Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни садов и огородов » Садовые муравьи (меры борьбы)
Садовые муравьи
Уралочка Дата: Среда, 07.04.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Скоро новый ,уже у каждого долгожданный ,садовый сезон начнётся и наверняка каждый сталквался с этими непрошеными надоедливыми соседями, то на грядках, то в парниках и т.д.
Хотелось бы узнать у кого какие меры от этих " товарищей" припасены.

Оказывается матка в муравейнике находится на 3-6м. ниже уровня почвы , поэтому все химические препараты на сегодняшний день имеют кратковременный эффект от этой напасти.

 
Natalija Дата: Среда, 07.04.2010, 16:37 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, испробовано многое, т.к. у нас не дачный участок, а целина под застройку. И этих муравейников там wacko Первое время я жалела и муж, как гринписовец вывозил их за территорию в лес. biggrin
Потом пошли жесткие меры, но все как слону дробина. Какую-нибудь ерунду насыпаешь, а они перебираются чуть дальше. smile
Более-менее помогает "Муравьед"


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Luda Дата: Среда, 07.04.2010, 20:11 | Сообщение # 3
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Нашла такие рецепты: "Против муравьев ( а также тли, гусениц и капустных белянок ) попробуйте применить распыление настоя полыни в холодной воде : 300 грамм свежей или 30 грамм высушенной полыни залить на несколько часов 10 литрами холодной воды, отфильтровать и опрыскивать, не разбавляя.
Если на участке обнаружен муравейник, попробуйте прогнать муравьёв с помощью масла (я использовала подсолнечное). Разровняйте граблями муравейник, подождите, пока муравьи восстановят ходы и они будут хорошо видны в земле. Налейте в пластиковую бутылку немного масла, проделайте в крышке маленькое отверстие и залейте им ходы в земле. После впитывания масла процедуру повторите - вскоре муравьи покинут муравейник.
Зиборова Е.Ю."
Я пользовалась Громом-2, но я выселяла муравьев из дома, а не с участка.

Добавлено (07.04.2010, 20:11)
---------------------------------------------
Еще нашла здесь http://batanik-mir.ru/garden/6329.html

 
Уралочка Дата: Четверг, 08.04.2010, 07:36 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А как от этой напасти боритесь на кустах и деревьях?

Мне в прошлом году на деревьях гели понравились, пробовала ещё липкие ленты, тоже ничего нормально, только часто менять приходится.

 
Natalija Дата: Четверг, 08.04.2010, 07:50 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, а на кустах и деревьях раз ползают, значит там тлю выращивают surprised Я отпрыскивала всякими препаратами от тли, и вроде не беспокоили dry

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 08.04.2010, 13:28 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Про масло согласная! Мы так пионы спасаем: мажем растительным маслом стебель и бутоны - мурашей на них не бывает. Тот же фокус на огурцах не прошел - и обработать сложно, и эффект нулевой. sadwalk

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:21 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки,муравьи-это стихийное бедствие.Я боролась МУРАВЬЕДОМ,даже в бане были - ушли.А еще пропитывала кусочки ваты раствором сахара и кислоты борной. и подкладывала в места обитания муравьев.Они носят еду своей матке.А сладкое она любит. От борной к-ты она должна погибнуть.Но процесс этот не быстрый. Можно сочетать разные способы.
 
Уралочка Дата: Пятница, 09.04.2010, 08:26 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
С борной кислотой понравилось! Буду пробовать. А вот муравьед не впечатлил wink .
У меня свекровь тоже чем только не пробовала- и кипятком поливала и др. средства испытавала. Муравьи все испытания выдержали ЖИВУТ и радуются angry .

Добавлено (09.04.2010, 08:26)
---------------------------------------------
Валь, а если просто сахар- песок аккуратно ложкой с сухой борной кислотой перемешать и рядом с муравейниками на бумагу насыпать?

 
Дрёма Дата: Понедельник, 12.04.2010, 19:12 | Сообщение # 9
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
И я хочу здесь отметиться! Скажу, что полив муравьев жидкими отходами человеческой жизнедеятельности (мочой, в просторечьи) - БЕСПОЛЕЗЕН!!! Хоть ведрами лей! badmood
 
Алекса Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:50 | Сообщение # 10
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Я в том году поливала уксусной кислотой 70%на 10л. воды. Все лето не было. Незнаю в этом году появятся или нет. И внук у меня поливал муравейник (мочой). Что помогло не знаю. Выгоняли из теплицы.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Walentina Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:24 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Уралочка)
Валь, а если просто сахар- песок аккуратно ложкой с сухой борной кислотой перемешать и рядом с муравейниками на бумагу насыпать?

Леночка,я не пробовала,но думаю растениям и людям вреда не будет.
 
Уралочка Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:28 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки, а я сегодня на своём участке рыжих пришельцев встретила. Это такие как простые чёрные или чегой-то другое?
 
Алекса Дата: Понедельник, 24.05.2010, 02:00 | Сообщение # 13
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
А я новую теплицу все нижние бруски промазала маслом -отработкой, на утро муравьев в теплице не было, прошла неделя пока не видела. Потом на грядке промазала доску боковую (для эксперимента), так они на другую сторону перебрались.
Уралочка, Лен, они наверно просто не загорели ещё. biggrin


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:34 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Хорошо бы если им только солярий нужен, а не новая какая особь вывелась. Я таких ещё просто ни разу не видела, они какие-то полупрозрачные. Надо будет робёнка отправить с кистью и маслом на охоту sad smile , нихай поработает.

Добавлено (04.07.2010, 08:34)
---------------------------------------------
А муравьёв меньше не стало cry . И масло и борную к-ту пробовала. Вчера обнаружила новый дом прямо в корнях молодой яблони - гады, нашли где поселиться. Нашла статейку в инете, хочу осенью попробовать, если насос для подачи под давлением найдём. Озадачу мужа. Везде и грядках и в кустах, вот ещё и в деревьях Забодали!
http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html

 
Fotinij Дата: Суббота, 17.11.2012, 09:52 | Сообщение # 15
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: г. Михайловск
Всем привет! меня зовут Света. Видно давно здесь никого не было. Хотелось посоветоваться о муравьях, которые уже залезли в дом. Прочла много способов уничтожения их, но не один не эффетивен. Переходят с одной комнаты в другую. Что еще можно применить? Посоветуйте.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни садов и огородов » Садовые муравьи (меры борьбы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Вербена (Verbenax)
Марссонина - чёрная пятнистость роз
Сибирские ирисы
Крыжовник и его агротехника
Сингониум (Syngonium) - Справочная информация
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть