Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни садов и огородов » Участковые грызуны
Участковые грызуны
Нори Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
В этой теме всё о грызущих наши урожаи непрошенных гостях:



В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 27.01.2011, 11:33
 
Рина Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У меня в позапрошлом году мыши украли все свежепересаженные луковицы лилий. Просто аккуратная пустота в земле, где луковки были, даже сухие стебли сверху на месте остались. А этим летом обнаружила маленькие побеги на этом месте - проросли чешуйки украденных луковиц. Так что сорт я сохранила.
 
Natalija Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ох, я с этими мышами тоже не знаю что делать. Периодически чего-нибудь не недосчитываемся cry Муж сегодня как луковицы лилий увидел, так спрашивает: "Опять мышкину радость купила" biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Natalija, Рина вот прочитала ваши посты и первое что пришло в голву - а если рядом чернокорень посадить и нарциссы? Пишут что их мышки не любя и обходят стороной wacko
 
Natalija Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, даже и не знаю, если только этими нарциссами их как забором обсадить biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Ксения Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 6
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Где-то в журнале я видела что от грызунов сажают луковицы в ящички из металической мелкой сетки.Делают такие короба туда ложат луковицы и вкапывают в землю.
 
Уралочка Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ни чего у вас мышки! У нас вроде так не злобствуют, им проще зимой кору пообъедать, а летом и так жратвы много ( у меня в прошлом гооду все свжевыаженные огурцы скосили). А с лилиями вроде мирно расходимся.
 
Natalija Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я своих в прошлом году "отвлекла" морковкой biggrin Сажала какой-то сладкий сорт от "Сада и огорода", так больше половины слопали cry

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нафаня Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 9
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня в том году мыши съели вновь купленные тюльпаны и старыми чуть закусили. smile Я сначала думала может их кто украл, а оказывается всё намного проще- мыши.
 
Well Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Не, у нас так мыши не свирепствуют wacko . Бывает какой год полевки набегут, когда вокруг поля затопит, так они по погребам больше балуют. Все овощи наверх достают - зачем им луковиц в земле? Какой то год пол ящика моркови из шинковали, ладно бы съели...
 
Уралочка Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Может им приманку на грядах раскладывать- обрезать бутылки наполовину, положить половинки на гряды, а во внутрь зерно. И вода не попадает и "корм" на столе. Я , обидившись за огурцы, устроила им пиршество. Ничего, съели и растеньки в покое оставили. Многие так даже на зиму приманки раскладывают под укрывные грядки.
 
Рина Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:19 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Пора по мышам тему во Вредителях открывать и целую страницу сообщений туда переносить biggrin
Well, Уралочка, Natalija, а не получится так, что подкармливая мышей, мы увеличим их популяцию? Количество особей будет расти, таких подкормок будет не хватать, и... в конце концов, мыши покушатся и на остальные вкусности в огороде? cranky
 
Well Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:19 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Рина, я так понимаю приманка отравленная должна быть, а не просто халявная столовая для мышей. biggrin
 
Нори Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:31 | Сообщение # 14
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Про полевок маленькая статья была http://dv-cvet.ru/publ/31-1-0-83

Про себя добавлю: у нас мыши тоже периодически бегают, на участке погрызений не замечали, а вот по весне картошку могут попортить. Самое эффективное из опробованного нами - соседская кошка biggrin Взяли ее на день, она весь дом нам кошкой пропахла и по участку бегала (да и счас как к себе домой ходит) - а мышей мы пока больше не видели. Теперь своего кота завели happy


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Пятница, 28.01.2011, 07:53 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Рин, приманка не столовая точно, сейчас в дачных магазинах такие " пиршества" можно приобрести. А с кошками я тоже согласна, главное чтобы они добычу не клали на подушки к хозяевам biggrin , а то с дачи быстрее паровоза ибежишь biggrin . (слышала я про таких).
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни садов и огородов » Участковые грызуны
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Сурфиния - одна из петуний (Surfinia)
Цветы счастья
Герань (Пеларгония) плющевидная (щитовидная) - Pelargonium peltatum (L.) Ait (сем. Гераниевые).
Глоксиния, синнингия Sinningia - Справочная информация
Финиковая пальма, финик (Phoenix)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть