Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Роза в комнате (мини и обычные) (Выращивание, уход, цветение. (Гибискусы в другой теме!))
Роза в комнате (мини и обычные)
Поморочка Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:05 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Собственно, все в названии темы.
"Королева цветов" и все о ее характере, капризном и не очень. biggrin
 
Нори Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 15:41 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня две сортовые розы патио датской селекции Poulsen. Розовая и красная. Обе одной серии, а ведут себя совсем по-разному: красная более прихотлива и черенкуется очень неохотно. Зато цветет...:
Роза Scarlet Poulsen (фото в статье - ее цветение)

Недели две-три назад я их обрезала, а сейчас они уже зазеленели вовсю, много зеленых побегов и свежих листочков! biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Суббота, 12.06.2010, 15:38 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ко мне на реанимацию 3 недели назад попали 3 Розы Патио. Красная, бежевая и оранжевая.
Остались от кустиков ножки да рожки. Ни единого листа, голые палочки...
Теперь красная роза пересажена и активно зазеленела, собирается цвести, бежевая и оранжевая потихоньку обрастают.
Хорошая растушка-роза. Живучая!
В прошлом году так же подобрала буквально у крыльца выброшенную розу (типа "живой букет" отцвела-выкинули), да еще и битую клещем. Оживила, а она взяла и зацвела белым цветочком. sad Теперь у соседки живет, она белые цветы любит.

Добавлено (12.06.2010, 15:38)
---------------------------------------------
Девочки HELP! Спасите-помогите! У соседки на розе-мини клещик завелся!
Я никогда его не травила, понятия не имею, что ей посоветовать.
Это моя бывшая белая роза из предыдущего поста.

Желтеет! Пока сидит под пакетом с чесноком на земле в горшке.
Соображения такие.
1. сменить верхний слой земли а саму розу опшикать чем-нибудь едким, например, средством от блох собачьим.
2. сунуть вершки розы горшком вверх в ведро с раствором мыла хозяйственного и поболтать.
3. опшикать паразитов нашатырным спиртом или раствором жидкости для снятия лака.
Короче, у меня самые радикальные мысли.

 
Нафаня Дата: Суббота, 12.06.2010, 16:13 | Сообщение # 4
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, попробуй обработать Фитовермом- 2 раза с интервалом в неделю. Мне помогло. Удачи.
 
Маришка Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:18 | Сообщение # 5
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Вот мои 2 выжившие Розочки, сиреневая и лососевая, одна бутончик набирает.

Вот думаю - отщипнуть первый или не стоит, в том году не отщипнула, жалко было, а говорят нужно, чтоб обильнее цветение было.

Прикрепления: 4594657.jpg(188.0 Kb) · 1584436.jpg(95.5 Kb) · 3594308.jpg(72.3 Kb)


Маришка
 
Нори Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:02 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Маришка, я бы ее обрезала (свои я осенью режу, к весне они уже пушистые) - вот эти зеленые хвосты на укоренение, а новые побеги быстро нарастут, а на них и бутоны массово пойдут и цветы крупнее будут. А то у тебя почти штамб стоит biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Ксения Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:24 | Сообщение # 7
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Я в том году тоже свою шикарную алую розу обчекрыжила, так ей это непонравилось до сих пор такие пиньки и остались.Так что в этом году обрезать нечего.Вот фото в реальном времени.

Прикрепления: 3390258.jpg(166.4 Kb)
 
Маришка Дата: Среда, 02.03.2011, 02:18 | Сообщение # 8
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Нори нужно подумать над этим, попробую черенков пару срезать, чтоб укоренить, может получится, подарю кому-нибудь.
Ксения жалосливо выглядит, но думаю к Лету станет пушистиком . Я конечно сама боюсь резать растишки, как то мне кажется это болезненно, представляю, что это руку отрезали бррр, поэтому и не режу. Может рискну, но подумаю.


Маришка
 
Нафаня Дата: Среда, 02.03.2011, 09:34 | Сообщение # 9
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Мне удавалось укоренить черенок 1 раз, хотя попыток было много. В настоящий момент стоит раскоряка с голыми стеблями, примерно как у Маришки только ещё страшнее. Попробую макушки срезать и укоренить, не получиться - значит не судьба. Я ещё летом хотела её выкинуть, но роза такое бурное цветение выдала на балконе, что я дала ей последний шанс.
 
Нори Дата: Среда, 02.03.2011, 09:38 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, чего вы их жалеете? - розы растение такое, его резать и резать! А с укоренением у них и правда не очень, их пожалуй только со стимуляторами и обязательно в тепличке. При укоренении обязательно удалите шипы со стебля и срез косой сделайте.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Среда, 02.03.2011, 09:50 | Сообщение # 11
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, а зачем шипы удалять?
 
Нори Дата: Среда, 02.03.2011, 11:07 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Читала где-то, на укоренение берутся черенки с вызревшими шипами (не зелеными, а уже сформированными), хотя я и с зелеными укореняла, но там выпад больше. А шипы удаляются. Еще много от сорта зависит, у меня красная Scarlet Poulsen вот никак не хотела укореняться, единичные удачные случаи были. Нафаня, а у тя роза какая?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Среда, 02.03.2011, 11:23 | Сообщение # 13
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, сорт не знаю и есть ли он вообще у неё. Цветёт бледно розовым, размер цветка сантиметров 5, листья тоже крупные. Сейчас куст в высоту см 35-40. Фото гдето было, но сейчас не нашла. Хотела в фото- хвастах посмотреть, но у меня отображается только последняя страница (хотела посмотреть, может похожая есть)
 
Маришка Дата: Среда, 02.03.2011, 22:06 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Нафаня по своему опыту знаю, что даже у Роз для срезки шыпы в первую очередь удоляют, чтоб цветы дольше стояли, от шипов загнивает стебель в воде.
При покупке цветов в букеты имейте ввиду флорист должен при Вас удалит со стебля шипы, если до этого он сделать это не успел, а по идее всегда когда приходят Розы на продыжу, открывают банч и начиют сразу отрывать их.


Маришка
 
nas4185 Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:45 | Сообщение # 15
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки как часто поливаете розы?
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Роза в комнате (мини и обычные) (Выращивание, уход, цветение. (Гибискусы в другой теме!))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Малина. Вредители и болезни
Стефанотис обильноцветущий (Staphanotis floribunda)
Трипсы (Thysanoptera) - Справочная информация
Микроцелум Уэдделя, или Сиагрус, или Кокос Уэддела (Microcoelum, Syagrus, Cocos weddelliana)
Кордилина (Cordyline)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть