Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Тюльпаны, лилии, нарциссы и др. (Раннецветущие многолетники)
Тюльпаны, лилии, нарциссы и др.
walenti Дата: Четверг, 09.02.2017, 15:28 | Сообщение # 136
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Вот теперь чтобы не запутаться все лето их разбираю и сравниваю, особенно сложно с оранжевыми сортами, первоначально сажала близко и теперь сложно бывает определить сорт.. Некоторые сорта плохо развиваются и при отсутствии ухода гибнут,  кроме того не все смогли акклиматизироваться у нас на севере. Порось я выдергиваю, чтобы ограничить количество слишком быстро размножающихся сортов. Поросль - это не бульбочки а маленькие луковицы, они обычно нарастают выше старых луковиц, почва под луковицами у меня рыхлая, поэтому выдернуть просто. Бульбочки же есть только у азиатских гибридов, у меня азиатки посажены на отдельную грядку. Бульбочки можно закопать в землю, чтобы размножить сорт, если оставить на поверхности, то зимой они вымерзнут.  Сорт лилии "Annemarie's Dream" низкорослый, где-то 60-70 см., так что высокой она не будет. Лилии я подвязываю, очень сильный запах у восточных гибридов (у меня они не приживаются и гибнут через несколько лет. Запах есть также у ОТ-гибридов, они у меня есть, да и у Вас тоже, наверно, в 128 сообщении 5 и 6 снимок и в  130-м 2 снимок, можно проверить при цветении, если есть запах, то это ОТ-гибрид.
 
ивановна29 Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:14 | Сообщение # 137
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
walenti, Спасибо. Значит мне тоже есть смысл посадить  азиатки на отдельную грядку.  Бульбочки азиаток, которые осенью нападали на землю, у  меня почему-то вымерзают редко и по весне среди лилий торчит дружная щетинка этих бульбочек... Может быть я их и закапываю, когда рыхлю. Но они мешают. Буду наводить порядок!  Придется пересаживать уже цветущие растения, иначе мне не понять кто где есть. А на каком расстоянии друг от друга лилии надо посадить, чтобы они друг другу не мешали?
 
walenti Дата: Пятница, 10.02.2017, 11:13 | Сообщение # 138
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
ивановна29, расстояние между сортами зависит от  быстроты их размножения, думаю это около 0,5 м., пока куст не разросся можно между ними посадить однолетние цветы.  А не лучше вместо пересадки взрослых лилий пересадить на отдельную грядку бульбочки, когда они прорастут?
 
ивановна29 Дата: Пятница, 10.02.2017, 15:21 | Сообщение # 139
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Было бы логично пересадить бульбочки.. Но лилии у меня насажены тесно! Я поэтому и спрашивала про расстояние: смутно чувствовала, что  у меня они посажены  неправильно. Теперь попробуй догадайся  от какой лилии взошли бульбочки ! Как бы не получить грядку одинаковых лилий! Но что-то делать надо, чтобы навести хоть какой-то порядок!  Как хорошо, что мы заговорили про лилии - теперь у меня появился стимул ими заниматься!!
Но какую же они у Вас занимают площадь?! Даже страшно представить! И сколько требуют ухода!!
 
walenti Дата: Суббота, 11.02.2017, 12:31 | Сообщение # 140
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Да мне самой страшновато сколько они занимают места. Особого ухода за ними нет, правда я тоже изначально садила их часто, но это уже больше 10 лет назад, теперь вот пытаюсь разрядить грядки и спасти плохо размножающиеся сорта. Но я их пересаживаю осенью, просто во время цветения подписываю сорт (если узнаю), обвязываю весть куст ниткой и осенью пересаживаю.
 
ивановна29 Дата: Суббота, 11.02.2017, 17:20 | Сообщение # 141
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Такая простая вещь! А мне в голову не пришла! Впрочем, мне придется подписывать лилии так: белая, оранжевая, розовая, белая высокая и т.д.... Все-таки сорта лучше бы узнать... Озадачена... Как же я теперь их узнаю?! Или начинать все сначала и покупать уже только сортовые луковицы?
А Вы со своми пристрастиями уже определились? Любимчики есть среди лилий?  По какому принципу  Вы собираете сорта?
 
walenti Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 11:31 | Сообщение # 142
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
ивановна29,  Если сорта старые, то можно найти описания, а вот с новыми сортами настоящая путаница, они зачастую очень похожи  на старые сорта. Любимчики у меня ОТ-гибриды, но они не все у меня приживаются, а так не могу расстаться ни с одним сортом. В прошлом году убирала одну грядку повторных сортов, так  от тигровых так и не смогла отказаться. Покупала я те, что понравятся: серия "танго" у ЛА-гибридов, ОА-гибриды, последние приобретения это махровые азиатки. От восточных гибридов отказалась, они у нас не восстанавливают полностью луковицы и постепенно исчезают.
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:20 | Сообщение # 143
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
walenti, Спасибо . Можно, я еще к Вам поприставаю? Что практичнее и удобнее - покупать одну луковицу сорта или сразу две ( на всякий случай)?  вы садите лилии по одной каждого сорта или группируете по несколько штук ?
Этот  интернет магазин заслуживает доверия:http://dolinaroz.ru/catalog/lukovitsy_liliy/? А что такое ориентальные лилии?
 
walenti Дата: Понедельник, 13.02.2017, 12:33 | Сообщение # 144
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
ивановна29,  в этом магазине я не заказывала, так что ничего сказать не могу. Сейчас луковицы стали очень дорогие и я бы не стала покупать по 2 штуки. Ориентали -  это восточные гибриды лилий, однако  у них длинный вегетационный период и поэтому у нас они долго не живут, у них самый сильный запах. Если нужны лилии с ароматом, то лучше пробовать ОТ-гибриды, это результат скрещивания ориенталей и трубчатых лилий. Я сажала по одной луковице, но сейчас это уже группы. Разные сорта лучше сажать отдельно друг от друга, так как они развиваются по разному и могут заглушить друг друга, я так чуть не потеряла сорта ЛА-гибридов "Динамико" и "Модерн стайл"". Вот они у меня -$IMAGE2$

Добавлено (13.02.2017, 12:33)
---------------------------------------------
Что то "Модерн стайл" не сохранилась. , попробую вставить ее в следующий раз. Да последний раз я покупала луковицы махровых лилий в ИМ "Сотка", я у них и раньше заказывала, но только многолетники.
Прикрепления: 5857574.jpg(67.2 Kb)


Сообщение отредактировал walenti - Понедельник, 13.02.2017, 12:36
 
ивановна29 Дата: Вторник, 14.02.2017, 09:57 | Сообщение # 145
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
walenti, Спасибо! Мою абсолютную неграмотность по лилиям будем потихоньку устранять...Лилии с сильным ароматом мне не нравятся! Хотелось бы чтобы аромат  присутствовал, но тонкий, ненавязчивый. Чтобы букет из лилий можно было разместить и дома, без риска заработать головную боль.. Но форма цветка трубчатой лилии нравится очень.
Жаль, что лилия "Annemarie's Dream" низкорослая. Я так надеялась, что она  со временем  станет выше. Такие невысоких лилий у меня мало и они теряются на общем фоне.  А Вы как- группируете растения по высоте? Как сделать так, чтоб растение не затерялось?
Ох, что-то я увлеклась... и в магазин захотелось зайти...
Заглянула в "Сотку" - выбор большой и цены ниже, чем я видела в других ИМ.
 
walenti Дата: Вторник, 14.02.2017, 12:24 | Сообщение # 146
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Из трубчатых у меня был только триумфатор, но и тот благополучно сгинул. Если Вам нравиться трубчатая форма, то посмотрите среди ОТ-гибридов, они  получены скрещиванием ориенталь и трубчатых гибридов, но запах у них тоже довольно сильный. Я никак не формирую лилии по высоте, просто низкие и плохо размножающиеся пересаживаю на другое место., у меня 7 грядок лилий, да еще несколько сортов растет среди многолетников, так что мне уже не до этого. Вот все-таки моя "Модерн стайл" 
Прикрепления: 5176404.jpg(57.6 Kb)
 
ивановна29 Дата: Вторник, 14.02.2017, 16:08 | Сообщение # 147
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
"Модерн стайл" - красивая... !  Я почему-то  пытаюсь понюхать лилии.. даже когда точно знаю, что они не пахнут! И потом хожу с оранжево-коричневым носом, а иногда и не только носом! Я не так увлечена лилями как Вы, точнее, совсем была не увлечена.. Но они завораживают своей какой-то совершенно красотой!   На них хочется смотреть и смотреть!!  Как, впрочем, и гладиолусы. Я когда рассматриваю цветок гладиолуса, удивляюсь: и создал же Бог такую красоту!!
 
walenti Дата: Среда, 15.02.2017, 11:50 | Сообщение # 148
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
ивановна29,  Вы специалист по гладиолусам, а я  -  профан, так что буду у Вас спрашивать совета с наступлением сезона. Мне гладиолусы тоже очень нравятся, но они меня не любят, да и возни с ними намного больше, чем с лилиями.
 
ивановна29 Дата: Среда, 15.02.2017, 15:00 | Сообщение # 149
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Да какой я специалист по гладиолусам!  Полный чайник! Вот Валентина (Walentina) специалист по гладиолусам! Гуру!! Если что - к ней.  Я гладиолусы просто люблю, но не фанатею...

Добавлено (15.02.2017, 15:00)
---------------------------------------------
Впрочем, вдвоем нам проще будет, если что...

 
walenti Дата: Четверг, 16.02.2017, 11:28 | Сообщение # 150
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
ивановна29,  а Вы увлекаетесь тюльпанами? И какие сорта у Вас есть?  У меня из всех купленных сортов пожалуй только  сорт "Форгетен дримс"  нормально развивается и наращивает хорошие луковицы.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Тюльпаны, лилии, нарциссы и др. (Раннецветущие многолетники)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Фотоурок Е. Воронцовой "Размножение фиалок "отрезанием головы"
Белокрылка, Алейрод (Aleyrodidae)
Роза миниатюрная (Rosa nana) и патио (Patio) - Справочная информация
Перец сладкий, болгарский (Capsicum)
Черенкование комнатных растений.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть