Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Неприхотливые многолетники (Многолетние цветы для сада и рабаток)
Неприхотливые многолетники
walenti Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:33 | Сообщение # 136
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Ух ты!!! Она еще и от болезней!!!
 
Natalija Дата: Среда, 10.08.2011, 10:09 | Сообщение # 137
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А покажу немного лилиейников smile В этом году некоторые процвели, оказался жуткий пересорт и повторений много, так что потом буду убирать и сажать другие. Поэтому покажу кучкой и без названий biggrin
Прикрепления: 1947523.jpg(73.7 Kb) · 9552868.jpg(78.7 Kb) · 2636776.jpg(73.2 Kb) · 2071353.jpg(75.1 Kb) · 6478004.jpg(85.8 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
светлана Дата: Среда, 10.08.2011, 10:21 | Сообщение # 138
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Natalija, классные какие лилейники. У меня пока три, но я их полюбила и наверно на этом не остановлюсь. Жаль что такие дорогие.

Мои цветочки здесь
 
Natalija Дата: Среда, 10.08.2011, 12:27 | Сообщение # 139
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Про дорогие - это точно. wacko Тем более бывает обидно, когда попадается пересорт angry

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
walenti Дата: Среда, 10.08.2011, 12:53 | Сообщение # 140
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Natalija, какие красивые лилейники, и у них, наверно, длинные цветоносы. У меня всего один, но что-то он мне не очень нравиться, у него нет обильного цветения, да и цветонос короткий.
.
Прикрепления: 8787517.jpg(141.5 Kb)
 
Natalija Дата: Среда, 10.08.2011, 15:54 | Сообщение # 141
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У меня они еще молодые, поэтому и цветение не такое обильное и цветоносы не очень и высокие. Посмотрим как потом пойдет, когда разрастутся smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Среда, 10.08.2011, 17:36 | Сообщение # 142
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот еще очень неприхотлвый многолетник, да еще и достаточно агрессивный, т.к. ползет везде - физостегия
Прикрепления: 7594106.jpg(82.5 Kb) · 7743686.jpg(111.6 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
walenti Дата: Среда, 10.08.2011, 21:47 | Сообщение # 143
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Natalija, какой красивый нежный розовый цвет, он реально такой? Ты их садила семенами?
 
Natalija Дата: Среда, 10.08.2011, 22:20 | Сообщение # 144
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Да, такой и есть и да, семенами smile Покупала два разных пакета: розовый - от Плазмас, а белую - какие-то белорусские biggrin
Прикрепления: 5578173.jpg(29.0 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
walenti Дата: Четверг, 11.08.2011, 15:49 | Сообщение # 145
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Все взяла на заметку для покупки семян. Natalija, а какая у них реальная высота цветоносов?
 
Ксения Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:13 | Сообщение # 146
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Вот мои цветочки.На четвертом фото Новозеландские дельфиниумы.
Прикрепления: 2645705.jpg(164.5 Kb) · 6771010.jpg(271.1 Kb) · 8447647.jpg(133.7 Kb) · 6681670.jpg(261.1 Kb)
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 06:54 | Сообщение # 147
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ну и чуть других многолеток:

Добавлено (11.09.2011, 06:54)
---------------------------------------------
гелиопсис пестролистный, два зеленчука и гречиха сахалинская.

Прикрепления: 7499358.jpg(220.6 Kb) · 2408781.jpg(280.0 Kb) · 0409401.jpg(276.5 Kb) · 6614234.jpg(216.1 Kb)
 
Natalija Дата: Среда, 22.02.2012, 12:35 | Сообщение # 148
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, у тебя в фотохвастах есть птилотус. Расскажи как он у тебя растет (однолетник или многолетник) и чем сажала. А то я семена взяла и засомневалась что-то smile
 
Уралочка Дата: Среда, 22.02.2012, 16:23 | Сообщение # 149
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Сначало про птилотус: вот стырила инфу с др. форума (думаю девочки не побьют)
Родина птилотуса — Австралия, там он широко распространен как дикорастущее растение. В благоприятные для его роста периоды образует на огромных территориях розово-сиреневые пушистые ковры. Жан Галбрайт, исследователь флоры.
Австралии, описал этот цветок так: «Птилотус имеет огромные соцветия, похожие на пушистые цилиндрические щетки». Коренное население называет его Mulla Mulla, что можно перевести как «хвост котенка» или «хвост ягненка».
Впервые птилотус был описан голландским ботаником Робертом Брауном в 1810 году. Род Птилотус (Ptilotus) насчитывает около ста видов. В декоративном цветоводстве наибольшее распространение получил птилотус возвышенный (Ptilotus exaltatus) — мощное растение высотой от 30-ти до 130 см с удлиненно-яйцевидными серебристо-зелеными листьями.
Все стебли его увенчаны удивительно красивыми, коническими по форме (высотой 10-15 см, в диаметре до 5 см), очень яркими соцветиями, состоящими из множества перистых цветков и изобилующими всеми оттенками от неоно-розового до рубинового и темно-фиолетового.
Птилотус, как и многие другие «австралийцы», исключительно засухоустойчивое растение, переносящее любую жару. Наиболее подходящие для него — сухие, легкие, хорошо дренированные, бедные почвы, по реакции близкие к нейтральной (рН 5,5-6,5). При сбалансированном питании и обилии солнечных лучей птилотус способен порадовать владельца пышными россыпями цветов.
Чаще всего птилотус выращивается как однолетник. Размножается семенами. Мелкие, по размеру сравнимые с маковыми зернышками семена высевают по одному в слегка влажную почву, желательно сразу на постоянное место или в горшочки. При высокой температуре (25-27 град.) всходы появляются на 3-7-й день.
В последнее время цветоводы за рубежом говорят о потенциальной возможности размножения черенкованием, но о конкретных результатах пока ничего не известно.
Зацветает птилотус где-то через три месяца после посева. Лучше сразу определить место, где будет расти Mulla Mulla. У растения, как и у большинства представителей этого семейства, мощная стержневая корневая система, поэтому ему не по душе перемена места. При пересадке птилотус может просто зачахнуть.
Пышноцветущий засухоустойчивый птилотус можно с успехом, выращивать в контейнере. Благодаря высокому росту и ярким крупным соцветиям он будет играть заметную роль в групповых посадках, особенно там, где необходимо создать каскады цветов и красок. Очень эффектно птилотус выглядит в комбинации с пентасом, вербеной и барвинком. Пушистые хвостики растения идеально подходят и для сада камней.
Птилотус устойчив к болезням и вредителям. Нельзя допускать лишь переувлажнения почвы, в этом случае может заболеть корневая система растения.

Мои наблюдения- растение интересное и неприхотливое. При посеве семена обрабатывать не надо, сначало положить их на влажный грун, дать проклюнуться, а после уже присыпать сверху рыхлым грунтом ( в этом году засыпала, в результате вообще не взошли). Это однолетник, но 1 из 5 зимует на прохладном подоконнике.

Добавлено (22.02.2012, 16:23)
---------------------------------------------
Свет, я посеяла в начале февраля. Но больно уж в этом году не равномерные всходы, причем по сортам.

 
Natalija Дата: Среда, 22.02.2012, 16:31 | Сообщение # 150
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, спасибо!!!! Жаль, что не многолетник, но вдруг ему под снегом понравится biggrin
Пошла сажать семена smile
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Неприхотливые многолетники (Многолетние цветы для сада и рабаток)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Природные места обитания и жизненные формы фикусов
Хельксине солейроля, Солейролия, Детские слезки (Helxine soleirolii, Soleirolia)
Регуляторы роста
Заряди семена энергией!
Луна и знаки Зодиака для садоводов и огородников
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть