Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Бегонии-моя любовь....
НориДата: Четверг, 30.09.2010, 14:34 | Сообщение # 31
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
Рина, в этой как-то жилки четко выражены и вдоль них точечки такие, которых у меня нет... Посмотри, а вот на такую не похожа? http://www.taylorgreenhouses.com/begonia-39marion-loui.html
Вообще, это оказалось очень сложно: есть настолько похожие друг на друга, что взглянешь под одним углом - может эта? взглянешь под другим - да нет, вот эта... wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

НориДата: Пятница, 01.10.2010, 10:23 | Сообщение # 32
Королева Цветов
Модераторы
Рина, мне нужна твоя помощь... У меня на улитке Эскарго появились какие-то ржавые пятна... один лист уже срезала, а счас и на втором вылезло. Появляются только на старых, сначала маленькие, потом расползаются. Потом пятна сохнут и становятся почти черными. Вредителей посмотрела, но никого не увидела. что это с ней? cry

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 01.10.2010, 10:24

РинаДата: Среда, 06.10.2010, 08:42 | Сообщение # 33
Цветочная Дама
Модераторы
Нори, показывай фото поврежденных листьев. Может корни переохладились? Или залив?

НориДата: Среда, 06.10.2010, 14:16 | Сообщение # 34
Королева Цветов
Модераторы
Рина, вот какой ужас:

На первом листе площадь большая уже, и второй очаг тоже справа видно еще полосочкой. На ощупь это пораженное место - как мягкая-мягкая тряпочка, только края сухие. А на втором фото лист - сохнет с завитушки. Залива точно не было, поливаю очень аккуратно. И переохладиться бегоша навряд ли могла, она хоть и стоит на подоконнике, но не у стекла, а вглубь комнаты, а батареи у нас едва теплые. В общем, катастрофа... Может, мхом его попробовать обложить, мож влажности не хватает? Хотя в квартире у нас почти под 90% влажность...

Прикрепления: 8874717.jpg(246.2 Kb) · 5128869.jpg(190.5 Kb)

Сообщение отредактировал Нори - Среда, 06.10.2010, 14:23

РинаДата: Четверг, 07.10.2010, 00:43 | Сообщение # 35
Цветочная Дама
Модераторы
Зимой всегда проблемы с бегониями, но тут ещё и зимы-то нет... Надо проанализировать, что изменилось вокруг бегонии и в уходе. Такое впечатление, что на листья попала вода... unsure Как начинает подсыхать лист, с края или в центре появляются пятна и расползаются к краю?

Если влажность высокая - должно быть движение воздуха во избежание грибковых заболеваний.
Я бы удалила поражённые участки и обработала фунгицидом (что-нибудь посильнее фитоспорина, например, "Максимом").

НориДата: Четверг, 07.10.2010, 14:08 | Сообщение # 36
Королева Цветов
Модераторы
Рина, я ее помыла под душем cry недели две назад. Купала все растения с подоконника, особо не задумалась и улитку туда же cry Может быть в этом причина?

Quote (Рина)
Как начинает подсыхать лист, с края или в центре появляются пятна и расползаются к краю?

Пятна появляются ближе к завитушке и потом лезут к краям, расширяясь при этом. Все листья обработаю, если удалю пораженные участки - они такие рваные будут стоять? sad

РинаДата: Пятница, 08.10.2010, 09:07 | Сообщение # 37
Цветочная Дама
Модераторы
Нори, душем бегонии моют, но дают им полностью высохнуть в тёплом тёмном месте. Здесь, скорее всего, с каплями воды попали споры патогенных грибов, вот смотри: http://ourflo.ru/viewtopic.php?p=103473#p103473
Если бегонию хотим спасти, листья вырезаем , срочно обрабатываем фунгицидом не только эту, но и соседей, это заразно. И листья и почву.
А весной новые листья начнут расти, ещё красивее будет..

НориДата: Пятница, 08.10.2010, 11:12 | Сообщение # 38
Королева Цветов
Модераторы
Рина cry что-то уж очень похоже на эти фото... На соседях ничего не замечала, но посмотрю сегодня еще раз и более пристально. Спасибо, спасать будем! sad

почитала еще другие статьи, вроде все сходится - влажно и тепло, супер-климат для всяческих грибков. Но так думать хочется, что это не они, землю заменила, бегошу обработала. На соседях ничего подозрительного не увидела, но опрыскала и их на всякий случай wacko

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 08.10.2010, 14:03

WellДата: Четверг, 14.10.2010, 09:35 | Сообщение # 39
Цветочная Дама
Проверенные
Уважаемые форумчанки, я конечно не любитель бегоний, хотя в принципе они мне нравятся, вот наткнулась на акую интересную и кем то уже обобщенную информацию по бегониям http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1820. Может кому интересно будет.

РинаДата: Четверг, 14.10.2010, 13:23 | Сообщение # 40
Цветочная Дама
Модераторы
Well, да мы уже давно туда ходим wink Классный атлас бегоний. И ещё пополняется время от времени. Их, оказывается такое количество, этих бегоний - голова кругом идёт! wacko

НориДата: Четверг, 14.10.2010, 14:05 | Сообщение # 41
Королева Цветов
Модераторы
Ох, и у меня голова кругом! wacko Все красивые и интересные!

РинаДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:53 | Сообщение # 42
Цветочная Дама
Модераторы
Нори, как твоя болезная? Сколько обработок фунгицидом сделала?

НориДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:03 | Сообщение # 43
Королева Цветов
Модераторы
Рина, приветствую! Обрабатывала 2 раза фитоспорином с разницей в несколько дней. Сохнуть-вянуть-чернеть перестал, но и тургора на мой взгляд необходимо не приобрел. Может, этот вид сам по себе не очень тугие листья имеет? Новый листик маленький выпускает, а один здоровый на укоренение поставила - сидит вялый даже в тепличке, но не гниет. Как думаешь, обошлось? Рина, еще хотела спросить, как у бегоний декоративных с зимовкой? им потеплее, попрохладнее или как обычно? happy

РинаДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:23 | Сообщение # 44
Цветочная Дама
Модераторы
Нори, температура зимовки зависит от вида. Королевские более теплолюбивые. Зимой +16+18*С. И очень аккуратно с поливом..
А на работе растёт бегония клещевинолистная, так она всю прошлую зиму простояла на окне, открытом на щелевое проветривание... А морозы сама знаешь какие стояли... Температуру на окне замерить не было возможности, но, думаю, ей было очень прохладно.

Добавлено (25.10.2010, 22:23)
---------------------------------------------
Я бы еще пару раз фитоспорином обработала. А лист в чем укореняешь? Мох?

НориДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:26 | Сообщение # 45
Королева Цветов
Модераторы
Да, во мхе. Пробовала другие листы королевских в воде, вянут прямо на глазах, а как ты мне тогда показала - положила сверху на мох, так и сидит под пакетом с дырочкой. А фитоспорином еще обработаю. Я ее еще переставила на другое окно, менее влажное, может это тоже плюсом пошло? Улитка все-таки волосатенькая да еще излишняя влажность, вот и заболела...
У меня, думаю, подходящие условия для них будут. Пока на улице тепло, окна тоже на микропроветривании, а потом буду мерять температуру на подоконниках. Рина, спасибо за советы и надеюсь, спасение моей Эскарго! flowers

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Примула обконика, или обратноланцетная, или обратноконическая (Primula obconica)
Петрушка (Petroselinum crispum)
Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)
Стефанотис обильноцветущий (Staphanotis floribunda)
Гревиллея, или шелковый дуб (Grevillea)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть