Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Почвопокровные и ползучие (стелющиеся) растения (виды, уход, размножение)
Почвопокровные и ползучие (стелющиеся) растения
NatalijaДата: Среда, 15.06.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Статус: Offline
Решила я разбить тему неприхотливых многолетников. Сюда будем переносить те растения, которые имеют стелющиеся по поверхности почвы стебли и укореняюются при помощи придаточных корней или просто низкорослые smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

NatalijaДата: Пятница, 27.01.2012, 11:39 | Сообщение # 46
Цветочный Гуру
Модераторы
Очень красивые растения!!! Сергей, а кроме очитков и молодил (которых большинство smile ) какие еще растения в коллекции?

ТропотопДата: Пятница, 27.01.2012, 12:00 | Сообщение # 47
Проверенные
Quote (Natalija)
какие еще растения в коллекции?

Главный предмет моего коллекционирования это молодило. Его удалось собрать около 150 сортов и видов. Из других, есть например котула.

Ее редко можно встретить в цветниках, а мне она очень нравится. Она образует сплошной ковер и к тому же вечно зеленый. В том смысле что зимует облиственная.
Прикрепления: 4961051.jpg(250Kb)

NatalijaДата: Пятница, 27.01.2012, 15:06 | Сообщение # 48
Цветочный Гуру
Модераторы
150 сортов?!!! Впечатляет!
Котула очень интересная, надо будет почитать про нее обязательно. smile

НориДата: Суббота, 28.01.2012, 08:57 | Сообщение # 49
Королева Цветов
Модераторы
Да, великолепная коллекция! hands Тропотоп, а как Вам удается сохранять ее зимой? Вы как-то утепляете или зимы у Вас не такие суровые?

ТропотопДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:01 | Сообщение # 50
Проверенные
Quote (Нори)
Тропотоп, а как Вам удается сохранять ее зимой? Вы как-то утепляете или зимы у Вас не такие суровые?

Все мои растения зимуют в открытом грунте. Не каких укрытий не использую. Как показал опыт укрытие только негативно сказывается на состояние зимующих растений.
А зимы бывают разные иногда и за 30 переваливает.

УралочкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:40 | Сообщение # 51
Цветочная Дама
Проверенные
Тропотоп, а со снегом у Вас как? У нас часто бывает 5-7 см. всего( даже в некоторых местах его просто выдувает до грунта) при не плохих заморозках.

ТропотопДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:28 | Сообщение # 52
Проверенные
Quote (Уралочка)
Тропотоп, а со снегом у Вас как?

Снежный покров бывает разный. Эта зима вообще мало снежная. Сейчас снежный покров примерно 7-10 см при ночных температурах до 21-23. Декабрь был вообще без снега с морозами до -10.
С моей коллекцией молодил можно познакомится на моем сайте http://www.molodilo1.narod.ru/Kollekzii/Molodilo/Molodilo_0.htm .
Сайт еще не доделан, но раздел посвященный молодилам готов.

РинаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:13 | Сообщение # 53
Цветочная Дама
Модераторы
Тропотоп, надо же, а мне как-то и в голову не приходило, что у молодил могут быть сорта. Очень понравилась коллекция! thumbup Скажите, а каким образом пополнялась коллекция, в частности, интересует вопрос выращивания их из семян?

ТропотопДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:28 | Сообщение # 54
Проверенные
Quote (Рина)
Скажите, а каким образом пополнялась коллекция, в частности, интересует вопрос выращивания их из семян?

Начиналась моя коллекция с видовых растений произрастающих на территории нашей страны. И первые экземпляры я привозил из туристических походов. Потом стал целенаправленно искать это растение у цветоводов. Что-то покупалось, что-то присылалось, что-то дарилось так и собралось.

По поводы выращивания молодил из семян, этот способ размножения этих растений целесообразен только если вы хотите получить новые формы, сорта. Дело в том что молодило очень хорошо скрещивается если рядом растут разные виды или сорта. При семенном размножении не сохраняется сортность, зато можно получить растения новых форм. Надеюсь я ответил на ваши вопросы.

WellДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:16 | Сообщение # 55
Цветочная Дама
Проверенные
Тропотоп, скажите а тродуно выращивать из семян? Вы пробовали?

ТропотопДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:47 | Сообщение # 56
Проверенные
Quote (Well)
Тропотоп, скажите а тродуно выращивать из семян? Вы пробовали?

Из семян выращивать пробовал. Мне показалось довольно хлопотно. Семена очень мелкие (как пыль).Всходы тоже очень мелкие. Я отказался от семенного размножения.

WellДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:30 | Сообщение # 57
Цветочная Дама
Проверенные
Жаль, однако. sad Я уж подумала, что у Вас семенами разжиться можно.
У глоксиний тоже семена как пыль, а какие красотки вырастали, особенно из смеси семян от коллекционеров- селекционеров. Ну и что из того, что я не знаю какой сорт или там гибрид получился, мне в принципе коллекция как таковая и не нужна. А вот вырастить самой да еще и всяко- разно при этом получится - это ж самый кайф - ожидание чуда.

ТропотопДата: Вторник, 07.02.2012, 09:25 | Сообщение # 58
Проверенные
Well, если так хотите семян я могу в этом году их вам набрать.

WellДата: Вторник, 07.02.2012, 12:24 | Сообщение # 59
Цветочная Дама
Проверенные
Quote (Тропотоп)
Well, если так хотите семян я могу в этом году их вам набра

Тропотоп, Сергей, была бы премного благодарна.

ТропотопДата: Вторник, 21.02.2012, 15:34 | Сообщение # 60
Проверенные
Позвольте представит еще одно растение из моей коллекции -Вербейник монетчатый. Видовое растение довольно агрессивное. Без ограничений быстро разрастается во все стороны. Но в него есть ряд качеств из за которых его культивирую.
1. он теневынослив
2. очень не прихотлив (зимостоек и засухоустойчив)
3. спокойно переносит вытаптывание
у меня это растение хорошо себя чувствует на газоне. Специально я его не культивирую.
Но у этого растения есть несколько декоративных сортов, которые обычно и культивируются в цветниках.
В моей коллекции почвопокровных растений имеется Вербейник монетчатый сорта «Aurea». Это он на фотографии.
В отличие от видового растения у этого яркая желто-салатовая окраска листьев.
Прикрепления: 5333761.jpg(198Kb)

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Почвопокровные и ползучие (стелющиеся) растения (виды, уход, размножение)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Фиттония (Fittonia)
Заряди семена энергией!
Приобретение комнатных растений
Белопероне капельная (Beloperone guttata), или Юстиция Брандеджи (Justicia brandegeana), или Комнатный хмель
Целительный аромат розмарина
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть