Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Гладиолусы на Севере
Walentina Дата: Четверг, 04.02.2010, 08:23 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Могу поделиться многолетним опытом выращивания этих прекрасных цветов. Какие сорта подобрать для начинающих, как правильно обработать перед посадкой и после выкопки. Как сохранить зимой.
 
Нори Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:29 | Сообщение # 2
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, мне было бы очень-очень интересно! Мы гладиолусы выращиваем уже много лет - но они распускаются то рано, то поздно, то высокие - и их ветром во все стороны колышет, то совсем низенькие. Хотя красивущие бывают!!! shy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:24 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, У нас зона рискованного земледелия и лето каждый раз бывает разное, поэтому мы высаживаем гладиолусы в разные сроки и разных сроков цветения. Но всегда начинаем сажать в конце первой декады мая. Прикрываем посадки старой пленкой, пока не начнут росточки упираться в пленку. Затем убираем ее.
Детку высаживаем отдельно, чтобы мощные ростки крупных гладиолусов ее не заглушали. Ближе к весне я буду с фотографиями рассказывать о предпосадочной обработке. Вот одна из фотографий:

Прикрепления: 6251013.jpg(64.5 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 04.02.2010, 12:25
 
Нори Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:52 | Сообщение # 4
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
А какие гладиолусы у Вас шикарные!!! Я таких махровых-премахровых, как белые, не видела никогда, как барашки! А какие это сорта?
Про посадку все поняла, вот пленкой не закрываем - обязательно попробую Вашу технологию!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 04.02.2010, 12:53
 
Walentina Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:49 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Белые махровые - это МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ, это самый махровый сорт, в этом году цвел из ювинальных (мы их еще девочками называем, т.к. из деток выращены) размером с ноготок луковичек.
 
Уралочка Дата: Суббота, 06.02.2010, 13:19 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А можно тоже похвастаться своими красавцами?







Это Дивинити, всё та-же Москва белокаменная и Монтезума. А вообще я вами правда восхищаюсь! У нас зона рискованного земледелия- бывают и 18 июня заморозки , это "укрой- открой" достаёт как следует. Я когда укрытие снимаю, так просто его в кучу сваливаю и месяц себя заставляю подойти и убрать. А вы, умнички, такую красоту растите намного севернее!
Прикрепления: 7596353.jpg(199.5 Kb) · 0089674.jpg(217.7 Kb) · 2182834.jpg(193.1 Kb)
 
Walentina Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:48 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Уралочка)
А можно тоже похвастаться своими красавцами?

Очень красивые гладиолусы и даже Москва белокаменная такой капризный сорт у вас на оценку "отлично"!
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:11 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Мне кажется что он совсем не капризуля, просто его обязательно подвязывать нужно, а то под тяжестью бутонов обязательно ломается. С другими сортами можно и схолявничать.
 
Алекса Дата: Среда, 17.02.2010, 17:43 | Сообщение # 9
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Девочки, в инете очень много предлагают сортов. Но как в них разобраться? С чего начать? wacko Все такое красивое. У нас продают тоже много по весне. В основном голандия. Я как-то накупила тюльпанов. Сказали все сортовое, обработано от вредителей и болезней. Осенью посадила. Весной из 10 нашла только 3 и то самые простенькие. А на фотках были прелесть. Вообщем нужен Ваш совет. smile

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Walentina Дата: Среда, 17.02.2010, 19:14 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Алекса)
Девочки, в инете очень много предлагают сортов. Но как в них разобраться? С чего начать?

Лена,голландские гладиолусы не стоит покупать. Я когда-то с ними занесла ТРИПСА и погубила всю коллекцию.Пришлось восстанавливать заново.
Посмотри сайт "Мир гладиолусов" Тамары Лазаревич,там советы новичкам с каких сортов начинать.
 
Уралочка Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:17 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Я в основном пополняю коллекцию у Олега Филимонова, у него тоже свой сайт. А по поводу голландских: на мой взгляд дело даже не в болезнях и трипсе (с этим можно и пободаться)- нашей Российской селекцией действительно можно гордиться! Она одна из лучших и это мировое признание!
Голландия в основном использует для размножения те сорта которые дают много посадочного материала и детка которых при правельной агротехнике способна полноценно зацвести в первый год. Если посмотреть на время выхода в свет этих сортов, то это60-80-е годы, увы уже прошлого века, а селекция на месте не стоит. И цветы их сортов редко когда переваливают за №4 (в основном это №3-мелкашки), хотя сейчас на западе эти размеры в моде.

Добавлено (14.04.2010, 15:03)
---------------------------------------------
А я сегодня осенний заказ на гладики у Филимонова получила guitar wine .!
Девушки , а когда вы садите детку и как, и занимаетесь-ли ею вообще?

Добавлено (15.04.2010, 17:17)
---------------------------------------------
http://www.filflowers.ru

 
Liniana Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:10 | Сообщение # 12
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
А можно и я покажу свои гладиолусы. Правда это прошлогодние, в этом году еще не цветут.
Ну и как всегда сортов не знаю, т.к. покупала по принципу - понравился

Прикрепления: 6312828.jpg(141.5 Kb) · 1289706.jpg(130.9 Kb) · 8066643.jpg(129.3 Kb)
 
Liniana Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:12 | Сообщение # 13
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Прошу прощения, перепутала фотки, отправила лилию.
Прикрепления: 8178935.jpg(123.3 Kb)
 
светлана Дата: Суббота, 14.08.2010, 17:56 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Так как я начинающий цветовод то у меня гладиолусы попроще, пока большого опыта нет.

2 в реальности сиреневый
Прикрепления: 3572416.jpg(73.0 Kb) · 5029636.jpg(73.8 Kb) · 1278406.jpg(57.7 Kb)


Мои цветочки здесь
 
ивановна29 Дата: Суббота, 09.04.2011, 22:11 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, поделитесь ,пожалуйста, своим опытом выращивания гладиолусов у нас на севере. Очень хочется таких, как у Вас! А не получается... В магазинах в основном - голландские луковицы ,наших совсем мало.Купила несколько луковичек, хочу попробовать еще раз.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Якобиния, юстиция (Jacobinia, Justicia)
Как выбрать Саженцы.
Цикламен персидский (Cyclamen persicum)
Пилея, артиллерийский цветок (Pilea)
Сенполии. Стремимся к красивой розетке (эксперимент)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть