Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Адениум
Адениум
Нори Дата: Суббота, 30.01.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Очень мне хочется это необычное растение! Мой первый опыт выращиания адениума из семян скорее неудачен - взошло три из 6, но один вскоре погиб. О причине догадываюсь - мне кажется, я не совсем удачно подобрала грунт, многовато торфа. Не могла устоять - заказала с Украины еще 17 сортов, ошибок повторять не хочеться. Поделитесь, пожалуйста, опытом - как и во что садили семена? wink

Я пока никак не могу приспособиться к температуре прорастания - на батарее слишком жарко, а поставить на что-нить - тепла не хватает. В общем, я пока в поиске оптимальных условий. Поняла также и еще одно: как не соблюдай все требования к прорастанию - 100% всхожести не будет... biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Таша Рихтер Дата: Вторник, 09.02.2010, 15:11 | Сообщение # 2
 
Гости





Нори, для прорастания адениумов как раз нужна высокая температура 30-35 градусов, на батарее-самое то. Ну, если слишком горячие, можно какую-нибудь дощечку подложить.
 
Нори Дата: Вторник, 09.02.2010, 15:26 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Таша Рихтер, портятся они у меня на батарее... уже несколько семечек загубила. Вроде и проклюнутся, и разбухнут - а потом брык! клювики не растут дальше, становятся мутными, семечка загнивает. Я их и с батареи снимаю, проветриваю, потом опять на батарею ставлю. Пробовала и подкладывать плитку потолочную тонкую. Тепла получается не так много, а результат один - семечко или замирает, или сгнивает даже не наклюнувшись
Бывает, что в одной плошке одного сорта - одно семечко прорастает без проблем, а второму каюк. Меня счас беспокоит - почему не развиваются те семечки, которые уже проклюнулись?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Вторник, 09.02.2010, 15:28
 
Нори Дата: Понедельник, 15.02.2010, 23:13 | Сообщение # 4
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, ну общими молитвами! respect respect respect
Выходила даже те семечки, которые уже и признаков жизни не подавали! Не надо бояться замачивать надолго: мои мокли, кто сутки, кто двое - пока не начнут набухать. Потом в земельку и на батарею. Проклевывались через день-второй. Сразу с батареи и на подсветку, там они зеленеют и толстеют! Я так рада!!! booze


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Среда, 24.02.2010, 14:55 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А грелку не пробовали? Нори, удачи! Тоже было желание попробовать, чуть вместе с бальзаминками и пеларгониями не выписала, но что то удержало....и хорошо, а то места совсем нет.
 
Нори Дата: Среда, 24.02.2010, 15:25 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, грелку не пробовала - мне кажется, там температуру еще сложнее отследить, она же остывает все время. У меня на батареях счас штук 40 парятся, седня заглянула - больше половины проклюнулись, 4 дня прошло. Поняла, в чем была моя ошибка - я их снимала с батареи и проветривала, земля остывала, семечки загнивали - процесс необратим. Я их сейчас не проветриваю, а примерно через 2 часа снимаю осторожно пакет с конденсатом, выворачиваю его наизнанку и снова в него плошку. А места им ного, надеюсь, не надо - они компактные, и устоять я не смогла. Позже отчитаюсь фотой со своим детским садом! biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нори Дата: Среда, 17.03.2010, 21:36 | Сообщение # 7
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
А вот и мой адениумный детский сад:

Пересчитала свои сокровища: в живых осталась ровно половина... Все шло хорошо, пока на улице не потеплело и нагрев батарей не скинули - видимо, температура стала недостаточной и семечки начали загнивать, из последних почти никого спасти не удалось sadwalk

Прикрепления: 7238790.jpg(216.7 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 22:24 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, такие смешные biggrin А разные все или одинаковые? Да, жалко остальных sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 17.03.2010, 23:24 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, они все разные - только пять сортов у меня получились по паре, остальные в единственном экземпляре, вот и трясусь над ними biggrin Зато какое счастье, когда лист новый раскрывают!

Вот этому 3 месяца, Twister. Мелкий, а уже с животиком!
В будущем еще хочу double'ы попробовать - они как махровые, на картинке очень красивые! clover
Прикрепления: 5362642.jpg(247.0 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:56 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Да, на фото в инете красота неописуемая, только вот меня мучают подозрения, что нашего северного солнышка им маловато будет. Однако respect первопроходцам, глядя на них и мы broken
 
Дрёма Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:58 | Сообщение # 11
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, по размерам они вроде будут не больше среднерослого кактуса? - я видела на фото в инете, куча горшочков на обычном подоконнике. А горшки им большие не нужны biggrin Очень красиво, когда все разные!

Сообщение отредактировал Дрёма - Вторник, 30.03.2010, 16:52
 
Natalija Дата: Вторник, 30.03.2010, 16:56 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Да вот не сказала бы. Это же гиганты. Вот это немного нарос после обрезки biggrin
Прикрепления: 5390335.jpg(167.5 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Вторник, 30.03.2010, 18:39 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, Наташа, а это у тебя arabicum или obesum? Ветвистый такой! В природе они, конечно, и в 2 метра вырастают, а на наших подоконниках обещают 50-60 см biggrin Ты скажи, это он уже за весну столько листов нарастил? а как он у тебя зимует?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Вторник, 30.03.2010, 19:33 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, это obessum. Вот так и зимует, стоя на прохладном окошке где балкон, восточном - прямого солнца нет, но светло. А потом как адаптируется после зимы, на балкон поедет. А не помню, когда его обрезала, кажется, в конце лета, там таааакие ветви были biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 14.04.2010, 10:16 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Вот, такой маленький, а уже ветвиться хочет:

Сорт Pink, будет вот такой:

(фото из инета, а мне он в подарок пришел, с семенами smile )
Прикрепления: 1047149.jpg(220.3 Kb) · 5171591.jpg(39.6 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Адениум
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Лимон (Citrus limon) - Технология выращивания
Камнеломка (Saxifraga)
Самый полезный горох - нут
Циперус (Cyperus)
Растения из Библии
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть