Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
Алекса Дата: Пятница, 26.02.2010, 01:27 | Сообщение # 16
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Walentina, Валя , я в этом году хотела торфу привезти, но машина (газик) стоит 3т.р. Денег хватило только на навоз. Засажу все клубникой.
А вот что нашла про посадку картофеля в мешках:
В мешке
Этот способ удобен для тех, кто не хочет устраивать грядки на участке. Большие полиэтиленовые мешки заполняют плодородной смесью - перегноя, почвы и компоста. Затем по бокам мешков делают ромбовидные прорези, в которые и высаживают пророщенные клубни. Мешки с посаженным картофелем в виде тумб размещают в тех местах, где вам удобно (но не в тени), - по краям участка, вдоль канав, между плодовыми деревьями.
По сравнению с обычными посадками урожай увеличивается почти в два раза, и его очень удобно собирать - просто вытряхнув почву из мешка.
Сразу возникает Вопрос. На каком растоянии делать прорези на мешке? Если ставить на солнцепёк, она ж просто свариться в мешке. У кого какие мысли по этому поводу?


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Рина Дата: Суббота, 27.03.2010, 15:14 | Сообщение # 17
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Неделю назад замочила семена картофеля Лада и Краса. Ладу сейчас посадила с проклюнувшимися корешками, на некоторых до 1см.. А Краса - ни одно семечко носика не показало. И что мне с ними теперь делать? Ждать еще, оставив замоченными, посадить или выкинуть? unsure
 
Well Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:18 | Сообщение # 18
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Надо же, целая опытная лаборатория по выращиванию картофеля hands hands hands
 
Рина Дата: Среда, 07.04.2010, 14:13 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Краса так и не проклюнулась - выкинула. Лада дала первые настоящие листочки...
 
Walentina Дата: Вторник, 04.05.2010, 17:35 | Сообщение # 20
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина, не переживай, cорт Краса нам не понравился. Красавчик лучше. А Лада мы выращивали много лет и отказались только из-за новых сортов.

Добавлено (04.05.2010, 17:35)
---------------------------------------------
Сегодня раскладывала на проращивание сорта картофеля. Порадовало то, что не обнаружила ни одной гнилой. Я проращиваю в доме в светлой комнате в тепле, чтобы росточки были крепкие и коренастые.

 
Гость Дата: Вторник, 28.09.2010, 14:00 | Сообщение # 21
 
Гости





Здравствуйте, не могли бы вы сказать, какого цвета цветки при цветении у картофеля - РОДРИГО.
И назовите 3 лучших сорта по вашему мнению. Интересуют конкретно вкусовые качества.
Я выращиваю Адретта, Джели и РОДРИГО - но сомневаюсь, что это родриго мне прислали из Сад и огород, не подходит по описанию, от Нора и Каротоп - отказался.
 
Walentina Дата: Четверг, 30.09.2010, 18:10 | Сообщение # 22
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Гость, Сорт Родриго (в Госреестре он пишется РОДРИГА) я тоже выписывала из Челябинска. По описанию в Госреестре подходит, цветение его я не видела, дочь обрывает цветы еще в бутонах.
В это засушливое лето не все сорта дали нормальный урожай. Оставила только 30 сортов.
Дали прекрасный урожай сорта: КАРЛИТА, ЮГРА, КАМЕНСКИЙ, ЮБИЛЯР, БРЯНСКИЙ НАДЕЖНЫЙ, КАМЕЛИЯ, ЗОЛУШКА, КРАСНАЯ ЗАРЯ, РОМАНС, АЛЕНА, АЛЬВАРА, СНЕГИРЬ, ЛАЗАРЬ, ЮГАНА, РОЗАРА, РАССВЕТ, СИМФОНИЯ, НАКРА, БИМОНДА, СКАРБ, ЖУРАВИНКА, ПОГАРСКИЙ, ДЕЛЬФИН.
Все эти сорта дали урожай на уровне прошлого года, а некоторые даже больше. Почва у нас суглинистая.
 
Нори Дата: Пятница, 01.10.2010, 14:52 | Сообщение # 23
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Валентина, Ваши знания и результаты - бесценны! flowers Выпишу этот список, поищем. Или если можно будет - прикупим у Вас по паре картофелин wink

Вопрос есть: чем Вы картофель удобряете или навоз?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Пятница, 01.10.2010, 14:58
 
Walentina Дата: Пятница, 01.10.2010, 20:05 | Сообщение # 24
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, Наташа, под картофель мы вносим торф,иногда песок, лесную землю перегной или компост непосредственно в лунки.Свежий навоз нельзя.Еще при посадке в кажду. лунку немного удобрения,приблизительно чайную ложку -"Кемира-картофельное" оно теперь называется "Универсальное" или суперфосфат,в той же дозе. И надо по возможности соблюдать севооборот. Картофель сильно истощает землю.Мы небольшими кусочками даем отдых от картошки,засевая злаки с бобовыми(горох+овес).После этих культур,даже без удобрения растет шикарный и здоровый картофель.

Добавлено (01.10.2010, 20:05)
---------------------------------------------
Девочки,весной бывает семенной картофель в магазинах "Дачный мир" в Котласе и Коряжме.
Довольно неплохой посадочный материал и недорогой.

 
Нори Дата: Пятница, 01.10.2010, 20:52 | Сообщение # 25
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Валя, понятно - лучше бы всего, конечно, как у Вас, чередовать посев. Но у нас так не получится, нет места. А вот про суперфосфат мысль хорошая wink
И в "Дачный мир" по весне заглянем обязательно, даже не думала, что у них там картофель семенной бывает, уж очень помещение маленькое...


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
TEAM Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 06:40 | Сообщение # 26
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Калтан
Валя, я знаю, что навоз нельзя, но слишком поздно узнал - картофель ценного для меня сорта подхватил поршу обыкновенную.
ВОПРОС: боритесь ли вы с этим заболеванием и как?

Земле я даю отдых под горчицей и фацелией, 2 года отдыхает и чистится от сорняков. Результат меня потряс - земля рыхлая и чистая (суглинок рыжий), в лунку сыплю андрианыч или великан на птичем помёте.

ВОПРОС: промыл семена в растворе марганцовки и положил зеленить, после чего обнаружил, что кожура потемнела пятнами как ожоги sad Если кто сталкивался с этим - повлияет ли это на всхожесть весной????

Сорт ДЖЕЛИ - советую всем попробывать его (кожура жёлтая, вкус отличный, 7-8 клубней по 600-800 гр)
Валя, я считаю, что сорта российской селекции быстро изрождаются и поэтому сажу немецкий картофель в основном - согласны ли вы со мной???

 
Walentina Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:28 | Сообщение # 27
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
TEAM, В отношении парши, я не знаю как с нею бороться, предпочитаю сажать сорта не подверженные к этому заболеванию.
Горчица и фацелия -замечательные сидераты,я горчицу тоже применяю.
Quote (TEAM)
ВОПРОС: промыл семена в растворе марганцовки и положил зеленить, после чего обнаружил, что кожура потемнела пятнами как ожоги sad Если кто сталкивался с этим - повлияет ли это на всхожесть весной????

Мне кажется,что ничего страшного,у нас бывает,что не вызревает картофель и во время уборки обдирается кожура.на тех местах темные пятна,но хранится нормально.
Сорт Джели,выписывали в Челябинске?
 
TEAM Дата: Среда, 13.10.2010, 15:04 | Сообщение # 28
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Калтан
нет я покупал её в местном магазине, но в этом году её небыло там в продаже

Добавлено (10.10.2010, 18:41)
---------------------------------------------
ВАЛЯ назовите хорошие фирмы поставшиков семенного картофеля (интернет) почтой, типа Сад и Огород, СЕДЕК

Добавлено (13.10.2010, 15:04)
---------------------------------------------
БЕЛЛАРОЗА - ктонибудь садил????

 
Walentina Дата: Пятница, 15.10.2010, 14:19 | Сообщение # 29
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Я выписывала картофель сначала в СеДек,у них был хороший ассортимент и они посылали по почте,последние несколько лет они высылают только семена,а картофель надо приобретать в магазинах СеДек в Москве или в регионах,где они есть.Выписывали во Флосе, в Делиос.Покупаем в магазинах.Выписывала из Института картофелеводства меристимный(пробирочный) материал,оказалось - ерунда,хуже,чем севок из Челябинска.
 
TEAM Дата: Пятница, 15.10.2010, 17:32 | Сообщение # 30
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Калтан
Седек опять начас клубнями слать картофель, написано что репродукция
ВОТ только интересно какая репродукция))))) может 5
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Сурфиния - одна из петуний (Surfinia)
Цветы как украшение стола
Фитодизайн
Чубушник - русский жасмин (Philadelphus)
Стапелия (Stapelia)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть