Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Уралочка Дата: Среда, 12.05.2010, 07:16 | Сообщение # 31
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Навряд ли... Это не фиалка. А на фотке ощущение такое что оба с тыльной стороны пушистики biggrin .
 
Нори Дата: Среда, 19.05.2010, 22:35 | Сообщение # 32
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, я так понимаю сортов Элатиор не много - я в инете не больше 6 насчитала, все в основном однотонные с небольшой вариацией по гамме в пределах сорта (белые, розовые, красные, желтые, кремовые с градиентом). А Apple Breeze отличается - он белый с розовыми краями лепестков, где больше, где меньше. Но у тебя и правда вроде основной цвет розовый. Вот ЗДЕСЬ есть некоторые сорта. Зато теперь я знаю свой сорт - у меня Мariette, ярко-желтые цветы, даже лимонные, вот дойду с фотиком до того подоконника - фото выложу biggrin

Как это всегда бывает - искала одно нашла другое. Нашла семена Элатиор ВОТ ЗДЕСЬ. Правда тока один сорт и не вижу, чтобы они продавались, но факт - существуют wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Алекса Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:04 | Сообщение # 33
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Девочки, подскажите что делать если бегонька клубневая листочки скручивает. Опрыскиваю, полив умеренный. Висят на южном балконе под потолком. Одна нормально, а вторая не очень себя чувствует.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Нина Дата: Четверг, 27.05.2010, 07:58 | Сообщение # 34
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Алекса, смотри клубень, может гнить начинает. Так же просмотри изнанку листьев, нет ли там красно коричневых пятен. Если есть, то обрабатывай от клеща .

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Поморочка Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:01 | Сообщение # 35
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Алекса, искать клеща надо. Если крутит листья при достаточном поливе - он, гад, вредит! Искать надо с лупой, серьезно. Он мелкий, как песок. Я на подругиной розе видела. Пришлось к себе брать - на дезинсекцию.

Девочки, бегонии бывают разные. У меня одна есть даже розово-белая, белые крайчики. Красная мелкоцветковая и красная крупноцветковая, желтая, желто-красная.
 
Алекса Дата: Четверг, 27.05.2010, 21:31 | Сообщение # 36
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Хорошо все раскопала и посмотрела. Вообщем клубень згнил , а что теперь с черенками делать? Подрезала, углем присыпала и в воду поставила.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Нина Дата: Вторник, 06.07.2010, 16:26 | Сообщение # 37
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Когда решила взять на пробу бегонию элатиор и подумать не могла на сколько она обильно цветёт!
Я в них влюбилась! Полюбуйтесь и вы!
Прикрепления: 8242505.jpg(51.2 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Natalija Дата: Среда, 04.08.2010, 21:05 | Сообщение # 38
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, помните я как-то спрашивала какую бегонию мне дали: элатиор или нет. Она зацвела, вот она какая красавица biggrin

Прикрепления: 2854493.jpg(73.5 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нафаня Дата: Понедельник, 16.08.2010, 09:57 | Сообщение # 39
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки подскажите, скоько по времени черенок бегонии Элатиор даёт корешки в воде? У меня стоит недели 2-3, а корней нет, листики по краям начинают сохнуть. Просто, кога я покупала цветок, то не заметила что основной стебель сохнет( или гниёт) вглубь. Сегодня его обрезала, чтобы пятно на другие черенки не полезло, вот и думаю может попробовать укоренить его в земле? Или тоже ничего хорошего не выйдет? Кто как укореняет, поделитесь советом.
 
Нори Дата: Понедельник, 16.08.2010, 10:03 | Сообщение # 40
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Наташ, я бегони укореняю в некипяченой отстоенной водичке с добавлением толченого активированного угля (впрочем, я все без разбору черенки так укореняю, редко что не укореняется). А в земле у меня не получается контролировать состояние самого черенка, находящегося в земле - не видно ничего. А что по краям сохнут - поставь в пакет п/э не завязывая, распрями высокие стенки, так влажность выше будет. Стебель гниющий срежь, оставь живой черенок от корней с почками и в пакет, если все ничего - новые листочки полезут. Ты случаем не залила? Они так гнить от залива начинают - Элатиорки очень критичны к переливу wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Понедельник, 16.08.2010, 15:41 | Сообщение # 41
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Наташа, скорее не доливаю. Земля, в которой сидит растение, отвратительная, сразу всё по стенкам стекает в поддон. Когда купила цветок, она была зелёная, по идее её нужно менять полностью, а я не знаю, с какой стороны подойти. Там было 2 стебля, один я отрезала, второй пока ничего ещё растёт. Надолго ли sad . Про землю промыть её не получиться, она как губка (полила погружением, можно нажать пальцем, а так как камень), отрывать кусочками - боюсь корни повредить.
 
Уралочка Дата: Вторник, 17.08.2010, 08:14 | Сообщение # 42
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Я всех голандцев просто отмываю ( растение без горшка ставлю на какое-то время в ведро с водой так чтобы ком был полностью погружён в воду и периодически подхожу и бултыхаю ком в воде. Большая часть торфа просто остаётся в воде). Если растение в таблетке, то обязательно снимаю оболочку. Дальше обрабатываю корни порошком корневина, можно в него добавить немного колоидной серы от гнилей и в новую землю и в минитепличку на адаптацию. А чаще всего с них просто режу черенки и не мучаюсь с маточниками. Хочет жить- живёт, а на "нет" и суда нет. happy .
 
Нафаня Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:17 | Сообщение # 43
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
На маточнике остался 1 черенок и на нём тоже коричневое пятно вниз ползёт sad . Буду надеяться на черенки . Сфоткала на телефон, покажу когда муж прийдёт ( сама не знаю как скинуть с телефона). Сколько времени черенки дают корни?
 
Ксения Дата: Вторник, 17.08.2010, 19:08 | Сообщение # 44
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
А я сегодня получила долгожданную посылку с бегониями и разочаровалась: два черенка еле живые, а третий уже не жилец. Больше не буду заказывать цветы по почте sad Купила в магазине бегонию элатиор Бритт, пока стоит живая, надеюсь что приживется. Вот фото:

Добавлено (17.08.2010, 19:08)
---------------------------------------------
Может кто знает можно ли укоренить листочек элатиор. У меня осталось от заказанной по почте бегонии два живых листа на половину без черешков, положила в воду.

Прикрепления: 7732599.jpg(148.6 Kb)
 
Нафаня Дата: Среда, 18.08.2010, 14:16 | Сообщение # 45
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня такая же, значит Бритт это сорт. Ксения не расстраивайтесь, жара была такая могло всё загнуться.

Фото моего страдальца с пятном.


Это она у меня после черенкования, непересаженная растёт. Второй черенок вроде чистый, не знаю как его отделить, они как сросшиеся будто.
Прикрепления: 0579808.jpg(459.4 Kb)
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Размножение герани (пеларгонии) черенками.
Брунфельсия, брунфельзия, францисцея (Brunfelsia)
Паутинный клещ
Сингониум (Syngonium) - Справочная информация
Боярышник садовый.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть