Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
Клубника-моя слабость.
Walentina Дата: Пятница, 09.07.2010, 21:15 | Сообщение # 61
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana, Нина,спасибо за хорошую идею,попробую сначала хоть одну сделать,у нас наоборот в коробах что растет сильно пересыхает. Но тут я из шланга поливаю.Осенью займу один короб под клубничку. А еще ,Нина,как Цирконом обрабатывать? опрыскивать,или поливать?
 
Алекса Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 23:31 | Сообщение # 62
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
А У меня в этом году клубника очень высохла. Пока насобирала 20 литров.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Нафаня Дата: Понедельник, 12.07.2010, 10:35 | Сообщение # 63
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У нас тоже вся клубника сохнет, ягодки с ноготь,крупных совсем мало. Листики шуршат как будто скошенные воткнуты в землю. Насобирали такой малявки 9,5 литров. Срочно нужен дождь и посильнее!!!
 
Liniana Дата: Понедельник, 12.07.2010, 20:31 | Сообщение # 64
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уважаемые форумчанки
Отвечу сразу по всем вопросам.
Все, что Вы за лето выпалываете и скашиваете, по мере накопления складывайте в плотные чёрные мешки (у меня они 80-100 литровые). Плотно завязываю и оставляю на солнечном месте. К осени мешки осядут, трава перепреет и будет черная масса. Но нужно закапывать на два штыка лопаты, т.к. если неглубоко, то семена будут прорастать и будет очень много сорняков. А глубоко им не выбраться. По такому принципу делают "Теплые гряды", можно использовать под кабачки, огурцы, помидоры и т.д.
Клубнику обрабатываю после сбора урожая "Цирконом" 1 мл на ведро воды (опрыскиваю).
Это повышает морозостойкость.
 
Walentina Дата: Вторник, 13.07.2010, 10:56 | Сообщение # 65
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana, Нина,спасибо большое! а мы складываем все сорняки в компостные кучи и они там только на третий год под открытым небом перепревают . Еще травы полно,попробую в мешки. Вчера звонила подруга,она цирконом все на свете обрабатывает,а я ни разу не пользовалась. Сегодня буду опрыскивать гладиолусы. Должно положительно сказаться на цветении. А потом и клубнику.
 
Liniana Дата: Среда, 14.07.2010, 19:29 | Сообщение # 66
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, Валя, "Циркон" положительно влияает на развитие корневой системы.
А вот "Эпин" повышает иммунитет растения, меньше болеют, и еще антистрессовый препарат.
Очень хорошо после пересадок и т.д.
Насчет компостных куч... Не нравятся они мне (эти кучи). Были у меня и в ящиках-коробах, и так на земле))) Ну а мешки я складываю на заднем дворе, где хозблок. И не видно, и эстетично, и никому не мешают. Да, а еще в компостных кучах за три-четыре года поселяются всякие незваные жильцы (мыши и т.д.)
 
Walentina Дата: Четверг, 15.07.2010, 09:42 | Сообщение # 67
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Город: Красноборск
Liniana, Нина ,Циркон нашелся в одном магазине - купила весь (4 штуки) Хочу сейчас картошку обработать,думаю хуже не будет. Нина там в инструкции написано,что для некоторых культур надо по каплям разводить, а некоторые и вся ампула на ведро. Надо за пипеткой в аптеку.Ты строго по инструкции делала? И еще вопрос,ты из лейки поливаешь,или "прыскалкой"?
 
Liniana Дата: Четверг, 15.07.2010, 12:22 | Сообщение # 68
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, Валя, Циркон сверх нормы применять нельзя, строго по инструкции.
В фазе бутонизации применять по каплям, как указано, иначе сгорают цветы. А вот после плодоношения, я применяю 1 мл на ведро воды, и только через опрыскиватель. У меня он помповый, на 5 литров. И удобно и нетяжело таскать. А ручным - это довольно трудоемкое занятие, да и не избежать мозолей...
Когда нужно капельно, я набираю всю ампулу в маленький (инсулиновый) шприц, капаю, сколько надо, потом закрываю колпачком от этого шприца, и убираю в темное место до следующего применения. Удобно, рекомендую!
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:20 | Сообщение # 69
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки привет! Помогите опознать вредителя на вкуной ягодке: Вгрызается в спелую самую крупную ягоду, проделывает там ходы, ещё в местах его обитания часто встречается жёсткие одиночные паутинки словно волосы. Первый раз встретила этого паразита, а главный вопрос остаётся открытым- как сберечь от него урожай? Блуждание по инету даже его имени не принесло sad .
Прикрепления: 6976233.jpg(224.1 Kb) · 7959571.jpg(153.6 Kb)
 
Well Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:20 | Сообщение # 70
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Угощайтесь.

Клубнички в этом году много.На дня опробовала Walentina Ваш рецепт.
Прикрепления: 1796793.jpg(42.7 Kb)
 
Нори Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:28 | Сообщение # 71
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девчата, я с летней темой да в зимнюю стужу biggrin
Посмотрела с мамой пришедший давеча каталог "Мира увлечений". Есть там сорта клубники ремонтантной семенами, приглянулись несколько: Искушение, Медовый вкус, Фреска, Вкус детства. Нет ли у кого таких? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
И еще я бы с удовольствием приобрела немного семян этих сортов на пробу или поменялась бы "Лизонькой" wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Суббота, 27.11.2010, 20:48 | Сообщение # 72
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Искушение и Фреску я сажала, что-то прямо таки сверх шикарного не увидела. Плодоносит регулярно, но вот у какого-то сорта мне показалось, что ягодки очень плотные, хотя может лето такое было непоказательное smile
Размер ягод как у Вали выше на фотографии. Цвет по-моему потемнее к темно-малиновому. А вкус, хм, сложно уже вспомнить. biggrin Обычный. biggrin biggrin biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Четверг, 02.12.2010, 09:12 | Сообщение # 73
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
Искушение и Фреску я сажала, что-то прямо таки сверх шикарного не увидела. Плодоносит регулярно, но вот у какого-то сорта мне показалось, что ягодки очень плотные, хотя может лето такое было непоказательное

Наташа,плотные ягоды у меня были у земл. Искушение,выбросила сразу.
Нори,
Наташа,мне и Фреска не очень понравилась,выращивала с Московским Деликатесом..Они из семян заплодоносили только на второй год,понемножку.Обвального урожая мы не получили,даже не наелись.
Лучше я тебе весной усиков своей привезу.
 
Нори Дата: Понедельник, 06.12.2010, 23:12 | Сообщение # 74
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девчата, скажите, а выращивал ли кто клубнику Гигантеллу? Купила в магазине на пробу, хотелось бы мнение узнать smile

Про Гигантеллу поискала - пишут, что неурожайная. Но не совсем понятно: то ли урожаи из года в год нестабильные, то ли ягод немного. Девчата, а может у кого есть сорт "Лорд"? Не новый, но, говорят, проверенный - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Вторник, 14.12.2010, 18:05 | Сообщение # 75
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Скажите, у Фрески есть усы ?

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Мильтония (Miltonia) - Справочная информация
Укрывные материалы.
Бальзамин, Огонек, Недотрога, Ванька мокрый (Impatiens)
Как избавиться от кротов
Рассада вовремя
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть