Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Наши фуксии (Агротехника, уход, размножение)
Наши фуксии
Алекса Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Всегда восхищалась цветами фуксии, как девчёнки в прекрасных юбках. У нас в деревне их ещё называли " Цыганские серёжки". Осенью мне зять подарил 2 черенка , зимовали на южном окне, потом перенесла на северное для закладки бутонов, там холоднее.
Расскажите о Ваших фуксиях и поделитесь опытом их выращивания.
Это мои. Сорта к сожалению не знаю.

Вот здесь можно почитать о размножении черенками.
http://dv-cvet.ru/publ/34-1-0-82
Прикрепления: 7194558.jpg(218.3 Kb)


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Понедельник, 15.02.2010, 09:14 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Подскажите, пожалуйста, по хранению этих растений зимой?
Я начала заниматься ими в прошлом году, летом купила череночков, весь сезон они жили в саду. Зацвело только 2 сорта из 10, но и этому была рада. Самые маленькие оставила на зиму на подоконнике, посильнее в ноябре увезла в погреб (хризантема, георгины, гладиолусы зимуют без проблем, гортензия тоже нормально вышла из зимовки).
Те которые оставляла дома- выжило 2 из 6 горшочков. В погребе до конца декабря все стояли с зелёными макушками, а к середине января все остатки зелени осыпались. Напугавшись, привезли их домой. В результате из 12 горшков живые только 3 ( с остальными не знаю сколько можно ждать? уже 2 недели стоят дома.)
Как быстро они должны просыпаться после зимней спячки? И как их лучше выводить из этого состояния?
Очень хочется набаться больше опыта по этой красивой культуре и не повторять ошибок своих и чужих wink . Тем более что новые кустики уже скоро снова займут места на подоконниках.
 
Нина Дата: Среда, 17.02.2010, 00:15 | Сообщение # 3
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Опыт выращивания фуксий у меня небольшой , всего два года. И по моему мнению, большенство сортов зацветают примерно через 1.5 - 2 месца после укоренения.
Я свои фуксии в эту зиму хранила под полом ,рядом с картошкой.Перезимовали успешно .
В ноябре слегка пролив , освободила фуксии от кашпо , поместила вместе с комом земли в п. пакет и обвязала стволик .Пакет проткнула в нескольких местах ,при этом корни дышат, а влага меньше испаряется. Оборвала большую часть листьев и сложила плотно в яшик. Так же поступила с геранями.
В конце января досстала ящики ,сделала обрезку (сухие веточки хорошо ломоются ) ,отряхнула часть старой земли и посадила в свежую питательную смесь. После полива поставила на окно.Через несколько дней кустики фуксий зазеленели ,а спустя две недели начала стезать первые черенки на укоренение.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Уралочка Дата: Среда, 17.02.2010, 07:41 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А герани тоже в подполе храните? А до ноября просто на подоконниках или на прохладной лоджии держали? Зачем их из кашпо вынимать, так лучше или просто удобнее?
 
Нина Дата: Среда, 17.02.2010, 16:28 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
У нас деревянный дом старого типа и в зимнее время подоконников нет ,а уменя около100 фуксий и гераней , которые нуждаются в месте под солнцем . Вот и приходится их вынимать из горшков . (экономлю место). До ноября я не ставлю вторые рамы ( место увеличивается ), а фуксии большая часть в подвесных кашпо.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Среда, 17.02.2010, 16:31 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, а на зимовку ты их не обрезаешь? Видела по телику, как их нещадно режут перед покоем, где-то треть оставляют...

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Среда, 17.02.2010, 17:33 | Сообщение # 7
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Думаю это лучше сделать весной. Во первых - каждый листик накапливает питательные вещества и в процессе зимовки они расходуются на вызревание веток.Во вторых - растение испытывает двойной шок.
Это моё мнение. Кто то может считает по другому.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Среда, 17.02.2010, 23:18 | Сообщение # 8
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, а переживут они зиму на прохладном подоконнике? сколько у тебя в погребе температура?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Четверг, 18.02.2010, 08:21 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, не переживай. На подоконнике преспокойно переживают. Только могут сильно вытянуться, если света мало. Но по весне смело обрезать, да и цвести зимой не давать, убирать все бутоны.
А если внешний вид по весне не понравится, можно укоренить обрезанные ветки и смело дальше расти. У меня так уже несколько лет зимуют. Только с поливом поаккуратнее, а то я поначалу несколько залила и погубила. sad


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 18.02.2010, 10:22 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Natalija, а у Вас сильно жарко в квартире ?
 
Natalija Дата: Четверг, 18.02.2010, 11:37 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
В зависимости от температуры на улице biggrin А вообще, бывает жарко, но мне муж часть подоконника в самой прохладной комнате отделяет от квартиры. Все время забываю как этот материал называется, наподобие оргстекла. Вот там и зимуют друг у друга на голове biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Алекса Дата: Четверг, 18.02.2010, 21:51 | Сообщение # 12
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Подскажите, как правильно обрезать их? Как формировать крону?

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Нори Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:04 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
И у меня есть вопрос: когда появляются у фуксии коробочки - они с семенами? И что в принципе с ними делать - оставить на созревание или наоборот сразу оборвать, если от них толку нет?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Четверг, 25.02.2010, 21:31 | Сообщение # 14
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Обрезают фуксии каждую индивидуальло, в зависимости от состояния куста и вашего желания. Формировать можно штамб , куст или ампель. Я предпочитаю густой кустик или ампель. Для этого куст нужно прищипывать как можно чаще, но при этом помнить что отодвигается срок цветения.
После цветения у фуксии завязываются ягодки с мелкими семенами в мякоти. Их после созревания можно посадить , но зацветёт сеянец только через год . Сортовые качества могут не сохраниться.
Да и на созревание ягод тратится много сил у растения.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Четверг, 25.02.2010, 21:35 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, то есть ягодки лучше оборвать сразу или еще раньше, как только цветы начнут увядать? И еще спрошу: как ты формируешь ампель? - кусти понятно, а как заставить побеги вниз свисать, а не торчать во все стороны? wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 25.02.2010, 22:19
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Наши фуксии (Агротехника, уход, размножение)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Астролоба (Astroloba)
Основные виды бактериозов комнатных растений.
Огородное чучело своими руками
Мединилла (Medinilla) - описание, уход, проблемы
Антуриум, цветок фламинго (Anthurium)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть