Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Бегонии-моя любовь....
Нори Дата: Четверг, 30.09.2010, 14:34 | Сообщение # 31
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, в этой как-то жилки четко выражены и вдоль них точечки такие, которых у меня нет... Посмотри, а вот на такую не похожа? http://www.taylorgreenhouses.com/begonia-39marion-loui.html
Вообще, это оказалось очень сложно: есть настолько похожие друг на друга, что взглянешь под одним углом - может эта? взглянешь под другим - да нет, вот эта... wacko


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нори Дата: Пятница, 01.10.2010, 10:23 | Сообщение # 32
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, мне нужна твоя помощь... У меня на улитке Эскарго появились какие-то ржавые пятна... один лист уже срезала, а счас и на втором вылезло. Появляются только на старых, сначала маленькие, потом расползаются. Потом пятна сохнут и становятся почти черными. Вредителей посмотрела, но никого не увидела. что это с ней? cry

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 01.10.2010, 10:24
 
Рина Дата: Среда, 06.10.2010, 08:42 | Сообщение # 33
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, показывай фото поврежденных листьев. Может корни переохладились? Или залив?
 
Нори Дата: Среда, 06.10.2010, 14:16 | Сообщение # 34
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, вот какой ужас:

На первом листе площадь большая уже, и второй очаг тоже справа видно еще полосочкой. На ощупь это пораженное место - как мягкая-мягкая тряпочка, только края сухие. А на втором фото лист - сохнет с завитушки. Залива точно не было, поливаю очень аккуратно. И переохладиться бегоша навряд ли могла, она хоть и стоит на подоконнике, но не у стекла, а вглубь комнаты, а батареи у нас едва теплые. В общем, катастрофа... Может, мхом его попробовать обложить, мож влажности не хватает? Хотя в квартире у нас почти под 90% влажность...

Прикрепления: 8874717.jpg(246.2 Kb) · 5128869.jpg(190.5 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Среда, 06.10.2010, 14:23
 
Рина Дата: Четверг, 07.10.2010, 00:43 | Сообщение # 35
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Зимой всегда проблемы с бегониями, но тут ещё и зимы-то нет... Надо проанализировать, что изменилось вокруг бегонии и в уходе. Такое впечатление, что на листья попала вода... unsure Как начинает подсыхать лист, с края или в центре появляются пятна и расползаются к краю?

Если влажность высокая - должно быть движение воздуха во избежание грибковых заболеваний.
Я бы удалила поражённые участки и обработала фунгицидом (что-нибудь посильнее фитоспорина, например, "Максимом").

 
Нори Дата: Четверг, 07.10.2010, 14:08 | Сообщение # 36
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, я ее помыла под душем cry недели две назад. Купала все растения с подоконника, особо не задумалась и улитку туда же cry Может быть в этом причина?

Quote (Рина)
Как начинает подсыхать лист, с края или в центре появляются пятна и расползаются к краю?

Пятна появляются ближе к завитушке и потом лезут к краям, расширяясь при этом. Все листья обработаю, если удалю пораженные участки - они такие рваные будут стоять? sad


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Пятница, 08.10.2010, 09:07 | Сообщение # 37
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, душем бегонии моют, но дают им полностью высохнуть в тёплом тёмном месте. Здесь, скорее всего, с каплями воды попали споры патогенных грибов, вот смотри: http://ourflo.ru/viewtopic.php?p=103473#p103473
Если бегонию хотим спасти, листья вырезаем , срочно обрабатываем фунгицидом не только эту, но и соседей, это заразно. И листья и почву.
А весной новые листья начнут расти, ещё красивее будет..
 
Нори Дата: Пятница, 08.10.2010, 11:12 | Сообщение # 38
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина cry что-то уж очень похоже на эти фото... На соседях ничего не замечала, но посмотрю сегодня еще раз и более пристально. Спасибо, спасать будем! sad

почитала еще другие статьи, вроде все сходится - влажно и тепло, супер-климат для всяческих грибков. Но так думать хочется, что это не они, землю заменила, бегошу обработала. На соседях ничего подозрительного не увидела, но опрыскала и их на всякий случай wacko


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 08.10.2010, 14:03
 
Well Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:35 | Сообщение # 39
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уважаемые форумчанки, я конечно не любитель бегоний, хотя в принципе они мне нравятся, вот наткнулась на акую интересную и кем то уже обобщенную информацию по бегониям http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1820. Может кому интересно будет.
 
Рина Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:23 | Сообщение # 40
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Well, да мы уже давно туда ходим wink Классный атлас бегоний. И ещё пополняется время от времени. Их, оказывается такое количество, этих бегоний - голова кругом идёт! wacko
 
Нори Дата: Четверг, 14.10.2010, 14:05 | Сообщение # 41
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ох, и у меня голова кругом! wacko Все красивые и интересные!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:53 | Сообщение # 42
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, как твоя болезная? Сколько обработок фунгицидом сделала?
 
Нори Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:03 | Сообщение # 43
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, приветствую! Обрабатывала 2 раза фитоспорином с разницей в несколько дней. Сохнуть-вянуть-чернеть перестал, но и тургора на мой взгляд необходимо не приобрел. Может, этот вид сам по себе не очень тугие листья имеет? Новый листик маленький выпускает, а один здоровый на укоренение поставила - сидит вялый даже в тепличке, но не гниет. Как думаешь, обошлось? Рина, еще хотела спросить, как у бегоний декоративных с зимовкой? им потеплее, попрохладнее или как обычно? happy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:23 | Сообщение # 44
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, температура зимовки зависит от вида. Королевские более теплолюбивые. Зимой +16+18*С. И очень аккуратно с поливом..
А на работе растёт бегония клещевинолистная, так она всю прошлую зиму простояла на окне, открытом на щелевое проветривание... А морозы сама знаешь какие стояли... Температуру на окне замерить не было возможности, но, думаю, ей было очень прохладно.

Добавлено (25.10.2010, 22:23)
---------------------------------------------
Я бы еще пару раз фитоспорином обработала. А лист в чем укореняешь? Мох?

 
Нори Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:26 | Сообщение # 45
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Да, во мхе. Пробовала другие листы королевских в воде, вянут прямо на глазах, а как ты мне тогда показала - положила сверху на мох, так и сидит под пакетом с дырочкой. А фитоспорином еще обработаю. Я ее еще переставила на другое окно, менее влажное, может это тоже плюсом пошло? Улитка все-таки волосатенькая да еще излишняя влажность, вот и заболела...
У меня, думаю, подходящие условия для них будут. Пока на улице тепло, окна тоже на микропроветривании, а потом буду мерять температуру на подоконниках. Рина, спасибо за советы и надеюсь, спасение моей Эскарго! flowers


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Многоликий вербейник
Как выращивать виноград на севере.
Приобретение комнатных растений
"Рыбий хвост" - Кариота (Caryota)
Щитовка, ложнощитовка (Acutaspis perseae, Abgrallaspis cyanophylli и др.)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть