Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Огород с "нуля"! (Раскорчевали землю и начинаем создавать собственный огород!)
Огород с "нуля"!
Поморочка Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:50 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Собственно, все в названии темы. Теперь я не только цветовод в масштабах подоконника, но начинающий огородник.
Буду благодарна любым советам.
Как избавиться от сорняков после перекопки целины, как расположить кустарники и удобрить почву, какие сорта наиболее урожайны и где можно достать посадочный материал? Как поливать и обрабатывать?
Огородник я очень даже "начинающий"-даже лопату пришлось специально покупать и грабли. biggrin
Всю информацию прошу давать в расчете на Архангельск, а значит, ананасы не предлагать.
 
Well Дата: Пятница, 28.05.2010, 09:02 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну, что ж, мои поздравления. biggrin Сорняки, только ручками, применение всякой химии не желательно, ведь стараетесь для себя родной. Очень рекомендую купить плоскорез Фокина, покупайте в "Грине", там есть отдел природного землепользования, точно не поддельные.. Видала их и в разных садовых магазинах, такие красивенькие цветные(по сравнению с тем что в Грине) но ....насчет качества их ничего не могу сказать(цену не сравнивала) Свой покупала в августе на ярмарке, еще до того как они переехали в "Грин", в прошлом году по настоящему опробовать не пришлось, но сей год он прошел испытание, рекомендую. Сегодня бегу на почту за Торнадо, бум пробовать.
В первый год все же на большую часть лучше посадить картошки, думаю. Ну и конечно грядочку для экологически чистой зелени, а остальное на свое усмотрение.
На счет кустов, думаю еще можно что то найти в садовых центрах, хотя и позновато немного. На даннй момент могу поделиться смородиной (если сами заберете с огорода - Новая деревня) сорт Диковинка, ягоды крупные, урожайная. Могу прикопать на укоренение крыжовник и красную смородину, за лето отводки хорошо укоренятся и осенью можете пересадить, куда запланируете. Уф, кажется высказалась tongue Да, еще если любите кабачки и место солнечное, посадите пару семечек (под банку, пока еще прохладно), к августу будете жарить свои экологические кабачки.
 
Walentina Дата: Пятница, 28.05.2010, 10:20 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Поморочка, Катюша,Валя все правильно тебе расписала,а я хочу добавить,что можно купить в магазине лук-севок(не в пакетах,а маленькими луковичками) только самые простые сорта: Штутгартен-ризен,Стригуновский,Бессоновский.Посади небольшую грядочку,между рядками четверть,а в рядочке погуще(3-4 см) Я еще не сеяла морковку и свеклу,можно тоже понемнождку посеять. А также салатики по рядку,петрушку,укроп.(только эти семена надо замочить на день-два).Еще редисочки немножко и зеленого горошка(ух ты прямо поэма получилась!) biggrin
 
Поморочка Дата: Суббота, 29.05.2010, 09:17 | Сообщение # 4
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Well, Спасибо! Обязательно у вас возьму такой замечательный кустарничек!
Насчет кабачков подумаю, идея хорошая. Я просто вся была в сомнениях - купить рассаду или все же вырастить самой. Наверное, все же в этом году куплю, а на будущий год - сама буду получать удовольствие от выращивания.
Планирую кабачки и цветную капусточку. Белокочанную, наверное, не буду - у бабушки насмотрелась, как ее червяки едят. Не жизнь летом, а сплошная борьба с бабочками!
На огороде уже поселились морковка, редиска (уже проклюнулась!), горошек (Муж очень его уважает), петрушечка и укропчик, 2 рядка салата. На клумбочке сидят "анютины глазки" (виолы). Соседки приготовились заселять ее лилиями и георгинами (моя слабость - огромные шары георгин!).
Остальные грядки - картошка вперемешку с горошком.
Все сорняки 2 раза выбраны руками с перекопкой. .

Walentina, да, Валентина, вы замечательно написали. Я в предыдущем посте забыла добавить лук-севок Штутгартен-ризен и Красный (какой-то там... барон, что-ли...). Обожаю красный лук в салате!!! Ммммм...

Девушки, как здорово! Мне понравилось такое масштабное растениеводство! Это не по подоконнику расставлять горшочки - размах!!!

Ой, забыла!!! Еще 2 кустика землянички Фестивальная. Садить пока некуда, но пусть в уголке огорода усики наращивают - будет свой посадочный материал. Сортовой!
Один кустик уже цветет! Вдруг ягодка будет?

 
Нори Дата: Суббота, 29.05.2010, 10:21 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, и я поздравляю тебя с таким прекрасным начинанием! Теперь каааак разойдешься! Есть откуда земельку к сотке прикопать в след. году? wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Суббота, 29.05.2010, 10:56 | Сообщение # 6
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, Нет... Это ж под окном - кругом дорога и пожарный подъезд. Сразу скажу - дорога непроезжая, ну, может, сосед иногда проедет, раз в месяц-полтора. У соседа через 2 дома - у того да, с другой стороны дома огород, граничит с большой дорогой, вся зелень в пыли. Ужас!
Можно, в принципе, если теплицу, то вынести за пределы участка, поставить через дорогу на другой стороне, метров 10 от окна.
 
Уралочка Дата: Суббота, 29.05.2010, 16:28 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Кать, а на цветную капусту тоже бабочка садится и гусеница ползает. Я свою просто укрываю лёгким укрывным и так она весь сезон под ним кукует. Гусениц практически нет и обработок никаких не провожу.
Всё про еду да про еду happy , а цветочки какие там будуть?
 
Поморочка Дата: Суббота, 29.05.2010, 17:00 | Сообщение # 8
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уралочка, будут георгины, лилии, тюльпаны. Может будет еще что-то многолетнее, большое и роскошное. Типа хризантем, астр.
Может, есть еще что-то красивое, просто я не знаю.
Я страшно не люблю цветы для альпийских горок, садить их не планирую. Все мелкое, белое и голубое - не для меня. Виолы только потому поселились, что клумба пустует, а так... может, соседке потом отдам.


Сообщение отредактировал Поморочка - Суббота, 29.05.2010, 17:04
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 06:18 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да-а Катюша, судя по всему скоро это будет сплошной цветник и чуть огорода biggrin !!! Раз увлеклась многолетками, то сразу планируй высоту и сроки цветения растений, у них в основном периодичное цветение в отличае от леток. Чтоб не получилось- всё сразу зацвело в течение месяца, а потом сплошная зелень.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:48 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девчонки,почитала и вспомнила как много-много лет тому назад разрабатывала свой участок...У нас ведомственный 8-и квартирный дом и мы въехали последними,через год,когда участок земли был разделен на 7 больших грядок,и никто не хотел сдвигаться.А я не захотела начинать с конфликта и принялась разрабатывать край,где была дорога и свалка строительного мусора,(кирпичи,стекло,арматура)Теперь у меня участок у частного забора и в два раза больше чем у остальных.А соседи забыли,что там было и завидуют почему-то.
 
Нори Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:27 | Сообщение # 11
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, вот ведь порода соседская! Меня всегда это возмущало, сначала - фих тебе, а не земли кусок, а потом зависть паром из носа хлещет! А сколько сил в этот участок вложено - никто не думает! Валя, Вы - молодец!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:34 | Сообщение # 12
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ага! Я начала засеивать свой участок, тут же собралась толпа соседей-сказать, что ничего на этом месте не вырастет... Всю жизнь же ничего не росло-пустырь был с тополями.
Вечно так-стоит мне что-то начать, как соберется стопятьсот человек, сказать, что у меня ничего не получиться! cry


Сообщение отредактировал Поморочка - Воскресенье, 30.05.2010, 15:42
 
Нори Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:59 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Кать, да ну их слушать! Почему ничего не росло? Тополя-то были? biggrin Конечно, может и не сразу все заколосится, но у тя обязательно будет свой огородик! Вот наши огородницы со стажем подскажут - вроде бобовые землю чем-то нужным обогащают? Насадишь в междурядья - все будет расти! smile
Уж если у Вали после кирпичей да стекла все получилось, так тебе с пустырем все карты в руки - еще утрешь нос соседям! wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Воскресенье, 30.05.2010, 17:24
 
Поморочка Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:14 | Сообщение # 14
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, да фига им! У меня уже редиска вылазит. Как сделаю всем на зависть целую плантацию-и пойду к ним в гости с вареньем из своей землянички.
Сразу как заудивляются! biggrin
 
Walentina Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:44 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, это как говорят: глаза боятся, а руки делают.Вот кусочек той земли:

А это цветет боярышник в саду:

Прикрепления: 6335393.jpg(124Kb) · 8198575.jpg(167Kb)
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Огород с "нуля"! (Раскорчевали землю и начинаем создавать собственный огород!)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Растения Тельца
Какие мы, дачники?
Фитодизайн
Кому нужны пряные культуры
Пересыл по почте
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть