Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Северный виноград
Северный виноград
Нори Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:02 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Да, вот такая экзотика вполне может расти у и нас biggrin Делитесь советами, обсуждайте сорта и выращивание wink

Может, к этой теме еще что-то присоседить из того, что по идее не должно бы у нас расти, но в умелых руках растет вполне успешно? apple Предлагайте!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Суббота, 19.03.2011, 12:02
 
Olga Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:02 | Сообщение # 2
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня растет виноград, хотела бы узнать, кто-то еще выращивает его?
 
светлана Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:28 | Сообщение # 3
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Ольга какой сорт у вас растет и как зимует. Я мечтаю его купить но все не решаюсь.

Мои цветочки здесь
 
Natalija Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:31 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот и я про сорт спросить хотела biggrin Пока только поглядываю на виноград. А у родителей в Саратове растет много, но у них намного теплее smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
chainic Дата: Вторник, 16.04.2013, 16:18 | Сообщение # 5
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
В Челябинской области, особенно в Южноуральске, очень много садоводов увлекающихся виноградом. Например Н. Г. Сергеев. У него растет и плодоносит(!) 96 сортов. Адрес можно найти в сети. У меня прекрасно прижились Алешенькин, Памяти Домбковской, Памяти Шатилова.
 
Walentina Дата: Вторник, 16.04.2013, 17:41 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Я тоже года три тому назад загорелась идеей разбить виноградник,потом все почитала-почитала,посмотрела видео,и поняла,что не осилить .Но вырастить можно при желании.

Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 16.04.2013, 17:41
 
Уралочка Дата: Среда, 17.04.2013, 05:40 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Кушали , кушали южноуральские сорта винограда, есть достойные экземпляры . У меня пока только сорта Алёшенькин и Мускат (вообще без укрытия при наших часо бесснежных зимах  живёт). Валь, а почему не осилить? Культура не сложнее любой другой, да не много своя спицифика .
 
chainic Дата: Среда, 17.04.2013, 17:11 | Сообщение # 8
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
Недавно прошел очередной международный форум по "северному виноградорству" на котором присутствовали и шведы, и фины, и, даже, норвежцы. Н. Г. Сергеев, о котором я упоминал ранее, - человек одержимый идеей северного виноградорства. У него при доме растет и персик и мушмула. Виноградные почки легко переносят 30-тиградусные морозы, но не переносят повышенной влажности. Гниют корни. Если Вам действительно интересно пообщаться со знающим и увлеченным человеком его e-mail . Можете также посмотреть в инете "Ассортимент культур и сортов в саду Сергеева Н. Г." Очень интересно!
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Северный виноград
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Пахистахис (Pachystachis) - Справочная информация
Кислотность почв
Наперстянка - Лисья перчатка (сем. Норичниковые)
Пуансеттия прекраснейшая, молочай прекраснейший, "рождественская звезда" (Euphorbia pulcherrima)
Жизнь орхидей
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть