Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » Б О Л Т А Л К А » Давайте знакомиться! » Кулинарочка (рецепты, советы, вкусные хвастушки форумчанок)
Кулинарочка
Luda Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 16
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Фигурки из шоколада: берете подходящую формочку (старые игрушки тоже подойдут, если внутри повторяется наружный рельеф). Хорошо очищаете, сушите и смазываете слив. маслом. Топите шоколад на водяной бане и осторожно заливаете в форму. Остыл, вынули и соединили половинки....

Лепестки из мастики: сах. пудра + желатин. Желатин развести по инструкции + пудра (самого тонкого помола). Маленькие кусочки скатывать в шарики и формировать лепесток на подушечке указательного пальца (прижимая большим). Дать застыть.
Из этих масс можно вырезать поздравительные карточки и лепить.

Прикрепления: 0147646.jpg(72.8 Kb) · 4431761.jpg(130.4 Kb)
 
Luda Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 17
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Пищевые красители

Зелёный цвет - можно покрасить зеленкой (немного, конечно), свекла - красный, морковь -желтый.
Коричневый - какао (сварить очень густым, а лучше растопить на водяной бане шоколад (не плитку, а именно шоколад).
Голубой - сок краснокочанной капусты (читала, но не пробовала).
Только вмешивайте красители осторожно, можно для начала даже вручную.

 
Luda Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 18
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Рецепт бисквита

6 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, а соду или разрыхлитель не добавляю (пробовала, не понравилось).
Секрет: все продукты должны быть одной температуры, поэтому поставьте сахар часа на 2 в холодильник.
Яйца начинайте взбивать на минимальных оборотах до однородной массы. Понемногу добавляйте сахар и увеличивайте обороты. Взбивайте, "вмешивая" как можно больше воздуха, но (еще секрет) все время в одном направлении и без перерывов. Когда яйца с сахаром полностью взбиты можно добавить 0,5 ч.л. лимонного сока (не разведенной кислоты, а свежевыжатого). Это не даст массе "осесть".
Выключаем миксер и муку понемногу вмешиваем вручную (я тем же венчиком от миксера).
!!! Мука должна быть высушенная (сушу на батарее), но не теплая и только что просеянная!!! (если решите добавить разрыхлитель, то соедините предварительно с мукой).
Форма смазана маслом и духовка греется (это делаем до того, как приступить к замешиванию теста). Готовое тесто выливаем в подготовленную форму и отправляем в духовку минут на 30 (средняя температура, никогда не было термометра , поэтому точнее сказать не могу). Первые 15 мин ни в коем случае не открывать!!! Дать остыть в форме.

Вот какой у нас получился бисквитный "заборчик" и суфле внутри:

Я самое главное забыла: ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ biggrin
Буду рада новым успехам!

Прикрепления: 2569757.jpg(230.0 Kb)
 
Walentina Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 19
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Блинчики с начинкой "про запас"

Девочки, хочу поделиться маленьким опытом кормления семьи в жару.
В прохладный день пеку блинчики на сухой тефалевой сковородке (у меня отдельная для блинов), смазываю слегка раст. маслом без запаха, чтобы не слиплись.
И потом делаю начинки: с творогом, с мясом, с картошкой + лучок обжаренный (очень вкусно), с яблоками (немного протушить с песком на сковородке). По пакетам с этикетками и в морозилку.
В самую жару достаю и в Аэрогриле 5 минут разогреваю, или в микроволновке и на стол. Конечно, надо повозиться сначала, зато потом такое облегчение. Пробовала разогревать магазинские - как резиновые. Свои, конечно, лучше!


Сообщение отредактировал Walentina - Воскресенье, 11.07.2010, 10:24
 
Walentina Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:27 | Сообщение # 20
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Дорогие девочки! с Пасхой вас всех поздравляю! Для меня это праздник детства,в это время на Украине было уже тепло и всегда цвела сирень.Мы маленькие ходили по гостям и нас угощали куличами и крашеными яйцами,а еще конфетами.Купила в магазине маленький куличик,а это обычная булка с изюмом и помазана сверху глазурью и присыпка.Вот я испекла свой.Рецепт типа кекса.Тесто не густое.Сверху белки с сахарной пудрой(2шт.) и тертый шоколад. Жаль,что нельзя по интернету всем по кусочку отправить.
Прикрепления: 2771752.jpg(105.9 Kb) · 5483390.jpg(111.1 Kb)
 
Walentina Дата: Пятница, 27.05.2011, 17:03 | Сообщение # 21
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Пока идет дождь и у меня есть время, нашла свою старую кулинарную тетрадь.
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ТЕСТО ДЛЯ НАЛИВНОГО ФРУКТОВОГО ПИРОГА:
1 стакан сах. песка
1 стакан сметаны
1 стакан муки
2 яйца, 0,5 ч.л. соды, гашеной уксусом.
Взбить до однородной массы, заливать: яблоки, вишню, сливу, малину, клубнику, абрикосы.
Вишня и слива без косточек. Я делаю из ревеня (3-4 черешка), режу на кубики, засыпаю сах. песком, постоит 1 час, потом сок сливаю в компот, а к ревеню добавляю одно чищеное и порезанное на дольки яблочко. Выпекать 25-30 минут в горячей духовке.
 
Walentina Дата: Пятница, 27.05.2011, 17:17 | Сообщение # 22
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Пирог "Малиновый аромат"

(Света у меня его называет Малиновый Восторг!) Рецепт от Олечки-Имбирь с форума Насти Скрипкиной.
Тесто: 1,5 стакана муки
125 гр творога (сырок ванильный)
0,5 стакана сахара (песок)
10 гр разрыхлителя для теста или соды
четверть стакана молока
50 гр сливочного масла, ванилин (если творог не ванильный)
Начинка: 2 стакана малины (поллитровая баночка)
3 яйца, 0,5 стакана сах.песка
2 ст.ложки крахмала
2 стол ложки молотых орехов (любых)
200 гр сметаны
сахарная пудра.
Замесить тесто и выложить в форму с пергаментом, сделать бортики.
Яйца смешать с сахаром, взбить, добавить сметану, орехи, крахмал. Малину в последнюю очередь осторожно. Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут.

Тесто в Малиновом пироге просто тает во рту, а малинка в таком кремообразном суфле. Пирог исчезает в считанные минуты!
Прикрепления: 9209543.jpg(91.6 Kb)
 
Нори Дата: Понедельник, 06.06.2011, 12:38 | Сообщение # 23
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, и я поделюсь рецептом, который мне прислала знакомая. Сама я пока не пробовала, но по словам хозяйки рецептика - объедение совершенное! biggrin
Лимонный пирог

Тесто: 4 полных стакана муки, 250 гр маргарина, 250 гр сметаны или майонеза, 1\2 чайной ложки соды, погашенной уксусом.

Начинка: 2 лимона, 2 стакана сахара. Один нечищенный (!) лимон ошпарить кипятком, второй - очистить. Оба лимона перемолоть, вынув косточки. Перемешать с сахаром.

Перетереть муку с маргарином, добавить потом остальные компоненты и замесить мягкое тесто, отлипающее от рук. Разделить тесто на три части так, чтобы одна часть была чуть больше. Раскатать три коржа.
Больший корж положить на сковороду, немного размять его рукой, сделав высокий (2см) бортик. На этот корж выложить половину начинки, закрыть вторым, положить оставшуюся начинку и хорошо защипить края. Наколоть вилкой верхний корж. Выпекать около 30 мин.

На здоровье!!!
 
Рина Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:02 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, нужен рецепт! Стоит ведро черники, надо срочно перерабатывать, а варенье у нас плохо кушается... Кто что делает из неё?
Может у кого есть рецепт черничного компота? Сколько надо сахара для него?
 
Natalija Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:14 | Сообщение # 25
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, мы ее просто замораживаем, а потом зимой варим обычный компот или в морс добавляем. smile
Еще можно с сахаром перетереть. smile
А вообще, посмотрев в и-нете, в среднем на 1 л воды стакан сахара biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:18 | Сообщение # 26
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, спасибо! Мама у меня засыпала ягоды по плечики в банки и заливала сиропом, а вот скольки-процентным нигде не могу найти. Потом стерилизовала на водяной бане и закатывала.
А морозить не получится - места нет, да и для других заготовок морозилку бережем (всё-таки надеемся, что грибы в этом году у нас будут).
 
Natalija Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:21 | Сообщение # 27
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Грибы - это святое biggrin А ст. сахара на литр воды - так у меня мама делает. Я иногда чуть меньше делаю, т.к. разбавлять потом сироп приходится, сладкий. Хотя черника не особо сладкая ягода, так что ей пойдет smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:30 | Сообщение # 28
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, поздно заглянула,а может и нет. Попробуйте сделать СИЛТ из черники. Я его нашла на форуме Анастасии Скрипкиной.
На 1 кг ягод - 600 гр сахара. Ягоды немножко помять (совсем чуть), чтобы на дне емкости был сок, и поставить на огонь. С момента закипания проварить 15-20 минут. Снять с огня и всыпать сахар. Быстро перемешать до полного растворения, перелить в стерильные горячие банки, закатать, перевернуть и укутать. Получается не очень сладкое и как холодец.

А теперь по просьбам ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ:
В кастрюлю или миску наливаю воды и подкисливаю лимонкой. Туда мы будем крошить яблоки, чтобы не потемнели. Яблоки нарезаю произвольно (кожуру не очищаю, в ней много витаминов). Они лежат в этой воде, пока варю компот из кочерыжек. Кочерыжки заливаю холодной водой и варю компотик. Потом беру стакан компотика, наливаю в емкость, высыпаю туда резаные яблоки и под крышкой пропариваю, чтобы все кусочки были мягкими. Перемешиваю, чтобы не пригорели. Если очень густо, можно добавить еще компотика или воды. Потом выключаю плиту и насыпаю в яблоки песок. Приблизительно 250-300 гр на 1 кг яблок. Перемешиваю, а потом в блендере (у меня СКАРЛЕТ, большой) перемалываю 2-3 минуты до однородной массы. Разливаю в стерильные поллитровые баночки. Если на зиму - я стерилизую в Аэрогриле (или на водяной бане ) 10-15 минут. Закатываю стерильными крышками, переворачиваю и под одеяло до утра. Получается не только пюре вкусное, но и сок. Столовую ложку на стакан кипяченой воды - и вкусный сок с мякотью, без консервантов.


Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 12.08.2011, 13:35
 
Walentina Дата: Пятница, 12.08.2011, 18:56 | Сообщение # 29
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ФАСОЛЬ СПАРЖЕВАЯ С ТОМАТАМИ И ПЕРЦЕМ

Фасоль порезать на бобики, 2-3 см длиной и отварить в подсоленой воде минут 15-20. Воду слить в раковину.
Пока варится фасоль, в растительном масле обжарить слегка лук (резать произвольно) репчатый, морковь (можно на крупной терке, можно мелко порезать), несколько штук болгарского перца, несколько помидорок. Если немного, то в сковородку отправляем по очереди и потом добавляем ст. ложку томатной пасты, стакан воды, выкладываем туда фасоль, соль, сахар по вкусу, я сыплю немного черного молотого перца и паприку (сладкий молотый перец).Тушим все вместе минут 20 и можно кушать,а если на заму заготовка, то за 5 минут до конца варки добавить 1 ст. ложку 9% уксуса. Разложить горячим по стерильным баночкам (я в поллитровые), закатать, перевернуть и укутать до остывания. Я еще добавляю вместе с уксусом за 5 минут до конца варки несколько измельченных зубчиков чеснока,зелень укропа и петрушки. Так же точно я делаю и молоденькую зерновую фасольку. Я делаю все на вкус и на "глаз". Но пропорция приблизительно такая: Отварная спаржевая фасоль и протушенные овощи примерно в равных долях. Думаю понятно написала, если что, спрашивайте.


Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 12.08.2011, 18:59
 
Рина Дата: Вторник, 20.12.2011, 00:14 | Сообщение # 30
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, кто что планирует на новогодний стол? Или ещё никто не задумывался об этом? smile
 
Форум » Б О Л Т А Л К А » Давайте знакомиться! » Кулинарочка (рецепты, советы, вкусные хвастушки форумчанок)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Приобретение комнатного хвойного растения
Фиалочный фотоурок "Отделение пасынков"
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Каладиум (Caladium)
Зеленое удобрение, или сидераты
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть