Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 13 « 1 2 3 4 5 6 7 12 13 »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Георгин -царь садов.
Георгин -царь садов.
Уралочка Дата: Понедельник, 26.09.2011, 16:55 | Сообщение # 61
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Клубни нужно выкапывать аккуратно, подкапывая с разных сторон. Я сразу удаляю стебель на пень, чтобы не мешался, убираю кол и , подкопав с 3-х сторон, аккуратно с четвёртой завожу лопату под корневище. Брать лучше не за пень от ствола, а за сам земляной ком с клубнем. Если поднимать за ствол, то он может обломиться, а клубень часто при этом рассыпается на картошки.

Корневая шейка -это место присоединения картошки к стволу. Именно на ней располагаются почки будущих растений. Если присмотреться на отмытое корневище, то и осенью можно рассмотреть на шейке с разных сторон почки будущих растений.

Добавлено (26.09.2011, 16:55)
---------------------------------------------
М-да, на грязном клубне вообще кроме ствола и картошек ничего не видно wink

Прикрепления: 9724289.jpg(138Kb)
 
Well Дата: Понедельник, 26.09.2011, 19:16 | Сообщение # 62
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А ты делишь осенью? И как долго сушишь?И вообще поделись опытом как хранить.
 
Уралочка Дата: Вторник, 27.09.2011, 07:51 | Сообщение # 63
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
1. Можно хранить в земляном коме - прямо складывать аккуратно в ящики, маркировать и в погреб. Удобно тем, что если погреб сухой череcчур, то можно периодически из распылителя прыскать, чтобы клубень сильно не высыхал. Неудобство - тяжело таскать, особенно если клубни сильно большие картошки нарастили, не видно? если клубень начнёт подгнивать.
2. Можно хранить отмытые клубни в нескольких слоях газеты, во мхе, в опилках. После того как отмыли, нужно перевернуть клубень вниз стеблем, чтобы дать стечь жидкости, скопившейся в полой части стебля, иначе может начаться загнивание именно с этого места. Дать несколько дней завялиться клубню в таком состоянии и отправлять в ящики, маркируя сорта.
3. Можно делить клубни на готовые деленки. Мне этот способ нравится тем, что ткани клубня ещё не загрубели, по сравнению с весной, а почки уже нормально просматриваются (я, например , правильно их нахожу 9 из 10.)
Делёные клубни снова промываю в тёплой воде и раскладываю отдельными кучками по сортам немного просушиться - часов на 8-20 ( в зависимости от состояния выкопки: в сухую погоду копаете или во влажную).
3.1. Такие деленки можно восковать - топить воск на водяной бане и опускать туда маркированые деленки сначала одним краем, затем другим ( этот способ рекомендую для карликовых сортов, потому что они по сравнению с высокими георгинами хранятся просто отвратительно).
3.2. Я храню подготовленные деленки в мешках с вермикулитом, который после хранения использую в горшки для смены грунта. Добавляю на 3 л вермикулита 1 пакетик любого сыпучего препарата от заболеваний, перемешиваю, беру плотные мешочки, складываю туда деленки и засыпаю их этой смесью, после этого пакет либо запаивать, либо плотно запаковать с помощью скотча.
По мимо хранения: Клубни выкапывать лучше сразу незамедлительно после мороза (бытует ошибочное мнение о том, что клубень, после того как прибьёт надземную часть, должен дней 10 пробыть в земле для того, чтобы все питательные элементы ушли в клубень.) На самом деле клубень что мог он уже получил от природы, но если после кратковременного заморозка наступит тепло, то почки замещения тут же начнут просыпаться и такой клубень очень тяжело будет сохраняться зимой.

В общем как-то так biggrin . Если чего не совсем понятно, постараюсь ответить biggrin
 
Natalija Дата: Вторник, 27.09.2011, 08:04 | Сообщение # 64
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ой, Лен, такая подробная инструкция по хранению! Спасибо!!!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Вторник, 27.09.2011, 08:13 | Сообщение # 65
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Не за что! На ошибках учимся biggrin
 
Уралочка Дата: Вторник, 27.09.2011, 12:18 | Сообщение # 66
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь, нашла удобный клубень для показа шейки клубня:
вид со стороны стебля и с обратной стороны. Хорошо видны уже сейчас почки, вместе с которыми нужно отделять картошки, если делить осенью. А весной это будет видно ещё лучше.
Прикрепления: 9842138.jpg(137Kb) · 0357108.jpg(131Kb)
 
Уралочка Дата: Пятница, 30.09.2011, 15:37 | Сообщение # 67
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
В этом году пришлось парафинить деленки т.к. не успела запастись необходимым количеством вермикулита. Вот так выглядят подготовленные к хранению клубни делёные осенью:


А 1 деленка у колекционера отличается от купленой в магазине деленки импортного производства (я получала растения от разных колекционеров страны), здесь главное не количество картошек, а наличие 1-3 живых почек - залог будущего растения. И выглядеть они могут по-разному, всё зависит от размера картошек в отдельно взятом клубне:
Прикрепления: 4817717.jpg(191Kb) · 2249854.jpg(171Kb)


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 30.09.2011, 15:41
 
Well Дата: Понедельник, 03.10.2011, 11:06 | Сообщение # 68
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Лена, спасибо за подробный инструктаж. Сегодня уже им воспользовалась biggrin
А это последний букет георгин. Максим то от холода совсем желтым стал...



Добавлено (03.10.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Лена, вчера появилась неожиданная возможность воплотить инструкцию в жизнь. Мне презентовали 2 клубня огромных biggrin георгина, принесли прямо домой. Ну я и х помыла и ( жаль не сфоткала этих монстров).... С корневой шейкой более менее понятно, но возникло несколько вопросов: 1 значит не у всех бульб есть почки, так как не все они крепятся к стволу? 2. если бульба растет из другой( не как у тебя на фото несколько вместе, а допустим сбоку или внизу - то она пустая, так? 3 Что делать со старыми бульбами, выкидывать как у гладиолусов? или если они твердые и прилично выглядят и видна почка оставить? ; как ты их маркируешь, чтоб потом не перепутать где что?
Во сколько непонятного, объясни чайнику. pray Я как первоклашка- всё в первой, всё надо разжевать : smile

Добавлено (03.10.2011, 11:06)
---------------------------------------------
А клубни видимо не делены были как минимум года 2 из каждого монстра получилось штук по 20 деленок. Делила, а у самой руки дрожали - все боялась, что не так сделаю wacko . Одно хорошо, что даже понятия не имею что за георгины( вроде не так жалко). Надо будет потом поспрошать про них, знаю только что ей дочка из франции послала и вряд ли помнит сорт так как уже прошло несколько лет.

Прикрепления: 5690546.jpg(146Kb)


Сообщение отредактировал Well - Понедельник, 03.10.2011, 10:56
 
Уралочка Дата: Вторник, 04.10.2011, 07:06 | Сообщение # 69
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
1. Те картошки, которые растут снизу на других картошках можно смело убирать- почек замещения на них я ни разу не встречала.
2. Старую картошку с видимой почкой я всегда оставляю: её можно посадить, а можно достать раньше и потренироваться с черенкованием на ней smile .
3.По маркировке: присмотрись на фото в последнем посте, деленки уже промаркированы. Каждый сорт имеет свой номер, а остальную иформацию( название, высоту, сроки цветения и др. что считаю нужным) заношу в блокнот. Клубни маркирую сразу после деления. Для меня так удобнее( даже если куда кто переложит его по ошибки, так он уже с собственным номером, хоть заперекладывайся (вчера из комнаты вышла, а мелкий помочь решил: захожу а он из одного ящика в другой аккуратно их перкладывает smile ).

Добавлено (03.10.2011, 13:26)
---------------------------------------------
А то что картошек много не обязательно свидетельствует о неделёности клубня. Может у него скорость размножения такая. У меня есть деленки, которые за сезон дали только по замещающей картошки, а есть которые наростили по 15-20 деленок, еле из земли поднимала, тем более, что из-за дождей в этом году не возможно землю стряхнуть с этих товарищей, как пластилин грунт с клубней лепить тут же можно.

Добавлено (04.10.2011, 07:06)
---------------------------------------------
Валь, а до холодов Максим какого цвета был? Глянь через поисковик. Такой или совсем другой получился?

 
Well Дата: Вторник, 04.10.2011, 08:54 | Сообщение # 70
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вроде такой как надо. Фотика в августе дома не было, вот что нашла... biggrin первые цветочки
Прикрепления: 7972165.jpg(177Kb) · 3948573.jpg(154Kb)
 
Well Дата: Пятница, 07.10.2011, 13:01 | Сообщение # 71
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Из георгин приобретенных в магазине сплошной пересорт. Просьба ко всем кто имеет георгины помочь разобраться ху есть ху.

Crazy Love самая похожая из магазинных приобретений. Первое фото моя, второе из каталога Dahlienverzeichnis. Найду упаковки и сфоткаю их, а потом что получилось может кто чего опознает.

Добавлено (07.10.2011, 13:01)
---------------------------------------------
Краткое описание: Очень трогательные цветки, белые, слегка розовеющие цветки с розово-сиреневой окантовкой. Пересорт ?

Прикрепления: 8244602.jpg(143Kb) · 9436315.jpg(63Kb)
 
светлана Дата: Пятница, 07.10.2011, 13:45 | Сообщение # 72
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Уралочка, а вы потом по одной картошке и садите? Я не делю, кусты огромные весной надо целую ямищу копать. А для чего их надо по одной картошке делить? Завалила Вас вопросами. Если два мешка делить да еще парафинить))))))). pray

Мои цветочки здесь
 
Well Дата: Пятница, 07.10.2011, 14:49 | Сообщение # 73
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Авиньон - 1 должна быть 2- такая получилась 3 - в букуте в верху



явный пересорт но кто это wacko
Прикрепления: 5972869.jpeg(12Kb) · 7605309.jpg(121Kb) · 9826075.jpg(136Kb)
 
Уралочка Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:21 | Сообщение # 74
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Свет, ничего страшного, лучше 100 раз 1 вопрос задать, чем не задать а после долго жалеть biggrin .
1.Георгины обязательно нужно делить т.к. без деления они постепенно вырождаются- цветы становятся мельче, цветение менее обильное, почек возобновления дают всё меньше и меньше.
2. делить их можно осенью, а можно и весной. (кому как удобнее). я делю осенью, т.к. занимают меньше места в погребе, да и весной у меня руки другими делами будут заняты.
3. Парафинить не обязательно- способов хранения много (см. выше), каждый выбирает более приемлемый для себя. Мне больше нравилось с вермикулитом, но в этом году из-за неувязочки парафиню.
4.сажу в лунку по 1 деленки-1 посадочная единица. И каждая картошечка к осени даёт чаще всего неплохие клубни. За растением из такой деленки ухаживать в разы проще- подвязка, формировка прищипка и т.д.
Валь, у тебя точно не Крези лав. А на что похож- фиг его знает.
Вообще , я так понимаю -георгины как и др. многолетники начали производить из пробирочного материала, а это палка о двух концах- клоны частенько уступают маточному растению. Вроде как бы похожи, а вроде и не то вовсе. Зато посадочного материала можно получить в разы больше обычного способа.

Добавлено (07.10.2011, 15:21)
---------------------------------------------
Валь, ну что тут скажешь...Ладно в магазинах- грешить можно начиная от производителя, заканчивая продавцом в магазине. Я в этом году немного корней ( в том числе и Максим) с базы привозила, а большую часть в 3-х коллекциях брала. Ладно Голландия- георгины это по большому счёту не их конёк, ну когда в коллекции из более 30 сортов совпадают только 9, вот этого я не могу понять- человек можно сказать профессионально работает с этой культурой ни первый год и это растение является основным в колекции... Просто обидно, хотя из 9 несколько просто шедевры! А Российскую селекцию можно найти только через колекционеров (у меня на весеннюю выставку многие придут именно за такими сортами, главное чтобы сохранились зимой).

 
Well Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:09 | Сообщение # 75
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Хочу поднять эту темку. На днях была в БУМЕ смотрю появились уже луковицы, клубни разные. Не удержалась купила георгинчиков немного. Лен- уралочка, можно немного попытаю тебя по сортам biggrin Скажи Сулико и Раздолье похожи между собой? И что за сорт Аленка, что то не нашла по нему инфу? Еще какие из георгинчиков самые ранние?
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Георгин -царь садов.
Страница 5 из 13 « 1 2 3 4 5 6 7 12 13 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Черное золото - все о компосте
Дендробиум благородный (Dendrobium nobile)
Фикус (Ficus) - Общая справочная информация
Акалифа (Acalypha)
Белокрылка, Алейрод (Aleyrodidae)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть