Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Нори Дата: Понедельник, 15.03.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
В этой теме обсуждаются все вопросы выращивания этих цветущих бегоний.

Статьи из Базы знаний:
Бегония клубневая
Размножение бегоний

Фото-Хвасты:
Бегонии


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Вторник, 16.03.2010, 08:20 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
По клубневым бегониям нашла следующее:

Перезимовавшие клубни в марте высаживают в пикировочные ящики, заполненные смесью из торфа и песка (2:1). Верхнюю часть клубня не засыпают, что предохраняет от загнивания и способствует пробуждению почек. Ящики держат в теплице при температуре около 20°. При появлении корней и листьев растения высаживают в горшки в более тяжелую питательную почву (2 части дерновой, 2 части листовой, часть перегноя, 1 часть песка, 1 часть торфа), клубень присыпают землей слоем не более 2 см. При выращивании из клубней растения зацветают через три месяца. Горшки с бегониями в апреле выставляют в парники, притеняют от яркого солнца и держат там до высадки в грунт, постепенно приучая растения к свежему воздуху и солнцу.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал Natalija - Вторник, 16.03.2010, 08:11
 
Уралочка Дата: Вторник, 16.03.2010, 09:55 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
При выборе клубня всегда обращаю внимание на внешнее состояние. Если он сморщен, то лучше отложить в сторону и, если есть возможность, чуть сковырнуть шкурку (мякоть коричневая - мёртвый клубень, белая - живой). А ещё лучше поискать уже проснувшиеся tongue .
 
Поморочка Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:41 | Сообщение # 4
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девушки, я выбирала те клубеньки, на которых уже почечка проклюнулась, а еще те, что покрупнее.
Проклюнулась - значит живой, а покрупнее, чтоб его потом разрезать было можно. Я глоксинии так делила. Клубенек режу пополам, как картошку, чтоб на каждой половинке было по почке. Срез опудриваю густо толченой таблеткой активированного угля.
Готово! Был один большой клубень - стало два маленьких. За лето они подрастают и получается, что в зиму уходят полноценные растушки.
 
Нина Дата: Среда, 17.03.2010, 20:11 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Не хочу всех переубеждать, но для себя решила клубневые больше не заводить. Уж если потратиться, то на бегонию Элатиор. И цветение обильнее, и зимой легче сохранить, и размножается отлично.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я с клубневыми тоже завязала. У меня с зимовкой проблемы sad Но вот подруга опять уговаривает попробовать, пока думаю smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 17.03.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Я вот уже лет пять пытаюсь с ними отношения наладить и все никак - зарекаюсь каждый раз, а все равно тянет! Мама моя вот ничего с ними этакого не делает, даже на зимовку не устраивает -а они у ней все уцвелись. Вот в чем секрет? gossip
Я сегодня прошлась по паре магазинов - клубеньки, которые посмотрела, не понравились. И мне подумалось - интересно, что продавцы делают с теми, которые не купили, а они проснулись? ну вот летом, например? в пакете загниют... садят что ли? или выкидывают все-таки?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Среда, 17.03.2010, 21:44 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
С зимовкой у меня было всё нормально. После отмирания наземной части, вынимаем клубень из земли, просушиваем , очищаем от корней и укладываем в коробку, прокладывая клубни салфеткой.
Затем ставим коробочку на нижнюю полку холодильника и храним до весны, постоянно наблюдая.
А отказалась от клубневых бегоний потому что в магазинах клубни покупаем как лотерею. Сложно угадать, что из них получится. Ждёшь цветок как на картинке, теряешь время, а получаешь одно разочарование. За четыре года общения с клубневыми делаю такой вывод.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 22:20 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я разочарований не испытывала, цвели красиво, как на картинке (и цвет совпадал, и размер). yes А вот за зиму одни расстройства: то намокнут, то засохнут, то забуду, то еще чего-то. sad Судьба значит такая. Но ради такой красоты чем только не пожертвуешь biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 18.03.2010, 08:11 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да уж-ж-ж cool !!! Я эту " Элатиор" Каждый раз привожу, когда могу деньги налево спулить втихаря, а она, коза, каждый раз через пару недель загибается. Раз 5 уже пробовала, и этим летом не удержусь... Нравится очень, а не получается...
 
Поморочка Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:28 | Сообщение # 11
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
У нас в магазине самая дорогая - это цветущая Элатиор, огромная 450 стоила. Но там была Бегоша! Листов не видно - одни цветы, оранжевые, с красной каймой, на Пикоти похожа. Мне от нее отщипнули отросток. Он прижился, даже зацвел. Такой малипуся с цветочком на головке, как первоклашка с огромным бантом.
Потом муж, пока я на работе была, полез на полку за чем-то и уронил бегошу. А чтоб я не ругалась, втихую подмел все и в ведро! Думал и не замечу, горшков много. Мужская логика.
Ну что... Конец пришел бегоше.
Укореняла в пакетике в тряпушке влажной. Там черенок сперва был всего 5см, не больше.
 
Дрёма Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:35 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
Ой, как мне Элатиор понравилась! на картинках в интернете... У нас в магазинах нет, если только на заказ просить привезти. А она семенами размножается? мож проще семена заказать? опять - взойдут или не взойдут sad А кто ее черенками где-нить заказывал? подскажите, плиз, адрес gossip
Хочу! Хочу! Хочу!
 
Поморочка Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:42 | Сообщение # 13
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Дрёма, семенами они туго размножаются...
А у меня вот луковичка стала мягковатой у бегоши-это нормально? Сидит в земле. Почки проснулись, а корешков нет пока.
 
Уралочка Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:52 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Главное не заливайте её и вовнутрь клубня не лейте. А корни она не сразу отращивает, погодите чуть. Мои тоже стоят пока со старыми корешочками, главное росточки пошли и уже делить можно.
 
Natalija Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:12 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, сегодня в магазине видела семена бегонии вечноцветковой, кажется так было написано. Руки уже сами потянулись, потом остановились. biggrin Призадумалась: а реально ее из семян вырастить? cool

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал Natalija - Четверг, 01.04.2010, 22:12
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Шесть приемов пробуждения сада
Бывают ли малиновые деревья?
Черенкование комнатных растений.
Аморфофаллюс, "змеиное дерево" (Amorphophallus)
Озеленение балконов и лоджий
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть