Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Эти удивительные колючки -КАКТУСЫ (Сорта и особенности выращивания)
Эти удивительные колючки -КАКТУСЫ
Walentina Дата: Среда, 02.06.2010, 09:22 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
У меня только один сорт кактуса и я про него забываю,задвинув в уголок подоконника,но каждый год он напоминает о себе таким удивительным взрывом цветения и необыкновенным ароматом прекрасных цветков. Вот и в этом году порадовал меня вчера зацвел. Вот так начинал с выброса бутонов:

Это отдельный бутон

Это через час:

Цветок в диаметре 13 см , а цветоносы 20-25 см.

Жалко только, что цветет он одни сутки...

Прикрепления: 4037449.jpg(51.6 Kb) · 2147356.jpg(44.6 Kb) · 8769669.jpg(51.1 Kb) · 9103059.jpg(43.4 Kb) · 7230607.jpg(79.8 Kb)
 
Нори Дата: Среда, 02.06.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, Валя - как здорово, что кактус зацвел в День Рождения! такое, наверно, редко бывает и что-нибудь да значит! biggrin

Вот у меня вопрос в тему: 9 лет стоят мои кактусы на восточном окне - ну хоть бы один цветочек на любом! Так вот нет же... Может им солнца мало на восточном?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Четверг, 03.06.2010, 11:31 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Нори)
Вот у меня вопрос в тему: 9 лет стоят мои кактусы на восточном окне - ну хоть бы один цветочек на любом! Так вот нет же... Может им солнца мало на восточном?

Наташа,у меня тоже на восточном,нет у нас в квартире южных окон sad
а кактус этот у нас зацвел где-то на 10-й год после того как я взяла кактусенок от цветущего старого кактуса у соседей. У них он стоял на западном окне. А у сестры на работе стоит на северном окне и цветет два раза в год.
 
Нори Дата: Четверг, 03.06.2010, 13:00 | Сообщение # 4
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, Валя, ну так пустяк - осталось еще пару лет подождать до цветения! biggrin Вот ведь, и пойди пойми - чего им надо! Помню, у бабушки 12 лет кактус стоял и не цвел не разу, она осерчала на него и соседке отдала - а у той через месяц бутон появился! Ох, бабушка расстроилась тогда, все ворчала ходила biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Четверг, 03.06.2010, 18:29 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Кактус пока набирает бутоны, позже покажу как цветёт- бледненько.

Розовый уже отцвел показывать нечего.
Вторая фотография - не кактус и качество фото не самое лучшее, но всё-таки решила показать свою "вонючку".

Добавлено (03.06.2010, 18:29)
---------------------------------------------
Почему "вонючка" поясню - цветок, если понюхать, воняет тухлой рыбой. Название его куда-то записывала, а теперь не помню. Цветок крупный в ворсинку примерно 0,5 см, цветёт один или два раза в год. Кто знает название напишите?

Прикрепления: 2724557.jpg(187.9 Kb) · 5652839.jpg(67.9 Kb)
 
Нори Дата: Четверг, 03.06.2010, 18:42 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Стапелия! Наташ, она очень-очень вонючая? Мне ее страшно хотелось завести biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Четверг, 03.06.2010, 19:03 | Сообщение # 7
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Да не очень. У меня муж над друзьями подшучивал, мол понюхайте как вкусно пахнет- нос к цветку подносишь, а там беее- тушлая рыба tongue wacko

Добавлено (03.06.2010, 19:03)
---------------------------------------------
Нори- Наташа если есть желание с удовольствием поделюсь. biggrin

 
Walentina Дата: Понедельник, 07.06.2010, 09:48 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, Наташа,попробуй устроить своему кактусу "сезон дождей" опрыскивай каждый день из распылителя водой,у нас таким образом первый раз зацвел.
 
Нори Дата: Понедельник, 07.06.2010, 11:51 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, biggrin спасибо за интересный совет! Мне и в голову не приходило кактусы прыскать, я думала - раз уж пустынное растение, так и зачем прысканье? Обязательно попробую! biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
esya12 Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:15 | Сообщение # 10
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Котлас
Мои кактусята зимуют в спортанских условиях - при 8-12 градусах тепла без полива с сентября по март на южном окне. С наступлением весны бужу их опрыскиванием теплой водой.
Первыми всегда зацветают маммилярии. happy

 

 
 
Natalija Дата: Понедельник, 16.02.2015, 16:07 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У нас на работе появилась стапелия. Цветет без перерыва почти все лето. запах особо не чувствуется в течении дня, а вот если выходные простоит в закрытом помещении, то утром понедельника ощущается прилично аромат biggrin
 
esya12 Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:50 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, стапелия еще не очень сильно пахнет. Стоит вдохнуть аромат аморфофаллуса. Вот он подарит несколько иные ощущения, особенно если в помещении спертый и жарки воздух)) wacko Хорошо, что  цветет он довольно редко и не часто радует своим ароматом. Я выдела его цветение в ботсаду, заводить не хочу даже ради листьев!
 
Нори Дата: Вторник, 17.02.2015, 22:26 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поискала у себя фотографии стапелии, которую мне когда-то Нафаня дала - к сожалению, они у меня на стольких дисках раскиданы по трем ноутбукам, что на глаза не попались. А стапелия цветет и пахнет, и еще как пахнет! biggrin
 
Natalija Дата: Среда, 18.02.2015, 09:22 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
И не просто цветет, а почти все лето biggrin
 
Masha35 Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:25 | Сообщение # 15
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
У меня мама  всю юность и молодость обожала кактусы. У нас дома они жили все мое детство. Но вот что странно, не помню, чтобы хоть один из них цвел.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Эти удивительные колючки -КАКТУСЫ (Сорта и особенности выращивания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Шесть приемов пробуждения сада
Капиллярные грядки
Фестиваль Цветов в Нидерландах
Садовые вредители: клещики и клопы
Боярышник садовый.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть