Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
Вырасти свою яблоню
Рина Дата: Среда, 12.10.2011, 23:20 | Сообщение # 16
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote (Walentina)
..,а ты привьешь
Ещё бы я это умела делать... shy
 
Walentina Дата: Четверг, 13.10.2011, 08:45 | Сообщение # 17
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина,это совсем не сложно,главное думать,что ты это умеешь biggrin .
А тренировалась я на ивовых прутиках.Нарезала,принесла домой,села за стол,взяла нож,секатор,изоленту и вперед!. Попробуй,это не так сложно как кажется.
 
ZimZol Дата: Вторник, 15.05.2012, 21:07 | Сообщение # 18
Пускающий корни
Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Архангельск
Хочется оставить отзыв о КФХ "Яблонька", ссылку на него давала Цветочная Дама пост #14. http://www.agrosever.su/spheres....cache=Y
И так лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, созвонившись с хозяйкой КФХ "Яблонька" Ольгой Петровной съездили таки мы в Цигломень.
На участке и правда растут взрослые деревья в народе названные "Жуковка", заслуга селекционера А.В.Жукова. Со слов Ольги Петровны в свое время она училась у А.В.Жукова селекционной работе, прививки и т.д. И эти деревья достались ей именно от него. Первый, и самый хороший вывод из поездки - да, есть яблони на севере, для севера и во имя севера))) Не мерзнут и хорошо плодоносят. Но на этом хорошие новости заканчиваются))))
Ольга Петровна выращивает саженцы этих самых яблонь простым способом - а именно посевом семян, и при достижении ими 2,3-х летнего возраста продает их. Один огромный плюс этого способа конечно есть - яблони из семян будут суперзимостойкими в нашем регионе, но возникает вопрос, а унаследуют ли они материнские признаки "Жуковки", учитывая, что рядом с культурными яблонями на участке растут и парковые "китайки", с которыми и происходит перекрестное опыление. Размножение "Жуковки" в данном хозяйстве идет вразрез с учениями самого А.В.Жукова, почитать можно здесь - http://www.agrosever.su/spheres....cache=Y
А.В. Жуков предлагал выращивать "китайку" из семян и на нее прививать культурный сорт "Жуковка", ну или другие культурные сорта)))))
Учитывая цену на один саженец в хозяйстве - 600 руб, и то, что вы берете "кота в мешке" вывод напрашивается сам собой... Это совсем не антиреклама, это только мое мнение, после посещения хозяйства "Яблонька".
 
Уралочка Дата: Среда, 16.05.2012, 02:53 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
ZimZol, я конечно далековата от плодоводства, всё больше декоративке прильщаюсь smile , да и условия выращивания у нас всё же несколько разные (у нас выбор плодовых саженцев гораздо больше для нашего региона). Но, прочитав Ваш пост, вопрос возник сам собой: если в КФХ "Яблонька" растёт именно интересующий Вас сорт яблони, и выращивается он для продажи, прямо так скажем, не совсем по правилам, так может стоить договориться о продаже черенков для прививки? А подвой при этом выратить самому?! Walentina, Валь как считаешь? Ты побольше в этом разбираешься wink
 
ZimZol Дата: Среда, 16.05.2012, 10:06 | Сообщение # 20
Пускающий корни
Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уралочка, вот это вариант, купить черенки данной яблони и привить самому) Но, согласитесь, не все дачники обладают знаниями по правильной прививке, и не у многих есть готовый подвой... Многим просто хотелось бы купить готовую яблоньку и высадить себе в сад)))
На счет черенков, думаю договориться можно, но, опять же не за маленькие деньги, судя по аппетиту хозяйки))))))
 
Уралочка Дата: Среда, 16.05.2012, 10:18 | Сообщение # 21
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Попытка-не пытка smile ! Если сильно заломит цену, отказаться всегда возможно (люди, которые вышли на путь торговли частенько цены на некоторые вещи заламывают, но можно часто договориться (по себе знаю): у нас, например, не далеко есть большой Лемонарий, цены там, так скажем аховые, но девочки , бывают просто меняют черенки не укоренённые на другие черенки). А вообще у нас многие садоводы знают у кого хорошо прививки получаются и ходят к ним за помощью. А если идея приглянулась, трясите пока Валю на информацию biggrin , там, глядишь у неё может в закромах и подвойчик лишний найдётся, у увлечённых людей всегда можно интересного нарыть happy (Валь, только чур тапками не кидаться!).
 
Walentina Дата: Среда, 16.05.2012, 13:50 | Сообщение # 22
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Вчера на огороде закопалась,а тут моя тема интерес вызвала biggrin
Лена, тапками не буду кидаться, буду помогать заинтересованным людям smile
ZimZol, - Паша, то, что они продают не привитые саженцы, да по такой огромной цене, меня неприятно удивило. Это даже не саженцы, а сеянцы, подвои, некоторые хозяйства высылают их в 10 раз дешевле.
И действительно не факт, что получим то, из чего собрали семена. Там пойдет расщепление, а результат узнаем через 13-15 лет!!!
То, что они пропагандируют, это яблони-зерновки, т.е. полученные из зернышка.
А привитые на дичек (китайку) 3 почки начинают плодоносить на 4-5 год, а 6-8 почек на 2-4 год. Правда еще от сорта привоя зависит.
Уралочка, Лена, ты права, у меня как у старого еврея всегда что-то есть biggrin
Я не знаю для чего, но в прошлом году, когда подруга угостила горноалтайскими яблочками, я собрала семена и посеяла под зиму. Они полукультурки, чуть крупнее китайки и вкуснее. Но посеяла я их для прививки. Взошло очень много, и еще посеяла антоновку. И тоже всходит. Где-то прочитала, что и на антоновку прививают. Я почему-то считаю, что небольшой оттенок вкуса яблочкам.дает подвой, хотя нигде не встретила этому подтверждение.
Паша, сейчас сеянцы очень хрупкие, я их сейчас распикирую, а осенью с оказией тебе отправлю, а на прививку могу начеренковать свою яблоню, она есть в фотохвастах. Сорт не знаю, брала черенки от яблони из Мичуринска в 60-х годах прошлого столетия завезены к нам и до сих пор живы. Мои 4-хметровые выдержали морозы до -48. Яблоки в среднем 100-150 грамм, сорт летний, созревает в августе, можно кушать прямо с дерева и пахнут - обалденно!


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 16.05.2012, 13:56
 
Уралочка Дата: Среда, 16.05.2012, 14:31 | Сообщение # 23
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А я чего говорю!!! Валюша привет bye !
Я тоже по самые уши закопалась, а сегодня комп в наглую аккупирую, ни куда не хочу ехать, хотя работы вал wacko .
У нас сейчас народ на колонны подсел, прямо сметают в магазинах, а по мне лучше карлика хорошего завести чем этой палкой на огороде "любоваться". А в вашем регионе карлики не живут? Они настолько скороплодны! я свою лет 10 в июне 15 сантиметровым тычком посадила, до осени получился метровый саженец и первые яблочки увидела уже на следующий год. Плодоносит каждый год без перерыва.
 
Walentina Дата: Среда, 16.05.2012, 18:04 | Сообщение # 24
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Лена, ты имеешь в виду яблони на карликовом подвое? Растут, но почему-то подмерзают, хотя полностью снегом укрыты. Ну может от сорта зависит?
Карлики Мазунина были у знакомой, рано заплодоносили, но потом вымерзли, а поросль пошла во все стороны от подвоя. Я у нее накопала, две зимы яблоньки пережили.
А колонны люди уже не покупают, быстро разочаровались, у нас они не приживаются или вымерзают, а почему я не знаю, может из-за клонового подвоя.
Для меня колонны не яблони, яблонька должна быть раскидистой, а вокруг шеста сколько яблок нарастет?
 
ZimZol Дата: Четверг, 17.05.2012, 11:45 | Сообщение # 25
Пускающий корни
Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, с радостью приму подвойчиков и черенки яблоньки smile Правда прививать то я не умею.. вернее в теории то я все прочитал. но на практике еще не пробовал...) У нас на форуме случайно нет отдельной темки прививки различных деревьев? Может кто-то опытный поделится опытом и фотографиями wink
Потому что и передо мной скоро встанет данный вопрос))) Посеял под зиму семена клена, сорта не знаю,большое дерево не мерзнет в наших условиях. Так вот хочу на них в будущем привить сортовые клены, у меня есть сахарный, красный и остролистный"Друманда" - очень красивый)))
 
Walentina Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:28 | Сообщение # 26
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ZimZol, Певел,я все равно буду прививать свою яблоню,посмотри в 11-посте там корзина с ними. Хочу на дачу два дерева и для друзей. Весной следующего года буду прививать,а к осени уже видно будет,что прижилось,если все получится,можно и привитую передать,но тебе самому надо учится.Это ни с чем несравнимое чувство,когда видишь,что черенок прижился и пошел в рост! Мне показали на практике,тут ничего сложного нет.Самое главное,чтобы черенки были срезаны в октябре-ноябре и перезимовали под снегом.Тогда очень большой процент приживаемости.А если весной срезать с дерева черенок,когда уже пошло сокодвижение,вообще может ничего не получится.
 
ZimZol Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:47 | Сообщение # 27
Пускающий корни
Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, яблочки загляденье smile Значит следующей весной и я буду учиться прививать smile
 
Walentina Дата: Среда, 27.06.2012, 18:43 | Сообщение # 28
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
А у меня вот такой мини "сад",это сеянцы антоновки.
Надо было весной распикировать,но не знала куда,в августе распикирую,освободятся грядки после редиски,салатов,озимого чеснока.Да и со временем не такой напряг будет как в мае.
У меня завязалось три яблочка сорта Бельфлер Башкирский и 10 яблочек Монастырские.Монастырские -это не сорт,а обобщенное название сортов,которые выращивали монахи на Соловках.
Прикрепления: 4313797.jpg(99.3 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 27.06.2012, 18:49
 
Walentina Дата: Среда, 24.06.2015, 22:50 | Сообщение # 29
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
В этом году у меня впервые завязались яблочки на двух новых яблоньках: Бельфлер Башкирский -висят 4 крупных яблочка,и Монастырские,Знакомой привезли из Соловецкого монастыря черенки,она поделилась со мною.Вот фото-яблочки мелковатые и пока деревянные.

Добавлено (27.04.2015, 19:52)
---------------------------------------------
Сегодня проверила свой молодняк,что в прошлом году прививала.Перезимовал вроде бы хорошо,приросты живые,но там видно будет.
В 2013 году Бельфлер Башкирский дал 11 яблочек,а в этом уже 45 штук.
Цветет обильно,но нет рядом яблоньки цветущей.Но и то хорошо вот какие красавцы наросли
Сочные,совершенно сладкие,по вкусу напоминают Голд,только сладости больше.
Прививала вот эти сорта

Ренет Мажерова -колоновидная яблонька.
Это подруга принесла яблочки и какие мне понравились я прививала.
В этом году буду прививать вот такие,правда сорта соседка не записывала.Но по вкусу-замечательные.Белое яблочко,похоже на Белый налив,очень скороплодное,это второй год после пересадки,уже такие яблочки.
И вот мне понравились не крупные яблочки сорта Китайка золотая.Они медово-прозрачные,сладкие с небольшой кислинкой и каким-то винно-медовым привкусом.
Слева-папировка уже привитая есть.

Добавлено (24.06.2015, 22:50)
---------------------------------------------
Девочки,у меня радость!
Две новых яблоньки дали небольшой урожай.Брусничное и Медуница.Брусничное совсем еще крохотное,ему 3 года,цвело розовымы цветом, насчитала 12 яблочек.
Столько же на Медунице.
Потом фото и описание вкуса.

Прикрепления: 2741248.jpg(200.5 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 27.04.2015, 19:54
 
Natalija Дата: Четверг, 25.06.2015, 12:06 | Сообщение # 30
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, поздравляю от души!
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Вриезия (Vriesea)
Органические удобрения
Филодендрон (Philodendron) - справочная информация
Как сажать картошку
Комнатные растения и фэн-шуй
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть