Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 87
  • 1
  • 2
  • 3
  • 86
  • 87
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
Алекса Дата: Понедельник, 01.03.2010, 18:10 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
В этой теме обсуждаем все виды пеларгоней (гераней комнатных).

Статьи из Базы знаний:
Герань (пеларгония) Pelargonium
Герань (Пеларгония) плющевидная (щитовидная)
Размножение герани (пеларгонии) черенками

Фото-Хвасты:
Пеларгонии


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Well Дата: Среда, 03.03.2010, 00:07 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Зоналки и королевы зиму пережили без потерь, а вот плющелистки... cry Даже толком не могу понять, почему. Плюшки появились у меня в июне цвели до октября, а зимой я их "пожалела"(что на балконе темно), поставила на стеллаж с подсветкой и, видимо, это было ошибкой. С другой стороны, Mauve Beauty и Bernardo сидели в одном горшке, причем летом Mauve Beauty явно солировала, а Bernardo хоть и процвел, но уступал в развитии. Так вот Bernardo жив здоров и уже набирает бутоны, а Mauve Beauty усохла совсем. Надеюсь, что череночек выжил. Я уже жаловалась, что часть этикеток поотваливалась.Так же PAC Blue Sybil и Rigoletto загнулись. Опять же Giroflee на стеллаже с подсветкой даже зацвела на Новый год и черенки тоже(не все) перезимовали. Вот сейчас мысль пришла - погибли именно те растения, которые хорошо наросли и цвели и, соответственно, я их попробовала начеренковать. Может не надо было это делать осенью...

Вот уже третий день ползаю ползаю по пеларгониевым сайтам cranky пытаюсь, точнее составляю заказ. До чего же трудное это дело, когда хочется "все" (жаль, что таблеток от жадности еще не придумали), а надо сделать выбор.

Сообщение отредактировал Well - Среда, 03.03.2010, 00:09
 
Ксения Дата: Среда, 03.03.2010, 02:13 | Сообщение # 3
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
У меня прозимовали хорошо, некоторые королевы даже цвели. Я над ними тряслась всю зиму, переставляла горшки от холода и практически не поливала, а зима у нас была очень холодная - до 42 доходило. Приехали ко мне сейчас заказанные зоналки и не знаю пересаживать их в емкость побольше или оставить для адаптации.
Прикрепления: 7400935.jpg(209.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 05.03.2010, 16:40
 
Уралочка Дата: Среда, 03.03.2010, 08:58 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ваши гераньки стоит оставить на пару недель для адаптации. Солнышко будет припекать и герани активно тронутся в рост, вот тогда и пора. Я свои новые гераньки оставила в покое пока, хотя ручки шаловливые так и просятся попроказничать wink .
Свои плохо зиму пережили: выпали несколько зоналек, 2 царских и 1 гвоздикоцветковая - одним словом те, над которыми больше тряслась. Теперь не только новым обзаводиться, но и старое восстанавливать придётся.
Well, а где заказываете? Может цены и выбор поинтереснее. Я заказывала у Донченко.Г.П.
 
Well Дата: Среда, 03.03.2010, 12:22 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Раньше заказывала у Елены Белецкой ( http://allmyflowers.my1.ru ), на сей раз договорилась с дамой с Москвы и еще хочу присоединиться к бельгийскому заказу на сайте клуба любителей пеларгоний (вот вместе и заберу).
Я уже дважды у Белецкой заказывала. Могу скинуть список, что у меня есть. Тоже подумываю еще что нибудь прикупить. Особенно хочется ангелов и плюшек - там так их много! Лена в основном заказывает в питомниках Европы. Я получала заказ с проводником, все было в отличном состоянии. Если кто-то хочет из Архангельска (или через Архангельск) сделать заказ - я в доле. Могу договорится с проводниками (есть опыт), так же встретить заказ.
 
Нина Дата: Пятница, 05.03.2010, 15:29 | Сообщение # 6
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
По мне так заказывать лучше весной или в начале лета. Осенние очень рисковано.Не успевают они аклиматизироваться и подготовиться к зиме. У меня печальный опыт. В августе преобрела 40сортов
фуксий выжело 4 шт., так же с пеларгониями позапрошлый год. Как вспомню серце прихватывает.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

Сообщение отредактировал Нина - Пятница, 05.03.2010, 18:18
 
Well Дата: Вторник, 09.03.2010, 11:17 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Черенки я всегда заказывала через кого-либо, почте не доверяю. Почтой получала только семена и клубни, и то с клубнями в летнее время были потери. Через Белгород на Архангельск идет только один поезд из Евпатории, поэтому заказы можно получить с июня по сентябрь. В прошлом году второй заказ я получила с последним поездом 13 сентября (если будете делать заказ через Котлас, узнавайте какие поезда идут через Б.) Далее с проводником надо договариваться заранее и здесь, так как Б. первый город после границы с Украиной и там часто бывают разные проверки, проводник без предварительной договоренности не возьмется оттуда ничего передать (боятся подставы). Вот такие нюансы, да и заказывать у Лены надо заранее, можно наверно уже сейчас, чтоб она укоренила то, что хотите.

Нина, по Вашей просьбе список моих пеларгошек
зоналки: Angelique, Artic Princess, Bowcomber, Deacon Gala, Deacon Moonlight, Deacon Orangeade, Garnet Rosebud, Highfield's Fancy, Jyvaskyla, Norrland, Occold Lagoon, Patricia Andrea( тюльпанка)
розебуды: Bornholmpelargon , Apple Blossom Rosebud, Gladys Evelyn, Summerrose Tina
королевы: Aldwyck, Cathy, Delli, Hazel Heather , Imperial , Lord Bute, Mandarin , Mohawk , Morwenna ,
ангелы: Eskay Verglo ,Swedish Angel, Swilland, The Mole
Из плюшек у меня точно остались Bernardo, Giroflee, были Mauve Beauty, PAC Blue Sybil - зиму взрослые кустики не пережили, надеюсь что возродятся из черенков, и Rigoletto - у этого, наверно, и череночка не осталось. Да еще осенью из Москвы череночек PAC Tomcat привезла, но цветущим не видела, вроде пошел врост. Плюшек из семян я не выращивала, заказывала у Белецкой из Белгорода.
Вот примерно так, может чего и забыла, но это не принципиально. Подчеркиваю это только список, часть из пеларгошек была приобретена осенью, так что я еще не видела цветения, да и растения еще молодые, так что черенков пока особо не срежешь.

 
Well Дата: Вторник, 23.03.2010, 14:28 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот сижу и думаю, отчего так бывает.Срезала черенки в один день с одного растения, поставила сначала в водичку, вода одна и таже, стаканчики тоже, стояли на одной полке.Один черю дал корешечки буквально через 3 дня, затем пересадила в землю, через неделю уже сквозь стаканчик корешочки стали видны, в порядке обмена уже неделю как живет у новой хозяйки, другой так и стоит до сих пор не загнил, но и корней нет..... meeting Сначала Патрисия Андреа , теперь нечто похожее с Найт Роуз, опять же один на 3 день а другой тормозит, на этот раз стояли даже в одной емкости...загадка природы biggrin
 
Нори Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:51 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уважаемые, скажите, чем отличаются ангелы от королевских (если, допустим, название сорта не знаешь - посмотрел и сказал: о, вот это ангел!)? Только строением цветка или, может, еще и уход за каждым видом отличается?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Пятница, 26.03.2010, 17:33 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У королев намного крупнее цветы и листья, растут они кустиком, а ангелы могут "разваливаться" в горшке или куст будет шарообразный biggrin У многих ангелов листики вкусно пахнут (хотя мужу не нравилось smile ) И у ангелов листики иногда имеют эффект съеженности, как бы не до конца раскрылись biggrin
Вот, нашла в и-нете для сравнения:
Ангел The Mole и королевская Sally Munro
Прикрепления: 2106887.jpg(86.4 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:42 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я бы еще добавила листики у ангелов не только мельче, а иногда гораздо мельче и нежнее и цветут они дольше. У меня пока только 5 ангелочков, из них только 3 цвели, остальные осенью приехали. Очень они мне нра. biggrin , вот только размножаться не очень хотят. Осенью почти все загнили, кроме неизвестного ангела, что будет сейчас посмотрим, была попытка еще в феврале тож не получилось,буду уговаривать gossip , я упрямая.
А у мешя плюшки уже весну отмечают, Гирофли вовсю цветет и бутонов куча и Бернардо туда же, а еще в с бутоном загадка, вот зацветет, тогда увижу хто это перезимовал.

Добавлено (27.03.2010, 11:39)
---------------------------------------------
Плюшечки вообще очень цветливые, а вот зимуют неважно. И не сделайте моей ошибки, не черенкуйте осенью, не ослабляйте растение... biggrin

 
Поморочка Дата: Суббота, 27.03.2010, 12:28 | Сообщение # 12
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот так у меня пеларгония вытянулась-буду черенковать (на фото по черным линиям). Я вот думаю, черенки потом подсадить к растению или отдельно лучше?

Неизвестно, что за пеларгоша, какая-то зональная, ярко-ярко-розовая, прямо "пинк" цвета.
Мне ее знакомая старушка презентовала, для опытов по выращиванию. У нее еще для меня отсажены красная и какая-то королевская, есть еще интересная белая с розовой середкой. Посмотрим, как эта приживется, если чего-и те заберу.
Как-то я боюсь резать их, цветы эти... Колеусы без страха "чикаю", а вот пеларгоньки... Опасаюсь. Но кажется прижился еще один отросток, тот даже соврать боюсь, какого цвета-Муж отщипнул где-то у друзей, принес в кармане:"На, выращивай!".

Прикрепления: 1954506.jpg(79.8 Kb)
 
Well Дата: Суббота, 27.03.2010, 13:45 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Кать, а что за пеларгош? Я б лично центральную ветвь пониже бы срезала, оставила бы 2-3 листовых рубца выше нижних веточек, а остальное убрала. А после того как пробьются листики на центральном стволе, укоротила бы и боковые biggrin
 
Natalija Дата: Суббота, 27.03.2010, 14:34 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Поморочка, Катюш, черенкуй смело, экспериментируй. Мне кажется, что с зоналками в плане укоренения проще. biggrin
А у меня выросла просто розовенькая королева с более темной серединкой. На картинке пакета с семенами была фотография неизвестного происхождения: куча разных королев - от белой до красной. И как всегда, когда касается российских сортов, без указания сорта или вида sad Так что это из серии - что выросло, то и растет smile Но укореняется она хорошо, без проблем. smile
А вот ангела мне муж привозил из Москвы, так и не смогла я его укоренить, хотя пыталась настойчиво. sad Он быстро разваливается, снизу голый становится. А укоренить его, чтобы снова маленьким рос, не получилось. А потом они израстаются, снизу одресневелые становятся и хуже цветут. Так и не помню потом куда дела. wacko


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Суббота, 27.03.2010, 19:25 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нашла фотографии королевок, которые из семян. Было две. Сейчас живет одна из них, какая не знаю, т.к. зимой выпросила одну из них подруга. Вот по весне зацветет, выясню какая именно осталась biggrin
Номер раз

Номер два
Прикрепления: 7590825.jpg(410.6 Kb) · 3489364.jpg(446.9 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
  • Страница 1 из 87
  • 1
  • 2
  • 3
  • 86
  • 87
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Эониум (Aeonium)
Юкка (Yucca)
Петрокосмея (Petrocosmea)
Как бороться с килой капусты
Северный изюм - немного об ирге
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть