Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Фикусы
Фикусы
ветерок Дата: Среда, 14.09.2011, 18:43 | Сообщение # 61
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Наташа, мне интересно стало, почему "так быстро не растут"? Вроде фикусы отличаются быстрым ростом? eat

Татьяна, Таня
 
IRINEYA Дата: Четверг, 15.09.2011, 20:10 | Сообщение # 62
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девочки, я сама удивилась такому росту. Окно не солнечное-впереди стена, почва для фикусов, а удобрения попробовала фирмы BONA FORTE и вот результат. На других форумах прочитала, что фикусы-алкоголики и любят, когда в поливочную воду добавляют водку или красное вино, но я не рискнула. А вообще, если у фикуса начинается лстопад, то нужно поливать с водкой: 1ст.ложка на стакан воды, хватает 2-3 поливов с интервалом в 10 дней. И еще они любят теплую воду, я всегда подогреваю перед поливом градусов до 30-35.
 
Нори Дата: Четверг, 15.09.2011, 20:28 | Сообщение # 63
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
ветерок, ну если честно, то я, пожалуй, сама их рост и ограничиваю маленьким горшком - места на подоконниках не хватает biggrin Удобрениями их тоже сильно не поливаю по тем же причинам - большое растение ставить некуда. Но им так тоже очень неплохо - они растут невысокими, но пушистыми, все в листочках и ни одного листочка не скинули за всю свою жизнь, даже при кардинальной перемене места biggrin У меня для них минимум ухода biggrin
IRINEYA, очень любопытный алкогольный рецепт! Не подумала бы, что в растения еще и спиртное лить можно biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 15.09.2011, 20:29
 
Natalija Дата: Четверг, 15.09.2011, 21:48 | Сообщение # 64
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, Наташ, только хотела сказать что ты их в черном теле держишь и расти не даешь, как ты меня опередила biggrin biggrin biggrin
Вот дожили, уже и растения алкоголики. Представляю как посмотрят в магазине, когда "мне водочки для полива фикуса" biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
ветерок Дата: Пятница, 16.09.2011, 17:47 | Сообщение # 65
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Фикусы - одни из моих любимцев. Года три назад, тоже прочитала этот рецепт. И испробовала его. На Бенджимина Голд принцесс, листья "сыпать" перестал, но я с перепугу еще и опрыскивала Цирконом. А теперь не знаю, что именно помогло biggrin

Татьяна, Таня
 
IRINEYA Дата: Суббота, 17.09.2011, 18:46 | Сообщение # 66
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я тоже люблю фикусы, но совсем недавно стала собирать коллекцию: вот мой Даниэль, ему 3 года, стволик заплела в косичку, и он уже сросся
,

а это бенгальский Audrey
,

а еще у меня есть фикус Амбрелата, вот он на переднем плане
,

мои малыши
Прикрепления: 8555631.jpg(154.7 Kb) · 7807295.jpg(135.3 Kb) · 2402353.jpg(181.1 Kb) · 7670124.jpg(146.4 Kb) · 3217387.jpg(141.2 Kb)
 
ветерок Дата: Суббота, 17.09.2011, 19:27 | Сообщение # 67
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
IRINEYA, расскажите пожалуйста поподробней про Амбрелата, так как первый раз вижу "сие чудо", и наверное он вырастет достаточно большим? flowers
Али и Барокко мои любимцы, Али не только иву напоминет, но еще и бамбук...
Простите забыла добавить коллекция - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ !!!


Татьяна, Таня

Сообщение отредактировал ветерок - Суббота, 17.09.2011, 19:36
 
IRINEYA Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:04 | Сообщение # 68
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ветерок, этот фикус я купила по уцененке, он был в ужасном состоянии: длинная палка и 3 листа. Он у меня очухался, дал несколько листиков, но обрезать и переукоренять я пока боюсь, вдруг помрет. На горшке было написано, что это Амбрелата, но в интернете я прочитала, что это фикус ушковатый или иначе его называют "слоновье ухо". Он на родине растет огромными деревьямии листья соответственно большие, но не восковые, как у всех фикусов, а просто жесткие как пергаментная бумага.
 
ветерок Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:31 | Сообщение # 69
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
IRINEYA, спасибо, лопухастость его мне приглянулась! Очень интересный, и необычный! Под осень наверное и не стоит его тревожить, в этом с Вами согласна. Весной можно попробовать разбудить спящие почки на стволике.
С первого взгляда, он мне напомнил Ятрофу подагрическую (о которой я мечтаю), поэтому и попросила рассказать поподробней smile


Татьяна, Таня
 
Нори Дата: Суббота, 21.01.2012, 15:57 | Сообщение # 70
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Добавила новую статью про фикусы: "Природные места обитания и жизненные формы фикусов"
Девчата, как поживают ваши фикусы? Мои зимуют вполне неплохо, поливаю их совсем по чуть-чуть, чувствуют себя превосходно. И еще спрошу: выставляете ли вы их летом на свежий воздух? Как они к этому относятся? (я в этом году половину подоконников собираюсь в ссылку на дачу отправить biggrin )


Сообщение отредактировал Нори - Суббота, 21.01.2012, 15:59
 
ветерок Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:00 | Сообщение # 71
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Нори, у меня Голд принцесс осыпала листья и Барокко тоже sad Подсветки не хватает на всех. Стоят почти лысые, глаза не смотрят cry
Остальные - ттт, как бы не сглазить...
Летом выставляла если было место на застекленный балкон на северной стороне, им там очень нравилось. Пушились хорошо и не вытягивались. Листочки были крупнее и ярче. smile
А возить с собой на дачу не пробовала, думаю мои закапризничают потом осенью. Обидятся. Наверное. (ИМХО)
 
Нори Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:23 | Сообщение # 72
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
ветерок, да, пожалуй - наверно, им такая резкая перемена домашнего климата на вольный дачный не по душе придется... И на балкон у меня не получится - солнце до обеда, зажарятся.
А сейчас мои фикусы стоят просто на подоконнике, как обычно, без всякой подсветки и со скромным поливом - даже удивлена, отлично себя чувствуют. Правда емкости у них маленькие - по весне обязательно пересаживать буду. Тань, ты не расстраивайся - обязательно отрастут, день-то уже длиннее становится!
 
ветерок Дата: Понедельник, 23.01.2012, 18:43 | Сообщение # 73
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Нори, Спасибо за сочувствие!
Конечно с тобой полностью согласна: и по поводу небольших горшочков, более прохладного содержания и скудного полива зимой.
Наблюдая за своими растениями, пришла к мысли, что они подразделяются мной на два пола: мужской и женский. smile Тех, которые я отнесла к мужскому роду, более неприхотливые. Например фикус "Даниэль", "Эластика", переставляю когда хочу и куда хочу, и сквозняки бывают. Но ничего с ними не случается.
А вот растения-женщины.., те да-а. Капризничают-с. biggrin
 
Рина Дата: Понедельник, 23.01.2012, 20:23 | Сообщение # 74
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У меня в этом году лучше, чем в прошлом. Только двое посыпали листьями - пересушила грунт oops
Quote (ветерок)
Например фикус "Даниэль", "Эластика", переставляю когда хочу и куда хочу, и сквозняки бывают. Но ничего с ними не случается.

Да, зелёненькие более неприхотливые по сравнению с пёстрыми.
 
ladynensi Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:27 | Сообщение # 75
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Город: п.Октябрьский
Урра у меня фикус проклюнулся (священный эдем из семян), из пяти семечек все пять! biggrin
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Фикусы
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Зимний сад - композиция и выбор подходящих растений
Финиковая пальма, финик (Phoenix)
Загадочная ягода Санберри
Лилии. Основы агротехники
"Чучело", или несколько слов о защите ягод. Обмен опытом.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть