Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Гиппеаструм, амариллис
Нори Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Здравствуйте, уважаемые! Мой сортовой гипп Харизма в этом году нарастил огромные листья, а стрелку цветочную так и не выпустил. С неделю назад я заметила на листьях "красный ожог" или "красную гниль", как ее еще называют. Причем листья на вид абсолютно здоровые - крепкие, зеленые. Можно ли обойтись без химии? и что мне сейчас с ним делать? листья срезать? жалко... sad

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Luda Дата: Среда, 27.01.2010, 15:05 | Сообщение # 2
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Посмотрите здесь, моему помогло http://kvetky.net/category/otvety-na-voprosy/page/4/
А вы ее не сильно заливаете?
 
Нори Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:00 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Luda, спасибо за совет! smile Обрезала... Заражение несильное, на луковице почти нет, листья зеленые, сочные, по метру длиной - жалко было резать. И корни мощные на весь горшок. Зеленкой обмазала срезы yes
Да, вообще-то сидела она у меня мокровато. Счас я ее в землю не сажу, с пятнами борюсь... Меня беспокоят корни - если по чешуйкам я ее обрезать могу, то корни как в глазках сидят - я некоторые особенно пораженные выковыряла, так и глазки сами красные - а оттуда опять расползается sad


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Luda Дата: Четверг, 11.02.2010, 18:04 | Сообщение # 4
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Резать надо до живого, хоть и жалко. На корнях у меня не было, не знаю что подсказать...

Искала про кр. гниль по другим сайтам... и меня как током шибануло, а не реакция-ли это на механические повреждения? А я тут с зеленкой и ножом...

 
Нори Дата: Четверг, 11.02.2010, 18:11 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
А у меня на луковице опять краснота полезла, со стороны корней... не помогла обработка. Еще мажу зеленкой и йодом, но она все равно появляется sad

Luda, Тож читала - режут их, а потом травят. Здоровая луковица только края срезов подвялит - и все. А тут зараза самая настоящая. Да еще земелька сильно мокрая была - на гниль эту здорово влияет, она с бешеной скоростью расползается. Я бы в луковице все вырезала - а вот с корнями что& - боюсь повредить, загниет. Хотя смотрю я на нее - наверно, шансов и так немного sad


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 11.02.2010, 18:15
 
Luda Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:24 | Сообщение # 6
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
А почему не хотите "Максимом" или "фитоспорином" (от гнили)?
 
Нори Дата: Суббота, 13.02.2010, 11:53 | Сообщение # 7
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Luda, я дома не сильно с химией дружу. Но побежала по магазинам - нет ни Максима, ни фитоспорина. Купила какой-то ядреный "Витарос" для протравливания луковиц. Замочила свою бедную луковку, от нее только половина осталась - до того дорезала... И листочек новый изнутри идет - вот ведь, растение, а как жить хочет! surprised

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Luda Дата: Суббота, 13.02.2010, 18:23 | Сообщение # 8
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Ничего, я где-то читала 1/4 луковицы осталась... и ничего выжила. И вам цвести и пахнуть biggrin
 
Нори Дата: Пятница, 19.02.2010, 19:02 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нарезала свою луковку... Вымачивала в Витаросе 3 раза, после первого и второго местами опять пятна пошли - снова резала. После третьего намазала зеленкой, фоту покажу попозже, и посадила - вот уже четвертый день, пятна не лезут и листочек вылезает hands
Вот такая она стала sad :
Прикрепления: 8922446.jpg(132.7 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 08:02 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девочки, а амрилисы тоже кажется родня гиппикам? С ними тоже столько возни? Хожу заглядываюсь на луковицы в магазинах, никак решиться не могу. Боюсь, что тоже с ожёгом попадётся, а потом задолбаешься сама луковицу замучаешь.
 
Дрёма Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:38 | Сообщение # 11
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, мне думается: все, что в магазинах - это гиппы. Настоящие сортовые амариллисы и стоят намного дороже, и их еще поищешь! Если на картинке 4 цветка на цветоносе - факт, гипп! У амариллиса их к десятку ближе.
 
Luda Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:50 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Уралочка, перед покупкой внимательно осмотрите растение, а потом с поливом не сильно усердствуйте и все будет в порядке. Дрема права, в магазинах гиппы.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 22.02.2010, 18:55 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Спасибочки! Посмотрю повнимательнее на картинки, хотя каждый год продают луковицы величиной с кулак под названием -амарилис. да и цены- 250-300р. за луковицу.
 
Нори Дата: Понедельник, 22.02.2010, 19:41 | Сообщение # 14
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Вся эта путаница из-за голландского посадочного материала: у них гиппеаструмы подписаны латинскими названиями Amarillis, а на самом деле чистой воды гипп. Я свои сортовые заказывала в "Мире увлечений" года 3 назад, ну да - цена примерно та же.
Уралочка, удачи!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:26 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, как спасли Харизму ? Я в свое время из за этой напасти потеряла свои гипы и поставила на этом точку. lock Хотя гипы и очень красивые....
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Микроцелум Уэдделя, или Сиагрус, или Кокос Уэддела (Microcoelum, Syagrus, Cocos weddelliana)
Мильтония (Miltonia) - Справочная информация
Гранат карликовый комнатный (Punica granatum nana)
Орхидные - общие положения
Хавортия (Haworthia)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть