Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Фикусы
Фикусы
ветерокДата: Среда, 14.09.2011, 18:43 | Сообщение # 61
Я тут недавно
Проверенные
Статус: Offline
Наташа, мне интересно стало, почему "так быстро не растут"? Вроде фикусы отличаются быстрым ростом? eat

Татьяна, Таня

IRINEYAДата: Четверг, 15.09.2011, 20:10 | Сообщение # 62
Знакомое лицо
Проверенные
Девочки, я сама удивилась такому росту. Окно не солнечное-впереди стена, почва для фикусов, а удобрения попробовала фирмы BONA FORTE и вот результат. На других форумах прочитала, что фикусы-алкоголики и любят, когда в поливочную воду добавляют водку или красное вино, но я не рискнула. А вообще, если у фикуса начинается лстопад, то нужно поливать с водкой: 1ст.ложка на стакан воды, хватает 2-3 поливов с интервалом в 10 дней. И еще они любят теплую воду, я всегда подогреваю перед поливом градусов до 30-35.

НориДата: Четверг, 15.09.2011, 20:28 | Сообщение # 63
Королева Цветов
Модераторы
ветерок, ну если честно, то я, пожалуй, сама их рост и ограничиваю маленьким горшком - места на подоконниках не хватает biggrin Удобрениями их тоже сильно не поливаю по тем же причинам - большое растение ставить некуда. Но им так тоже очень неплохо - они растут невысокими, но пушистыми, все в листочках и ни одного листочка не скинули за всю свою жизнь, даже при кардинальной перемене места biggrin У меня для них минимум ухода biggrin
IRINEYA, очень любопытный алкогольный рецепт! Не подумала бы, что в растения еще и спиртное лить можно biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 15.09.2011, 20:29

NatalijaДата: Четверг, 15.09.2011, 21:48 | Сообщение # 64
Цветочный Гуру
Модераторы
Нори, Наташ, только хотела сказать что ты их в черном теле держишь и расти не даешь, как ты меня опередила biggrin biggrin biggrin
Вот дожили, уже и растения алкоголики. Представляю как посмотрят в магазине, когда "мне водочки для полива фикуса" biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

ветерокДата: Пятница, 16.09.2011, 17:47 | Сообщение # 65
Я тут недавно
Проверенные
Фикусы - одни из моих любимцев. Года три назад, тоже прочитала этот рецепт. И испробовала его. На Бенджимина Голд принцесс, листья "сыпать" перестал, но я с перепугу еще и опрыскивала Цирконом. А теперь не знаю, что именно помогло biggrin

Татьяна, Таня

IRINEYAДата: Суббота, 17.09.2011, 18:46 | Сообщение # 66
Знакомое лицо
Проверенные
Я тоже люблю фикусы, но совсем недавно стала собирать коллекцию: вот мой Даниэль, ему 3 года, стволик заплела в косичку, и он уже сросся
,

а это бенгальский Audrey
,

а еще у меня есть фикус Амбрелата, вот он на переднем плане
,

мои малыши
Прикрепления: 8555631.jpg(155Kb) · 7807295.jpg(135Kb) · 2402353.jpg(181Kb) · 7670124.jpg(146Kb) · 3217387.jpg(141Kb)

ветерокДата: Суббота, 17.09.2011, 19:27 | Сообщение # 67
Я тут недавно
Проверенные
IRINEYA, расскажите пожалуйста поподробней про Амбрелата, так как первый раз вижу "сие чудо", и наверное он вырастет достаточно большим? flowers
Али и Барокко мои любимцы, Али не только иву напоминет, но еще и бамбук...
Простите забыла добавить коллекция - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ !!!

Татьяна, Таня

Сообщение отредактировал ветерок - Суббота, 17.09.2011, 19:36

IRINEYAДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:04 | Сообщение # 68
Знакомое лицо
Проверенные
Ветерок, этот фикус я купила по уцененке, он был в ужасном состоянии: длинная палка и 3 листа. Он у меня очухался, дал несколько листиков, но обрезать и переукоренять я пока боюсь, вдруг помрет. На горшке было написано, что это Амбрелата, но в интернете я прочитала, что это фикус ушковатый или иначе его называют "слоновье ухо". Он на родине растет огромными деревьямии листья соответственно большие, но не восковые, как у всех фикусов, а просто жесткие как пергаментная бумага.

ветерокДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:31 | Сообщение # 69
Я тут недавно
Проверенные
IRINEYA, спасибо, лопухастость его мне приглянулась! Очень интересный, и необычный! Под осень наверное и не стоит его тревожить, в этом с Вами согласна. Весной можно попробовать разбудить спящие почки на стволике.
С первого взгляда, он мне напомнил Ятрофу подагрическую (о которой я мечтаю), поэтому и попросила рассказать поподробней smile

Татьяна, Таня

НориДата: Суббота, 21.01.2012, 15:57 | Сообщение # 70
Королева Цветов
Модераторы
Добавила новую статью про фикусы: "Природные места обитания и жизненные формы фикусов"
Девчата, как поживают ваши фикусы? Мои зимуют вполне неплохо, поливаю их совсем по чуть-чуть, чувствуют себя превосходно. И еще спрошу: выставляете ли вы их летом на свежий воздух? Как они к этому относятся? (я в этом году половину подоконников собираюсь в ссылку на дачу отправить biggrin )

Сообщение отредактировал Нори - Суббота, 21.01.2012, 15:59

ветерокДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:00 | Сообщение # 71
Я тут недавно
Проверенные
Нори, у меня Голд принцесс осыпала листья и Барокко тоже sad Подсветки не хватает на всех. Стоят почти лысые, глаза не смотрят cry
Остальные - ттт, как бы не сглазить...
Летом выставляла если было место на застекленный балкон на северной стороне, им там очень нравилось. Пушились хорошо и не вытягивались. Листочки были крупнее и ярче. smile
А возить с собой на дачу не пробовала, думаю мои закапризничают потом осенью. Обидятся. Наверное. (ИМХО)

НориДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:23 | Сообщение # 72
Королева Цветов
Модераторы
ветерок, да, пожалуй - наверно, им такая резкая перемена домашнего климата на вольный дачный не по душе придется... И на балкон у меня не получится - солнце до обеда, зажарятся.
А сейчас мои фикусы стоят просто на подоконнике, как обычно, без всякой подсветки и со скромным поливом - даже удивлена, отлично себя чувствуют. Правда емкости у них маленькие - по весне обязательно пересаживать буду. Тань, ты не расстраивайся - обязательно отрастут, день-то уже длиннее становится!

ветерокДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:43 | Сообщение # 73
Я тут недавно
Проверенные
Нори, Спасибо за сочувствие!
Конечно с тобой полностью согласна: и по поводу небольших горшочков, более прохладного содержания и скудного полива зимой.
Наблюдая за своими растениями, пришла к мысли, что они подразделяются мной на два пола: мужской и женский. smile Тех, которые я отнесла к мужскому роду, более неприхотливые. Например фикус "Даниэль", "Эластика", переставляю когда хочу и куда хочу, и сквозняки бывают. Но ничего с ними не случается.
А вот растения-женщины.., те да-а. Капризничают-с. biggrin

РинаДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:23 | Сообщение # 74
Цветочная Дама
Модераторы
У меня в этом году лучше, чем в прошлом. Только двое посыпали листьями - пересушила грунт oops
Quote (ветерок)
Например фикус "Даниэль", "Эластика", переставляю когда хочу и куда хочу, и сквозняки бывают. Но ничего с ними не случается.

Да, зелёненькие более неприхотливые по сравнению с пёстрыми.

ladynensiДата: Суббота, 25.02.2012, 12:27 | Сообщение # 75
Я тут недавно
Проверенные
Урра у меня фикус проклюнулся (священный эдем из семян), из пяти семечек все пять! biggrin

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Фикусы
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Кольник (Phyteuma)
ЗЕМЛЯНИКА. Агротехника выращивания.
Цикламен. Выращивание из семян. Этапы развития сеянца.
Брахихитон, или бутылочное дерево (Brachychiton)
Гранат карликовый комнатный (Punica granatum nana)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть