Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
Клубника-моя слабость.
Поморочка Дата: Суббота, 12.06.2010, 15:27 | Сообщение # 46
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Liniana, Нина, вы у нас теперь будете специалистом по селекции и выращиванию клубнички! Вы обязательно делитесь наблюдениями!
Как замечательно, что есть такие форумы и инет.
Нина, а у вас дача не в Кего?
 
Walentina Дата: Суббота, 12.06.2010, 20:35 | Сообщение # 47
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana, Нина,а сорт Женева,ремонтантный?
Я выращивала из ремонтантных Фреску и Московский деликатес,вкусные,но ягод у нас было немного,или может я тогда еще не умела выращивать землянику.
Основная масса у меня Северная урожайная,ее нет в каталогах,я так ее называю,потому,что она очень ранняя и урожайная,цветоносов в кустике очень много и розетки все с цветами.И зимует замечательно.В этом году уже выращиваю ее из семян,выбрала самый урожайный куст и взяла крупную ягодку,срезала семена,а в феврале посеяла. Из своих ягод очень хорошая всхожесть семян.
 
Liniana Дата: Понедельник, 14.06.2010, 18:54 | Сообщение # 48
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina
когда в 1995 году мы купили участок, там росла только наша северная (безимянная) клубника. Её было много на кустах, но мне не нравилось то, что её нужно было сразу перерабатывать, иначе мялась и начинала течь. А я езжу на дачу в основном с пятницы и до понедельника, ну и соответственно такую кашу привозила, что не только кушать, а и смотреть было тошно. Постепенно всю её уничтожила и заменила сортами, которые могут храниться без холодильника до трех дней и больше, не теряя своих качеств. Сейчас у меня есть "Женева" - она на первом месте. Ремонтантная, но второй урожай не успевает созревать из-за погоды, но зимует прекрасно, не вымерзает без укрытия. На втором месте - "Эльдорадо". Ягоды как у "Женевы", плотные, крупные, блестящие, но не ремонтантная. Она у меня пока 3 года, нравится. "Московский деликатес" держу для детишек грядочку, т.к.самая первая ягода и до заморозков без перерыва. И еще есть земклуника "Мускатная Бирюлевская" не гниет, а засыхает на кусте, крупная как клубника, но вкус лесной земляники. Но она тоже мнется, так, баловство для детишек. Потом всех сфотаю и покажу. Ну а насчет количества - конечно у этих сортов их поменьше, но зато качество!!! У меня где-то 10 грядок (1м на 7 м) и собираю за сезон 20-25 ведер десятилитровых. Хватает!
 
Walentina Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:41 | Сообщение # 49
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana, Нина,я просто в восторге! Столько клубнички! У меня в основном дочь старшая занимается ею,но я знаю сколько она требует внимания и труда! Хочу фотки твоих грядочек.
Вот сейчас самые первые ягодки пошли(штук 10 внучка скушала) на местной мягкой. Я ее переопылила с Полкой и вот посмотрю,что будет. Полка мне нравится,она для дачников,плотненькая,сладкая,транспортабельная с ароматом лесной землянички и довольно урожайная.
 
Walentina Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:57 | Сообщение # 50
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Сегодня мы с дочкой занимались отбором лучших ягод земляники из семян второго поколения сорта Полка. Некоторые кустики сфоткали. Им всего годик (в прошлом году сеяла весной)

На той стороне кустика еще веточка с крупными спелыми ягодками

.
А с этого кустика уже ели и все равно много.


Этот же сорт с двухлеток.


А это ушли " в полет", не выдержали испытания.

Прикрепления: 9617434.jpg(85.5 Kb) · 3887197.jpg(82.1 Kb) · 6481806.jpg(91.2 Kb) · 2834511.jpg(130.7 Kb)
 
Liniana Дата: Среда, 07.07.2010, 07:42 | Сообщение # 51
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina
Я все забываю фотик прихватить на дачу. Сегодня уеду на два дня, постараюсь сфотать и покажу, хорошо?
Да, у меня уже зацвела "Фреска" и "Искушение", выращенная из семян. Кустики масенькие, а она уже цветет!!! Посмотрим, что за ягодки будут?
 
Walentina Дата: Среда, 07.07.2010, 17:08 | Сообщение # 52
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana,Нина Искушение у меня был один кустик подруга давала,ягодки средние по величине,вкусные,их много,но на второй год замерз.
Жду фотки
 
Liniana Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:04 | Сообщение # 53
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina
Не знаю, получится ли вставить фото?

Это "Женева", но еще только набирает массу, зреть начнет дней через 7-10.

Прикрепления: 9141973.jpg(210.0 Kb)
 
Liniana Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:10 | Сообщение # 54
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
А вот так цветет земклуника "Мускатная бирюлевская", ее море, почти невидно листьев.

Прикрепления: 7482222.jpg(243.2 Kb)
 
Liniana Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:13 | Сообщение # 55
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
А это общий вид грядок. Муж любит порядок, вот и грядки, как солдаты по струнке, и все обшиты досками.

Прикрепления: 9007350.jpg(238.8 Kb)
 
Natalija Дата: Четверг, 08.07.2010, 19:10 | Сообщение # 56
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Liniana, я в культурном шоке. Столько грядок с клубникой и такой порядок. Этож сколько времени на все это уходит? Герои вы с мужем. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 08.07.2010, 21:17 | Сообщение # 57
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Оооох... А мы в этом году и без ягод, и без варенья... Зимой половина клубники вымерзла, а вторая половина молоденькая. На один литр насобирали sad

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Четверг, 08.07.2010, 21:17
 
Walentina Дата: Пятница, 09.07.2010, 08:38 | Сообщение # 58
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нина,как здорово у вас клубничка посажена,я согласна в коробах удобнее ухаживать,только клубничку я не пробовала,боюсь подмерзания.Но вижу,что у тебя прекрасно она прекрасно себя чувствует. И сорта замечательно выглядят.
 
Liniana Дата: Пятница, 09.07.2010, 08:57 | Сообщение # 59
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Всем спасибо огромное за отзывы!
Сейчас у меня не много грядок, всего 11. Поначалу было до18. Но стало тяжеловато, т.к. никто не помогает, любят только кушать и отдыхать. Муж по благоустройству, строительству, ну а грядки - это моя вотчина.
Валя, мне удобнее в коробах, проходы я обрабатываю гербицидом в начале роста травы, затем засыпаю опилками. Ходить мягко, все культурно. Каждую осень готовлю под новые посадки 2-3 грядки, вынимаю землю, укладываю всю ботву, сорняки перепревшие в мешках, ну и все что за лето собирается. У нас очень близко грунтовые воды, поэтому приходится поднимать. Ну и на зиму я не обрезаю, после сбора ягод обрабатываю "Цирконом". Ничем не укрываю, и пока (тьфу-тьфу) не вымерзала. Вся работа остается на весну.
Да, а это зацвела "Искушение" из семян.
Прикрепления: 0240352.jpg(180.5 Kb)
 
Natalija Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:48 | Сообщение # 60
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Liniana, Нина, а можно поподробнее про перепревшую траву в мешках спросить? В какие мешки закладываете и на сколько и где лежат. А то муж ее косит, а куда девать не представляю столько.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Культиватор "Торнадо"
Жакаранда, палисандровое дерево (Jacaranda)
Мурайя, муррайя (Murraya)
Щитовка, ложнощитовка (Acutaspis perseae, Abgrallaspis cyanophylli и др.)
Приобретение комнатного хвойного растения
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть