Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » "Охота пуще неволи" или исполнение желаний. (Опыт приобретение растений из бельгийского питомника и др.)
"Охота пуще неволи" или исполнение желаний.
Well Дата: Четверг, 06.05.2010, 10:27 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Хочу рассказать о своем опыте заказа растений из бельгийского питомника MICHIELS. О том что формируется заказ, я узнала на форуме клуба любителей пеларгоний http://pelargonium-club.ru/forum/index.php. Долго думала wacko почитала отзывы форумчан о предыдущем заказе и решила попробовать.Обычно заказ собирают еще по осени, Оксана (ник Yfa-Yfa) принимает заказы на электронном бланке. Все основано на доверии, т.е. если человек сделал заказ то обязан его выкупить. Были случаи, когда в силу тех или иных обстоятельств человек не мог это сделать и выставлял свои заказы на форуме, чтоб их могли выкупить желающие. Деньги в евро или рублях по курсу передаются Оксане весной, после подтверждения заказа из питомника( примерно за месяц, полтора до получения заказа). Ну и в конце апреля заказ прибыл в Москву. Отсюда все участники заказа забирают свои растения ( или договариваются с кем то чтоб их забрали и переправили адресату). Вот в общих чертах о технологии заказа.
Вот фото заказа вместе с хозяйкой Кетрин перед отправлением.
Прикрепления: 9095608.jpg(96.9 Kb)
 
Well Дата: Четверг, 06.05.2010, 10:33 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А это уже в Москве разбор заказов.
Прикрепления: 2693954.jpg(243.7 Kb) · 1385628.jpg(233.4 Kb)


Сообщение отредактировал Well - Четверг, 06.05.2010, 10:35
 
Нори Дата: Четверг, 06.05.2010, 10:48 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Боже мой!!! И это все уехало в Россию??? Мы теперь - основная составляющая бельгийской экономики! biggrin
А если серьезно - впечатляет безусловно! hands Валя, думается, и Вы в полной мере вложились в этот заказ, какой из стеллажиков Ваш? biggrin
Мне очень Кэтрин понравилась - открытое светлое лицо, наверно, человек, общающийся с такой красотой ежедневно, и не может быть другим wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Четверг, 06.05.2010, 10:49 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
А это мои новоселы. Сфоткала сразу же как из коробки по вынимала. Знаете заказом я очень довольна. Может не все идеально, но учитывая сколько они бедолаги скитались все замечательно. Если кому что то интересно узнать задавайте вопросы. Подробности что заказала и почем(если интересно, сама я предпочитаю об этом не думать) позже, пошла обед готовить.
Прикрепления: 7823753.jpg(26.3 Kb)
 
Нина Дата: Четверг, 06.05.2010, 11:07 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Валентина , какая Вы молодчина ! А я знала о заказе , побоялась трудностей с доставкой , струсила !
Теперь ругаю себя и завидую Вам белой завистью! smile
Молодец !!! Выкладывай сорта !


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Natalija Дата: Четверг, 06.05.2010, 20:24 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, шикарные растения, а стеллажик впечатлил.
Я тоже знала о заказе, но я в этом году пока пас, и так семейный бюджет подорвала хорошо smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Четверг, 06.05.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Валюша,ты молодец,что не побоялась трудностей,это несравнимо с положительными эмоциями,которые ты получила.А сколько еще радости будет,как зацветут!

Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 06.05.2010, 22:23
 
Алекса Дата: Четверг, 06.05.2010, 23:10 | Сообщение # 8
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Валя , я тоже побоялась зделать заказ. Не смогла бы из Москвы забрать. Так что я твоя постоянная клиентка на герани. А может на следующий год скооперируемся?
Жду сорта и цены. Тоже хочется новых жильцов.
Я кстати многим писала коллекционерам, но почтой посылать не хотят.Так что вся надежда на тебя.


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней


Сообщение отредактировал Алекса - Четверг, 06.05.2010, 23:14
 
Нори Дата: Четверг, 06.05.2010, 23:13 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, Валя, а у меня такой организационный вопрос: для Вас были оговорены сроки "забрания" (ну не нашлась, как это высказать иначе biggrin ) своего заказа из Москвы? В тот же день, на следующий? Ведь если забирающие не торопятся, кто-то должен присматривать за таким огромным количеством горшочков и поливать их? wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Пятница, 07.05.2010, 20:04 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, было сказано так забрать в максимально короткий срок 3-4 дня. Конечно работа проделана колоссальная. : showoff Ведь заказ был от имени одного человека( Оксаны) и его надо было разобрать на отдельные заказы, приготовить, чтоб люди побыстрее могли разобрать свои заказы.Днем эти роллеры с цветами стояли во дворе магазина, а на ночь приходилось все затаскивать в гараж так как ночью температура сильно падала( на 2 день обещали ночью до 0 ). Помогали женщины москвички, многие подменились на работе, кто то взял выходной и все это за спасибо. Там я в лицо увидела многих фанов пеларгоний с форума. 1eye Все удивительно доброжелательные люди, несмотря на усталость.. Откуда я все это знаю? biggrin
На следующий день, после того как я получила заказ я побывала в гостях у одной замечательной женщины, которая тоже принимала участие в разборе. Как говорится вести из первых рук. Пока мы с ней разговаривали, пока она мне устраивала экскурсию по своему "дендрарию" она несколько раз жаловалась, что с непривычки болит зад и ноги (приседания и наклоны при разборе растюх сказались). Потом мы сидели пили чай и разговаривали, в общем вернулась к дочери уже к вечеру (дочь вернулась с Берлина еще позднее). Интересно, что у нее тоже 2 дочери и тоже Лена и Катя. Младшенькая Катюшка, ей годика 3-4, тоже активно общалась с тетей.


Сообщение отредактировал Well - Пятница, 07.05.2010, 20:11
 
Нори Дата: Пятница, 07.05.2010, 20:19 | Сообщение # 11
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Валя, честно сказать - я потрясена! Оксана, конечно, молодец - организовать такой заказ не каждый возьмется. Эти стеллажи так и приехали из Бельгии? или заказы были в коробках? и это надо все встретить и доставить... Дааа, объем работ огромный! wacko
Очень рада за Вас - отличные цветы, а новые знакомства и впечатления тоже немалого стоят! wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Пятница, 07.05.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, да эмоций я получила по полной, я очень рада знакомству с новыми людьми, ведь не решись я на заказ вряд ли когда либо я с ними пообщалась. О том что я там встретила Елену Белецкую я уже говорила.
Нина, Natalija, Алекса по большому счету ваши опасения обоснованы, заказ всегда - риск, как растения перенесут дорогу это один вопрос( 5 дней пути) плюс еще с Москвы забрать, второй вопрос как они адаптируются, ведь растения тепличные и они привыкли к определенным условиям, плюс они уже взрослые почти и заряжены на цветение и обработаны ретардантами, практически все с бутонами ( им бы не в дорогу, а на прилавок магазина или окно). Теперь они начинают отсушивать бутоны, поэтому я их почти все оборвала и потихоньку начинаю пересаживать из того субстракта в котором они пришли.. Такие перекормленные растения более подвержены инфекции, тем более в тесноте и замкнутом пространстве в дороге. Лучше всех перенесли дорогу королевские, одна даже распустила бутоны и уже цветет. Фото будут попозже. Сегодня пыталось купить зарядник к фотоаппарату, пока не нашла. На одной пеларгоньке обнаружила пятна ( в Москве вроде не видела) мобилкой щелкнула, вот такие. Толи это травма, толи инфекция, то есть гниль, не понятно. Конечно верхушку срезала и пока поставила в воду, чтоб понять что это.

Добавлено (07.05.2010, 21:30)
---------------------------------------------
Наверно все ждут когда я оглашу список новоселов?
Было заказано 14 растений, пришло по заказу 9 Совсем не было ангелов почему то и еще 2 сорта.
Конечно на первом месте очень желанная Denise, потом Pink Pandora, зоналки
Alpine Glow, High Tor, Spital Dam, Stellar(звездчатую) Borthwood и кактусную Tangerine (последнюю я ни у кого не видела в каталогах), королев Ada Green и Peach Princess(пестролистная)
Когда я запаковала свои сокровища, затем с разрешения долго рассматривала те растения которые еще не разобрали, а это еще не меньше половины. Чесно слово я наверно больше часа как в трансе бродила между роллерами и рассматривала в живую всякие редкости. Особенно хороши были пестролистники, да и душистики тоже( унюхалась вся). А еще там были фуксии, бальзамины( абалдеть цветы необычные) и стрептокарпусы (еще больше абалдеть потому что цветущие).
Так вот когда я все обсмотрела и обнюхала выяснилось, что на двух роллерах есть не востребованные пеларгонии, т.е. заказ был сделан еще осенью а не оплачен.
Я трясущимися руками стала их перебирать... 1eye Девочки какие там были королевы.... suspect Империал, Мандарин все в цвету, листьев практически не видно и такие все компактные и пушистые tongue . В общем я не выдержала и взяла Granat не цветущую, а в бутонах, буквально на следующий день у дочи на балконе раскрылся первый цветок, если не куплю зарядку сфоткаю мобилкой (обещаю) ПРЕЛЕСТЬ, вот. И еще отхватила две плюшки и малышку Sussex Gem.

Прикрепления: 4364946.jpg(15.4 Kb)
 
Нори Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:23 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, на фото с пятнами - мне кажется, это сухая гниль... Если я права, то она разрастается по стволу очень быстро (может, потому в Москве и не заметили, что не было) и вглубь, и при этом чернеет. Когда определитесь, что это - напишите, пожалуйста.
Валя, ну про цены бы хоть намекнули biggrin Совершенно очарована Denise... love
И не могу еще не спросить: вот теперь зная о всех нюансах подобного заказа - вы будете в следующий раз участвовать? wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Суббота, 08.05.2010, 18:33 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, каталог Кэтрин на пеларгонии у Кэтрин на сайте http://www.fuchsia.be/e/welkom.html. Там есть и цены, они разные от 1.75 до 10 евро это на пеларгонии. Это цена в теплице Кетрин с доставкой в Москву коэффициент 3, тоесть цена увеличивается в три раза.
Зарядник не купила, так что фоты мобильные. Вот обещаная Granat . Она уже пересажена в тот же самый горшок только земельки добавила и посадила мельче.

Все пеларгоники почему то сильно заглублены. Может когда полив снизу и автоматизирован и строго дозировано и с добавлением всяких фунгицидов это нормально, а я боюсь черной ножки поэтому все что пересадила приподняла сантиметра на 2. На следующем фото общий вид после пересадки ( до не догадалась щелкнуть)

А эти королевы еще не пересажены. и смотрятся эдакими шариками , примерно также до пересатки выглядела и Granat . У пестролистного шарика небольшая вмятинка на верхушке, это удалена ветка с цветами, тоже толи придавлена в дороге, толи ... А так они бодренькие и бутончики сбрасывать не собираются. biggrin Вывод королевы лучше несмотря на цену приобрести через заказ( думаю что и ангелы тоже). К примеру я купила черенок королевы Cherie через Д.О. 170р и это череночек в одноразовой рюмочке, см 7 ростом ( для сравнения у Белецкой в каталоге он 250, может чуть побольше размером будет) через заказ это будет стоить 9 евро( грубо говоря 360р) но я получила бы цветущее растение или зацветающее, после цветения в августе я могу смело взять с неё черенки и укоренить их. А черенок который я купила на Д.О. вряд ли процветет этим летом

Quote (Нори)
И не могу еще не спросить: вот теперь зная о всех нюансах подобного заказа - вы будете в следующий раз участвовать?

Скорее всего ДА, но не с таким фанатизмом. biggrin
Прикрепления: 1524536.jpg(25.7 Kb) · 6189531.jpg(32.5 Kb)
 
Walentina Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:02 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Валюша,я просто в восторге и рада за тебя,что ты не только приобрела красоту такую,но и пообщалась с такими замечательными увлеченными людьми.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » "Охота пуще неволи" или исполнение желаний. (Опыт приобретение растений из бельгийского питомника и др.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Уход за растениями во время отпуска
Азотные удобрения, их классификация
Ремонтантная земляника
Фиалки (сенполии). Пересадка, укоренение и некоторые проблемы выращивания
Приобретение комнатных растений
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть