Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Бальзамин-"Огонек"
ивановна29 Дата: Среда, 29.03.2017, 15:32 | Сообщение # 271
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот странная вещь - я тут танцы с бубнами устраиваю вокруг бальзаминов ,  не смотря на это, они у меня все померли, а невестка моя и полить их забывала, так что просто пустыня образовывалась, и заливала, так, что плавают в воде и - все у нее живы, здоровы!!!  Вот что тут скажешь? Видимо, они ее очень любят и расставаться не хотят...Правда, только два сорта - какие-то особо жизнестойкие...Нарезала черенков, пусть и меня порадуют:
Прикрепления: 3536234.jpg(80.0 Kb)
 
Clica Дата: Четверг, 20.04.2017, 13:50 | Сообщение # 272
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Мне кажется они себя в больших горшках хорошо чувствуют и тепло любят. У меня с прошлого лета куст зацвел. Единственный оставшийся. Привезла осенью с дачи, обрезала, да так и оставила в большой емкости в которой он на участке стоял. С конца марта, на северном окне этот куст радует глаз. Он сподвиг меня подсуетиться и добыть бальзаминов других сортов. Обменяла на пеларгонии аж 12 сортов))). Как укореню и подрастут, милости просим на черенки. Сорта: Double Bicolor, Magenta, Варвара, звездная пыль (глубая и розовая),
Fiesta Ole Peach,Burgundy Rose, Ole Frost,Corall Bells, Peach, Ole Pepermint и какой-то еще без названия.
 
ивановна29 Дата: Четверг, 20.04.2017, 16:16 | Сообщение # 273
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вау,Clica, Лена!!! Как здорово! Я к тебе на черенки напрашиваюсь!!   Пусть будет много бальзаминов разных!  Если бы их еще всякая зараза не трогала, им бы вообще цены не было! Здоровья твоим малышам.
 
Clica Дата: Пятница, 21.04.2017, 08:08 | Сообщение # 274
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Очень странно, но в прошлое лето бальзамины ни одна бяка не тронула. Я их только вместе с рябиной искрой золотой в середине лета разок опрыскала. Домой без обработки затащить рискнула.
 
ивановна29 Дата: Среда, 15.11.2017, 08:21 | Сообщение # 275
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ох, а я прошлым летом так намучилась  с паутинным клещем на бальзаминах!! Чем только не опрыскивала! На время пропадает, а потом опять появляется. В теплице было еще как-то терпимо - там все-таки влажность высокая, а  как только занесла в дом, ( а там сухо и тепло - самое то, для клеща) он и на черенках появился. Я думаю, что из-за него я и коллекцию потеряла. Так обидно было, до слез!  Думала - все! Больше не буду заниматься бальзаминами. Но пришла весна, горести подзабылись, а на фотках такая красота! И снова хочу бальзамины в коллекцию своих домашних любимцев... yes

Добавлено (05.09.2017, 08:14)
---------------------------------------------
Ну, вот... Опять у меня есть небольшая коллекция бальзаминов!! Огромное вам, девочки , спасибо!!
 Как он хорош!! Как красив, когда стоит весь в цвету!!  Вот еще не любили бы его  всякие вредители... Я в этом сезоне с перепугу ( я потеряла почти всех свои бальзамины прошлой зимой из-за паутинного клеща),  опрыскивала кусты каждую неделю. А последний раз сделала раствор фитоверма покрепче и чуть сама не отравилась!  Отпивалась молоком..
 Теперь мы дома, на стеллаже и на окне ( пока - на окне). Буду смотреть за ними во все глаза!

Добавлено (15.11.2017, 08:21)
---------------------------------------------
Живут мои бальзаминки на стеллаже на самой нижней полке. Там прохладно и, похоже, им понравилось.  Решила заменить большие кусты на черенки ( все-таки места по-меньше занимают), так большие кусты решили зацвести! Ну, и что теперь делать?! Сэкономила место  называется.. Теперь и взрослые кусты на стеллаже, и черенки тоже там же..

 
Hatalia Дата: Вторник, 28.11.2017, 22:01 | Сообщение # 276
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
я тоже завела в этом году себе бальзамины,все лето воевала с клещем и мои бальзаминчики не цвели,кидались листьями, ближе к сентябрю наконец-то клеща победила и бальзамины зацвели,правда теперь они уже вытянулись, начеренковала, черенки стоят на стеллаже, а маточники на окне там прохладно,они цветут по 1-2 цветочка, очень хочу сохранить до следующего лета и увидеть их во всей красе.
Прикрепления: 5094820.jpg(29.3 Kb) · 1757766.jpg(26.8 Kb) · 0169116.jpg(28.7 Kb)
 
ивановна29 Дата: Среда, 29.11.2017, 09:28 | Сообщение # 277
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Hatalia, Хорошо, что на окна можно поставить! А у меня на окнах темно, толь на стеллаж ставить, Конкуренты они у меня с пеларгониями за место под лампами!!  Но красивы!! 
 Pink Ruffles у меня  еще не было, Orange Energy очень понравился , а вот Burgundy Rose даже не знаю, есть он у мен или нет: тоже все лето воевала с клещем, куст так и не процвел.
Ты чем с клещем боролась? А сейчас еще продолжаешь опрыскивать?
 
Hatalia Дата: Среда, 29.11.2017, 21:14 | Сообщение # 278
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
Галина Ивановна,сейчас уже не прыскаю,так как на окнах конденсат-влажно клещ этого не любит, вот и извелся весь, прыскала всем,но кажется победила Актарой, у меня они на кухонном окне там нет ламп, тоже стоят в темноте, вытянулись,но цветут по одному цветочку.
 
ивановна29 Дата: Четверг, 30.11.2017, 07:58 | Сообщение # 279
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
А у меня на стеллаже сухо.. Поэтому вчера опрыскала фитовермом, на всякий случай.
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 15:43 | Сообщение # 280
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
У меня зацвел бальзамин Magenta, робко, но цветок очень красивого чистого цвета.
Прикрепления: 2147927.jpg(35.0 Kb)


Сообщение отредактировал ивановна29 - Воскресенье, 03.12.2017, 15:47
 
Hatalia Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:15 | Сообщение # 281
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
ивановна29, а есть у вас бальзаминки не высокие,прям чтоб кочечкой росли, у меня белый такой маленький, не вытягивается. На стеллаже один черенок тоже набрал бутон, а я их без конца прищипываю чтоб кустились лучше

Сообщение отредактировал Hatalia - Понедельник, 04.12.2017, 21:16
 
ивановна29 Дата: Среда, 13.12.2017, 10:23 | Сообщение # 282
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Hataliasmile Я ж любительница маленьких форм!  Они - бальзамины - у меня почти все такие. Исключение составляют, пожалуй,  только  "Варвара", "Double Bicolor."- они крупнее всех у меня имеющихся. Наверно, еще 'Orange Energy чуть-чуть покрупнее будет, но и он растет небольшим  деревцем. Крона у него довольно объемная. Мне нравятся бальзамины, которые растут деревцем, а не кустом. Вот у меня остался  с незапамятных времен Silhouette Pink, так он растет  в ширь, а не в высоту.  Но он у меня один такой. Такая форма куста мне  не слишком нравится, но найти ему замену пока не удалось.
  И ( это уже из собственного опыта)  чем больше  горшок, в котором они растут, тем больше  вырастет куст и тем позднее наступит цветение.  Как мне показалось, цветут они лучше в тесных горшках. Только кормить надо..

Добавлено (13.12.2017, 10:23)
---------------------------------------------
Начеренковала бальзамины. Все черенки укоренились.  Вроде бы можно маточники выкинуть, но  боюсь!  А ставить уже категорически некуда...

Сообщение отредактировал ивановна29 - Вторник, 05.12.2017, 07:36
 
Hatalia Дата: Среда, 13.12.2017, 21:30 | Сообщение # 283
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
Цитата ивановна29 ()
Начеренковала бальзамины. Все черенки укоренились.  Вроде бы можно маточники выкинуть, но  боюсь!  А ставить уже категорически некуда...
была бы близко напросилась бы на черенки,хотя у самой ставить тоже уже не куда biggrin
 
ивановна29 Дата: Вторник, 19.12.2017, 16:39 | Сообщение # 284
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Воспоминания о былом, с надеждой на будущее:
Burgundy Rose


'Lavender Orchid


Stardust Blue 
Прикрепления: 7744282.jpg(63.8 Kb) · 9091949.jpg(67.2 Kb) · 0189944.jpg(65.3 Kb)
 
ивановна29 Дата: Среда, 17.01.2018, 08:05 | Сообщение # 285
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Подрастает моя " надежда на будущее".. smile
  

Я все-таки рискнула и в январе еще раз сняла черенки со всех  бальзаминов, поставила на укоренение, а маточники выбросила.
Прикрепления: 5472146.jpg(59.0 Kb)
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Брокколи на нашем участке
Мирикария лисохвостниковая, лисохвостная. Двойник тамарикса
Петрушка (Petroselinum crispum)
Нефролепис (Nephrolepis)
Садовые вредители: клещики и клопы
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть