Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
TEAM Дата: Четверг, 21.10.2010, 08:42 | Сообщение # 31
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Калтан
ВАЛЯ вы садили Беллароза???
Если да то как вам она на вкус, я читал только положительные отзывы, хочу попробовать его
и Ласунок попробывать есть желание
 
Natalija Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:58 | Сообщение # 32
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, хочу спросить по сортам. Получила каталог фирмы "Среди цветов". Они на весну предлагают 6 сортов картофеля: Удача, Никулинский, Надежда, Красавчик, Дереза и Утро.
По некоторым описание нашла, а вот про Утро совсем ничего. В каталоге просто написано, что среднеспелый, янтарные клубни с желтой мякотью, вкусный, рассыпчатый при варке. И все.
Не попадался тебе такой сорт?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 18.04.2011, 13:06 | Сообщение # 33
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
Валентина, как Вы читаете ,если смысл пробовать выращивать картофель в наших условиях сдвоенными рядами по принципу гряд.? Уже несколько лет не могу добиться приличного урожая картофеля. Семенную проращиваю, сажаем с крепкими зелеными росточками, в лунку кладем кемиру -универсал и золу, дважды окучиваем, а результат не радует. В чем причина не могу понять! Сорта заменила.Что еще придумать не знаю!
 
Walentina Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:58 | Сообщение # 34
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ивановна29, Галя,а сколько лет на этом участке выращиваете картофель?
Картошка очень сильно истощает почву и внесение минеральных удобрений и органики проблему не решит. Если есть возможность надо соблюдать севооборот,или часть земли оставить и засеять сидератами (горчица,злаковые с горохом),а потом менять местами.
Проращивать картофель надо в теплом помещении.
Если температура проращивания +10 градусов и ниже,то просыпается только один росток, а при температуре +20 все глазки идут в рост и соответственно будет больше ростков и столонов,а значит и урожай.
 
Нори Дата: Среда, 18.05.2011, 08:09 | Сообщение # 35
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Горячее время посадки картофеля! Кто-то уже все посадил, кто-то (мы, например) еще и не приступали. В любом случае хочется сделать все побыстрее и без особых усилий biggrin Вот здесь видеоролики народных изобретений - над чем-то можно просто улыбнуться, а что-то и взять на вооружение biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Четверг, 25.08.2011, 09:11 | Сообщение # 36
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, -Наташа,спасибо за ролики!
Но с посадкой картошки торопится не надо.Мы выращиваем в основном ранние,среднеранние и среднеспелые сорта. Вегетационный период 70-90 дней.После истечения этого срока ботва отмирает или поражается болезнями.Картофель нельзя долго оставлять в земле после отмирания ботвы. А теперь буде считать:
Посадка в середине мая,в середине августа надо будет выкопать,10 дней санитарный период,переборка и закладывание на зимнее хранение. Мы опускаем картошку в яму в середине октября(к этому времени она высушена и там уже прохладно. ) При ранней выкопке картошка будет долго ждать и может зазеленится(что для пищевой не полезно) а ранние сорта и подвянуть.Даже в Подмосковье рекомендуемые сроки посадки 25-26 мая.

Добавлено (25.08.2011, 09:11)
---------------------------------------------
Вчера выкопала первые 15 сортов картофеля.Те,у которых повяла,засохла или просто полегла ботва.Наверное в наших условиях - это ранние и среднеранние сорта.Урожай получше немного,чем в прошлом году,но в гнездах очень сухо,прямо пыль -столбом!.Все-таки дождиков было очень мало. Но тем не менее,есть сорта,которые поразили мое воображение.Дочь привезет фотик,выставлю портреты картошечек.

 
Walentina Дата: Среда, 31.08.2011, 19:46 | Сообщение # 37
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ну вот картошка выкопана,а на вопрос сколько накопали -ничего не могу ответить,не считала. Но значительно больше,чем в прошлом году.Вот фото Это Лазарь,но почти все сорта стабильный урожай дали. У сортов Погарский и Красная Заря, картофель очень крупный, -до 500 гр.проблемно выбрать на семена.
Прикрепления: 2468194.jpg(148.5 Kb) · 9892552.jpg(126.2 Kb)
 
Уралочка Дата: Четверг, 01.09.2011, 15:09 | Сообщение # 38
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Walentina, Валь.такой вопрос: сортов много, посадка я так понимаю по школкам идёт. А сорта рядом друг с другом не переопыляются? Томаты, перец на семена я сажаю не менее 5 метров сорт от сорта. А как картофель? Верхнее фото- это с одного куста?!
 
Natalija Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:38 | Сообщение # 39
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Да, Валь, впечатляющие фото.
Лен, так переопыление на семена влияет, а у картофеля же клубни, им не страшно.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:07 | Сообщение # 40
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, я понимаю, но тогда почему картофель со временем вырождается. А это точно проходили!

Добавлено (02.09.2011, 15:07)
---------------------------------------------
А что нужно делать , чтобы этого не происходило?

 
Walentina Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:58 | Сообщение # 41
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка, Лена, картофель после 5-й репродукции рекомендуется уже менять. Это надо сорт омолаживать на клеточном уровне. Занимаются этим институты картофелеводства. И то не всегда почему-то удается. Наши старые сорта (Берлихинген, Огонек, Вятка, Приекульский) очень устойчивые к вырождаемости, их выращивали по 30-40 лет, а Голландские и 10 не выдерживают. У меня сейчас сорта в основном 1-3 репродукции. А весной на обмен мне послали старые сорта, сразу определила.

Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 02.09.2011, 22:01
 
Уралочка Дата: Суббота, 03.09.2011, 06:36 | Сообщение # 42
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Walentina, Валь, а самим никак этого не избежать? Даже если семена собирать на омоложение сорта? А старые сорта- это уже отслужившие свой срок репродукции или из старой селекции?
 
Walentina Дата: Суббота, 03.09.2011, 11:09 | Сообщение # 43
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка, Лена - старые сорта, это те, что выращивали до войны и после, вот мне в наследство от свекра досталась такая книга-раритет
,
вот тут описание старых сортов картофеля, но некоторые в деревнях выращивают до сих пор. Урожайность, конечно, очень низкая, и неустойчивые они к болезням. Но в то же время служат исходным материалом для выведения новых сортов.
Вот сорт Берлихинген (Берлиха в просторечье). Ее выращивали в совхозах до 80-х годов

Ну и старыми, или отслужившими свое мы называем и 10-15 летний срок выращивания одного сорта на своем участке. Некоторые старые (репродукция) сорта дают на новых участках (у соседа, например) очень хорошие урожаи еще несколько лет. Тут я не знаю как объяснить. happy
Прикрепления: 9711636.jpg(57.4 Kb) · 9779335.jpg(57.0 Kb)
 
Natalija Дата: Суббота, 03.09.2011, 18:14 | Сообщение # 44
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, считается, что накапливаются в клубнях болезни, присущие данному участку, вот и вырождение идет. А когда попадают в новые условия, то еще и хороший результат может получиться, пока не накопят там "свои" болячки.
многие поэтому советуют местами менять участки: год - картофель, год - другие овощи.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:41 | Сообщение # 45
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Да,Наташа,я помню,что на Украине никогда не сажали два года подряд одну и ту же культуру на участок.Меняли местами ЕЖЕГОДНО. А мы десятилетиям картофель сажаем на одно и тоже место. sad
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Кактусы-мутанты
Мульчирование комнатных растений
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Гранат карликовый комнатный (Punica granatum nana)
Рассада вовремя
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть