Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
НориДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
В этой теме обсуждаются все вопросы выращивания этих цветущих бегоний.

Статьи из Базы знаний:
Бегония клубневая
Размножение бегоний

Фото-Хвасты:
Бегонии

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

NatalijaДата: Вторник, 16.03.2010, 08:20 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
По клубневым бегониям нашла следующее:

Перезимовавшие клубни в марте высаживают в пикировочные ящики, заполненные смесью из торфа и песка (2:1). Верхнюю часть клубня не засыпают, что предохраняет от загнивания и способствует пробуждению почек. Ящики держат в теплице при температуре около 20°. При появлении корней и листьев растения высаживают в горшки в более тяжелую питательную почву (2 части дерновой, 2 части листовой, часть перегноя, 1 часть песка, 1 часть торфа), клубень присыпают землей слоем не более 2 см. При выращивании из клубней растения зацветают через три месяца. Горшки с бегониями в апреле выставляют в парники, притеняют от яркого солнца и держат там до высадки в грунт, постепенно приучая растения к свежему воздуху и солнцу.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал Natalija - Вторник, 16.03.2010, 08:11

УралочкаДата: Вторник, 16.03.2010, 09:55 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Проверенные
При выборе клубня всегда обращаю внимание на внешнее состояние. Если он сморщен, то лучше отложить в сторону и, если есть возможность, чуть сковырнуть шкурку (мякоть коричневая - мёртвый клубень, белая - живой). А ещё лучше поискать уже проснувшиеся tongue .

ПоморочкаДата: Вторник, 16.03.2010, 12:41 | Сообщение # 4
Знакомое лицо
Проверенные
Девушки, я выбирала те клубеньки, на которых уже почечка проклюнулась, а еще те, что покрупнее.
Проклюнулась - значит живой, а покрупнее, чтоб его потом разрезать было можно. Я глоксинии так делила. Клубенек режу пополам, как картошку, чтоб на каждой половинке было по почке. Срез опудриваю густо толченой таблеткой активированного угля.
Готово! Был один большой клубень - стало два маленьких. За лето они подрастают и получается, что в зиму уходят полноценные растушки.

НинаДата: Среда, 17.03.2010, 20:11 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Не хочу всех переубеждать, но для себя решила клубневые больше не заводить. Уж если потратиться, то на бегонию Элатиор. И цветение обильнее, и зимой легче сохранить, и размножается отлично.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

NatalijaДата: Среда, 17.03.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Я с клубневыми тоже завязала. У меня с зимовкой проблемы sad Но вот подруга опять уговаривает попробовать, пока думаю smile

НориДата: Среда, 17.03.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Королева Цветов
Модераторы
Я вот уже лет пять пытаюсь с ними отношения наладить и все никак - зарекаюсь каждый раз, а все равно тянет! Мама моя вот ничего с ними этакого не делает, даже на зимовку не устраивает -а они у ней все уцвелись. Вот в чем секрет? gossip
Я сегодня прошлась по паре магазинов - клубеньки, которые посмотрела, не понравились. И мне подумалось - интересно, что продавцы делают с теми, которые не купили, а они проснулись? ну вот летом, например? в пакете загниют... садят что ли? или выкидывают все-таки?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

НинаДата: Среда, 17.03.2010, 21:44 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
С зимовкой у меня было всё нормально. После отмирания наземной части, вынимаем клубень из земли, просушиваем , очищаем от корней и укладываем в коробку, прокладывая клубни салфеткой.
Затем ставим коробочку на нижнюю полку холодильника и храним до весны, постоянно наблюдая.
А отказалась от клубневых бегоний потому что в магазинах клубни покупаем как лотерею. Сложно угадать, что из них получится. Ждёшь цветок как на картинке, теряешь время, а получаешь одно разочарование. За четыре года общения с клубневыми делаю такой вывод.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

NatalijaДата: Среда, 17.03.2010, 22:20 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Я разочарований не испытывала, цвели красиво, как на картинке (и цвет совпадал, и размер). yes А вот за зиму одни расстройства: то намокнут, то засохнут, то забуду, то еще чего-то. sad Судьба значит такая. Но ради такой красоты чем только не пожертвуешь biggrin

УралочкаДата: Четверг, 18.03.2010, 08:11 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Да уж-ж-ж cool !!! Я эту " Элатиор" Каждый раз привожу, когда могу деньги налево спулить втихаря, а она, коза, каждый раз через пару недель загибается. Раз 5 уже пробовала, и этим летом не удержусь... Нравится очень, а не получается...

ПоморочкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:28 | Сообщение # 11
Знакомое лицо
Проверенные
У нас в магазине самая дорогая - это цветущая Элатиор, огромная 450 стоила. Но там была Бегоша! Листов не видно - одни цветы, оранжевые, с красной каймой, на Пикоти похожа. Мне от нее отщипнули отросток. Он прижился, даже зацвел. Такой малипуся с цветочком на головке, как первоклашка с огромным бантом.
Потом муж, пока я на работе была, полез на полку за чем-то и уронил бегошу. А чтоб я не ругалась, втихую подмел все и в ведро! Думал и не замечу, горшков много. Мужская логика.
Ну что... Конец пришел бегоше.
Укореняла в пакетике в тряпушке влажной. Там черенок сперва был всего 5см, не больше.

ДрёмаДата: Суббота, 27.03.2010, 11:35 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Проверенные
Ой, как мне Элатиор понравилась! на картинках в интернете... У нас в магазинах нет, если только на заказ просить привезти. А она семенами размножается? мож проще семена заказать? опять - взойдут или не взойдут sad А кто ее черенками где-нить заказывал? подскажите, плиз, адрес gossip
Хочу! Хочу! Хочу!

ПоморочкаДата: Суббота, 27.03.2010, 11:42 | Сообщение # 13
Знакомое лицо
Проверенные
Дрёма, семенами они туго размножаются...
А у меня вот луковичка стала мягковатой у бегоши-это нормально? Сидит в земле. Почки проснулись, а корешков нет пока.

УралочкаДата: Четверг, 01.04.2010, 17:52 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Главное не заливайте её и вовнутрь клубня не лейте. А корни она не сразу отращивает, погодите чуть. Мои тоже стоят пока со старыми корешочками, главное росточки пошли и уже делить можно.

NatalijaДата: Четверг, 01.04.2010, 22:12 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Девочки, сегодня в магазине видела семена бегонии вечноцветковой, кажется так было написано. Руки уже сами потянулись, потом остановились. biggrin Призадумалась: а реально ее из семян вырастить? cool

Сообщение отредактировал Natalija - Четверг, 01.04.2010, 22:12

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Примула обконика, или обратноланцетная, или обратноконическая (Primula obconica)
Гранат карликовый комнатный (Punica granatum nana)
Драцена (Dracaena)
Кипарис (Cupressus)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть