Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Бальзамин-"Огонек"
ивановна29Дата: Среда, 29.03.2017, 15:32 | Сообщение # 271
Цветочная Дама
Проверенные
Статус: Offline
Вот странная вещь - я тут танцы с бубнами устраиваю вокруг бальзаминов ,  не смотря на это, они у меня все померли, а невестка моя и полить их забывала, так что просто пустыня образовывалась, и заливала, так, что плавают в воде и - все у нее живы, здоровы!!!  Вот что тут скажешь? Видимо, они ее очень любят и расставаться не хотят...Правда, только два сорта - какие-то особо жизнестойкие...Нарезала черенков, пусть и меня порадуют:
Прикрепления: 3536234.jpg(80.0 Kb)

ClicaДата: Четверг, 20.04.2017, 13:50 | Сообщение # 272
Свой человек
Проверенные
Мне кажется они себя в больших горшках хорошо чувствуют и тепло любят. У меня с прошлого лета куст зацвел. Единственный оставшийся. Привезла осенью с дачи, обрезала, да так и оставила в большой емкости в которой он на участке стоял. С конца марта, на северном окне этот куст радует глаз. Он сподвиг меня подсуетиться и добыть бальзаминов других сортов. Обменяла на пеларгонии аж 12 сортов))). Как укореню и подрастут, милости просим на черенки. Сорта: Double Bicolor, Magenta, Варвара, звездная пыль (глубая и розовая),
Fiesta Ole Peach,Burgundy Rose, Ole Frost,Corall Bells, Peach, Ole Pepermint и какой-то еще без названия.

ивановна29Дата: Четверг, 20.04.2017, 16:16 | Сообщение # 273
Цветочная Дама
Проверенные
Вау,Clica, Лена!!! Как здорово! Я к тебе на черенки напрашиваюсь!!   Пусть будет много бальзаминов разных!  Если бы их еще всякая зараза не трогала, им бы вообще цены не было! Здоровья твоим малышам.

ClicaДата: Пятница, 21.04.2017, 08:08 | Сообщение # 274
Свой человек
Проверенные
Очень странно, но в прошлое лето бальзамины ни одна бяка не тронула. Я их только вместе с рябиной искрой золотой в середине лета разок опрыскала. Домой без обработки затащить рискнула.

ивановна29Дата: Среда, 15.11.2017, 08:21 | Сообщение # 275
Цветочная Дама
Проверенные
Ох, а я прошлым летом так намучилась  с паутинным клещем на бальзаминах!! Чем только не опрыскивала! На время пропадает, а потом опять появляется. В теплице было еще как-то терпимо - там все-таки влажность высокая, а  как только занесла в дом, ( а там сухо и тепло - самое то, для клеща) он и на черенках появился. Я думаю, что из-за него я и коллекцию потеряла. Так обидно было, до слез!  Думала - все! Больше не буду заниматься бальзаминами. Но пришла весна, горести подзабылись, а на фотках такая красота! И снова хочу бальзамины в коллекцию своих домашних любимцев... yes

Добавлено (05.09.2017, 08:14)
---------------------------------------------
Ну, вот... Опять у меня есть небольшая коллекция бальзаминов!! Огромное вам, девочки , спасибо!!
 Как он хорош!! Как красив, когда стоит весь в цвету!!  Вот еще не любили бы его  всякие вредители... Я в этом сезоне с перепугу ( я потеряла почти всех свои бальзамины прошлой зимой из-за паутинного клеща),  опрыскивала кусты каждую неделю. А последний раз сделала раствор фитоверма покрепче и чуть сама не отравилась!  Отпивалась молоком..
 Теперь мы дома, на стеллаже и на окне ( пока - на окне). Буду смотреть за ними во все глаза!

Добавлено (15.11.2017, 08:21)
Живут мои бальзаминки на стеллаже на самой нижней полке. Там прохладно и, похоже, им понравилось.  Решила заменить большие кусты на черенки ( все-таки места по-меньше занимают), так большие кусты решили зацвести! Ну, и что теперь делать?! Сэкономила место  называется.. Теперь и взрослые кусты на стеллаже, и черенки тоже там же..

HataliaДата: Вторник, 28.11.2017, 22:01 | Сообщение # 276
Знакомое лицо
Проверенные
я тоже завела в этом году себе бальзамины,все лето воевала с клещем и мои бальзаминчики не цвели,кидались листьями, ближе к сентябрю наконец-то клеща победила и бальзамины зацвели,правда теперь они уже вытянулись, начеренковала, черенки стоят на стеллаже, а маточники на окне там прохладно,они цветут по 1-2 цветочка, очень хочу сохранить до следующего лета и увидеть их во всей красе.
Прикрепления: 5094820.jpg(29.3 Kb) · 1757766.jpg(26.8 Kb) · 0169116.jpg(28.7 Kb)

ивановна29Дата: Среда, 29.11.2017, 09:28 | Сообщение # 277
Цветочная Дама
Проверенные
Hatalia, Хорошо, что на окна можно поставить! А у меня на окнах темно, толь на стеллаж ставить, Конкуренты они у меня с пеларгониями за место под лампами!!  Но красивы!! 
 Pink Ruffles у меня  еще не было, Orange Energy очень понравился , а вот Burgundy Rose даже не знаю, есть он у мен или нет: тоже все лето воевала с клещем, куст так и не процвел.
Ты чем с клещем боролась? А сейчас еще продолжаешь опрыскивать?

HataliaДата: Среда, 29.11.2017, 21:14 | Сообщение # 278
Знакомое лицо
Проверенные
Галина Ивановна,сейчас уже не прыскаю,так как на окнах конденсат-влажно клещ этого не любит, вот и извелся весь, прыскала всем,но кажется победила Актарой, у меня они на кухонном окне там нет ламп, тоже стоят в темноте, вытянулись,но цветут по одному цветочку.

ивановна29Дата: Четверг, 30.11.2017, 07:58 | Сообщение # 279
Цветочная Дама
Проверенные
А у меня на стеллаже сухо.. Поэтому вчера опрыскала фитовермом, на всякий случай.

ивановна29Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 15:43 | Сообщение # 280
Цветочная Дама
Проверенные
У меня зацвел бальзамин Magenta, робко, но цветок очень красивого чистого цвета.
Прикрепления: 2147927.jpg(35.0 Kb)

Сообщение отредактировал ивановна29 - Воскресенье, 03.12.2017, 15:47

HataliaДата: Понедельник, 04.12.2017, 21:15 | Сообщение # 281
Знакомое лицо
Проверенные
ивановна29, а есть у вас бальзаминки не высокие,прям чтоб кочечкой росли, у меня белый такой маленький, не вытягивается. На стеллаже один черенок тоже набрал бутон, а я их без конца прищипываю чтоб кустились лучше

Сообщение отредактировал Hatalia - Понедельник, 04.12.2017, 21:16

ивановна29Дата: Среда, 13.12.2017, 10:23 | Сообщение # 282
Цветочная Дама
Проверенные
Hataliasmile Я ж любительница маленьких форм!  Они - бальзамины - у меня почти все такие. Исключение составляют, пожалуй,  только  "Варвара", "Double Bicolor."- они крупнее всех у меня имеющихся. Наверно, еще 'Orange Energy чуть-чуть покрупнее будет, но и он растет небольшим  деревцем. Крона у него довольно объемная. Мне нравятся бальзамины, которые растут деревцем, а не кустом. Вот у меня остался  с незапамятных времен Silhouette Pink, так он растет  в ширь, а не в высоту.  Но он у меня один такой. Такая форма куста мне  не слишком нравится, но найти ему замену пока не удалось.
  И ( это уже из собственного опыта)  чем больше  горшок, в котором они растут, тем больше  вырастет куст и тем позднее наступит цветение.  Как мне показалось, цветут они лучше в тесных горшках. Только кормить надо..

Добавлено (13.12.2017, 10:23)
Начеренковала бальзамины. Все черенки укоренились.  Вроде бы можно маточники выкинуть, но  боюсь!  А ставить уже категорически некуда...

Сообщение отредактировал ивановна29 - Вторник, 05.12.2017, 07:36

HataliaДата: Среда, 13.12.2017, 21:30 | Сообщение # 283
Знакомое лицо
Проверенные
Цитата ивановна29 ()
Начеренковала бальзамины. Все черенки укоренились.  Вроде бы можно маточники выкинуть, но  боюсь!  А ставить уже категорически некуда...
была бы близко напросилась бы на черенки,хотя у самой ставить тоже уже не куда biggrin

ивановна29Дата: Вторник, 19.12.2017, 16:39 | Сообщение # 284
Цветочная Дама
Проверенные
Воспоминания о былом, с надеждой на будущее:
Burgundy Rose

'Lavender Orchid

Stardust Blue 
Прикрепления: 7744282.jpg(63.8 Kb) · 9091949.jpg(67.2 Kb) · 0189944.jpg(65.3 Kb)

ивановна29Дата: Среда, 17.01.2018, 08:05 | Сообщение # 285
Цветочная Дама
Проверенные
Подрастает моя " надежда на будущее".. smile

Я все-таки рискнула и в январе еще раз сняла черенки со всех  бальзаминов, поставила на укоренение, а маточники выбросила.
Прикрепления: 5472146.jpg(59.0 Kb)

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Как выбрать Саженцы.
Природные места обитания и жизненные формы фикусов
Колеус Блюме, крапивка (Coleys blumei)
Примула обконика, или обратноланцетная, или обратноконическая (Primula obconica)
Белопероне капельная (Beloperone guttata), или Юстиция Брандеджи (Justicia brandegeana), или Комнатный хмель
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть