Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
Цветы на рассаду.
Алекса Дата: Вторник, 26.01.2010, 00:22 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Статьи из Базы знаний:
Семенное размножение петунии. Советы и практика

*****

Хотелось бы узнать. какие цветы садят в наших условиях рассадой, для посадки на клумбу и балконные ящики. Я знаю только петунию. В том году пробовала колокольчики, гвоздики. Ничего не получилось. Астр штук 5 выходили и те не успели зацвести. Поделитесь опытом.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Вторник, 26.01.2010, 09:27 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, а почему гвоздика не получилась? Ты какую сажала?
Я сажаю петунию, вербену, астры, гацанию. Сажала еще цинию, но что-то разонравилась она мне. Еще из летников сажаю настурцию, бархатцы, эшшольцию, алиссум. Их можно и сразу в грунт, а можно рассадой, чтобы быстрее зацвели. А астру, может, поздно посадила?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Алекса Дата: Среда, 27.01.2010, 01:19 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Сажала турецкую. Наверно не правильно содержала. wink Она у меня вся вытянулась и попадала. surprised
Петунию сажу сразу в балконные ящики, но рассадой не получается, тоже вытягивается. priest Места на подоконниках нет. Все занимала рассада огурцов, помидор и перца. В этом году много садить не буду, теплицы нет. Вот и хочется цветочков всяких.
Сеяла прямо в грунт много всего. Вышли хорошо только васильки, настурция и виола. flowers Настурция потом всю виолу затянула так, что та чуть не погибла.
Надо знать как размещать цветы в цветниках.Учитывать все. deal

У меня есть на грядке крокусы (даж не помню сейчас, откуда взялись), но цветут они не весной, как положено, а осенью и до самых заморозков. Может поскажите, что с ними сделать чтоб цвели как положено, а то все боюсь, что замерзнут.


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Рина Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:20 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Алекса, гвоздика очень светолюбива, но кроме этого ей нужен холод, чтобы не вытягивалась. Поэтому лучший вариант для нее - сразу в грунт. Тем более - турецкую. Она - двулетник. На первый год наращивает розетку листьев, цветет на следующий год, а потом самосевом уходит с участка ah haha
Рассадой сажаю астры (сею дома примерно 8марта), бархатцы (их можно попозже, или вообще в парник), настурцию - ее в конце апреля, сначала замачиваю в горячей воде, а как только листики появятся - в холодное место (обычно на застекленный балкон), т.к. тоже любят вытягиваться.
Петунию когда-то сеяла, опыт был удачный, сеяла в начале марта под стекло. Но с ней возни много - семена как пыль, сначала растут медленно очень, а потом не успеваешь пикировать. И в конце концов - не знаешь куда их девать, так много вырастает из щепотки "пыли". Аналогично - колеусы. Но за ними хоть наблюдать интересно - в смеси сеянцы все разные.
Понравился амарант хвостатый - как раз в одно лето с петунией выращивала - хоть и многие сеянцы выпали, но того, что осталось - хватило для шикарного цветника. Очень эффектное растение.
Виолы (анютины глазки) - тоже в грунт. Двулетник. С рассадой лучше не мучаться. Космею и календулу (ноготки) - в грунт.
Будут у нас еще расти однолетние хризантемы (Хризантема килеватая).
Совсем забыла про годецию, вот уж королева холода! Но ее лучше тоже в парник в мае на рассаду, а потом в грунт.

Алекса, а ты уверена, что это крокусы, а не безвременник (колхиум)? Его цветы похожи на крокусы, но цветет он в октябре розовыми цветами-бокальчиками. Листья у него появляются весной, большие, блестящие и лопухастые, и совсем не похожи на узкие полосатые листья крокусов. В июле листья у безвременника отмирают. Луковицы выкапывают, просушивают на солнце (им полезно позагорать на солнышке пару-тройку дней), хранят в сухом проветриваемом месте и сажают их потом в сентябре.

P.S. хотя, я где-то читала, что выведены сорта крокусов осеннего цветения...

 
Алекса Дата: Суббота, 30.01.2010, 18:18 | Сообщение # 5
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Рина, Точно он. victory Я даже не знала что такие есть. Никогда не выкапывала.У меня сорт осенний. Очень похож. А если посажу в сентябре, когда цвести будут? shock Они у меня как раз в это время цветут и до самых заморозков или до снега. santahat

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней


Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 18:19
 
Рина Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:21 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Алекса, в октябре и будут цвести. У меня они растут в междурядьях на грядках с клубникой. А выкапывают потому, что прогревание на солнышке благоприятно на них сказывается. И заодно разделить можно. Луковицы у него очень крупные, кстати сказать.

Еще также поздно осенью цветёт многолетняя Астра новобельгийская. Вроде бы видела семена в продаже. Можно подобрать по "росту" и цвету - от белой до вишневой и синей.

 
Уралочка Дата: Четверг, 18.02.2010, 09:34 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Хи-хи, у меня уже куча всего сидит:бальзамины , бегония, датура, катарантусы, гацания распикирована, петунию вчера начала пикировать и много в общих плошках ещё стоит.
Да, пока в комнате на полках всё это стоит. К середине марта переезд на балкон, а после в парники.
Но вообще для мнгих культур чисто для себя можно и повременить (мне к концу апреля на выставку много подготовить нужно, поэтому и посевная на месяц-полтора раньше начинается).
Вообще смотрите сами когда посев проводить: бегония вечноцветущая ещё позже, долихос зацветёт тоже нормально только месяца через 3, баклажан на мой взгляд в середине марта уже нет смысла сеять ( для него январь февраль, если кроме зелени ещё чего-то хочется). И так с каждой культурой отдельно.
Вообще вы когда смело начинаете посадку в открытый грунт?
 
Natalija Дата: Четверг, 18.02.2010, 11:46 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ага, спасибо. Ой, я гацанию хотела в начале марта сеять, смотрю в списке уже есть и даже распикированная surprised

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 18.02.2010, 19:24 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Natalija, её можно до середины марта без проблем. Мне она в мае уже цветущая нужна поэтому и спешу. У меня посевы с ноября начинаются, тем более что у Вас климат пожёстче чем у нас будет.В марте наверное можно и без досвечивания обойтись если окна светлые. Только при её посеве как появятся всходы сразу снимайте крышку ( она при высокой влажности падать любит).
 
Natalija Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:22 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, не вынесла, посадила петунии (оказалось, что одна гибрид с флиритунией) и гацанию. Так через пару дней гацания проклюнулась. eek

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:12 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ну и классно, пусть сидит силы набирается, только прохладное место для неё и сильно не заливать, она этого не любит. Очень красивое растение, я в этом году попробую её в сохранить зимой. А фрилитуньки те же петуньки только с волнистыми краями tongue .
 
Well Дата: Среда, 24.02.2010, 15:20 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я посеяла лобелию-уже выскочила, на днях буду петунию махровую садить и гвоздику перистую потом остальные сорта петунии.Еще куплены флоксы однолетние несколько сортов, маргаритки, астры, бархатцы, эшольция, немофила и конечно годеция
 
Natalija Дата: Среда, 24.02.2010, 16:01 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
О, у меня тоже лежат наготове астра, бархатцы. А вот с эшшольцией не знаю, она вроде не любит пересадок, только сразу в грунт?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Среда, 24.02.2010, 16:05 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну да лучше в грунт, но зацветет поздно, а можно часть перевалкой, что б пораньше, но я это не раньше конца апреля сажу.
 
Уралочка Дата: Четверг, 25.02.2010, 09:47 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Well, скажите пожалуйста, гвоздичка хорошо получается? Если "да", расскажите подробнее как и что.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Грунт для фиалок. Советы форумчан и не только
Регуляторы роста
Паутинный клещ
Юкка (Yucca)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть