Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Бальзамин-"Огонек"
marina Дата: Понедельник, 27.07.2015, 12:48 | Сообщение # 256
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
hands Ивановне29
 
ивановна29 Дата: Вторник, 28.07.2015, 13:01 | Сообщение # 257
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
shy Ну... у меня еще и   Purple Star  тоже ничего цветет...


Прикрепления: 0814358.jpg(98.5 Kb) · 9369551.jpg(106.4 Kb)


Сообщение отредактировал ивановна29 - Вторник, 28.07.2015, 13:02
 
marina Дата: Пятница, 31.07.2015, 13:10 | Сообщение # 258
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
прям слов нет, такая красота!
 
ивановна29 Дата: Вторник, 11.08.2015, 08:13 | Сообщение # 259
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
У меня все еще буйствует Appleвlossom, да и Purple Star  не отстает. Все-таки большой горшок им очень нравится. Вот что нам  делать? А если летом ( где-нибудь в июле) снять черенок  и выращивать его в маленьком объеме, а следующей весной высадить в большой? Получается двулетнее растение... А каковы эти сорта в более зрелом возрасте? Марина, у тебя же они уже не первый год! У меня как-то так получается, что все время из черенка  растут.
 
marina Дата: Среда, 12.08.2015, 20:16 | Сообщение # 260
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
Галина, у меня все маточники к январю начинают тихо загибаться: сбрасывают листья, мелкие веточки отпадают...приходится их срочно резать на черенки. Так и получается, что второгодних бальзаминов у меня не бывает.
 
ивановна29 Дата: Среда, 12.08.2015, 22:29 | Сообщение # 261
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
А они зимуют у тебя  на окне? Досвечиваешь? Почему загибаются-то еще не выяснила? Жалко, если такая красота пропадет!
Высокорослые сорта бальзаминов, которые я высадила в открытый грунт, даже в такое холодное и ненастное лето, как нынешнее,  благополучно адаптировались. Обросли потихоньку листиками и цветут такими крупными цветочками, какими я от них никак не ожидала! Получается их вполне можно использовать как растения открытого грунта... Срезала с красного и малинового по 3 черенка - если зиму переживут, посажу весной в большие  горшки и поставлю на  улицу.  должно получится очень красиво...
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 17:31 | Сообщение # 262
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
У меня в этом году впервые благополучно перезимовали бальзамины... Пропал только один сорт. Но кусты  за зиму выросли и я решилась их обрезать.. Обрезала! Да так , что самой страшно стало!
Прикрепления: 2204524.jpg(41.4 Kb)
 
Clica Дата: Пятница, 11.03.2016, 11:21 | Сообщение # 263
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Очень интересно как будут кустики развиваться. Везде советуют маточник выбрасывать, а укоренять верхушки. Но ведь жалко же! Сама сейчас ломаю голову как резать своих. Они с августа 2014 г. все вместе мучались одном трёх литровом горшке. Цвели мало, но две зимы пережили и несколько нашествий клеща. Рассадила на прошлой неделе. Вот они, страшненькие, голенастые.
Прикрепления: 1952699.jpg(36.2 Kb)
 
ивановна29 Дата: Пятница, 11.03.2016, 14:52 | Сообщение # 264
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Лена, вот у  того, в коричневом горшке, я бы убрала все вытянувшиеся ветки и ветки, которые расположены слишком низко. Он будет очень симпатичным деревцем!  Второй по величине, я думаю, тоже нормально переживет обрезку. А вот тот, который поменьше, это не Silhouette Pink?  Он деревцем расти не любит, стремится к  кустовой форме. Но уговорить расти низеньким деревцем можно. Я бы укоренила черенок и повоспитывала его. Т.е. дала бы расти вверх, при этом удаляя все прикорневые побеги и низко расположенные веточки. Вот, примерно так, можно сделать:



Не деревце, конечно, но и не совсем распластанный по горшку куст.
А тот кустик , который самый большой, наверно, 'Sturdust Pink? Вот он любит расти деревцем и зимует хорошо. Вот таким он  может быть:

А в горшке побольше вообще превращается в деревце!

Прикрепления: 0209127.jpg(48.0 Kb) · 8860808.jpg(50.9 Kb)
 
Walentina Дата: Понедельник, 14.03.2016, 22:01 | Сообщение # 265
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Я периодически завожу бальзамины,а потом когда кот обгрызет его-выбрасываю.Сейчас вспомнила,что летом по деревне идешь и у многих на окошках высокие такие бальзамины,в один стебель жирный красного цвета.И цветочки на нем махровые.
Я спрашивала у бабушек,что это за цветок?Они его называли "Краснокорёнок".
В этом году буду сеять Чешские семена Краснокоренка и еще какие-то,дочь с Киева привезла летом.
 
Clica Дата: Вторник, 15.03.2016, 10:12 | Сообщение # 266
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, обязательно покажите и упаковки семян и цветение растений. Хоть и живут на подоконнике вегетативные, а посадить что-то такое-разэтакое ручки чешутся :D.
ивановна29, тут все черенки, кроме одного ваши))). Сорта я тогда не подписала. И можно только предполагать кто из них кто. Но вот когда зацветут, кинусь к вам за помощью. А пока прислушаюсь к вашему совету.
 
ивановна29 Дата: Вторник, 17.01.2017, 18:50 | Сообщение # 267
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
А я в этом году семенами бальзамины сеять не стала : прошлое прохладное лето им совсем не понравилось.. Цвели скудновато...Хочу в этом году махровые бальзамины  посадить в большие горшки и поставить на улицу. Если уж совсем прохладно будет, буду убирать в теплицу. Я в прошлом году красный махровый и  малиновый (у обоих сорт не известен, но они большие!) высадила на улицу. Они, бедные, сначала весь  лист сбросили... Я уж думала - все. Но потом потихоньку оправились и как зацвели! И это прошлым летом, в грунте!  Кусты, правда, стали размером чуть - чуть меньше смородиновых, в зиму такие  не возьмешь...

Добавлено (17.01.2017, 18:50)
---------------------------------------------
А в этом году я буду сеять бальзамины семенами. Попробую в этот раз бальзамин новогвинейский Florific трех расцветок....


Сообщение отредактировал ивановна29 - Среда, 16.03.2016, 09:12
 
Clica Дата: Вторник, 07.02.2017, 08:05 | Сообщение # 268
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
ивановна29, а сортовые у вас перезимовали? У меня остался только один махровый бальзамин. Остальные замерзла wacko
 
ивановна29 Дата: Вторник, 07.02.2017, 12:21 | Сообщение # 269
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Clica, Лена, бальзаминов у меня больше нет... sad . Но я отдала маточники  еще одной Лене ( у нее есть зимняя теплица) и она говорит, что все бальзамины живы-здоровы и по весне она со мной черенками поделится!
 
Clica Дата: Вторник, 07.02.2017, 13:01 | Сообщение # 270
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Прошу и для меня по черенку каждого сорта. Не готова я с ними расстаться. Летом на даче бальзамины были хороши. Жаль фотографий не найду. Соседка не поверила, что это он так обильно может цвести.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бальзамин-"Огонек" (Все о Бальзамине, претенденте на звание "народный цветок".)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Вербена (Verbenax)
Молочай, эуфорбия (Euphorbia) - Справочная информация
Дачные заботы августа
Пилея, артиллерийский цветок (Pilea)
Одуванчик-великан: Скадоксус (Scadoxus)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть