Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Тюльпаны, лилии, нарциссы и др. (Раннецветущие многолетники)
Тюльпаны, лилии, нарциссы и др.
Nash Дата: Четверг, 15.04.2010, 11:36 | Сообщение # 1
 
Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Город: Котлас
Потрясающе красивые цветы, без которых не обходится ни один дачный участок!
В этой теме обсуждаем сорта, агротехнику, делимся секретами выращивания wink

Путеводители по тюльпанам, лилиям, гиацинтам и многим другим

Статьи из Базы знаний:
Лилии. Основы агротехники
Фестиваль цветов в Нидерландах
 
Vorontsova Дата: Четверг, 15.04.2010, 12:05 | Сообщение # 2
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Ну тогда я первая! У нас во дворе всегда росли одни красные "голландцы", как их бабушка называла, я к ним была равнодушна, пока не попала на выставку и по фото не купила 5 сортовых луковиц. После этого заболела этими цветами.
Правда фото сохранилось только одного, но я от него балдеююююююю...

ну а это тот самый обычный красный...

Прикрепления: 7933431.jpg(117.5 Kb) · 1774798.jpg(117.0 Kb) · 4218262.jpg(111.5 Kb)


Мой альбом
Мой сайт
 
Well Дата: Четверг, 15.04.2010, 14:14 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Очень люблю тюльпаны. У меня их много, вот только сорта уже давно все перепутала, да и растут они для собственной услады. Это доча после дачи, дома позирует с букетом и только тюльпаны:

Я их каждый год в июле-августе выкапываю, сушу, а в октябре сажу снова.
Я даже не знаю какие больше нравятся, они все красивые beta

Прикрепления: 3029181.jpg(99.5 Kb) · 3827860.jpg(144.6 Kb)
 
Уралочка Дата: Четверг, 15.04.2010, 15:46 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Очень красивые!
А я свои тюльпанчики буду этой осенью восстанавливать: 2 года назад набрала разных шикарных сортов, весной была просто сказка на даче, но по- незнанию в прошлом году я этой сказки не увидела. Все мои тюльпанчики отказались цвести, бутоны были слепыми. Оказывается, если покупаете лилиецветные, махровые, пестролистные и другие хитрые сорта тюльпанчиков, то через месяц после цветения их нужно ежегодно выкапывать, иначе красота будет только 1 год. А махровые понравились больше остальных - бутоны держались не меньше 3 недель.
У меня до этого были только Дарвинские гибриды, их можно до 3-х лет держать на одном месте без выкопки.
 
Vorontsova Дата: Суббота, 17.04.2010, 00:48 | Сообщение # 5
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Уралочка)
их можно до 3-х лет держать на одном месте без выкопки.

Эт как всего 3 года??? У меня голандцы лет 10 наверно не выкапывалися, да как посадили, так и не выкапывались...
А у меня вот вопрос по тюльпанам, я в позапрошлом году выкапывала луковицы, и когда от лишней земли отчищала у меня с некоторых кожура коричневая слазила, луковица белая получалась. Это не страшно, или лучше этого не допускать?

Мой альбом
Мой сайт
 
Уралочка Дата: Суббота, 17.04.2010, 06:40 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А без этого всё равно не обходится smile . Они пока в доме ждут очередной посадки новой молоденькой кожурой обзаводятся часто.
Да, простые сорта бокальчиком можно несколько лет не выкапывать (ну 10 это уже слишком smile ), а вот остальные нужно для сохранения сортности и качества цветения выкапывать punk . Им для лучшего цветения нужно прогреться до 30гр. не менее 2-х недель, а в почве не всегда такая халява получается. Если погода не позволяет, то получаются такие слепцы как у меня вышли.
 
Vorontsova Дата: Суббота, 17.04.2010, 09:06 | Сообщение # 7
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Уралочка)
Им для лучшего цветения нужно прогреться до 30гр. не менее 2-х недель

в смысле самим луковицам без всходов, или после того как взошли, прогреться чтоб цвести начать blink

Мой альбом
Мой сайт
 
Well Дата: Суббота, 17.04.2010, 10:02 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну, да луковицам нужно после выкопки обеспечить определенные условия. Правда я над этим не заморачиваюсь, чтоб до 30. Просто выкапываю, сушу и держу, чаще всего в коробках на даче у окошечка пока тепло, потом привожу домой и уже поздно осенью сажаю, по срокам вместе с чесноком. Если рано посадишь плохо, могут тронуться в рост не во время, поздно плохо разовьется корневая.В идеале надо, как и чеснок дней за 30-40 до устойчивых заморозков. У нас получается конец сентября, начало октября.

Добавлено (17.04.2010, 10:02)
---------------------------------------------
Ой, Vorontsova, извините, только сейчас посмотрела, что Вы из Ростова, который на Дону, для Вас это не актуально. У Вас тюльпаны и в земле пройдут эту стадию прогрева и будут цвести нормально ( это необходимо, там где земля не прогревается как надо им даже летом) Но выкапывать периодически все же нужно, так как луковица с каждым годом все глубже погружается в землю, да и детки отделять надо, ну и болезни будут накапливаться, если не выкапывать.
Во, написала biggrin

 
Vorontsova Дата: Суббота, 17.04.2010, 10:03 | Сообщение # 9
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Well)
Правда я над этим не заморачиваюсь, чтоб до 30. Просто выкапываю, сушу и держу, чаще всего в коробках на даче у окошечка пока тепло,

а если наоборот жарко, это им плохо??? У нас просто лето жаркое сильно! А выкапываешь когда ботва пожелтела? А когда сажаешь какая примерно температура, а то у нас периоды заморозков не совпадают...

Мой альбом
Мой сайт
 
Well Дата: Суббота, 17.04.2010, 10:11 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Садить надо, когда температура, стабильно опускается думаю ниже точно 10 градусов. Ориентируйтесь на посадку чеснока в вашем регионе. Условия для развития у них одни и те же, родственники как ни как - знакомьтесь, семейство лилейные! biggrin

А жары тюльпаны не боятся, biggrin они родом с Турции

 
Уралочка Дата: Среда, 21.04.2010, 07:03 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У меня мускари цветоносы показали. В прошлом году у бабушки самые простые голубые покупала. А вот нарцисов не вижу пока, да и они почему-то не цветут у меня. Подробности агротехники расскажите, пли-и-из biggrin . Может я чего мудрю? cry
 
Vorontsova Дата: Среда, 21.04.2010, 10:23 | Сообщение # 12
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Well)
семейство лилейные biggrin

Чё и лилии тоже родственники чесноку??? wacko как я ещё мало знаю... Я бы с удовольствием про лилии и лилейники почитала... Первые у меня не растут, а вот вторые думаю посадить, потому что у меня обычный оранжевый заполонил всё surprised ну сорняк натуральный... правда красивый, вот думаю может сортовых "сорняков" насажать? dry кто расскажет про них? Буду благодарна biggrin
 
Walentina Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:02 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, добрый вечер! Зашла на форум,а тут о моих любимых тюльпанах и прочих луковичных. У нас еще недавно сошел снег, но новинки тюльпанов, которые в прошлом году купила, всходят!Посадила и не подписала... Ну сюрприз будет! А вот в прошлом году у меня цвели вот такие:

Нарциссы вылезли (вот молодцы, никакие морозы им не страшны)!

Прикрепления: 6355857.jpg(99.0 Kb) · 4164726.jpg(124.8 Kb) · 7165463.jpg(253.0 Kb) · 2313605.jpg(81.2 Kb) · 2866470.jpg(74.5 Kb)
 
Walentina Дата: Пятница, 23.04.2010, 14:28 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, если тема о луковичных, то можно и о мелколуковичных? они зацветают самыми первыми. Крокусы отцветают быстрее, а пролеска сибирская (сцилла) у нас в прохладную весну цветет около месяца.
Галантус
Хохлатка розовая(занесена в красную книгу)
Хионодокса
Сцилла(пролеска ) Разрослась по всему саду.
Прикрепления: 1515485.jpg(48.8 Kb) · 8195792.jpg(116.8 Kb) · 0198626.jpg(79.9 Kb) · 5905147.jpg(122.2 Kb)
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:25 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь, какая хохлаточка!!! Я в магазинах у нас не встречала такой прелестницы, а из семян в пошлом году не пошла sad .
Девушки, у меня такой вопрос назрел: У нас в прошлом году очень резко морозы пришли и я не успела все тюльпаны высадить ( как всегда -зима приходит неожиданно в Россию dry ). Одним словом- я лилии , чеснок, тюльпаны сложила по сеткам и закопала в грунт. Всё это хозяйство перезимовало без проблем. А вопрос такой- а будут ли у неродивой хозяйке эти тюльпанчики цвести в этом году? Они хорошие срелки в земле наростили и я их с извинениями уже посадила.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Тюльпаны, лилии, нарциссы и др. (Раннецветущие многолетники)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Псевдэрантемум, псевдерантемум (Pseuderanthemum)
Пассифлора, страстоцвет (Passiflora) - Справочная информация
Стапелия (Stapelia)
Боярышник садовый.
Чтобы зима была не страшна
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть