Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Форзиция (Агротехника, сорта)
Форзиция
Natalija Дата: Среда, 31.03.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А есть у кого-нибудь этот кустик? Я как-то заказала в и-нет магазине. Но то ли неудачное место ей выбрала, то ли сорт для наших условий неподходящий, но цветения еще ни разу не видела. sad А мне так нравится ее цветение весной, раньше, чем листочки появятся biggrin
Прикрепления: 9377736.jpg(58.5 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал Natalija - Среда, 31.03.2010, 22:31
 
Уралочка Дата: Четверг, 01.04.2010, 06:14 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, форзиция действительно очень красивый кустарник весной, а летом так, ничего особенного. Для того чтобы она зацвела нужно уберечь цветочные почки зимой. Для этого её стягивают шпагатом и укутывают в несколько слоёв укрывным, мешковиной, если есть возможность пригибают к земле. Без этих процедур она и у нас не цветёт, хотя и не помирает. Просто этот куст не расчитан для наших регионов.
 
Natalija Дата: Четверг, 01.04.2010, 07:55 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот ведь, жалость какая. sad Но если еще и ее укрывать на зиму, точно муж возмущаться начнет. Хотя, с другой стороны, одним кустом больше, ... biggrin Но в этом году точно не увижу опять цветения sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 01.04.2010, 18:06 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да ничего страшного в укрытии нет, муторно немного "да", в общем-то и всё. Я в этом году не только её цветения ждать буду, но и древовидной гортензии, её тоже без укрытия не оставишь, правда попроще- кусок шифера кинул и забыл до весны smile . Зато красота какая!!! А осенью ведь и цветов кучу укрывать надо,плюс ягодники и т.д., так что одним растением больше или меньше уже не принцыпиально. А без укрытия вечно будет просто зеленушка, лучше тогда обратите внимание на пестролистные дёрны- красота весь сезон, а зимой бордовые ветви на снегу- тоже прикольно...
 
Natalija Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:04 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Дерен у меня есть, очень нравится biggrin Надо будет попробовать еще и место для форзиции поискать получше. wacko

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:30 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Наташа, нашла кое-что по форзиции. Скажу сразу - сама первый раз о таком растении услышала, а смотрится шикарно!

В культуре существует несколько видов форзиции. Сорта форзиции промежуточной (Forsythia x intermedia) чаще всего можно встретить в продаже. На нашей широте она недостаточно морозостойка, у нее могут подмерзать концы однолетних приростов и, главное, цветочные почки.
Чтобы этого не произошло, куст нужно укрывать на зиму. Вбейте рядом с ним прочный кол, свяжите пучком ветви, перехватив в нескольких метрах по высоте, и привяжите к колу. Затем запеленайте форзицию толстым спанбондом или биопленом. Если нет нетканого укрывного материала, куст можно защитить от морозов лапником.
Форзиция также не зацветет, если вы слишком интенсивно подкармливаете азотом или чересчур сильно обрезаете. В результате она идет в рост, выгоняя мощные побеги, которые не успевают вызреть, а заодно "забывает" заложить цветочные почки.
А вот форзиция яйцевидная (F. ovata) превосходит остальные морозойстойкостью и не нуждается в укрытии на зиму, хотя цветки у нее чуть скромнее.

Наташа, удачи! wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 02.04.2010, 13:33
 
Уралочка Дата: Пятница, 09.04.2010, 08:18 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да уж, сейчас много чего красивого можно встретить не для наших широт. У нас, например, многие магазины привезли в этом году глицинию, а она вообще к южным относится, рододендронов навезли, в прошлом году самшитами торговали... Так что из этого списка форзиция самая безпроблемная biggrin .
 
Natalija Дата: Пятница, 09.04.2010, 12:48 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, Наташ, у меня, скорее всего, промежуточная. А вот про яйцевидную слышала, но не попадалась в продаже. Как говорится: "Будем искать" biggrin
Уралочка, Лен, у нас тоже напривезут всего, а начнешь спрашивать про выживание в наших широтах, плечами пожимают. Мол, нам лишь бы продать, многие продавцы вообще не знают, чем торгуют. sad
Уже второй год возят у нас пионы древовидные. Я что-то пока в сомнениях, но думаю про них biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:09 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да не думай, проходи мимо biggrin ! Мёрзнут они не хило. Я в прошлом году привезла не удержалась , ладно хоть один, жадина. Так надомной все знакомые кто с растениями работает потешались : им лапника не хватает- мёрзнут, а прикроешь посущественнее- преют. Я на свой укрывной с досады закинула, поглядим как перезимует. Правда у нас этот год богат на снег.

Добавлено (18.05.2010, 13:09)
---------------------------------------------
В общем выдернула я свой древовидный пион и на мусорку дохлым снесла. Лучше травянистые буду поинтереснее покупать. В своё время, когда сад купила, понять не могла: в каждом углу пионы сидели. Я их тщательно выкопала на помойку... А через пару лет добрые люди подсказали, что бабушка помешана на них была и коллекция у неё нехилая была, но поезд ушёл... Теперь сама покупать буду, торопыга.

 
Natalija Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:30 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Эх, вот как бы сразу то знать. sad Но ничего нет не восстановимого smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:57 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташа, ну как твоя форзиция, цвела хотябы на нижних почках весной? Я тут с выставки приволокла карликовый сорт "малышка" если не наврали, то она не требует укрытия, а на большой кустик кусок шифера кинула, чтоб к земле на зиму пригнулась, а то никак пригибаться не желала.
 
Natalija Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:52 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, я ее когда купила, высаживать еще рано было, так она в горшке на балконе цвела. biggrin А сейчас тоже никак не пригибалась, замотали лутрасилом smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:25 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташа, как твоя форзиция поживает?Цвести в этом году собирается? Моя "коза" почему-то лист сразу выбросила, о цвете не помышляя. Если не единого цветочка не покажет, я на неё совчем обижусь butcher

Добавлено (05.05.2011, 10:25)
---------------------------------------------
А маленькой вообще не вижу, мыши что ли похозяйничали?!

 
Natalija Дата: Четверг, 05.05.2011, 22:28 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, на днях заезжали - пока сидит тихо и не отсвечивает. Не пойму: то ли померзла, то ли в тоске девушка. tongue Но у нас тепло всего несколько дней, может оживет? wink

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Понедельник, 16.05.2011, 18:19 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
вчера дошла целенаправленно к форзиции. Внизу почки есть, правда не знаю какие: цветочные или листики smile А вот макушка померзла. sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Форзиция (Агротехника, сорта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Мильтония (Miltonia) - Справочная информация
Редис открывает весну
Плоды гуми: съесть или украсить ими сад?
Глориоза (Gloriosa)
Растения Стрельца
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть