Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Роза в комнате (мини и обычные) (Выращивание, уход, цветение. (Гибискусы в другой теме!))
Роза в комнате (мини и обычные)
ПоморочкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:05 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Статус: Offline
Собственно, все в названии темы.
"Королева цветов" и все о ее характере, капризном и не очень. biggrin

НориДата: Воскресенье, 21.03.2010, 15:41 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
У меня две сортовые розы патио датской селекции Poulsen. Розовая и красная. Обе одной серии, а ведут себя совсем по-разному: красная более прихотлива и черенкуется очень неохотно. Зато цветет...:
Роза Scarlet Poulsen (фото в статье - ее цветение)

Недели две-три назад я их обрезала, а сейчас они уже зазеленели вовсю, много зеленых побегов и свежих листочков! biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

ПоморочкаДата: Суббота, 12.06.2010, 15:38 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Ко мне на реанимацию 3 недели назад попали 3 Розы Патио. Красная, бежевая и оранжевая.
Остались от кустиков ножки да рожки. Ни единого листа, голые палочки...
Теперь красная роза пересажена и активно зазеленела, собирается цвести, бежевая и оранжевая потихоньку обрастают.
Хорошая растушка-роза. Живучая!
В прошлом году так же подобрала буквально у крыльца выброшенную розу (типа "живой букет" отцвела-выкинули), да еще и битую клещем. Оживила, а она взяла и зацвела белым цветочком. sad Теперь у соседки живет, она белые цветы любит.

Добавлено (12.06.2010, 15:38)
---------------------------------------------
Девочки HELP! Спасите-помогите! У соседки на розе-мини клещик завелся!
Я никогда его не травила, понятия не имею, что ей посоветовать.
Это моя бывшая белая роза из предыдущего поста.

Желтеет! Пока сидит под пакетом с чесноком на земле в горшке.
Соображения такие.
1. сменить верхний слой земли а саму розу опшикать чем-нибудь едким, например, средством от блох собачьим.
2. сунуть вершки розы горшком вверх в ведро с раствором мыла хозяйственного и поболтать.
3. опшикать паразитов нашатырным спиртом или раствором жидкости для снятия лака.
Короче, у меня самые радикальные мысли.

НафаняДата: Суббота, 12.06.2010, 16:13 | Сообщение # 4
Свой человек
Проверенные
Поморочка, попробуй обработать Фитовермом- 2 раза с интервалом в неделю. Мне помогло. Удачи.

МаришкаДата: Вторник, 01.03.2011, 21:18 | Сообщение # 5
Ни дня без форума
Проверенные
Вот мои 2 выжившие Розочки, сиреневая и лососевая, одна бутончик набирает.

Вот думаю - отщипнуть первый или не стоит, в том году не отщипнула, жалко было, а говорят нужно, чтоб обильнее цветение было.

Прикрепления: 4594657.jpg(188.0 Kb) · 1584436.jpg(95.5 Kb) · 3594308.jpg(72.3 Kb)

Маришка

НориДата: Вторник, 01.03.2011, 23:02 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Маришка, я бы ее обрезала (свои я осенью режу, к весне они уже пушистые) - вот эти зеленые хвосты на укоренение, а новые побеги быстро нарастут, а на них и бутоны массово пойдут и цветы крупнее будут. А то у тебя почти штамб стоит biggrin

КсенияДата: Вторник, 01.03.2011, 23:24 | Сообщение # 7
Укоренившаяся
Проверенные
Я в том году тоже свою шикарную алую розу обчекрыжила, так ей это непонравилось до сих пор такие пиньки и остались.Так что в этом году обрезать нечего.Вот фото в реальном времени.

Прикрепления: 3390258.jpg(166.4 Kb)

МаришкаДата: Среда, 02.03.2011, 02:18 | Сообщение # 8
Ни дня без форума
Проверенные
Нори нужно подумать над этим, попробую черенков пару срезать, чтоб укоренить, может получится, подарю кому-нибудь.
Ксения жалосливо выглядит, но думаю к Лету станет пушистиком . Я конечно сама боюсь резать растишки, как то мне кажется это болезненно, представляю, что это руку отрезали бррр, поэтому и не режу. Может рискну, но подумаю.

Маришка

НафаняДата: Среда, 02.03.2011, 09:34 | Сообщение # 9
Свой человек
Проверенные
Мне удавалось укоренить черенок 1 раз, хотя попыток было много. В настоящий момент стоит раскоряка с голыми стеблями, примерно как у Маришки только ещё страшнее. Попробую макушки срезать и укоренить, не получиться - значит не судьба. Я ещё летом хотела её выкинуть, но роза такое бурное цветение выдала на балконе, что я дала ей последний шанс.

НориДата: Среда, 02.03.2011, 09:38 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Девочки, чего вы их жалеете? - розы растение такое, его резать и резать! А с укоренением у них и правда не очень, их пожалуй только со стимуляторами и обязательно в тепличке. При укоренении обязательно удалите шипы со стебля и срез косой сделайте.

НафаняДата: Среда, 02.03.2011, 09:50 | Сообщение # 11
Свой человек
Проверенные
Нори, а зачем шипы удалять?

НориДата: Среда, 02.03.2011, 11:07 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Читала где-то, на укоренение берутся черенки с вызревшими шипами (не зелеными, а уже сформированными), хотя я и с зелеными укореняла, но там выпад больше. А шипы удаляются. Еще много от сорта зависит, у меня красная Scarlet Poulsen вот никак не хотела укореняться, единичные удачные случаи были. Нафаня, а у тя роза какая?

НафаняДата: Среда, 02.03.2011, 11:23 | Сообщение # 13
Свой человек
Проверенные
Нори, сорт не знаю и есть ли он вообще у неё. Цветёт бледно розовым, размер цветка сантиметров 5, листья тоже крупные. Сейчас куст в высоту см 35-40. Фото гдето было, но сейчас не нашла. Хотела в фото- хвастах посмотреть, но у меня отображается только последняя страница (хотела посмотреть, может похожая есть)

МаришкаДата: Среда, 02.03.2011, 22:06 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Проверенные
Нафаня по своему опыту знаю, что даже у Роз для срезки шыпы в первую очередь удоляют, чтоб цветы дольше стояли, от шипов загнивает стебель в воде.
При покупке цветов в букеты имейте ввиду флорист должен при Вас удалит со стебля шипы, если до этого он сделать это не успел, а по идее всегда когда приходят Розы на продыжу, открывают банч и начиют сразу отрывать их.

Маришка

nas4185Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:45 | Сообщение # 15
Свой человек
Проверенные
Девочки как часто поливаете розы?

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Роза в комнате (мини и обычные) (Выращивание, уход, цветение. (Гибискусы в другой теме!))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Азалия, рододендрон (Rhododendron, Azalia, Azalea)
Белопероне капельная (Beloperone guttata), или Юстиция Брандеджи (Justicia brandegeana), или Комнатный хмель
Асплениум, костенец (Asplenium)
Размножение клубневых бегоний
Хойя, Восковой плющ (Hoya)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть