Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Мирт из семян
Мирт из семян
Рина Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
В магазинчиках, где продают семена, часто можно встретить семена Мирта обыкновенного

К сожалению, в отзывах не встретила ни одного положительного результата посева этих магазинных семян - они просто не всходили, а в рекомендациях написано, что надо ждать 1-3 месяца. wacko
Недавно в цветочном увидела достаточно крупные экземпляры мирта, все усыпанные синими ягодами!!! Раздобыв такую ягодку, посеяла семена из неё. Получилось аж 13 штук. Взяла обычный транспортировочный пластиковый горшок, на дно - дренаж, грунт Терра вита универсальный, полила и сверху уложила замоченные заранее семена.Замачивала 2 суток в Энергене. Семена грунтом не присыпала (!) Накрыла горшок пленочкой и поставила под лампу.
Меньше, чем через 2 недели появились всходы yahoo
Прикрепления: 4628197.jpg(168.2 Kb) · 3829594.jpg(242.1 Kb)
 
Нори Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:29 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, я садила мирт семенами, выписывала в интернете. Сначала заказала, а потом давай про него читать. Девочки на форумах говорят, что садить надо только самые свежие семена, буквально ягодку сорвал, семена выковырял, посадил. А сколько они там в пакетиках лежат, никому неизвестно. Прождала я мужественно сколько положено, ничего у меня не вышло... Рина, а тебя поздравляю от души! Будет целая миртовая рощица! wink
Достался мне летом мааааленький череночек мирта, даже корешки хорошие дал, а вот сидит в земле и не растет ничего, и мне кажется стебелек у него снизу сухой стал, одревесневший. А верхушка зеленая. И выкинуть жалко - столько возилась с ним, и сколько его еще так держать можно?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:57 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, сейчас света ему мало - он спать должен, и желательна прохлада +15
А стебель у мирта достаточно быстро деревенеет. Подожди до весны, там видно будет.
 
Natalija Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:30 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, это просто Чудо из чудес, т.к. пару раз из магазинных пробовала и пусто. Так что ждем активно весну и в миртовую рощу biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:34 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, стоит у самого окошка, там нежарко. Выкидывать не тороплюсь, жалко, и корни ковырять сейчас не хочется. Правда, оставлю до весны, а там увидим wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Понедельник, 11.04.2011, 22:33 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Сеянцы мирта 26.11.10

...и 03.03.11
Прикрепления: 5238704.jpg(387.4 Kb) · 8878628.jpg(267.9 Kb)
 
Natalija Дата: Вторник, 12.04.2011, 11:07 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, такие хорошенькие растишки! biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:36 | Сообщение # 8
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, ну так у тебя скоро целая миртовая рощица будет? biggrin Будешь рассаживать скоро? А у меня ведь так и пропал...

Нашла вот в одной журнальной статье - насколько мирт все же полезен может быть, думаю и вам интересно:

"Настой из листьев ускоряет сращивание костей после переломов. Хорошо им полоскать десна или накладывать аппликации при парадонтозе. Листья для настоя собирают осенью, сушат в темном месте. Хранят в емкости с плотной крышкой. Настой: 1 ст. л. сухих листьев залить 1 ст. кипятка, полчаса прокипятить на водяной бане, укутав емкость, оставить на ночь настаиваться.

Для лечения воспаленных глаз и при потере зрения 4-5 листиков мирта залить 0,5 ст. кипятка. Укутать на 1 час, затем процедить и закапывать в глаза по 2 капли. Важно пользоваться прокипяченной посудой и стерильной марлей. Одновременно пить настойку по 30 капель три раза в день. Для ее приготовления 50 г сухих измельченных листьев залить 300 мл водки. Настоять в темном месте 2 недели, периодически взбалтывая, затем процедить.

При ОРЗ можно тщательно разжевывать по 2-3 листочка мирта несколько раз в день (после еды)."


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Понедельник, 18.04.2011, 20:37
 
Рина Дата: Понедельник, 18.04.2011, 22:20 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, спасибо за рецепты - кое-что пригодится. smile А ягодки у них вкусные - очень сладкие и с сильным хвойным ароматом. Правда костлявые... в одной маленькой ягодке 13 штук было.
А миртики сейчас почти такие же, как на фото выше. Буду их рассаживать после полнолуния, могу и тебе прислать. Правда не знаю, как пересадку перенесут - везде пишут, что миртам не нравятся манипуляции с корнями.
 
Рина Дата: Среда, 15.06.2011, 23:08 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девчонки, докладывайте, как поживают ваши миртики?
Мой большой мирт из черенка собрался цвести. Я его для цветения ставила зимой в самое холодное место на подоконнике. Результат - всего три бутона на одной веточке. Значит света ему всё-таки не хватило...
 
Нори Дата: Четверг, 16.06.2011, 08:20 | Сообщение # 11
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Растем!!! 13 см росту и серединка вся пушистая - побегов боковых много biggrin Рина, а надо ли верхушку прищипывать или он мал еще для прищипки? А тебя поздравляю с началом цветения wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Четверг, 16.06.2011, 12:36 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, потом скажешь чем цветы пахнут (копченой колбасой) biggrin
У меня запушился, появились боковые веточки. Пока не измеряла, потом с линейкой к нему пристану smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 16.06.2011, 14:55 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Копченой колбасой??? Они правда так пахнут? surprised А коты не объедают? biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Четверг, 16.06.2011, 15:00 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, есть ещё варианты - тухлые помидоры и копченая рыба. Зависит от вида мирта.
 
Рина Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:08 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote (Нори)
13 см росту и серединка вся пушистая - побегов боковых много. Рина, а надо ли верхушку прищипывать или он мал еще для прищипки?

По поводу формирования: всё зависит от того, что ты хочешь. Можно оставить расти как пожелает мирт, получится лохматенький кустик. Прищипка только увеличит лохматость.
Можно попробовать сформировать шарик на штамбе (что я пытаюсь сделать с большим миртом). Тогда надо уже сейчас зафиксировать центральную ветку в вертикальном положении с помощью шпажки и нитки. Потому что тоненькие веточки-травинки как-то очень быстро превращаются в негнущиеся палки wacko
При достижении необходимой высоты штамба, верхушку подрезаем, удаляем крупные боковые веточки на высоте штамба (мелкие веточки обязательно оставить, т.к. это помогает стволику толстеть). И отросшие на верхушке боковые ветки оттягиваем в разные стороны и фиксируем почти горизонтально. Потом стрижем и оттягиваем, чтобы в конечном итоге получился шар.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Мирт из семян
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Псевдэрантемум, псевдерантемум (Pseuderanthemum)
Крыжовник и его агротехника
Садовые «рамочки»: ленты, бордюры, заборчики
Абутилон , комнатный клен, канатник (Abutilon) - Справочная информация
Антуриум, цветок фламинго (Anthurium)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть