Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Любимые фиалки.
Алекса Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:07 | Сообщение # 16
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
А я блин нашла на фиалке налет, думала мучнистая роса. Обработала, не помогло. Листики как буд-то высасывают из нутри. Обработала от вредителей (фуфанон),жду результат. Не поможет, выкину.А то за другие боюсь. Одна уже цветоносы показала. Ура! Скоро зацветет.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Vorontsova Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:29 | Сообщение # 17
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Алекса)
Не поможет, выкину.А то за другие боюсь.

Я тоже бывает так делаю, а вообще травлю всё банальным регентом... хорошо опрыскиваю и проливаю, можно даже в блюдечке оставить до утра, если не холодно...

Quote (Алекса)
Ура! Скоро зацветет.

Ну наконец то , жду показывай скорее biggrin

Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Среда, 21.04.2010, 22:36 | Сообщение # 18
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Дорогие фиалководы! Жили у меня в одной посудинке детки, откровенно тесно им там было. Рассадила, а вид у них жалкий - черешки вытянуты, листочки малюсенькие, в общем совсем не презентабельно sad Вот, что мне с ними делать? сразу выкинуть, чтобы не мучались или есть шанс, что выладятся со временем при человеческих условиях? help

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Пятница, 23.04.2010, 01:57 | Сообщение # 19
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Нори)
сразу выкинуть, чтобы не мучались или есть шанс, что выладятся со временем при человеческих условиях? help

Зачем выбрасывать, создайте им условия... Оптимальные для них условия сейчас, это тепличка. Они у тебя в чем рассажены, в маленьких посудинках каких нибудь или в рюмках пластиковых??? Возьми празрачную посудину я использую пластиковое ведёрко из под селёдки biggrin или коробку от торта. составь туда всех деток, полей немножко и плотно закрой пакетом или такой же крышкой от торта, у меня накрыто крышками от этих самых ведёрок или целофановым пакетом. и поставь в НЕ ОЧЕНЬ солнечное место, оптимально чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи, нечего их жарить. Через некоторое время в подобных типличках создаётся особый микроклимат в котором дети хорошо растут. Лазить часто туда не надо... Я заметила, оптимально, когда на стенках теплички образуется немнооого капель конденсата (если их много, то надо проветривать!!!) Поливать умеренно, если влажности мало, можно мох намачить и положить между стопочками и можно почву в самих стопочках прикрыть мхом.. В таких теплицах хорошо также укоренять пасынки и черенки...
p.s. если через месяц - два картина не наладится, я обычно выбрасываю, просто жильцов много а ведёрок-теплиц мало biggrin я стока селёдки съедать не успеваю wacko biggrin biggrin

Добавлено (23.04.2010, 01:57)
---------------------------------------------
Нори, ещё на будущее... если сорт хорошо передаётся, т.е. не фантазийный, то не оставляйте всех деток, оставьте 2-3 самых сильных, а остальные отщипывайте. Если сорт фантазийный или вам нужно много деток, например на продажу разводить хотите, тогда когда чдеточки подрастут и им тесно становится, перевалите их вместе с материнским листом в просторную посудину и раздвиньте их немного друг от друга и пусть растут...


Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Пятница, 23.04.2010, 09:56 | Сообщение # 20
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Vorontsova, Леночка, спасибо! Мне жаль их, конечно, выкинуть, вот и держу всех, даже не очень красявых. Они у меня в маленьких пластиковых стопках. Составлю их в тортовые коробки, у меня есть, все гениальное - просто! biggrin На будущее учту - не буду столько деток плодить ah
Лен, мерси пребольшущее! flowers


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Пятница, 23.04.2010, 14:21 | Сообщение # 21
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Нори)
Составлю их в тортовые коробки
Накрой хорошенько... Удачи дорогая! biggrin
А я пробую цветоносы укоренять, купила на выставке химерный спорт, вот решила попробовать, может получится... smile

Прикрепления: 8556079.jpg(337.4 Kb) · 5425612.jpg(337.4 Kb)


Мой альбом
Мой сайт


Сообщение отредактировал Vorontsova - Пятница, 23.04.2010, 14:31
 
Нори Дата: Пятница, 23.04.2010, 15:13 | Сообщение # 22
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Vorontsova, Лена, а цветоносы ведь не только с химер можно укоренить? и с фантазийных? Какая у тя фиалочка симпатичная, очень интересный спорт - я бы мимо тоже не прошла! wink biggrin
Вот про приобретение и хотела тебя еще спросить: приходилось ли почтой листики неукорененные покупать? Как долго в дороге и как переносят?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Пятница, 23.04.2010, 20:06 | Сообщение # 23
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Нори)
Лена, а цветоносы ведь не только с химер можно укоренить? и с фантазийных?

Да с любых можно, а смысл? Фантазюхи можно и листом плодить без проблем, а вот химеры неееет cry :'( cry А потому и приходится изощрятся, при посадке цветоноса вероятность хоть какая то, а листом практически нулевая, кстати я ещё эксперемент провожу попутно, посадила лист без центральной жилки. С них вроде как тоже может химера получится... cool
Quote (Нори)
Вот про приобретение и хотела тебя еще спросить: приходилось ли почтой листики неукорененные покупать? Как долго в дороге и как переносят?

Я посылала Алексе, спроси у неё, ей дошли вроде, вот только всё ли хорошо дорогу перенесло, незнаю...

Мой альбом
Мой сайт
 
Поморочка Дата: Пятница, 23.04.2010, 20:58 | Сообщение # 24
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девушки, а вот фиалки есть такие, чтоб сорт устойчивый был? Ну, чтоб вот оторвала листик от красавицы махровой и она же и выросла?
Если такие есть, то рискну и сделаю еще попытку приручить этих капризных пушистиков-фиалок. Но только ради супермахровой красоты стоит стараться.

А глоксинии тоже так изменяются, или у них сорта устойчивы? Просто у меня не было такого, чтоб выросла непонятка, а вдруг у кого было?

 
Нори Дата: Пятница, 23.04.2010, 21:21 | Сообщение # 25
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Насчет сортов - не скажу, у меня их всего 5 biggrin Но был у меня такой случай: тем летом ЕК-Мраморный Аполлон (который всегда цвел по сорту, бело-голубой) расцвел махровыми, но чисто фиолетовыми цветочками. Сказать, что я была ошарашена - не сказать ничего, а потом мне пояснили, что в жару, при высокой температуре цвет может "заплыть". Возможно, цветение сортовое вернется, а возможно и нет. У меня с него есть детки, вот каким цветом они зацветут? Часть уже раздала smile А этот хамелеон счас снова цвет набирает, неизвестно какой - ну прям рулетка wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Суббота, 24.04.2010, 01:01 | Сообщение # 26
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Поморочка, Махровость - это у фиалки признак возроста, скорее всего первые цветики будут полумахровыми а то и вовсе звёздочками, а вот с возрастом замахровятся посильнее...
RUFFLED SKYES самый махровый сорт который я знаю... но и он с первого раза может быть полумахровым....

Quote (Нори)
ЕК-Мраморный Аполлон (который всегда цвел по сорту, бело-голубой) расцвел махровыми, но чисто фиолетовыми цветочками.

Нори, Коршуновские сорта не предсказуемы!!! ООООчень часто спортят, но в то же время , что самое ценное, от привычного сорта частенько проскакивают спорты - шедевры!!! И таких у неё много...
Девочки, может это я странная, но я люблю фиалковые сюрпризы biggrin , каждое цветение - загадка!
Quote (Нори)
а потом мне пояснили, что в жару, при высокой температуре цвет может "заплыть". Возможно, цветение сортовое вернется, а возможно и нет.

Нори, очень многие сорта с возрастом затемняются! Их переодически нужно заново растить из листиков, что не трудно, так как делая пересадку, вы всё равно как правило отрываете нижние листья, достаточно ткнуть один в землю и вырастить пару деток. Правильную оставить, а затемнившийся извести со временем.... Если заплыл из-за жары - восстановится, а если нет, то это уже мутация... Возобновлять такой с листа бессмысленно, скорее всего будет тёмный.... надо перезаводить заново.

Мой альбом
Мой сайт
 
nas4185 Дата: Суббота, 24.04.2010, 22:24 | Сообщение # 27
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
А у меня одна и таже фиалка,но в разных по размеру горшках и размер цветов имеет разный. В большем горшке,где сам кустик большего размера-цветки крупнее.
 
Vorontsova Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:52 | Сообщение # 28
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Поморочка вот нашла эти фото которые по ссылке, которая не открывается, выложу прямо так для сравнения...
вот цветение

и вот цветение


а сорт один и тот же tongue так что нет 100% гарантии что вы возьмёте лист с оччень махрового экземпляра и у вас раз от разу будут цвести оччень махровые цветы happy

Прикрепления: 0514743.jpg(38.3 Kb) · 4802174.jpg(42.5 Kb)


Мой альбом
Мой сайт


Сообщение отредактировал Vorontsova - Суббота, 24.04.2010, 23:54
 
Поморочка Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:52 | Сообщение # 29
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Vorontsova, ну это еще ничего, около дела... Кажись, что-то кружевное прощупывается и там и там.

Quote (Vorontsova)
Девочки, может это я странная, но я люблю фиалковые сюрпризы , каждое цветение - загадка!

Вот видите как бывает-сколько людей столько мнений.
А для меня будет стресс, это совершенно точно. Ну что это такое-я жду махровую, а зацветет звездочка?! Меня даже в семенах пересорт так огорчает, что сразу вся партия всходов может отправиться "в добрые руки"подруг и соседок как "не оправдавшая надежды". С глаз долой - из сердца вон.
 
Vorontsova Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:40 | Сообщение # 30
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Это Rob's Hopscotch
Полумахровый темно-розовый цветок с крупным темно-синим фэнтези и красно-пурпурной каймой, отороченной зеленой бахромой; темно-зеленая листва. Полумини
Правда у меня размер скорее мини, я его в стопке держу, не даю разростись. Цветок достаточно крупный для такой розетки. розетка 11 см в диаметре, цветы около 3.
вот мордочка поближе
Прикрепления: 2249673.jpg(138.7 Kb)


Мой альбом
Мой сайт
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Афеляндра, афеландра (Aphelandra)
Пестролистные фиалки - красота без цветов!
Кроссандра (Crossandra)
Петрокосмея (Petrocosmea)
Размножение лилий
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть