Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вишня на севере (Выращивание вишни и других косточковых культур на Севере)
Вишня на севере
Walentina Дата: Четверг, 25.08.2011, 10:45 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Добрый день Форумчане! Что-то мы забыли про ВИШНЮ, замечательный фрукт и пожалуй, единственный из косточковых,к оторый дает урожай в нашем регионе.
Вишню я посадила когда-то давно для листочков, которые добавляла в огурчики консервированные. Почитала, что нужно посадить несколько вишенек почти рядом, чтобы они касались веточками друг друга. Тогда они будут не только цвести, но и давать урожай!
Вот мне понравился сорт неизвестный, дала подруга, кустики ниже смородинового, надо было наклонятся, собрала два литра с этих кустиков.


Прикрепления: 1636161.jpg(438.7 Kb) · 9645232.jpg(228.2 Kb) · 8628301.jpg(125.9 Kb) · 2012573.jpg(380.1 Kb)
 
Well Дата: Суббота, 27.08.2011, 12:49 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А это моя вишенка, сорт тоже неизвестен, соседский от дяди Васи. Ростом не высокая, чуть больше метра, раскидистая, веточки очень гибкие, сам кустик по очертаниям напоминает плакучую иву.Плодоносит третий год, с двух кустиков собрали наверно литров 5. Ягодки чуть меньше чем у южной, но опять же и сама косточка мелкая, по вкусу примерно такая же. В том году купила осенью еще кустик наверно войлочной( лень искать записи) по строению куста отличается, та что у нас более гибкая, новенькая куплена малышкой, пока не плодоносила. подросла примерно до метра.



О вишне я не знаю ничего, ну растет и растет. В этом году, глядя на кустик стала задумываться, может его как то формировать надо? Валентина, посмотрите на последние 2 фото там лучше видно, что ветви отходящие от основного стволика вначале почти голые даже листиков нет, а потом по ветке идут коротенькие веточки плодушки а сами ветви совсем не ветвятся. Получается что ягод чуть ли не больше листьев. Это так и должно быть или кустикам как то надо помочь?
Прикрепления: 3624187.jpg(349.9 Kb) · 3444548.jpg(179.2 Kb) · 3468047.jpg(366.9 Kb) · 3920481.jpg(366.9 Kb) · 5148413.jpg(297.2 Kb)
 
Walentina Дата: Суббота, 27.08.2011, 16:59 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Валя, чем старее вишня, тем длиннее голый участок стебля. Естественно и урожай уменьшается. Я делала так: укорачивала (обрезала) лиственную часть веточки и тогда просыпались почки на голой части, из них вырастали новые веточки (шло омоложение), но года два не было вишенек.
Но это не надолго, лучше оставлять поросль подрастать, а старую вишню убирать.
А войлочную вишенку очень легко определить по листочкам, они у нее не глянцевые, блестящие, а покрыты пушком.
 
Well Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:21 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А когда ты подрезала кончики? А если не все сразу а выборочно? И в каком возрасте вишня стареет? У дяди Васи им уже больше 10 лет точно и плодоносят еще как!!! Просто я вот думаю если в каждым годом ветви будут больше оголяться - это для дерева не айс. Значит бум понемногу подрезать wacko вот только когда? Сейчас то наверно уже поздно. К сожалению у наших вишенек поросли практически нет, видимо все силы на ягодки тратит не то что облепиха. Завтра если дождика не будет посмотрю на листики какие они, то что веточки по гибкости разные заметила, а листики как то не сравнивала.
 
marina Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:16 | Сообщение # 5
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
А дрозды не объедают ягоды? а то склевывают все подряд: и клубнику, и смородину, и иргу.

Мои цветы
 
Well Дата: Суббота, 27.08.2011, 22:47 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Марина, не склевывают, а иргу в этом году подчистую склевали angry Может крупновата для них, боятся подавиться lol
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:03 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь, вишню лучше с осени обрезать- весной она плачет. Ну и понемногу. Я, когда сад купила, решила что ей просто необходима срочная обрезка biggrin , вырезала всё, что не понравилось а потом пару лет вообще вишни не видела- она обрастала после шаловливых ручек.

Добавлено (28.08.2011, 13:03)
---------------------------------------------
А по поводу поросли, я где-то читала что вишня либо хорошо плодоносит, либо очень успешно порослью обзаводится в ущерб плодоношению. Так что радуйся! У меня куст есть около которого поросль километрами, а ягод не ждите, всё ждёт когда я до неё с топором доберусь.

 
Walentina Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:13 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Well, Уралочка, Девочки,я заметила,что молодые вишни не дают поросли,а в 5-7 лет и более(но тоже зависит от сорта)поросли много. Надо бы прививать на косточковый подвой,но ягод лет 8 не дождаться.А обрезку кончиков я делала осенью в сентябре,пока было видно покуда листики растут.
 
Well Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 23:19 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Валя еще спрошу а как сильно обрезала?
 
Walentina Дата: Вторник, 18.09.2012, 18:37 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Well, Валя, не видела твоего вопроса, но еще не поздно, я не обрезала ни вишню, ни яблоню. Вишню обрезаю как получится, где мешает ходить - сильнее, а где не мешает, сантиметров на 20-25 (это для омоложения.)
В этом году очень хороший урожай терносливы


Ветки прямо до земли доставали, часть уже собрали, а в листве еще зеленоватые. Первое фото дней 10 тому назад.
Прикрепления: 1734020.jpg(108.1 Kb) · 3501832.jpg(105.2 Kb) · 6852947.jpg(162.9 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 18.09.2012, 18:38
 
Рина Дата: Понедельник, 19.11.2012, 23:00 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, у меня слива в этом году в первый раз за все время существования зацвела и завязала ягоды. Я свою сливу всё ждала, ждала когда созреет...Ягоды все время были зеленоватые и очень твердые. ...а она возьми и вся потрескайся, причем сами сливы остались висеть на ветках, только косточкой наружу biggrin
Это то, что удалось собрать и попробовать. Оказалось, что не смотря на твердость, плоды вкусные, сладкие.
 
Walentina Дата: Среда, 21.11.2012, 11:54 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина,у меня тоже было много потрескавшейся.Но я снимала понемногу окрашеные плоды и в ящике под столом они дозревали. Стали мягкими и сладкими.
А у тебя тоже тернослива,или крупная?Хотя сейчас присмотрелась,судя по плодоножке,у тебя настоящая слива.


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 21.11.2012, 11:54
 
Рина Дата: Среда, 21.11.2012, 20:18 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, даже не знаю кто это. Но ягоды размером с мелкую оливку. Совсем мелкую... smile
 
Маришка Дата: Суббота, 21.09.2013, 02:44 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
В этом году впервые увидела вишню с плодами, загорелось приобрести. Пошла на рынок, в выходные часто приезжают машины с кустами разнообразными. Было несколько машин из разных мест, сортов вишни было тоже не мало, я остановила свой выбор именно на войлочной из Новодвинска. Взяла 2 кустика по совету милой продавщицы. Завтра с утра пойду сажать, место уже выбрано. А вот навоз сказала продавец не ложить только золу. Кто-нибудь знает почему не стоит? И укрывать ее опилком на зиму?
 
Natalija Дата: Четверг, 29.05.2014, 09:02 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Решила сюда поместить: заказала в этом году несколько кустиков сливово-вишневых гибридов. Пока изучаю литературу на предмет куда и как высадить. Никто не пробовал такое выращивать?
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вишня на севере (Выращивание вишни и других косточковых культур на Севере)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Декабрист, шлюмбергера, зигокактус. Schlumbergera.
Выбираем георгины
Мединилла (Medinilla) - описание, уход, проблемы
Гранат карликовый комнатный (Punica granatum nana)
Поливаем правильно
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть