Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Марантовые (виды, уход, размножение)
Марантовые
Natalija Дата: Понедельник, 04.04.2011, 07:42 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Статьи из Базы знаний:
Калатея (Calathea)
Ктенанта, ктенанте (Ctenanthe)
Маранта (Maranta) - Справочная информация
Строманта, строманте (Stromanthe)
***

Обнаружила, что в списках декоративнолиственных растений нет моего любимого (еще одного biggrin ) семейства. Решила исправить это упущение. wink
Итак, кто к ним относится? Маранта, строманта, ктенанта и калатея. smile
Я их очень люблю за разнообразную окраску листьев, за способность листиков менять свое направление (днем они располагаются почти горизонтально, а вечером или при неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе). smile А, да, некоторые еще и цветут biggrin
Пошла искать фотографии biggrin
 
Нори Дата: Понедельник, 04.04.2011, 22:06 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Мне марантовые тоже очень нравятся - вот ведь природа придумала и пятнышки, и полоски в причудливом узоре! Но жить у меня они не захотели, было несколько неудачных попыток с ними подружиться... Итог всегда один: листья скручиваются, желтеют и сохнут один за одним sad Хотя, по-моему, эти растения моего знака biggrin ну вот не сложилось с ними!
Natalija, хоть на чужие фото бы посмотреть! biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Понедельник, 04.04.2011, 22:06
 
Natalija Дата: Вторник, 05.04.2011, 07:22 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, что-то порылась у себя, нет ни одного приличного фото, только групповые или старые, некачественные (так сказать, сделанные на заре туманной юности, когда только купили фотоаппарат smile )
Вообще, из опыта, общаться с ними легко. Нужно помнить, что горшок им нужен неглубокий, но широкий, типа плошки и тогда все будет хорошо. Ну и любят влажный воздух. А из-за сухости часто нападает паутинный клещик.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Среда, 06.04.2011, 08:03 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Порывшись в закромах и обойдя полки, кое-что нашла biggrin Оказалось, что самой маранты у меня нет tongue Как-то не получилось у меня с ней. Ее всего два вида есть: беложильчатая (Maranta leuconeura)

и трехцветная (Maranta tricolor).

Первая мне не понравилась: регулярно цветет мелкими белыми или сиреневыми цветочками,

а после этого некрасиво разлапивается. Кому-то отдала biggrin А трехцветной не знаю почему нет biggrin То ли за такую цену как у нас продают жаба душит покупать, то ли везти ее откуда-то места для нее жалко biggrin
Прикрепления: 9438632.jpg(35.7 Kb) · 3572010.jpg(42.8 Kb) · 3909926.jpg(20.2 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Среда, 06.04.2011, 08:12 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Из этого семейства самыми простыми для выращивания дома оказываются ктенанты. Кстати, до сих пор не разобралась как правильно: ктенанта или ктенанте wacko Судя по латыни, правильно с окончанием Е smile
У меня сейчас растет Ctenanthe setosa переводчик дал понять, что означает щетинистая biggrin

И остался черенок ктенанты burle-marxii (это на русский не переводится biggrin )

Была еще с желтыми прожилками ктенанте волосистая (pilosa), но кто-то у меня ее так выпрашивал, что отдала, забыв оставить черенок biggrin

(Первые два фото мои, третье из и-нета, у себя не нашла smile )
Прикрепления: 1583653.jpg(315.3 Kb) · 3023675.jpg(291.6 Kb) · 3061335.jpg(25.4 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нафаня Дата: Среда, 06.04.2011, 09:22 | Сообщение # 6
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня есть беложильчатая как в 4 сообщении у Натальи. За зиму все листочки стали блеклыми и потихоньку отмирают, но новенькие растут яркие, красота! Когда она у меня первый раз начала так листья зимой сушить, думала всё конец ей приходит, а это оказалась зимовка у неё такая.
 
Natalija Дата: Среда, 06.04.2011, 10:09 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Да, за зиму они очень некрасивыми становятся :), а потом отрастают быстро smile Поэтому марантовые убить сложно smile
Вот от строманты у меня только черенок остался и то не переживаю, нарастет smile
Прикрепления: 9870021.jpg(59.3 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 06.04.2011, 12:43 | Сообщение # 8
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Убить сложно, но как оказалось, для меня нет ничего невозможного biggrin Из марантовых у меня жили Калатея руфибарба (честно сказать, она меня не впечатлила совсем и была кому-то задарена) и маранта беложилковая. Это были взрослые растения. А еще черенком ко мне попала маранта фасцинатор - да так и осталась черенком в моей памяти, и корней не дала, и листья засушила... Наташа, а у тебя красивые очень, а строманта - ну прямо в душу запала! Ну очень хороша!!!
Мне нравится ктенанту называть ктенанте, вроде полное соответствие с латинским названием biggrin А burle-marxii переводится "бурле-марси", в справочнике нашла - потрясающий вид ктенанте с зелено-голубоватыми листьями!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Среда, 06.04.2011, 14:57 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, строманта мне тоже больше всех нравится biggrin А когда у нее листиков много и освещение идет из-за листиков, то они практически светятся, особенно на белой каемочке smile
Калатей у меня тоже было великое множество, но на них больше всего селится паутинный клещик, как оказалось, поэтому поизвела их все smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 07.04.2011, 22:59 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Мне кажется, я знаю, в чем у меня проблема была - я так и не смогла наладить полив... То много плеснешь, то подсушишь. И как его правильно поливать? wacko Жалко, конечно, очень, но возможно со временем я решусь еще wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Пятница, 08.04.2011, 11:50 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, чтобы не переливать, горшок надо неглубокий, тогда все нормально с поливом будет. Я когда про ктенанты писала, первую специально с плошкой сфоткала для примера smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:27 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ну вот... как все просто, оказывается sad А горшочек правда оооочень невысок, я бы даже сказала мисочка, а не горшочек biggrin Я учту, может представиться еще возможность реабилитироваться! happy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 08.04.2011, 13:30
 
Natalija Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:46 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Конечно, представится такая возможность. smile Будем сразу сногсшибаемые результаты ждать biggrin Только не бери калатею, что-то они для меня оказались более капризные, чем все остальные sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
светлана Дата: Среда, 04.05.2011, 19:58 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
У меня тоже есть 2 калатеи. Одна калатея ланцетолистная с ней проблем нет. А вот калатея королева Мауи с осени начала чахнуть сохнуть листья. всю зиму не давала признаков жизни, я ее всю срезала. И вдруг весной из земли показался росточек. Что будет дальше не знаю.

Должна быть такой (фото инета)
Прикрепления: 9969851.jpg(35.1 Kb) · 3285040.jpg(12.6 Kb)


Мои цветочки здесь
 
Нори Дата: Среда, 04.05.2011, 20:42 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ооо, Света! Какая калатея шикарнейшая! Вырастет обязательно, главное что зиму пережила и нашла силы на росточек. А нижнее фото - ну просто красавица, и у тебя такая будет! happy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Марантовые (виды, уход, размножение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Пурпурные соцветия амаранта (Amaranthus)
Черное золото - все о компосте
Толмия (нар. Наседка с цыплятами) Tolmiea
Как бороться с килой капусты
Бегония клубневая (Begonia)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть