Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Бальзамин-"Огонек"
Поморочка Дата: Пятница, 12.03.2010, 13:50 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Как только не называют это растение: Огонек, Ванька-мокрый, Сахарное дерево. Он вполне заслужил звание "народный цветок России", на редком подоконнике нет этого неприхотливого, но от этого не менее чудесного растения.
Почему-то мне кажется, что именно этот "Цветочек Аленький" просила отца привезти из-за моря героиня одноименной сказки!
Прикрепления: 8895132.jpg(131.2 Kb)
 
Нори Дата: Суббота, 13.03.2010, 13:16 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
А я их раньше сознательно не заводила - считала их исключительно садовым растением. А вот карликовые формы отлично подходят и для комнатных горшочков! Скажите, как часто вы их прищипываете, чтобы кустик был пушистым и компактным?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Суббота, 13.03.2010, 15:13 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, Я лично-никак. Я цветы люблю, а ухаживать за ними-нет. Поливаю и иногда добавляю в воду удобрение, если вспомню.
Какой хотел-такой и вырос. Стоял летом вплотную к окну на столе, сторона северная.
У соседки вытянулся как традесканция, мы его постригли. Примерно на 10 см от земли. Распушился!!! И зацвел.
 
Уралочка Дата: Вторник, 16.03.2010, 10:01 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Нори, бальзамины "Валера", особенно зимой можно прищипывать почаще, чтоб сильно не вытягивались, а можно весной когда пригреет солнышко хорошо устроить им короткую стрижку ( всё лишнне на черенки). Летом они и без стрижки не сильно тянутся. А вот новогвинейцы стричь не получается- зимой сразу от среза гнить начинают, а летом жалко...
 
Well Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:39 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я бальзамины зимой не прищипываю, да немного вытягиваются, да теряют часть листьев, зато весной начинают сильно кустится и именно снизу там где облетели листья. Кустики становятся очень пушистыми, ну если очень вытянулись, то верхушки пойдут на черенки.

Сообщение отредактировал Well - Воскресенье, 21.03.2010, 16:42
 
Нори Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:03 | Сообщение # 6
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Спасибо, я все поняла! У меня их еще немного, но хочется больше такой красоты! love

Скажите, а семенами махровые получить можно? А новогвинейские махровые из семян?

Внимание: В Фото-Хвастах сделан отдельный фотоальбом для бальзаминов! Все предыдущие фото перенесла туда wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Понедельник, 22.03.2010, 07:17 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Новогвинейцев пока вообще махровых вживую не видела. Семенами только не махровые продают. По "Валера": часто в интернет - магазинах бывают махровые в продаже. Просто в магазинах только "Клубника со сливками", но он скорее к полумахровым относится. Предпочитаю махровые брать в коллекциях ( там наглядно можно увидеть какой он низкий, высокий и т.д.)
 
Поморочка Дата: Понедельник, 22.03.2010, 10:20 | Сообщение # 8
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
А я вот никак не могу выцепить махровые в магазине...
На новогвинейские я как-то равнодушно смотрю, хочу махровых и разноцветных. А они как-то все получаются простые, однотонные. Сейчас вот опять какую-то непонятку посадила... Может, попробовать по инету семена заказыать?
Предпочитаю брать черенками. Пусть подороже, но зато почти гарантия что будет жить!
А иногда "честно стырю" у знакомых желаемое.
Говорят, "ворованное лучше приживается", но воровать "в чистом виде" я не могу в силу аномальной честности. Поэтому ухищряюсь.
Получаю разрешение хозяйки, выбираем, чего бы такое "украсть", потом она с хитрым видом отворачивается:"Я не смотрю!"и я срезаю череночек.
Муж, увидев эти "махинации" обхохотался и придумал название "честно стЫрить".

Добавлено (22.03.2010, 10:20)
---------------------------------------------
Вот весна пришла, тот бальзамин, что на фото у меня за зиму "отъелся", подрос и отцвел. Я его пересадила в чуть больший горшок, досыпала земли.
Его постричь или нет? Там такая ботва!!! Как бы его "зацвести"?
Муж увидел покушение на стрижку зеленого любимца-раскричался как потерпевший! Стричь точно не даст, даже перенес поближе к своему компу для охраны.
Может, черенок срезать и новое растение растить?


Сообщение отредактировал Поморочка - Понедельник, 22.03.2010, 10:10
 
Well Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
На солнышко и зацветут, ну еще можешь подкормить чем - нибудь с высоким содержанием фосфора или "Бутоном" опрыскать. Мои уже почти все потихоньку цветут, не так обильно как летом, но цветут. Если Ванька сильно отъелся - почеренкуй, если слишком высокий - сними верхушки, в общем по обстоятельствам, чтоб сохранить презентабельный вид. Если высота устаивает - прищипни точки роста и прореди, убери те веточки, которые кажутся лишними. Да еще с солнышком поаккуратней, постепенно.
 
Нори Дата: Понедельник, 26.04.2010, 11:36 | Сообщение # 10
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Подскажите, пожалуйста, бальзамин садовый - многолетнее растение? а то все спрашивают, а я не знаю sad

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Понедельник, 26.04.2010, 12:12 | Сообщение # 11
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, вообще-однолетнее, поскольку у нас вымерзает зимой. А если бы зимы не было, был бы многолетним, он же с комнатным одного вида, а комнатный у нас по сколько лет живет? У моего Мужа мамы бальзаминке уже лет 5, по ее словам, и ничего-жив, только деревом стал и дивет теперь в кастрюле. Мой уже 2 года зеленеет, а один "пенсионер" рос 7 лет, пока не замерз в мое отсутствие в нетопленном жилье, тоже целое дерево было, густющее.
На упаковках садовых пишут "однолетний". Так что решайте сами.
 
Нори Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:38 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, спасибо! Вот я тоже так решила. Еще практикуют выкопку его осенью, и зимовку в горшке на подоконнике. Не знаю, сложно сказать, стоит ли это того, сохраняется ли его декоративность.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Ксения Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Вот какой я вчера купила бальзаминчик в нашем горзеленхозе.
Прикрепления: 2132218.jpg(132.3 Kb)
 
Natalija Дата: Вторник, 25.05.2010, 11:27 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот уж и правда, огонек biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Ксения Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:23 | Сообщение # 15
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Walentina,Natalija спасибо, я ходила в горзеленхоз за кустами, купила сирень,смородину. чубушник, розу колючейшую,лапчатку и увидела этот огонек сначала посмотрела и пошла кусты вибирать, а потом все-таки купила его, такой яркий весь в цветах. А на подоконике уже места нет wacko
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
"Рыбий хвост" - Кариота (Caryota)
Подготовка семян к посеву
Спатифиллум, спатифиллюм (Spathiphillum)
Цветок бессмертия наших чувств
Адениум (Adenium) - Справочная информация
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть