Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
Мари Дата: Пятница, 17.04.2015, 13:18 | Сообщение # 226
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
вот мои заморыши - я на день откоючаю лампу, а вечером включаю - может это не правильно. И лампа у меня только две недели.
Я вот думаю может их в парник пересадить и пусть там сидят
Прикрепления: 5987521.jpg(72.5 Kb) · 1519862.jpg(78.1 Kb) · 5057522.jpg(63.4 Kb)
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:31 | Сообщение # 227
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я все-таки посадила картофель ростками. Ну и пусть не получится оздоровленный материал.. Но как интересно  наблюдать за прорастанием и ростом картофеля! Оказывается, он такой разный!  И цветом листа отличается, и формой.,и темпом прорастания.... И почему   мне картошка раньше такой скучной казалась?!
 
Мари Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:44 | Сообщение # 228
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
ивановна29, у меня тоже ростками есть картофель в стаканчиках и весь разный. А еще я попробовала посадить верхушечки от картофеля - когда чистила и сажала в контейнеры  biggrin biggrin biggrin
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 20.04.2015, 07:16 | Сообщение # 229
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Мари, да у меня та же история!:D Когда картошку чистила, картофелина уж очень понравилась - я ее  отложила, потом еще одна, потом еще...Так  получилось 6 шт. Но все - разные! А весной , ну, что с ними делать? В общей куче потеряются, да и ростки большие уже... Положила их в контейнер, да землей присыпала. А ростки как рванули  в рост! Призадумалась, думала получится таким образом оздоровить семенной материал. Но - нет, не получится... Жаль, конечно.
Разделила  по одному росточку и посадила в стаканчики. Но брала самые сильные ростки. Получилось 24 стаканчика. Стала наблюдать... И так интересно!  Сегодня  еще  под убавила  - убрала тех, кто отставал в росте. Остались 12 стаканчиков. Что, интересно, получится в конце концов?  Жаль сортов не знаю...
Эта картошка у меня давно живет, тогда я сортами еще не заморачивалась.


Сообщение отредактировал ивановна29 - Понедельник, 20.04.2015, 07:18
 
Мари Дата: Понедельник, 20.04.2015, 22:09 | Сообщение # 230
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
ивановна29, я их отдельно посажу - прямо в полисаднике, тк поливать регулярно надо. Я обновить то этим и не пыталась, но посадила из-за нехватки посадочного материала на еду - поэтому и решила попробовать
 
ивановна29 Дата: Вторник, 21.04.2015, 14:53 | Сообщение # 231
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Мари, я своих тоже посажу отдельно - чтобы не перепутать. Очень интересно, что получится! У нас в прошедшее воскресенье была ярмарка - я прикупила сортовой
картошки : Удача, Янка, Скарб, Метеор, Фреско, Чародей и Гала. Сорта известные, но у меня их еще не было. Будем пробовать.
 Очень хочется  садить поменьше, а собирать - побольше!
 
Walentina Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:32 | Сообщение # 232
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мари, все нормально,они вначале такие и бывают.
Ведь картофельное семечко в 10 раз мельче помидорного.Такой и росточек.
Потом в начале мая в тепличку вынеси,а когда сажать в грунт будешь,закопай по самые верхние листики.И что самое интересное,когда будешь вытряхивать из стакнчиков для высадки в грунт,там уже будут крохотные клубеньки,размером с горошинку.
ивановна29, Ивановна,ты молодец,что пробуешь из росточков картошку.И не важно название сорта,главное,чтобы вкусная была и урожайная.
И чтобы на вашем участке ей нравилось.
Посмотри в этой же теме пост № 78 там у меня из росточкой фото картошки.
 
Мари Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:54 | Сообщение # 233
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Walentina, ой как хорошо, а то я уж запереживала. Кстати мне Александр Сергеевич прислал 20 клубней Чародея - я довольнааааааааа ггггг. А еще мне порекомендовал попробовать новый сорт их "Гусар". Так что после 18 августа напишу ему обязательно.  Кстати Валечка а как вы относитесь к сортам "Сиреневый туман" и "Алый парус"
 
Walentina Дата: Четверг, 23.04.2015, 20:02 | Сообщение # 234
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Сиреневый туман и Алый парус я выращивала два лета,но в прошлом году Сиреневый туман показал себя на "3" и я его ликвидировала.
А вот Алый парус оставила.Фотку не сделала 
Алого паруса.
Фото Сиреневого тумана в 2013 году.Был симпатичный!
 
Мари Дата: Четверг, 23.04.2015, 23:37 | Сообщение # 235
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
ого - шикарные клубни  biggrin biggrin biggrin
 
ивановна29 Дата: Пятница, 24.04.2015, 07:40 | Сообщение # 236
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я вчера тоже купила картофель Алый парус - на размножение. Еще купила картофель сорта Наяда, Очарование, Глория и Симпли Ред. С последним сортом промахнулась - он оказывается 
позднеспелый. У нас не вызреет...
Валя, ты эти сорта садила? Описание весьма привлекательное.
 
Walentina Дата: Понедельник, 27.04.2015, 15:25 | Сообщение # 237
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ивановна29, Галя,у меня были Очарование и Глория,но не долго.Наверное не поразили мое воображение.
А вот Наяда и Симпли Ред не было.
Ты вот что сделай с Симпли Ред: помести в целофановый пакетик,завяжи и на солнышко.Он не только даст ростки,но и корешки.И посади пораньше.
А так  у нас картошка  растет круглосуточно.И сроки созревания скорее зависят от сроков посадки.
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 27.04.2015, 16:31 | Сообщение # 238
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentinanotworthy
 
Walentina Дата: Суббота, 16.05.2015, 22:16 | Сообщение # 239
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ура! Сегодня посадили картошку!
В этом году раньше обычного на две недели.Но земля была сухая особенно верхний слой,вчера пахали-паль столбом!
В Котласе и Коряжме дожди вчера были,а у нас -на капельки.
Оставляла на весну в прошлом году 30 сортов,а за зиму добавилось немножко и посадилось 42 сорта.
90 рядков по 10 клубней.На посдку у меня было приготовлено 920 клубней.
Вот осталось 20 картошин.
Муж удивляется,ну ладно,каждый год одинаковое количество гнезд в ряду,но как я расчитываю,расстояние между рядками?
Ведь он сажает сам и отмеряет шагами...


Сообщение отредактировал Walentina - Суббота, 16.05.2015, 22:17
 
Мари Дата: Понедельник, 18.05.2015, 17:28 | Сообщение # 240
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Валечка, а я вчера первый раз прополола. Мы посадили 25 апреля все клубни суперэлиты и якобы - Дива, а всю остальную (8 ведер КАКАДУ - кто какую дал) посадили 3 мая. Суперэлита и Дива уже см по 12 стоит, а вот остальная только местами выглядывает.
Нас замучили сильные ветра и похолодание. То жара неделю стояла, а потом ураганы - сегодня весь день льет холодный дождь с сильным ветром и температура воздуха +14 wacko
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Садовые вредители: клещики и клопы
Фиалочная примадонна, или Почему химеры такие дорогие?
Культиватор "Торнадо"
Гибискус, или Китайская роза (Hibiscus)
Нематантус, гипоцирта (Nematanthus, Hypocyrta)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть