Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
alena29 Дата: Суббота, 10.02.2018, 10:55 | Сообщение # 1261
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Долматово
ивановна29, у меня написано было, что сутарве. Цвёл черенок маленький, розочки держал. Сейчас не очень большая, но снизу лысовато, вот думаю обстричь.
 
Hatalia Дата: Суббота, 10.02.2018, 22:11 | Сообщение # 1262
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
Насчет перекиси водорода.читала в прошлом году,пробовала,но разницы особой не заметила,может подольше надо поэкспериментировать.не знаю,так и не убедилась правда это или очередной вымысел. На форуме клуба пеларгоний.в прошлом году уже читала о такой проблеме как у меня,так было у меня в позапрошлом году,в этом опять все повторяется,половину коллекции конечно сгубила,но что поделать,жалко конечно,зато теперь новые сорта заведу,буду пробовать и вот не пойму мои старички (сорта которые у меня давно) стоят как ни в чем не бывало,а вот сорта которые зимовали первый год у меня.именно на них такая неприятность,сохнут сверху и все тут,пойду форум еще почитаю,но на весну новеньких я себе все-таки заказала.
А вы уже начали пеларгонии обрезать и в новую земельку пересаживать или рано еще?
 
alena29 Дата: Суббота, 10.02.2018, 22:19 | Сообщение # 1263
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Долматово
Hatalia, Галина Ивановна сказала рано. А у меня руки чешутся, но так как я только начинающий прислушаюсь, подожду. Ой , ну а хочется...
 
Лизавета Дата: Суббота, 10.02.2018, 23:47 | Сообщение # 1264
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я дак сегодня 5 особо притесненных пересадила. Вот скажите, тюльпанки медленно растут? У меня просто они еще черенки, но уже какие-то не совсем красивые - ствол снизу лысоват, я думаю стоит ли мне их обрезать по весне?
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:16 | Сообщение # 1265
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девочки! Пересаживать, я думаю, можно. Ведь скорее всего, это будет даже не пересадка, а перевалка? Просто из маленького горшка в большой? Надо только постараться не слишком сильно повредить корневую систему.  И еще про " рано - поздно" Для МЕНЯ - рано.  А для более южных районов может быть уже и можно. Но все- таки потерпите еще недельку? Пусть хоть чуть-чуть посветлее станет. День сейчас быстро прибывает! А вообще можно попробовать укоренить какой-нибудь сорт, чтобы для себя определить время. Посмотрите, почти на стволиках стали просыпаться? Если ДА, то можно начинать обрезку. Где-то в Клубе читала, что можно обрезать не все растение сразу, а постепенно, веточка за веточкой. Я сама так, правда, не делала, но резон в этом есть. Какая-никакая подстраховка.
 
Hatalia Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:37 | Сообщение # 1266
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
Цитата ивановна29 ()
веточка за веточкой.
вот точно так я и поступаю каждый год, смотрю если на растении почки внизу проснулись,обрезаю,если нет еще подожду, сегодня обрезала несколько экземпляров,но конечно же не в пень,а так наполовину укоротила, внизу уже веточки стали хорошие расти, а пересаживаю я свои пеларгошки каждый год в те же самые горшки,просто старую земельку немного отряхиваю,а новой свежей добавляю.
Черенки поставила в мох с перлитом укоренятся.

Сообщение отредактировал Hatalia - Воскресенье, 11.02.2018, 21:40
 
Hatalia Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:49 | Сообщение # 1267
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Город: Карпогоры
Лизавета, у меня была тюльпанка рэд пандора,росла приличной лошадкой и цвела как сумашедшая,жаль погибла она,если черенок не большой,то прищипнуть можно, а потом попозже и обрезать
Прикрепления: 8933542.jpg(33.2 Kb)


Сообщение отредактировал Hatalia - Воскресенье, 11.02.2018, 21:50
 
Лизавета Дата: Вторник, 13.02.2018, 10:15 | Сообщение # 1268
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
А подскажите еще, плюшки сажаете в кашпо по несколько штук? и как сажаете - сразу в кашпо или сначала в горшок, а горшок уже в кашпо?
 
роза1976 Дата: Четверг, 15.02.2018, 14:07 | Сообщение # 1269
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Калининград
В какой сезон лучше посадить : весной или летом? Других вариантов не вижу, осенью рискованно слишком.
 
света-арх Дата: Суббота, 17.02.2018, 19:52 | Сообщение # 1270
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Город: архангельск
Цитата Лизавета ()
Вот скажите, тюльпанки медленно растут? У меня просто они еще черенки, но уже какие-то не совсем красивые - ствол снизу лысоват, я думаю стоит ли мне их обрезать по весне?
Лизавета весной обязательно обрежьте тюльпанки-пышнее будут!
Цитата ивановна29 ()
Посмотрите, почти на стволиках стали просыпаться? Если ДА, то можно начинать обрезку. Где-то в Клубе читала, что можно обрезать не все растение сразу, а постепенно, веточка за веточкой. Я сама так, правда, не делала, но резон в этом есть. Какая-никакая подстраховка

Я тоже весной пеларгонии обрезаю поэтапно, сразу кардинально не получается:то залью, то освещения не хватит. А веточка за веточкой -красота!
Цитата Лизавета ()
А подскажите еще, плюшки сажаете в кашпо по несколько штук? и как сажаете - сразу в кашпо или сначала в горшок, а горшок уже в кашпо?
Лизавета я плюшки садила в том году по два-три черенка в горшок. Второй вопрос не очень поняла. Были укорененные черенки в стаканах, а потом весной посадила в подвесное кашпо.
 
света-арх Дата: Суббота, 17.02.2018, 19:57 | Сообщение # 1271
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Город: архангельск
Алена29, расскажите пож-та про сорта с ваших фото. Давно растут у вас? Хорошо зимуют?

Прикрепления: 2502625.jpg(31.8 Kb) · 3170456.jpg(36.9 Kb)


Сообщение отредактировал света-арх - Суббота, 17.02.2018, 19:59
 
alena29 Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:10 | Сообщение # 1272
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Город: Долматово
Freak of nature grey 1880 капризуля по началу был ещё тот, всё лето боролась, лист за листом выпускал сухие, что это было не знаю, сейчас под лампами красивый пушистый кустик, единственно спортит часто, выпуская просто зелёные ветки, цветёт простыми красными цветами, но вместе с такими листьями смотрится красиво. Пишут, что редко цветёт, но у меня к концу лета процвёл. В зимовке, вроде , и не сложно было. Про вторую- миниатюра, листочки тоже красивы, вот если с зональными сталкивалась раньше, плющелистные у меня первый раз, перезимовали, но облысела немножко, поставила совсем под лампы, повеселела вроде, нужно черенок срезать. Цветы розовые махровые. У меня не много плющелистных, но как я поняла главное света побольше. blue sybil под лампами цветёт не переставая .
 
ивановна29 Дата: Вторник, 06.03.2018, 07:35 | Сообщение # 1273
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ну, что, девочки? Начали сезон? Я кое-кого поставила на укоренение, Частично обрезала. Но мне проще - у меня в основном миньки. Их чего обрезать-то, и так всю зиму щипала.   После праздников потихоньку начну пересаживать в свежую землю.
 Пеларгоши из семян из таблеток пересадила в стаканчики. Пока маленькие стаканчики - места маловато, да и риск залить меньше. Всхожесть порадовала: " Малиновое мерцание" из  3 -3, "микс шоколадный" из 3 -  2. Взошли все 3 семечка, но один росток был уродливый, деформированный и совершенно не рос. Я его удалила. В этом году у меня из семян маловато сортов...  РАС сорта буду в вазоны садить для украшения.
 
Лизавета Дата: Вторник, 06.03.2018, 17:06 | Сообщение # 1274
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я дак уже пересадила в свежую земельку, правда они пожелтели(( Я грешу на золу, наверное переборщила... А из семян у меня  взошли не очень-у Рафаэлло 1 из 3, а еще у какой-то наверное из 10 семян штук 5 взошло. Я и обрезала почти всех, но у меня немного таких, они у меня как то за зиму не очень и выросли. Еще завтра пару штук резану. А расскажите какая вам земля нравится? а то я пару раз столкнулась с плохой землей - в ней ничего не растет. Хочу сразу купить хорошую))))).
 
ивановна29 Дата: Вторник, 06.03.2018, 20:13 | Сообщение # 1275
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я раньше садила в " Терра Вита", но последнее время она мне не нравится. В этом  году пробую Велторф универсальный. На вид вроде ничего. Немного суховат, приходится слегка смачивать перед посадкой. Посмотрим.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Каланхоэ, каланхое (Kalanchoe) - Справочная информация
Боярышник садовый.
Выбор фикусов и советы при их покупке
Птицемлечник - доктор лук
Как сажать картошку
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть