Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Наши фуксии (Агротехника, уход, размножение)
Наши фуксии
Well Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:39 | Сообщение # 76
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Наташа в холодильнике не зимовала, не знаю, но читала что так поступают не только с фуксиями, и даже с зоналками, при этом обрезают и убирают листья.
У меня фуксии начали листопадить, стоят на кухне на окне. Те что скинули листики почти полностью унесла на застекленный балкон , поставила на пол, там прохладно. Что дальше делать пока не знаю. Для мня фуксии все- таки загадка. Вот пеларгоши я чуствую что хотят, глоськи тоже.
 
Нори Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 14:27 | Сообщение # 77
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, Валентина, а мои зеленые стоят и сна ни в одном глазу, хотя и полив сократила, а про подкормки я уж и не говорю! У меня их немного, лето не все пережили, особенно маленькие череночки...

Я подумала, что взрослые растения с землицей и в горшках хорошо бы в холодильник - ну типа подвальчик там biggrin . Но может принцип тот же, что и с зональными пеларгошами? А пока померяю температуру на полках wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 14:40 | Сообщение # 78
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Еще на каком то укр. форуме советовали так : обрезать, убрать листья, вынуть из горшка, отряхнуть лишнюю землю, затем корни обернуть мхом, в бумажный пакет. потом пакеты в коробку и в холодильник, температура должна быть вроде как 5-7 град, при 10 может начаться рост.

Сообщение отредактировал Well - Воскресенье, 17.10.2010, 14:50
 
Нина Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:41 | Сообщение # 79
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Глядя на ваши рассуждения, пошла и отправила своих бедолаг на зимовку! smile Получилось более 100 горшков вместе с геранями! Дома как то пусто стало, даже 3 полки на стелаже пустыми осталось. surprised Вот!
Ну и покажу последние цветение!
Andre Euletten Brokwood Joy

Whicky Picker

Cnow Cap
Прикрепления: 7901560.jpg(51.0 Kb) · 8427869.jpg(53.5 Kb) · 6035011.jpg(48.6 Kb) · 3916952.jpg(51.8 Kb) · 9323336.jpg(42.2 Kb)


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

Сообщение отредактировал Нина - Воскресенье, 17.10.2010, 18:55
 
Нори Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:00 | Сообщение # 80
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нина, полное великолепие!!! Потрясающее цветение, особенно если учесть такое лето. Тоже интересуют имена, особенно первой и второй красавиц! Так вот какой он Whicky Picker! Очень хорош! У меня он разросся и даже черенок остался, срезала после отпуска, в мое отсутствие подвытянулся. Надеюсь, моя зимовка пройдет удачно и буду ждать такого же цветения. Да и Andre у меня прижился, пушистый стоит, спать не собирается! Красавец!

А я, наверно, все-таки созрею на холодильник. Температуру на самой холодной полке намеряла ровно 10 градусов, хватит ли? Решила срезать все зеленые черенки, убрать листья и бутоны. Как Валентина и написала - стряхну лишнюю земельку, оберну в мох и в бумажный пакет. Ох... надеюсь, все получится, потерь не перенести wacko Но и оставить на подоконнике в ущерб будущему цветению тоже смысла нет.

А вот срезанные зеленые черенки, наверно, на консервацию в банках, как в статье, не пойдут? сгниют? жалко выкидывать, да и не укоренятся сейчас наверно.


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
nas4185 Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:10 | Сообщение # 81
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
А у меня на небольшом растеньице много бутонов,но они долго распускаются. Это нормально? Может их прорядить?
 
Нина Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:40 | Сообщение # 82
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
nas4185, не трогай бутоны! dont Лишние сами отвалятся. sad

А мои до начала октября стояли на веранде. Температура опускалась до +2. Занесла в комнату, стали обильно листопадить. Вот сегодня, прочитав о ваших рассуждениях, пошла и ..... Просто удалила остатки листьев и отправила в подвал! Больше ничего не делала. Чувствую многое не перезимует, но уж лучше не видеть этого. sad Буду надеяться на лучшее. Прошлой зимой погибших при хранение не было. smile
Герани туда же! Листья удалила и отправила на покой! Королевские пока оставила на окне. wink


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Нори Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:53 | Сообщение # 83
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Завтра огляжу трезвым глазом свои взрослые экземпляры - смущает то, что листья лучше чем летом стоят: все пушистые и зеленые, не облетают совсем. Но и на зиму боюсь на подоконнике оставлять - начиталась про зеленую лапшу, отросшую за зиму. Не хочу лапшу по весне! Хочу пышное, обильное цветение! biggrin
А про герани подумаю - если у фуксов одревесневшие побеги, то у герани ведь зеленые, погниют, наверно, в холодильнике wacko


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:15 | Сообщение # 84
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Натата, как я поняла из сообщений на разных форумах герани режут очень коротко почти под пенек. Мне допустим страшно так поступать, может попробую с семенными на одной или 2. В принципе ведь зоналкам холодная зимовка не такая уж большая необходимость они и так будут цвести. Вот королеваи и ангелам она наверно необходима, но при свете.
 
Нори Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:31 | Сообщение # 85
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, Валентина, спасибо, почитаю про пеларгоши - решу, что с ними на зиму делать wink

Фуксии обрезала, из 6 горшков получился маленький пакетик. Представляю, что муж скажет, когда увидит, что цветы теперь уже и в холодильнике живут biggrin

Девочки котласские, нарезалось черенков. Себе парочку оставлю на укоренение, а остальные кому надо - разбирайте, сорта: Perky Pink, Annabel, Andre Euletten, Sharon Allsop.


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нори Дата: Четверг, 20.01.2011, 22:49 | Сообщение # 86
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Заглянула вчера в холодильник проведать своих зимовичков - хорошущие лежат, не загнили, не запотели, на некоторых, правда, появились (всего штуки 3) жирные, но совершенно белые, почти хрустальные побеги, вот такие:

Вот в таком виде они у меня и хранятся в большом полиэтиленовом пакетике штабелями biggrin

Прикрепления: 6958439.jpg(177.4 Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Пятница, 21.01.2011, 13:16 | Сообщение # 87
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот что только у садоводов с холодильнике не встретишь biggrin Раз побеги пошли, значит уже можно сажать и на свет smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Пятница, 21.01.2011, 13:20 | Сообщение # 88
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
biggrin У меня там еще и пеларгония одна зимует biggrin

А я решила - рано еще, запихала обратно. Хотелось бы в феврале-марте. Думаю, побеги появились оттого, что недостаточно холодно в холодильнике biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
nas4185 Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:34 | Сообщение # 89
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, мой опыт с зимовкой этих красивейших растений оказался неудачным-я их уже достала из холодильника,но они мне кажется совершенно погибли. Очень жаль!!! Но,как я понимаю,-причина в том,что мои были маловаты. Не нужно было такую зимовку вообще устраивать. У Нори, они такие большенькие зимуют...
 
Нори Дата: Пятница, 21.01.2011, 21:11 | Сообщение # 90
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
nas4185, мне жаль... Я тоже очень боялась, но в холодильник складывала уже взрослые, с хорошо сформированными (немаленькими) одревесневшими стеблями - тогда они не загниют. На окне у самой рамы зимовали "подростки" с хорошими, но зелеными стеблями, тоже вполне удачно на данный момент, даже пара бутонов появилась. Еще два малыша тоже стоят у самого стекла, пара листьев облетела, но бодрячком. А в холодильник всего 6-7 растений ушло. Посмотрим, цыплят по осени считают, в нашем случае - по весне wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Наши фуксии (Агротехника, уход, размножение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Глоксиния. Способы размножения.
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Фиалочная примадонна, или Почему химеры такие дорогие?
Размножение лилий
Растения Стрельца
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть