Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Гиппеаструм, амариллис
romashka_b Дата: Пятница, 17.06.2011, 12:18 | Сообщение # 211
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уралочка, не знаю, почему не пошли. На бенфике может и завязались бы крисмас гифтом, но бенфикой успела опылить на пару дней раньше и, наверно, все силы растение бросило на эти две коробки. А на крисмас гифте прям и не знаю, в чем дело. Пестики, правда, открылись в самый последний перед увяданием день, может, это как-то отсрочило завязи и имеющаяся у меня еще подрастет и дозреет. Короче, сплошные предположения)))

Впрочем, сколько бы ни было семян - все буду холить и лелеять.

Добавлено (14.06.2011, 10:43)
---------------------------------------------
Ну все, начали распускаться последние цветочки - второй Дабл Драгон и Пасадена. По сравнению с первым Драконом, оба этих цветка такие заморыши! То есть они сами по себе нормальные, но как посмотришь на первого Дракона, все остальное меркнет)))
Вот отцветут они и останется мне только ждать семян и взращивать их))) Никаких новых луковиц до осени!

Добавлено (17.06.2011, 12:18)
---------------------------------------------
Радости цветовода-любителя просто сыплются как из рога изобилия: лысая луковица Леди Джейн начала отращивать корни, коробочка на Крисмас гифте вполне себе вызревает, у первого росточка из семян Лемон Лайма, присланных Уралочкой, вчера появился второй листочек, а у самой первой процветшей Нимфы, которая была похожа на лотос, сегодня обнаружилась вторая стрелка!

А еще я унесла на работу цветущую Пасадену - за два дня столько комплиментов!)) Уборщица наша долго молча смотрела на горшок, а потом спросила: он что, настоящий?!


Сообщение отредактировал romashka_b - Пятница, 17.06.2011, 12:19
 
Нафаня Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:06 | Сообщение # 212
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Ромашка, очень за вас рада- удачный сезон выдался! clap
 
Нори Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:29 | Сообщение # 213
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Quote (romashka_b)
Уборщица наша долго молча смотрела на горшок, а потом спросила: он что, настоящий?!

biggrin biggrin biggrin Да лишь бы руками не проверяли на настоящесть!

Да, очевидно, гиппеаструм - воистину Ваш цветок! Вот как все складывается хорошо и луковки Вас благодарят! А у меня... эх, забастовка в этом году, кроме листьев по два метра ничего не увидела smile Девочки, а когда их начинать спать укладывать? Где-то читала, что летом отдыхают, потом осенью их высаживают по новой. Или рано еще? У меня зеленые-презеленые стоят, хоть и не цвели.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:35 | Сообщение # 214
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, насколько я понимаю, спать их можно укладывать когда угодно, если они уже себе нажрали хорошую ботву. В смысле, если ботва все еще растет, то они могут и не уснуть, но если стоят несколько месяцев и вам кажется, что луковки поправились и окрепли, то на бочок.
Гиппеаструм меня тем и привлекает, что он не сезонный цветок - какое расписание для него выберете, по такому он и будет жить. Где-то спать попозже положить, где попозже достать из спячки - так сроки и скорректировать, часть луковиц пусть спит летом, часть зимой, остальные осенью и весной.
Правда, вот лично я бы летом им все-таки дала еще погулять, все ж таки такая погода славная)
 
Нори Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:08 | Сообщение # 215
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
romashka_b, тогда я и вправду подожду, листья зеленые-презеленые, пускай луковки пожируют еще biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Понедельник, 27.06.2011, 19:38 | Сообщение # 216
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Так, ну Нимфа свою многообещающую стрелку засушила, да и фиг с ней. Зато сегодня я собрала первый свой урожай семян с Бенфики!

49 штук в одной коробочке, вторую завтра, наверно, буду потрошить. Крисмас Гифт вот-вот подоспеет, так что готовлюсь разводить детский сад)))
Прикрепления: 6914602.jpg(165.4 Kb)
 
Нори Дата: Понедельник, 27.06.2011, 23:16 | Сообщение # 217
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
romashka_b, как здорово да как их много! Я посадила семена от Уралочки и уже давненько, а вот проклевываться что-то не торопятся - сколько в среднем времени до появления росточка проходит?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:08 | Сообщение # 218
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Со второй коробочки вчера получила 63 семечка! =))
Нори, а вы их замачивали перед посадкой? Если нет, то они могут недель 6-8 до первых всходов там сидеть и поливать надо обильно. Я замачивала и у меня первые росточки появились недели через 2. Сейчас у меня из семян Уралочки всего 7 "растений", почти у всех уже есть вторые листики.
 
Natalija Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:14 | Сообщение # 219
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
romashka_b, поздравляю с урожаем! Потом буду ждать что получится, уж очень интересно smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:26 | Сообщение # 220
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
romashka_b, ааа, ну понятно - рано пока жду! Я замачивала, сегодня глянула - у Харизмы корешок семечку над землей поднял, ура, ура! biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Вторник, 28.06.2011, 09:16 | Сообщение # 221
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Natalija, спасибо за поздравления, только ждать придется доооолго - года 4 до первого цветения)))))

Нори, они там сидят-сидят, а потом как начинают шпарить - только успевай подсчитывать листики))
 
Natalija Дата: Вторник, 28.06.2011, 10:56 | Сообщение # 222
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
romashka_b, ничего, мы тут терпеливые, дождемся biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 07.07.2011, 18:33 | Сообщение # 223
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Хочу показать, как дружненько всходит у меня Харизма из Лениных семян:


Песок сверху - это землей из кротовни присыпаны семена, а вот два других сорта присыпала обычной землей, Фаро пока только один носик показал, а Lemon Lime совсем молчит.. Может и не в кротовьей земле дело, а в сорте biggrin
Прикрепления: 0120244.jpg(297.2 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Четверг, 07.07.2011, 18:46 | Сообщение # 224
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, а сколько у вас тут семян посеяно? Так много всходов!

Добавлено (07.07.2011, 18:46)
---------------------------------------------
Блин, отписалась от сообщений случайно, и не могу найти, как подписаться обратно)))
 
Нори Дата: Четверг, 07.07.2011, 22:02 | Сообщение # 225
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
romashka_b, Лена семян не пожалела biggrin и посажено у меня Харизмы что-то около 50 штук, вот сейчас они строем и всходят. Вспомнила, что спросить хотела - когда их можно будет по отдельным квартиркам рассаживать? Или уж пусть тут луковки и наедают?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Домашние растения и ваше здоровье
Как сохранить купленную розу?
Колеус Блюме, крапивка (Coleys blumei)
Финиковая пальма, финик (Phoenix)
Восточный князь - Дерен, или Кизил (Cornus)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть