Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Бегонии-моя любовь....
Гость Дата: Среда, 10.11.2010, 17:19 | Сообщение # 46
 
Гости





Хочу спросить: у моей королевской бегонии оголяется ствол, листья желтеют и чершок очень легко отделяется от ствола. Бегонии у меня первый год, купил на выставке, и не знаю, нормальное ли это явление или в уходе ошибки? Премного благодарен!
 
Ладушка Дата: Пятница, 12.11.2010, 16:51 | Сообщение # 47
 
Гости





И у меня есть вопрос, здравствуйте! У меня есть две маленькие бегонии, что-то из рексов. Все было нормально, а тут как-то неожиданно листья стали менять цвет - у одной лист совсем желтый стал, но не увядший, а у другой какой-то оранжево-белый. а есть еще лист - половина зеленая, половина желтая. Неужели болезнь какая-то?
 
Рина Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:23 | Сообщение # 48
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Дорогие гости-бегониеводы! smile Для того, чтобы правильно поставить диагноз, надо знать условия ухода: Температура, влажность воздуха, состав грунта, подкормки, интенсивность освещения, полив, наличие сквозняков. Иногда можно самому найти ответ, подумав и проанализировав - что изменилось в последнее время вокруг бегонии.
Quote
Хочу спросить: у моей королевской бегонии оголяется ствол, листья желтеют и чершок очень легко отделяется от ствола. Бегонии у меня первый год, купил на выставке, и не знаю, нормальное ли это явление или в уходе ошибки? Премного благодарен!
Со временем нижние старые листья отмирают, это нормально. Или молодые листы опадают? Куст большой? Могу только предположить, что переохладились корни при слишком влажной почве.

Ладушка, давно подкармливали? Где стоит, при какой температуре? Полив? Грунт?

 
Уралочка Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:48 | Сообщение # 49
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки, а кто-нить выращивал декоративнолистки из семян? Нашла в продаже сорт GRYPHON. Не будет ли он сложнее цветущих?
 
Гость Дата: Пятница, 26.11.2010, 09:35 | Сообщение # 50
 
Гости





У меня скорее эстетический вопрос: у еще не старой рекс-бегонии тоже осенью резко оголился ствол снизу, теперь торчит некрасивая коряга с парой листьев на верхушке. Можно ли закопать поглубже, например до листиков?
 
Рина Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:01 | Сообщение # 51
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Уралочка, нашла по поиску этот GRYPHON. Очень интересная. Межвидовой гибрид. В теплых странах можно в саду выращивать. Крупновата будет для подоконника.

Гость, бегонии раз в 2-3 года обновляют обрезкой весной. Я бы не стала закапывать ризому - может загнить.

 
Гость Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:30 | Сообщение # 52
 
Гости





То есть весной я могу все это корявое обрезатьи новые листы нарастут? А отрезанное, наверно, сможет окорениться, если в воду поставить?
 
Рина Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:36 | Сообщение # 53
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Гость, вообще, лучше бы фото глянуть. Обрезки можно в воде укоренить, можно в грунте, прижав к земле ризому. Я предпочитаю укоренять в тепличке на влажном сфагнуме.
 
Гость Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:40 | Сообщение # 54
 
Гости





Рина, нечем фото сделать, фотоаппарат утонул не так давно в тазике с водой :-( За советы спасибо - так по весне и сделаю!
 
Нори Дата: Понедельник, 31.01.2011, 14:27 | Сообщение # 55
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, прошу совета: у меня одна из бегонек декоративнолиственных совсем листья скинула, а ризома хорошая и корни нормальные - земля ни залитая, ни пересушенная. Вот только листьев нет... Как думаете, есть надежда, что появятся по весне, или сразу растень можно выкидывать? sad Красивые листья у этой бегони были...
А Улитка у меня все-таки пропала cry


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Понедельник, 31.01.2011, 14:39 | Сообщение # 56
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, жаль улитку sad А эту я бы все таки подержала, вдруг пойдет в рост?
Интересно, что ей не понравилось? Вредителей нет? uhm


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Понедельник, 31.01.2011, 14:58 | Сообщение # 57
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нет, вредителей нет. На самом деле эти красивые декоративные бегонии для меня оказались достаточно прихотливы - трясусь над ними, и досветка, и обработки, и не пойму чего надо... Самое интересное - стоят похожие рядышком, условия одинаковые, субстраты одинаковые, одни ну как огурцы!!! А уж если какая вянуть начнет - процесс не остановить. Вот две бегоньки уже потеряла.... Поставлю пока ризому в тепличку, может и проснется чего в ней? wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Понедельник, 31.01.2011, 15:00
 
Рина Дата: Понедельник, 31.01.2011, 21:48 | Сообщение # 58
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, жалко улитку cry
А какая листья скинула? Ты правильно решила в тепличку ризому определить. Главное - высокая влажность воздуха, яркий свет. Почва слегка влажной должна быть. Тепло дома?
У меня одна тоже листья желтит, по одному скидывает, хотя и стоит рядом с лампой (какой-то гибрид, не чисто королевская). Думаю, что ногам её холодно. На подоконнике +15. А королевская Rocheart на прохладу не жалуется, просто замерла, спит.
 
Нори Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:14 | Сообщение # 59
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Листья скинула вот эта:

Причем такая хорошая все стояла, а потом один листик зажелтел, второй, третий, и осталась лысая... Она не на подоконнике стояла, а на полочке в кухне с досветкой. В квартире тепло, вот еще думаю - Рина, ты не замечала, что на кухне они могут хуже себя чувствовать? Может, продукты сгорания газа как-то влияют? Хотя на той же полочке еще 4 штучки стоят и уже давно - хоть бы что... Сегодня осмотрела снова ризому, с пристрастием - признаков гниения не заметила, так что буду надеяться wink

Прикрепления: 2783181.jpg(5.5 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Понедельник, 31.01.2011, 22:16
 
Рина Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:25 | Сообщение # 60
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, у меня на кухне растений нет, но что-то такое читала о вредном влиянии на растения продуктов сгорания бытового газа. А ещё ей могло быть жарко на кухне, моей-то королевишне хорошо при +15. Вот такие они капризули, эти бегонии... но красивые, заразы... эх...
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Бегонии-моя любовь.... (Все о декор. бегониях, условия выращивания, полезные советы.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Какие мы, дачники?
Драцена (Dracaena)
Асплениум, костенец (Asplenium)
Руэллия (Ruellia)
Агротехника плодовых культур
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть