Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » "Охота пуще неволи" или исполнение желаний. (Опыт приобретение растений из бельгийского питомника и др.)
"Охота пуще неволи" или исполнение желаний.
WellДата: Четверг, 06.05.2010, 10:27 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Проверенные
Статус: Offline
Хочу рассказать о своем опыте заказа растений из бельгийского питомника MICHIELS. О том что формируется заказ, я узнала на форуме клуба любителей пеларгоний http://pelargonium-club.ru/forum/index.php. Долго думала wacko почитала отзывы форумчан о предыдущем заказе и решила попробовать.Обычно заказ собирают еще по осени, Оксана (ник Yfa-Yfa) принимает заказы на электронном бланке. Все основано на доверии, т.е. если человек сделал заказ то обязан его выкупить. Были случаи, когда в силу тех или иных обстоятельств человек не мог это сделать и выставлял свои заказы на форуме, чтоб их могли выкупить желающие. Деньги в евро или рублях по курсу передаются Оксане весной, после подтверждения заказа из питомника( примерно за месяц, полтора до получения заказа). Ну и в конце апреля заказ прибыл в Москву. Отсюда все участники заказа забирают свои растения ( или договариваются с кем то чтоб их забрали и переправили адресату). Вот в общих чертах о технологии заказа.
Вот фото заказа вместе с хозяйкой Кетрин перед отправлением.
Прикрепления: 9095608.jpg(96.9 Kb)

WellДата: Четверг, 06.05.2010, 10:33 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
А это уже в Москве разбор заказов.
Прикрепления: 2693954.jpg(243.7 Kb) · 1385628.jpg(233.4 Kb)

Сообщение отредактировал Well - Четверг, 06.05.2010, 10:35

НориДата: Четверг, 06.05.2010, 10:48 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Боже мой!!! И это все уехало в Россию??? Мы теперь - основная составляющая бельгийской экономики! biggrin
А если серьезно - впечатляет безусловно! hands Валя, думается, и Вы в полной мере вложились в этот заказ, какой из стеллажиков Ваш? biggrin
Мне очень Кэтрин понравилась - открытое светлое лицо, наверно, человек, общающийся с такой красотой ежедневно, и не может быть другим wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

WellДата: Четверг, 06.05.2010, 10:49 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
А это мои новоселы. Сфоткала сразу же как из коробки по вынимала. Знаете заказом я очень довольна. Может не все идеально, но учитывая сколько они бедолаги скитались все замечательно. Если кому что то интересно узнать задавайте вопросы. Подробности что заказала и почем(если интересно, сама я предпочитаю об этом не думать) позже, пошла обед готовить.
Прикрепления: 7823753.jpg(26.3 Kb)

НинаДата: Четверг, 06.05.2010, 11:07 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Валентина , какая Вы молодчина ! А я знала о заказе , побоялась трудностей с доставкой , струсила !
Теперь ругаю себя и завидую Вам белой завистью! smile
Молодец !!! Выкладывай сорта !

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

NatalijaДата: Четверг, 06.05.2010, 20:24 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Валь, шикарные растения, а стеллажик впечатлил.
Я тоже знала о заказе, но я в этом году пока пас, и так семейный бюджет подорвала хорошо smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

WalentinaДата: Четверг, 06.05.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Валюша,ты молодец,что не побоялась трудностей,это несравнимо с положительными эмоциями,которые ты получила.А сколько еще радости будет,как зацветут!

Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 06.05.2010, 22:23

АлексаДата: Четверг, 06.05.2010, 23:10 | Сообщение # 8
Знакомое лицо
Проверенные
Валя , я тоже побоялась зделать заказ. Не смогла бы из Москвы забрать. Так что я твоя постоянная клиентка на герани. А может на следующий год скооперируемся?
Жду сорта и цены. Тоже хочется новых жильцов.
Я кстати многим писала коллекционерам, но почтой посылать не хотят.Так что вся надежда на тебя.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней

Сообщение отредактировал Алекса - Четверг, 06.05.2010, 23:14

НориДата: Четверг, 06.05.2010, 23:13 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Well, Валя, а у меня такой организационный вопрос: для Вас были оговорены сроки "забрания" (ну не нашлась, как это высказать иначе biggrin ) своего заказа из Москвы? В тот же день, на следующий? Ведь если забирающие не торопятся, кто-то должен присматривать за таким огромным количеством горшочков и поливать их? wacko

WellДата: Пятница, 07.05.2010, 20:04 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Нори, было сказано так забрать в максимально короткий срок 3-4 дня. Конечно работа проделана колоссальная. : showoff Ведь заказ был от имени одного человека( Оксаны) и его надо было разобрать на отдельные заказы, приготовить, чтоб люди побыстрее могли разобрать свои заказы.Днем эти роллеры с цветами стояли во дворе магазина, а на ночь приходилось все затаскивать в гараж так как ночью температура сильно падала( на 2 день обещали ночью до 0 ). Помогали женщины москвички, многие подменились на работе, кто то взял выходной и все это за спасибо. Там я в лицо увидела многих фанов пеларгоний с форума. 1eye Все удивительно доброжелательные люди, несмотря на усталость.. Откуда я все это знаю? biggrin
На следующий день, после того как я получила заказ я побывала в гостях у одной замечательной женщины, которая тоже принимала участие в разборе. Как говорится вести из первых рук. Пока мы с ней разговаривали, пока она мне устраивала экскурсию по своему "дендрарию" она несколько раз жаловалась, что с непривычки болит зад и ноги (приседания и наклоны при разборе растюх сказались). Потом мы сидели пили чай и разговаривали, в общем вернулась к дочери уже к вечеру (дочь вернулась с Берлина еще позднее). Интересно, что у нее тоже 2 дочери и тоже Лена и Катя. Младшенькая Катюшка, ей годика 3-4, тоже активно общалась с тетей.

Сообщение отредактировал Well - Пятница, 07.05.2010, 20:11

НориДата: Пятница, 07.05.2010, 20:19 | Сообщение # 11
Королева Цветов
Модераторы
Валя, честно сказать - я потрясена! Оксана, конечно, молодец - организовать такой заказ не каждый возьмется. Эти стеллажи так и приехали из Бельгии? или заказы были в коробках? и это надо все встретить и доставить... Дааа, объем работ огромный! wacko
Очень рада за Вас - отличные цветы, а новые знакомства и впечатления тоже немалого стоят! wink

WellДата: Пятница, 07.05.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Walentina, да эмоций я получила по полной, я очень рада знакомству с новыми людьми, ведь не решись я на заказ вряд ли когда либо я с ними пообщалась. О том что я там встретила Елену Белецкую я уже говорила.
Нина, Natalija, Алекса по большому счету ваши опасения обоснованы, заказ всегда - риск, как растения перенесут дорогу это один вопрос( 5 дней пути) плюс еще с Москвы забрать, второй вопрос как они адаптируются, ведь растения тепличные и они привыкли к определенным условиям, плюс они уже взрослые почти и заряжены на цветение и обработаны ретардантами, практически все с бутонами ( им бы не в дорогу, а на прилавок магазина или окно). Теперь они начинают отсушивать бутоны, поэтому я их почти все оборвала и потихоньку начинаю пересаживать из того субстракта в котором они пришли.. Такие перекормленные растения более подвержены инфекции, тем более в тесноте и замкнутом пространстве в дороге. Лучше всех перенесли дорогу королевские, одна даже распустила бутоны и уже цветет. Фото будут попозже. Сегодня пыталось купить зарядник к фотоаппарату, пока не нашла. На одной пеларгоньке обнаружила пятна ( в Москве вроде не видела) мобилкой щелкнула, вот такие. Толи это травма, толи инфекция, то есть гниль, не понятно. Конечно верхушку срезала и пока поставила в воду, чтоб понять что это.

Добавлено (07.05.2010, 21:30)
---------------------------------------------
Наверно все ждут когда я оглашу список новоселов?
Было заказано 14 растений, пришло по заказу 9 Совсем не было ангелов почему то и еще 2 сорта.
Конечно на первом месте очень желанная Denise, потом Pink Pandora, зоналки
Alpine Glow, High Tor, Spital Dam, Stellar(звездчатую) Borthwood и кактусную Tangerine (последнюю я ни у кого не видела в каталогах), королев Ada Green и Peach Princess(пестролистная)
Когда я запаковала свои сокровища, затем с разрешения долго рассматривала те растения которые еще не разобрали, а это еще не меньше половины. Чесно слово я наверно больше часа как в трансе бродила между роллерами и рассматривала в живую всякие редкости. Особенно хороши были пестролистники, да и душистики тоже( унюхалась вся). А еще там были фуксии, бальзамины( абалдеть цветы необычные) и стрептокарпусы (еще больше абалдеть потому что цветущие).
Так вот когда я все обсмотрела и обнюхала выяснилось, что на двух роллерах есть не востребованные пеларгонии, т.е. заказ был сделан еще осенью а не оплачен.
Я трясущимися руками стала их перебирать... 1eye Девочки какие там были королевы.... suspect Империал, Мандарин все в цвету, листьев практически не видно и такие все компактные и пушистые tongue . В общем я не выдержала и взяла Granat не цветущую, а в бутонах, буквально на следующий день у дочи на балконе раскрылся первый цветок, если не куплю зарядку сфоткаю мобилкой (обещаю) ПРЕЛЕСТЬ, вот. И еще отхватила две плюшки и малышку Sussex Gem.

Прикрепления: 4364946.jpg(15.4 Kb)

НориДата: Пятница, 07.05.2010, 22:23 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Well, на фото с пятнами - мне кажется, это сухая гниль... Если я права, то она разрастается по стволу очень быстро (может, потому в Москве и не заметили, что не было) и вглубь, и при этом чернеет. Когда определитесь, что это - напишите, пожалуйста.
Валя, ну про цены бы хоть намекнули biggrin Совершенно очарована Denise... love
И не могу еще не спросить: вот теперь зная о всех нюансах подобного заказа - вы будете в следующий раз участвовать? wink

WellДата: Суббота, 08.05.2010, 18:33 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Нори, каталог Кэтрин на пеларгонии у Кэтрин на сайте http://www.fuchsia.be/e/welkom.html. Там есть и цены, они разные от 1.75 до 10 евро это на пеларгонии. Это цена в теплице Кетрин с доставкой в Москву коэффициент 3, тоесть цена увеличивается в три раза.
Зарядник не купила, так что фоты мобильные. Вот обещаная Granat . Она уже пересажена в тот же самый горшок только земельки добавила и посадила мельче.

Все пеларгоники почему то сильно заглублены. Может когда полив снизу и автоматизирован и строго дозировано и с добавлением всяких фунгицидов это нормально, а я боюсь черной ножки поэтому все что пересадила приподняла сантиметра на 2. На следующем фото общий вид после пересадки ( до не догадалась щелкнуть)

А эти королевы еще не пересажены. и смотрятся эдакими шариками , примерно также до пересатки выглядела и Granat . У пестролистного шарика небольшая вмятинка на верхушке, это удалена ветка с цветами, тоже толи придавлена в дороге, толи ... А так они бодренькие и бутончики сбрасывать не собираются. biggrin Вывод королевы лучше несмотря на цену приобрести через заказ( думаю что и ангелы тоже). К примеру я купила черенок королевы Cherie через Д.О. 170р и это череночек в одноразовой рюмочке, см 7 ростом ( для сравнения у Белецкой в каталоге он 250, может чуть побольше размером будет) через заказ это будет стоить 9 евро( грубо говоря 360р) но я получила бы цветущее растение или зацветающее, после цветения в августе я могу смело взять с неё черенки и укоренить их. А черенок который я купила на Д.О. вряд ли процветет этим летом

Quote (Нори)
И не могу еще не спросить: вот теперь зная о всех нюансах подобного заказа - вы будете в следующий раз участвовать?

Скорее всего ДА, но не с таким фанатизмом. biggrin
Прикрепления: 1524536.jpg(25.7 Kb) · 6189531.jpg(32.5 Kb)

WalentinaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:02 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Валюша,я просто в восторге и рада за тебя,что ты не только приобрела красоту такую,но и пообщалась с такими замечательными увлеченными людьми.

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » "Охота пуще неволи" или исполнение желаний. (Опыт приобретение растений из бельгийского питомника и др.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Азалия, рододендрон (Rhododendron, Azalia, Azalea)
Финиковая пальма, финик (Phoenix)
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Вриезия (Vriesea)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть