходные)
 
Natalija Дата: Вторник, 24.05.2011, 14:30 | Сообщение # 20
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот видишь, как хорошо smile а я тоже приготовила "масляный король" к повторной посадке, но уже без замачивания smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Вторник, 26.07.2011, 22:36 | Сообщение # 21
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, как фасолька?
Мне что-то не везет с ней. Сначала никак не хотела всходить. потом долго болела после высадки в грунт. Только-только ожила. Думаю, что не успеет завязаться. sad
В следующем году буду сеять её в парник на постоянку.
 
Natalija Дата: Вторник, 02.08.2011, 12:34 | Сообщение # 22
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Хвалюсь: первый блин не комом biggrin Валечка, спасибо огромное за советы и рекомендации. Оказалось, что как всегда: "глаза боятся, а руки делают" smile
Прикрепления: 1722631.jpg(106.2 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:36 | Сообщение # 23
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, Рина и Наташа, я в Трускавце и на экскурсиях наблюдала такую картину: возле каждого дома и в поле по картошке на 2-х метровых кольях растет фасоль. Там выращивают и кустовую, но к этой (местное название "Яська") у них самое трепетное отношение и любовь. На фоне белой хатки видна фасоль Яська на кольях:


Вот зерна белые этой фасоли уже сухие, мне удалось раздобыть прошлогодние. Видно на фоне спаржевой какая она громадная, а вкусная какая! Так я приставала ко всем старушкам на рынке, как они садят фасоль, так как я говорила на их западном наречии они очень охотно со мною делились. Фасоль сажают только сухую!
А вот мой урожай вчера сорвала, порежу на кусочки, отварю и слегка обжарю в сливочном масле.
Прикрепления: 0799207.jpg(91.7 Kb) · 0548343.jpg(47.5 Kb) · 0159219.jpg(85.3 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 02.08.2011, 13:37
 
Walentina Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:40 | Сообщение # 24
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Наташа,у тебя замечательная фасолька получилась.!
Рина не расстраивайся, на будущий год получится, главное больше надо сажать. У меня несколько лет не получалась(года 4 точно...) Сестра первая начала выращивать и научила меня.
А я буду вас учить, ведь фасоль - это целая кладовая растительного белка.
Вот еще мои трофеи с Украины, еще пакетик"Лауры "не попал в кадр.
Прикрепления: 7508419.jpg(112.1 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 02.08.2011, 13:42
 
светлана Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:48 | Сообщение # 25
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Walentina, я фасоль спаржевую три года подряд садила ни одна не вышла больше не буду садить. Незнаю что ей надо.
Руки не из того места растут.


Мои цветочки здесь

Сообщение отредактировал светлана - Вторник, 02.08.2011, 13:49
 
Ксения Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 26
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
У меня фасоль тоже взошла, а расти нерастет, одна такая упрямая, больше садить небуду.
 
Natalija Дата: Вторник, 02.08.2011, 21:58 | Сообщение # 27
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, я из Саратова тоже привозила семена вьющейся, правда, что-то не очень густой кустик вышел, но вьется - старается. smile
А как мне нравится название - квасоля biggrin biggrin biggrin Улов богатый, молодец smile Теперь посажу на следующий год больше кустиков фасоли smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:31 | Сообщение # 28
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, объясните, пожалуйста, мне (мы фасоль не садим и вроде не собираемся, хотя и едят все с удовольствием и вареную в супе и консервированную biggrin ) - спаржевую фасоль не чистят? Везде она на фото в стручках и Валя собирается ее кусочками резать biggrin Она вместе со шкуркой съедобная?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Среда, 03.08.2011, 11:28 | Сообщение # 29
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Отчитываюсь: фасоль растёт и уже стручки начинают желтеть, а так как сажу в первый раз не знаю их срывают желтыми или зелёными? А то хожу вокруг неё и стручки не срываю.
 
Walentina Дата: Среда, 03.08.2011, 21:02 | Сообщение # 30
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, Спаржевую не чистят, я разламываю наполовинки и у некоторых сортов есть волокно по кромке, его надо убрать, а эта, что у меня на фото, нормальная. Видела в овощных ассорти в заморозке есть кусочки спаржевой фасоли?
Нафаня, - Цвет стручка зависит от сорта фасоли. Как будут слегка толстенькими, можно срывать, вот как на фото у меня и у Наташи. И чем больше ты ее будешь обрывать, тем больше ее нарастет.

Добавлено (03.08.2011, 21:02)
---------------------------------------------
светлана, Ксения - вам, наверное, попадалась "неправильная" фасоль, лучше всего всходят и растут свои семена. Постараюсь в этом году собрать.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Фасоль на Севере (Особенности выращивания в открытом грунте.Полезные свойства)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Приобретение комнатного хвойного растения
Видео-уроки по методу доктора Миттлайдера
Пестролистные фиалки - красота без цветов!
Выбираем георгины
Белокрылка, Алейрод (Aleyrodidae)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть