Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Гиппеаструм, амариллис
Нори Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:33 | Сообщение # 16
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, сложно сказать - спасла ли я ее... sad Резала, травила Витаспором, новых очагов не видно, но боюсь, ожог изнутри идет, от корней. Луковица стала меньше раза в 3 точно, мне пришлось здорово корневое гнездо порезать. Сидела луковица около месяца в земельке, единственный листочек (см 10) засушила, я посмотрела - а у нее и намека на корни нет sad Либо уснула, либо... О плохом думать не хочется - жалко мне ее. Определила на спячку, а в конце лета посмотрим. Но я не особенно верю, все-таки донце у нее красноватым и осталось, но резать уже больше некуда sad У меня есть еще два сортовых гиппа, я, пожалуй, на том и остановлюсь.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Понедельник, 29.03.2010, 08:35 | Сообщение # 17
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
А я купила Эрмитаж за 180. Уже 2 стрелки лезет! Одна полностью бутон вынесла уже, вторая - 5см. Растем!
Хочется мне его размножить-очень цвет соседке понДравился.
 
Нори Дата: Понедельник, 29.03.2010, 09:36 | Сообщение # 18
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, такая красота и цена нормальная! Может, в след. году куплю на замену Харизме какую-нить красавицу, хотя зарекалась ведь... biggrin
У меня тоже была такая идея-фикс размножить гиппы - увы, меня советом не утешили: сортовые гиппы крайне неохотно дают деток. Посоветовали посадить в огромный горшок, дабы было куда расти корням. В горшках они у меня сидят, откормились как поросята, а деток не видать. А вот на днях увидела в журнале такую рекомендацию:
"После цветения удаляется цветочная стрелка и чистым продизенфицированным скальпелем крестообразно надрезается донце луковицы . Разрез присыпается толченым углем и луковица садится как обычно. Детки появятся в течение года, и материнская луковица будет жива." - /Домашние цветы. №3.2010/


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Понедельник, 29.03.2010, 12:01 | Сообщение # 19
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, странно...
У моей тетушки точно был этот гипп-она его сразу узнала, плодился только в путь!
Надо только горшочек побольше. Она меня предупредила:"В тесный сажай, а то будешь деток выбрасывать!". Потом переезжали и она его соседке отдала.
Уход, говорит, несложный. Цветет, потом начнет листья сушить, надо их обстричь, деток выкопать, сам горшок на бок, в газету завернуть и под шкаф, в холодок. Все!
Так он стоит до февраля, достаем, разворачиваем, снимаем верхний слой земли, досыпаем новой, поливаем с удобрением (какое есть в доме), ждем.
Через месяц-полтора любуемся цветением.
 
Luda Дата: Понедельник, 29.03.2010, 19:29 | Сообщение # 20
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
А семенами не пробовали? Ждать цветения, конечно дольше, но и луковицу не резать...
 
Нори Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:08 | Сообщение # 21
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Luda, скажите, а в какое время его опылять и как долго коробочка созревает? это мысль! happy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Luda Дата: Понедельник, 29.03.2010, 22:52 | Сообщение # 22
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
В умной книжке пишут:" У материнского растения удаляют пыльники тычинок до их вскрытия, и на пестик цветка переносят иглой пыльцу отцовского цветка, желательно другого цвета. Пыльцу лучше брать в первые-вторые сутки после вскрытия пыльников, когда ее жизнеспособность особенно велика. Растения, выращенные из семян, обычно зацветают на 3-4-й год! Интереснейшее и волнующее занятие, а результат может быть потрясающим."
Я ничего не обрезала, т к кроме меня пыльцу переносить было некому biggrin . Время вызревания коробочки не засекла, как только раскрылась - сразу сеять(быстро теряют всхожесть, не сушить) на ребро в неглубокую посуду и под пленку... Семена уже всходят.
 
Well Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:09 | Сообщение # 23
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Но ждать цветения 4 года ... fishing это ж сколько терпения надо.Хотя wacko моей стрелиции из семян тоже уже 4 года и пока не цветет. Удачи!
 
Luda Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:00 | Сообщение # 24
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
А чем у стрелиции не красивые листья? У меня растет, правда не знаю возраст - подарок.
Цветения своего первого гиппеаструма ждала лет 7 (жалко мне его было "на покой" отправлять, потом надоело ждать и я его angry ), так что 4 года меня не пугают. Так что каждому решать самому... ok


Сообщение отредактировал Luda - Воскресенье, 11.04.2010, 19:00
 
Поморочка Дата: Пятница, 16.04.2010, 13:37 | Сообщение # 25
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
А у меня гиппеаструм расцвел!

Должен быть "Эрмитаж".Вот не знаю - на фото упаковки он красный.
Сидим и думаем - это фотошоп цвета исказил (черешки на упаковочном фото ярко-зеленого цвета, неестественно яркие) и это все же "Эрмитаж".
Или пересорт похожий на него полоской в центре венчика, но розовый, вместо красного?
Вообще, мне цвет очень нравится, даже больше заявленного.
Прикрепления: 5566160.jpg(69.0 Kb)
 
Нори Дата: Суббота, 17.04.2010, 15:16 | Сообщение # 26
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, по каталогам Эрмитаж гораздо ближе к красным тонам, чем к розовым, а описание я не нашла. Но главное, что тебе твой нравится больше, чем заявленный. А насчет пересорта: я два года уверена была, что у меня Double Record, хотя и видела, что цветение с картинкой отличается - пока мне глаза не открыли: оказалась Dancing Queen biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Суббота, 17.04.2010, 17:09 | Сообщение # 27
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну и подумаешь, пересорт, но ведь очень красивый victory , а когда будет большая коллекция и в названии разберетесь. Красота!
 
Поморочка Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:44 | Сообщение # 28
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну и ладно! Пускай у меня будет особенный гиппеаструм, ни на какой сорт не похожий. Он такой крупный, красивый и шикарный, что я его и без сорта прямо обАжаю! biggrin
 
Нори Дата: Вторник, 27.04.2010, 19:11 | Сообщение # 29
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, пора ли гиппики на спячку укладывать? Они сами и не думают, листья огромные нарастили, откормились - наверно, пора и на боковую? sleeping

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Вторник, 27.04.2010, 19:39 | Сообщение # 30
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, а вы их уже укладываете????? Я настроилась все лето "кормить" красавца, чтоб зацвел следующей весной.
Собираюсь свой гипп снизу дополнить землей, кормить как следует и выставить на самое солнечное место.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Бегония королевская (Begonia rex)
ЗЕМЛЯНИКА. Агротехника выращивания.
Алоказия (Alocasia)
Циперус (Cyperus)
Орхидные - общие положения
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть