Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Стрептокарпусы, стрептокарпеллы (Что мы о них знаем)
Стрептокарпусы, стрептокарпеллы
Нори Дата: Суббота, 18.09.2010, 14:58 | Сообщение # 31
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
И у меня зацвел стрептокарпус от Нины:

Раньше у меня стрептокарпусы мучились, выращенные из семян - мне кажется, я их заливала... А этот вот уже и зацвел пока единственным цветочком - теперь я воодушевлена на новые! biggrin

Нина, а у тебя они просто потрясающие! up

Прикрепления: 7240388.jpg(138.7 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Пятница, 01.10.2010, 17:36 | Сообщение # 32
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
А у меня сейчас такие цветут!


Прикрепления: 2306328.jpg(45.0 Kb) · 5265294.jpg(43.1 Kb) · 7517139.jpg(45.5 Kb) · 4228842.jpg(49.7 Kb) · 4098036.jpg(51.8 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

Сообщение отредактировал Нина - Пятница, 01.10.2010, 17:37
 
Нори Дата: Пятница, 01.10.2010, 17:46 | Сообщение # 33
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, нет слов... Посреди осени и такой цветущий оазис! Очень уж мне понравились на первой фотографии, и на последней вроде они же справа. Есть название у этой красоты?
И малиновые - просто ах! hands


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Пятница, 01.10.2010, 20:10 | Сообщение # 34
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Наташа, есть названия только у двух, одна Сильвия у другой нужно поискать где то записано. Этикетка полиняла.
Я покупала: Night Beacon - 350 руб.,Silvia - 400 руб.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Гость Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 11:23 | Сообщение # 35
 
Гости





Подскажите пожалуйста. Мне дали листочек стептокарпуса, как его укоренить? Я рассчитывала на маленькое растеньице, а дали листочек. Пока в воде стоит.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:21 | Сообщение # 36
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Можно и через воду, можно и сразу землю. Только черешок не больше сантиметра оставьте. Через землю можно как фиалки укоренять, а можно и , верезая центральную жилку. Растение благодарное и не слишком вредное. Правда время немного не подходящее- осень, если нет досвечивания укореняться может долго, запаситесь терпением.
 
Гость Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:21 | Сообщение # 37
 
Гости





спасибо Уралочка! я его наверно все-таки в землю. Да ладно если долго, главное чтобы не погиб. очень красивый!!!
 
Нафаня Дата: Понедельник, 18.10.2010, 14:16 | Сообщение # 38
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Что то мои листики не хотят укореняться в земле- подвяли и подгнивают . Я достаю их и периодически обрезаю( стоят в тепличке, периодически проветриваю её). Может достать и поставить в воду с углём, нужна ли будет тепличка? Девочки как у вас с укоренением обстоят дела?
 
Нори Дата: Понедельник, 18.10.2010, 15:44 | Сообщение # 39
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нафаня, Наташ, у меня стрепсов заказано немного было, но все тьфу-тьфу. Которые большие листики уже корешки дают, в земельку можно пересаживать - они у меня во мхе стоят и сам стаканчик в пакете, в котором присланы были, я его сверху не закрываю. Только один листочек вялый, но он такой и пришел - не знаю, будет ли с него толк. Чтобы снизу не подгнивали, я срезы в активированный уголь толченый обмакивала, а потом ставила - он гнили развиваться не дает. Обнови срезы, срежь всю гниль и попробуй не в земле укоренить.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:45 | Сообщение # 40
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, я перед первой посадкой обмакивала срезы, теперь даже не знаю что делать. Муж конечно на охоту в лес поедет, попрошу чтобы мох привёз, но когда соберётся не знаю. Что думаешь стоит сейчас попробовать?
 
Нори Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:22 | Сообщение # 41
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нафаня, Наташ, даже не знаю, я укоренение в земле не люблю - не получается у меня, гниют. Можно пока в воду поставить черенок, а в водичку угля добавить. Но у меня в воде стрепсы сразу вялыми стали и тепличка не помогла. Могу дать немного мха, я немного в этом году запасла, а седня фуксы оборачивала - осталось, на несколько стаканчиков хватит. Правда он у меня лесной, грубоватый, но ведь укореняются в нем! Надо твои стрепсы спасать! Вот Валентина еще в вермикулите советовала пеларгонь укоренить - я туда поставила. но все равно подгнивает, а нематантус в нем стоит как огурец. Мож туда попробовать? надумаешь насчет мха - пиши, звони!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Понедельник, 18.10.2010, 18:10 | Сообщение # 42
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, спасибо если что позвоню, сначала у мужа на счёт леса узнаю. Поставила пока в воду (до земли тоже в воде стояли-вяли).
 
Уралочка Дата: Пятница, 26.11.2010, 06:26 | Сообщение # 43
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки, кто-нибудь слышал про стрептокарпеллу?
 
Нори Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:39 | Сообщение # 44
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, вот что нашла про стрептокарпеллу в книге "Все о комнатных фиалках" Яна Ван дер Неера:

"Стрептокарпусы бывают трех типов: однолистные - с единственным листом длиной до 1 м и шириной до 50 см, розеточные - образующие розетку листьев, и стеблевые. Однолистные стрептокарпусы после цветения погибают, поэтому в комнатной культуре выращивают розеточные и стеблевые стрептокарпусы (иногда их называют Streptocarpella)".

Понимаю их как разновидность стеблевых стрептокарпусов, видела такой летом у знакомой - маленькое растеньице, в жару цвело одним-единственным синеньким цветочком и впечатление не произвело. Хотя, если цветение обильное - то, наверно, весьма эффектно! biggrin А уход, хозяйка сказала, как за обычными стрепсами и фиалками.


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:43 | Сообщение # 45
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я только слышала и картинки видела в и-нете. biggrin Считается? biggrin
Ампельное растение с длинными ветвистыми побегами, мелкими ворсистыми листочками. Цветки размером 2,5 см на изящно выгнутых тонких длинных цветоносах порхают словно «бабочки». По форме напоминают цветки стрептокарпуса, но гораздо меньших размеров.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Стрептокарпусы, стрептокарпеллы (Что мы о них знаем)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Гузмания (Guzmania) - Справочная информация
Перец сладкий комнатный
Классификация минеральных удобрений
Камелия - цветок для синьоры (Camellia)
Бегонии декоративнолиственные и кустовидные
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть